подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Почему аренда ИМ менее популярна создания?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
Цитата:

Вот и получается что начинающему продавцу, арендовать либо дорого (даже минимальных 600руб/мес), либо он сразу рассчитывает на будущее


Насколько я понимаю, предприниматель вначале собирает какую-то сумму на раскрутку бизнеса, вкладывает ее и через определенное время начинает получать прибыль. Чем больше будет вложено средств, тем в общем случае быстрее и значимее будет результат.

Если начинающий только открывает интернет-магазин, ему нужно как минимум вкладывать средства в его продвижение. А это от 10000-15000 руб. в месяц. Если не заниматься продвижением, вообще не будет никаких продаж. А еще нужны средства на закупку товаров, на логистику и т.п.

Т.е. 600 руб. в месяц по сравнению с общими затратами - незначительная сумма. При правильном подходе к организации бизнеса и рекламе магазин может начать приносить доход уже через несколько месяцев. А если с бизнесом плохо, то и бесплатные услуги не помогут, и 600 руб. в месяц не спасут.

Можно ли сделать стоимость аренды 50 руб. в месяц?

Увы, на данный момент это будет убыточно, а качество такого сервиса будет слишком низким.

Просто посчитайте, что 1000 магазинов в этом случае будет давать всего лишь 50000 руб. в месяц общего дохода. Этой суммы совершенно недостаточно для обслуживания 1000 клиентов, особенно если речь идет о качественном обслуживании. Учтите еще налоги, кстати.

Ведь этой тысяче клиентов потребуется поддержка по телефону и через систему заявок, а значит как минимум, нужны будут сотрудники в службе поддержки. Еще учтите затраты на физический сервер (приобретение порядка 200000 руб., размещение и обслуживание порядка 10000 руб. в месяц). Сразу будет видно, что затея предлагать услуги по такой сверхнизкой цене, как 50 руб. в месяц, не имеет перспектив при таких мастштабах.

Владелец сервиса не получит доходы, не сможет нанять необходимое количество сотрудников в службу поддержки, и в итоге получит недовольство клиентов.

На самом деле рынок сверхдешевых массовых услуг, разумеется, имеет право на жизнь и существует. Но он очень не прост, и требует огромных начальных вложений. Например, можно получать приличный доход от продаж копеечных ластиков и шариковых ручек, но Вы должны продавать их не штуками, а вагонами. Чтобы продавать вагонами, нужны немаленькие оборотные средства.

Мы считаем, что если предприниматель собирается заниматься бизнесом серьзено, то затраты порядка 600-3000 руб. в месяц не послужат для него препятствием. Ведь он уже готов вложить в бизнес намного более серьезные суммы, чтобы получить большие доходы. А по этой цене он получит от нас мощный, настроенный и готовый к работе инструмент для ведения своего бизнеса. С обслуживанием и поддержкой, что немаловажно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
Цитата:

А продвинутому, уже явно требуется свой. Хотя, возможно, есть какой-то уровень и специфика, когда действительно аренда выгоднее, чем использовать свой.


Здесь как с жильем. Хочется жить в шикарной квартире, но средств хватает только на покупку хрущевки? Можно взять квартиру в аренду и копить деньги.

Так и тут. Вы можете вложить очень много средств в создание собственного ИТ-отдела, который будет разрабатывать для Вас и сопровождать очень мощный интернет-магазин.

Но можно сразу получить такой магазин в пользование, и затраты на его содержание будут во много раз меньше, чем затраты на свой ИТ-отдел и даже меньше, чем зарплата одного программиста.

Такие сервисы, как наш, удобны для тех, кто хочет быстро получить результат и качественную поддержку непосредственно от разработчиков, а не от посредников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
17/08/2012
Александр Фролов:

Просто посчитайте, что 1000 магазинов в этом случае будет давать всего лишь 50000 руб. в месяц общего дохода. Этой суммы совершенно недостаточно для обслуживания 1000 клиентов, особенно если речь идет о качественном обслуживании. Учтите еще налоги, кстати.

по сути предоставляется аренда хостинга -кстати с учетом минимальных ставок цену вполне можно повесить рублей 150.
далее при наличии работоспособного решения какие затраты ? никаких по сути-бекапы и прочее автоматизируется вполне. любые обращения клиентов сделать платными услугами, плюс предоставление сопутствующих -дизайн, раскрутка, контекст с совершенно другой нормой прибыли...
я думаю сервисы типа apishops вскорости обратят внимание на тему аренды магазинов -им вполне будет по силам ставить минимальные цены в рамках пакетных решений по продвижению и контексту да и просто тупо содержать убыточное направление...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
bornholio:

по сути предоставляется аренда хостинга -кстати с учетом минимальных ставок цену вполне можно повесить рублей 150.
далее при наличии работоспособного решения какие затраты ? никаких по сути-бекапы и прочее автоматизируется вполне. любые обращения клиентов сделать платными услугами, плюс предоставление сопутствующих -дизайн, раскрутка, контекст с совершенно другой нормой прибыли...


Я на самом деле постоянно оцениваю возможность создания более дешевого тарифного плана, но, к сожалению, все упирается в необходимость консультаций по телефону и через систему заявок.

Даже если клиенту не нужно вносить никаких изменений в функциональность и дизайн, возникают вопросы, имеющие отношение к использованию магазина. Возникают вопросы по обработке контента, исправлению собственных ошибок (случайное удаление рубрик каталога и товаров, например), даже по настройке компьютеров менеджеров и электронной почты.

Сейчас все наши клиенты имеют право получать консультации по магазину в рамках абонентской платы. Если мы введем тариф без таких консультаций, нам все равно будут звонить и писать, и мы все равно будем отвечать на такие письма и звонки. Ведь мы позиционируем себя как клиенто-ориентированная компания.

Сейчас наше основное направление развития идет в сторону повышения качества оказания услуг и функциональной насыщенности предлагаемых решений при сохранении стоимости владения. Т.е. мы ориентируемся главным образом на тех, кому нужны мощные, хорошие и надежные магазины по приемлемой стоимости. В том числе и на тех, кому нужны по-настоящему сложные решения.

Однако я не исключаю появление более дешевых тарифов, но сейчас говорить об этом слишком рано. Как я уже говорил, рынок очень дешевых услуг сложнее рынка услуг с обычной ценой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/08/2012
Если уж рассматривать стоимость, то 600 руб - это не много. И дело не в том, что движок работает "сам" и расходов на него нет. В офисе в любом случае сидит персонал "на подхвате" и его надо содержать. Если рассматривать аренду, как приемлемый вариант:wink:, то цены на стандартный магазин без наворотов не велики.

Я бы никогда не стала смотреть в сторону фирмы, которая за аренду сайта берет 50 руб в месяц. Скорее всего надежность у такой фирмы не больше стоимости аренды.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
Alica:

Я бы никогда не стала смотреть в сторону фирмы, которая за аренду сайта берет 50 руб в месяц. Скорее всего надежность у такой фирмы не больше стоимости аренды.


Такие услуги могут предлагать либо начинающие, которые еще не догадываются, с чем связались, либо очень крупные компании.

В первом случае могут быть проблемы и с надежностью компании, и с качеством оказания услуг.

Во втором случае все равно могут быть проблемы с качеством. Вспомните, сколько времени приходится ждать ответа при звонке в компании операторов мобильной телефонии или в компании ведущих операторов спутникового телевидения?

При огромном количестве клиентов трудно организовать качественную поддержку - нужны call-центры и офисы обслуживания. Это все дорого и сложно, отсюда долгое время ожидания и очереди.

Наверное, идеально, когда масштабы бизнеса контрагентов примерно совпадают, хотя бы не отличаются на много порядков. Тогда компания заинтересована в более качественном обслуживании своих клиентов, а главное, имеет возможности для качественного обслуживания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/08/2012
Проблемы при работе с очень большой компанией, если ты их очень маленький клиент, совсем не редкость ;-) Я однажды сменила хостера, когда менеджер мне сказал, что я слишком маленький клиент, чтобы идти мне на уступки (я просила, чтобы при продлении домена он сам нажимал нужные кнопки в какой-то там админке :lol:, и не заставлял меня употреблять термины, которые я произнести не могу :lol: ).

В результате нашла контору поменьше, где со мной разговаривают на человеческом языке, а для продления домена или заказа нового надо только прислать денег. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
Вот именно, клиенто-ориентированность крупных компаний часто оставляет желать лучшего, увы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/08/2012
Александр, посмотрела на Вашем сайте список магазинов. В основном магазины с низкой посещаемостью, с небольшими продажами (о некоторых слышала из других источников). Крупных клиентов Вы не афишируете или их нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
17/08/2012
Александр Фролов:

к сожалению, все упирается в необходимость консультаций по телефону и через систему заявок.

онлайн система платных заявок -почему вменяемые клиенты должны платить за людей с легким кретинизмом?
аналогично заявка на обратный звонок с предоплаченным временем консультаций если уж так хочется по телефону...
опять же доработки функционала -или хотя бы возможность их, а то ведь не допросишься чаще всего ни за какие деньги банальной правки робот тхт
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
Alica:

Крупных клиентов Вы не афишируете или их нет?


Вообще наш сайт и раздел портфолио требует редизайна, и мы сейчас занимаемся этим)

Сайты vzv.su, elson.ru, 2326969.ru, blagovest-moskva.ru, zagmir.ru, например, довольно купные и посещаемые проекты. Есть и другие похожего масштаба.

На самом деле счетчики статистики владельцы сайтов закрывают паролями, так что по списку сайтов из портфолио трудно сделать выводы о посещаемости и тем более, об объемах продаж.

Есть сайты, у которых доходит до 70000 просмотров и 5000 посететелей в день. Но витрина магазина и данные по посещаемости еще не дают представления о сложности проекта.

В магазине может оформляться всего несколько десятков заказов в день, но это могут быть крупнооптовые заказы. На крупных проектах сложность бек-офиса может на три порядка превышать сложность витрины, доступной всем. Просто потому, что там реализованы CRM, ERP, логистика, документообороти и т.п. Все это не видно обычным посетителям витрины магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
bornholio:

онлайн система платных заявок -почему вменяемые клиенты должны платить за людей с легким кретинизмом?
аналогично заявка на обратный звонок с предоплаченным временем консультаций если уж так хочется по телефону...


Мы считаем, что должны отвечать на все вопросы, независимо от того, какой опыт и знания имеются у звонившего. Вопросы возникают у всех, и наша задача организовать их обработку таким образом, чтобы удовлетворить клиентов.

Учитывать время на консультации по обычным вопросам довольно затратно, кстати. Да и в таком учете нет никакой клиенто-ориентированности.

В сложных случаях время обсуждения заявки может включаться в общую трудоемкость по ее выполнению (если это время значительно). Однако мы считаем, что можем не брать деньги за ответы на простые вопросы при текущем количестве клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/08/2012
bornholio:

опять же доработки функционала -или хотя бы возможность их, а то ведь не допросишься чаще всего ни за какие деньги банальной правки робот тхт


Такие вещи, как правка или замена файлов, мы делаем довольно быстро, обычно в течение дня. Причем если речь идет о правке файлов robots.txt или .htaccess по точной инструкции, присланной клиентом, или замене файлов на присланные клиентом, то это делается без дополнительной оплаты - на работу уходят минуты.

Что же касается внесение изменений в функционал, то тут сроки и цены определяются индивиудально для каждой заявки, в зависимости от того, что нужно сделать и насколько это трудоемко.

Передать функции правки функционала нашим клиентам, даже если у них есть опытные программисты, мы не можем. Во-первых, это может привести к утечке наших исходных кодов, во-вторых, мы перестанем контролировать внесение изменений и не сможем отвечать за работоспособность магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/08/2012
Цитата:

так что по списку сайтов из портфолио трудно сделать выводы о посещаемости и тем более, об объемах продаж.


О нескольких магазинах я слышала, и представляю их размер. Несколько моих конкурентов, у них на сайтах есть счетчики, сделать выводы очень легко 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/08/2012
Мне кажется, что полностью поминутно платные консультации - это плохая идея. И в конечном итоге любые консультации с учетом времени получаются дороже для клиентов ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron