подписка
Подписаться

Подскажите, у кого лучше арендовать сервер

Подписка на RSS
Terracota
29/04/2008
Подскажите, у кого лучше арендовать сервер для размещения портала с посещаемостью от 20000 человек в сутки. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jafiarov
29/04/2008
Мне тоже интересно. И еще каким сервером легко управлять?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
30/06/2008
Я бы на вашем месте для начала определился где брать сервер геогрфически (РФ, ЕВРОПА или США)

А дальше уже подбирал бы компанию.

Однозначно стоит выбрать известного игрока на рынке и не гнаться за дешевыми предложениями ибо стабильная работа вашего сервера это стабильная работа вашего бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
17/09/2010
А я пользуюсь услугами ALTNETa...
Физически сервера находятся в Латвии.
Широкий выбор тарифов от хостинга..до аренды стойки.
Я у них беру VDS(512М RAM,30Гб,2 IP) - за всё 600рублей. Но(!), у ДЦ есть скидки,если платишь за несколько месяцев ...
поэтому мне этот "виртуальный сервер" обходится всего в 510р в месяц
Я на нём кручу: Asterisk(телефония компании),плюс на нём вебсервер, плюс на нём бэкап нашего 1С сервера. Работают с юрлицами в РФ(предоставляют бухгалтерские документы).

Ссылку давать не буду, потому что опять скажут, что реклама(можете глянуть в моём профиле..)..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ilyasol2003
05/12/2010
Проц 3 ггц
диск 100 гб
ram 2гб
1200-1600 руб в зависимости от доп настроек
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skomoroh
23/02/2011
конечно все зависит от нагрузки( прямоты рук разработчиков ), но думаю, вам и vps-ки должно хватить

на fastvps.ru уже второй год сижу, дешево и сердито
если у вас есть админ, который настроит, то должно подойти

имхо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
25/08/2011
нагрузки какие?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
24/11/2012
Могу посоветовать своих партнеров. Пишите в личку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barkey
14/12/2012
Не спрашивайте советов. Вам впарят херь.
Самостоятельно изучите рынок.

Работайте только с самыми крупными поставщиками услуг хостинга. Остальные - как правило - раздолбаи, живущие за счет клиентов-новичков.

Виртуальный хостинг - только для любительских личных проектов.

VPS - можно брать только на стадии экспериментального запуска коммерческого проекта. Для работы - не годится, потому гарантированно временами будут проблемы (простой) из-за перегрузки соседями по серверу.

Для реальной коммерции - только дедик - выделенный сервер под вашим полным контролем. Колокейшен (свой в собственности, установленный на техплощадке прова) или аренда - смотрите по конкретной ситуации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/12/2012
barkey, это Вы сейчас про какой размер бизнеса пишите? Сайт на десяток тысяч позиций с потоком заказов в пределах 50 шт в день вполне уживется на виртуальном хостинге. Выделенный сервер в коллокейшн может себе позвонить далеко не каждый бизнес. Во-первых, не у всех есть специалист для настройки и обслуживания, а предоставляемый площадкой специалист работает по часам и стоит дорого. Я не вижу никаких преимуществ в сервере, если у Вас не десяток менеджеров, 3 торговые точки, единая база для всех точек, миллион позиций в базе и тд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2012
Конечно, собственные физические серверы, установленные на площадке провайдера, как правило, лучше арендованных, но они стоят денег.

Когда Вы выбираете собственный сервер, то можете выбрать надежное решение в той конфигурации, которая соответствует Вашим требованиям по производительности и отказоустойчивости.

Про арендованный сервер не всегда можно получить полную информацию, и не всегда можно получить именно ту конфигурацию, и именно ту марку сервера, которая нужна. Возможно, Вам будет предоставлен не очень надежный сервер, без встроенной консоли удаленного управления, без производительного дискового контроллера с батарейкой и так далее.

Учтите, что любые серверы, как и любая техника, выходит из строя. Если простои в течении недели недопустимы, установите два сервера и настройте репликацию данных, чтобы можно было быстро переключиться на резервный сервер при полном выходе из строя основного сервера (такое случается).

Но, разумеется, если нет денег на приобретение собственных физических серверов, имеет смысл брать серверы в аренду, хотя бы на время. Но поинтересуйтесь производителем, конфигурацией, насколько быстро Вам смогут предоставить новый сервер, если арендованный выйдет из строя.

barkey:

Для реальной коммерции - только дедик - выделенный сервер под вашим полным контролем. Колокейшен (свой в собственности, установленный на техплощадке прова) или аренда - смотрите по конкретной ситуации.


Согласен. На виртуальных хостингах часто возникает перерасход ресурсов и автоматическое отключение, что совершенно неприемлемо в более или менее солидном бизнесе.

Виртуальные серверы, как правило, не дают достаточной производительности из-за ограниченных ресурсов. А если брать виртуальный сервер в мощной конфигурации и с большим количеством оперативной памяти, то по стоимости это получится как арендовать собственный сервер. Но на своем сервере будут работать только Ваши сайты, что очень хорошо в смысле предсказуемости нагрузочной способности сервера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2012
Фролик:

Я не вижу никаких преимуществ в сервере, если у Вас не десяток менеджеров, 3 торговые точки, единая база для всех точек, миллион позиций в базе и тд.


Преимущества - надежность и скорость работы. Но надежность стоит денег, и тут уж каждому решать, какого уровня надежность требуется.

Мы, например, выделяем серверы полностью под один магазин только для крупных проектов (для некоторых высоконагруженных магазинов выделяем несколько серверов). Остальные проекты размещаем на наших серверах на коллективной основе.

Но у нас специализированный хостинг. От виртуального отличается тем, что во-первых, мы не блокируем магазины за превышение нагрузки, а стараемся их переносить при необходимости на менее загруженные серверы. Во-вторых, на наших серверах работают только наши проекты, поэтому мы полностью контролируем загруженность серверов. На виртуальных хостингах это не так.

Поэтому можно сказать, что те магазины нашего сервиса, которые хоть и расположены на серверах коллективного хостинга, получают преимущества хостинга на выделенных физических серверах. Но по приемлемой для начинающего бизнеса цене.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/12/2012
Но поддержка своего сервера требует не только оплаты интернета, питания, охлаждения и прочих услуг площадки, но и замена комплектующих, планое ТО оборудования и ПО. Когда бизнес крупный (а крупным я считаю оборот порядка 100 заказов в день и штат персонала от 30 человек) для интернет-магазина, то здесь отдельный сервер себе можно позвонить, т.к. в штате наверняка будет какой-нибудь сисадмин, который в теме. А то получается берет начинающий или даже работающий магазин себе отдельный сервер (менеджеры постарались впарить, включая установку и настройку), работает себе беспроблемно и тут происходит коллапс, упала файловая система. Владелец не в теме, а ему на площадке отвечают - приезжайте, чините, сервер-то Ваш.

Нужно оценивать затраты на поддержку, ресурсы и нагрузку. На мой взгляд большинству проектов, что представлены хотя бы здесь на форуме, выделенный сервер не нужен в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2012
Фролик:

Нужно оценивать затраты на поддержку, ресурсы и нагрузку. На мой взгляд большинству проектов, что представлены хотя бы здесь на форуме, выделенный сервер не нужен в принципе.


Согласен, что нужно оценивать затраты, но и свои требования тоже нужно оценивать. Я читаю на форумах многочисленные жалобы на то, что у тех или иных провайдеров опять "упал" виртуальный хостинг, часто недоступны сайты и т.п.

И вот начинается, давайте искать "хороший" хостинг. Конечно, если нет денег, то нет и выбора. Как говорят, бедные не выбирают)

Но может получиться так, что никакой виртуальный хостинг не будет соответствовать требованиям, и тут дело не в том, что хостинг плохой, а другой будет лучше. Дешевый хостинг в принципе не может обеспечить требования надежности и нагрузочной способности. Он хорош для хостинга малопосещаемых статических сайтов, малопосещаемых блогов и форумов, и да, для малопосещаемых магазинов тоже. Но если не развивать свой магазин, не привлекать в него посетителей, то какой смысл вообще заниматься магазином?

Тут нужно понимать, что виртуальный хостинг и VDS - это очень дешевое, low cost, решение, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если Вы кочуете с одного хостинга на другой, и нигде не можете найти услуги приемлемого качества, значит Ваш проект просто вышел за рамки виртуального хостинга. В этом случае остается только виртуальный или физический сервер.

Да, содержание собственных физических серверов и их администрирование требует затрат, но они не космические. Эти затраты нужно сравнивать с возможными убытками, которые возникают из-за отказов сайта.

Если несколько дней простоев, или многочисленные отключения сайта Вас не беспокоят, то виртуальный хостинг подойдет. Но нужно понимать, что отключения сайта отрицательно сказываются на продвижении и затратах на контекстную рекламу (оплаченные переходы есть, но сайт не работает, деньги впустую).

Фролик:

А то получается берет начинающий или даже работающий магазин себе отдельный сервер (менеджеры постарались впарить, включая установку и настройку), работает себе беспроблемно и тут происходит коллапс, упала файловая система. Владелец не в теме, а ему на площадке отвечают - приезжайте, чините, сервер-то Ваш.


Есть услуга администрирования, можно нанимать своего администратора. Но вообще надежный брендованный сервер падает не часто, а диски можно объединять в RAID. В общем, как я уже говорил, надежность и производительность по любому стоят денег, ни на каком виртуальном хостинге их не найти. Если все это нужно, придется платить...

Собственно, мы и создавали наш сервис в расчете на таких клиентов, которым нужна надежность и нагрузочная способность, выше чем на виртуальном хостинге, но нет денег на содержание собственных специалистов. Выход тут один - отдать ИТ на аутсорсинг. А дорого это или нет - решать в каждом конкретном случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
06/02/2013
Fletz:

Для того что бы арендовать сервер тебе нужно обучиться языку html, веб-дизайну, скриптингу.


Не совсем так.

Чтобы арендовать сервер, нужно заключить договор с провайдером. А вот чтобы его администрировать, нужно быть администратором Linux или FreeBSD, либо нанять такого администратора. Иногда провайдеры представляют услуги администрирования сервера.

На сервер также желательно приобрести панель управления ISPManager или аналогичную. Это сильно упростит решение ежедневных задач по администрированию.

Плюс к этому нужны будут специалисты по Web-разработке и Web-дизайну, консультанты по бизнес-процессам интернет-магазинов. Или Вы должны сами быть таким специалистом, чтобы настроить ПО интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы