подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Планирование бюджета

Виктор Ка
07/12/2003
Здравствуйте, уважаемые гуру электронного бизнеса.

Помогите, пожалуйста, спланировать бюджет создания обычного веб-представительства.

Какие статьи расходов существуют?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
07/12/2003
А что понимается под "обычным веб-представительством"? Какая цель ставится?



Просто создать сайт - от $10 до бесконечности; корпоративные сайты в районе $100-1000, смотря что Вам надо.



Но "просто сайт" - что он есть, что его нет - разницы никакой. Поэтому учитывайте:



а) оптимизацию самого сайта под клиента (здесь и юзабилити, и комм. предложения, и профессиональное написание текстов)

б) поисковую оптимизацию (как самого сайта, так и ссылок на него)

в) собственно рекламную кампанию



А дальше все зависит от Ваших целей и специфики бизнеса - можно закончить на шаблонном дизайне и нескольких страницах (где о юзабилити говорить трудно), оптимизированных под пару "средних" запросов без дополнительных рекламных мероприятий, а можно создать e-commerce проект с соответствующими службами (CRM итд) с иерархической структурой навигации, сотней страниц, оптимизированных под разнообразные запросы и приличным рекламным бюджетом.

Так что четкого ответа на вопрос в той форме, в которой он поставлен, нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
07/12/2003
Согласен с RaMan-ом.

"Обычных веб-представительств" не бывает. Это Произведение, продукт Творчества. Это же не "обычную палатку" на рынке поставить.

Бюджет? Прикиньте сами.

Домен-хостинг приличный - 100-150$/год.

Скелет сайта, дизайн какой-никакой, юзабилити - еще сотня

Контент и пр. - зависит от темы вашего представительства...



Вобщем, задайте вопрос правильно. А то "а скока стоит от Москвы до Питера добраться?"

Ну смотря на чем, с каким комфортом и за сколько времени... :) Вам на электричках или на мерине и с мигалкой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ка
07/12/2003
Спасибо за ответы.

Вечный вопрос - вопрос терминологий, особенно когда нет общепринятой классификации интернет-проектов. Слово "обычный", конечно, здесь неприменимо, просто я подразумевал, что веб-представительство без всяких наворотов, типа CRM, SCM, ERP. Я не спорю, что сайт - творческий продукт. Однако все они создаются по определенному алгоритму.

В данном случае речь идет о малом бизнесе и, соответственно с малым бюджетом. Просто планируется организовать поддержку off-line бизнеса.

Можете перечислить основные статьи расходов? Буду очень признателен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
07/12/2003
Расходы сайта:

хостинг, реклама

Расходы офиса: зарплата, трафик, доставка, аренда офиса, налоговые вычеты, офисные расходы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
07/12/2003
В самом общем случае:

1. Единовременные расходы

а) дизайн (стандартный шаблон) - $50-100

б) простейшая система управления контентом - бесплатно

в) оптимизация "под клиента" - $50-100

2. Постоянные расходы

а) хостинг - $5/мес, домен - $12 в год

б) реклама - от $100, зависит от сферы деятельности

в) поддержка сайта (обновление информации итд) - $50/мес
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
07/12/2003
"без всяких наворотов, типа CRM, SCM, ERP"

Ничего себе... :) да уж, это точно "обычному представительству" не надо.



"речь идет о малом бизнесе и, соответственно с малым бюджетом. Просто планируется организовать поддержку off-line бизнеса."

Как я понимаю, Вам нужно просто грамотно представлять в Инете свою продукцию и услуги. Т.е. потенциальный клиент-покупатель должен просто получить максимально полную информацию о вашем продукте и иметь возможность с вами связаться будучи уже "подкованым", в курсе цен и сервиса.



Тогда действительно, бюджет у вас будет в пределах 100-120$/год за домен и хостиг

и 100-150$ сам сайт (если контента не оч. много, номенкрлатура товара не большая. скажем десятки позиций.). Никакого "движка", "системы управления" сайта при этом и не потребуется.

В принципе, этим можно и ограничиться, при правильно сделаном сайте и востребованности товара он сам будет раскручиваться через поисковики.

Хотя и рекламы целевой на первом этапе не повредит, $ на 100-200. Но это уже от того, насколько быстро вы хотите с него сливки снимать, или готовы несколько месяцев подождать, пока он востребуется.



Т.е. по самому "обычному" малобюджетному варианту вы уложитесь в 250$. За 400-500 уже можете и повыпендриваться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ка
07/12/2003
Всем спасибо за ответы.



Кирилу:

Имеется ввиду создание сайта как программного продукта.

Что такое офисные расходы я знаю непонаслышке - не первый год в бизнесе.



Для RaMan:

Ваш ответ меня очень заинтересовал и даже удивил. Сразу возник ряд вопросов. Особенно это касается единовременных расходов. Прошу, пожалуйста, прояснить.

а) Во-первых, я никогда не думал, что вся разработка сводится лишь к дизайну, и то к стандартному. За что тогда брать $100, если он стандартный и кем-то уже разработан?

б) А что такое простейшая(!) система управления контентом? И почему она бесплатна?

в) Но больше всего меня удивило "оптимизация под клиента". А что оптимизировать-то? Дизайн?

Может быть Вы имели ввиду разработку сайта на основе какого-то движка (например, PhP-Nuke)?

Что касается постоянных расходов, то тут тоже имеется кое-какие вопросы.

а) с этим все понятно. Согласен.

б) реклама какая? банерная? и причем тут сфера деятельности?

в) кому надо платить 50$\мес? разработчику или секретарше?



Константину:

Спасибо за содержательный ответ.

Про CRM Вы первый начали :)

Насчет целей совершенно правильно и точно определили. За что Вам отдельная благодарность.

Номенклатура действительно не очень большая (около ста ед).

А вот по поводу "движка" и "системы управления" хотелось бы узнать поподробнее. Вообще я себе слабо представляю, что это такое. В форуме много про это написано, но все сводится к одному - хороший движок дорого, а плохим лучше не заниматься. Может есть какая-нибудь документация? Хотя эта тема, наверное, для другого топика.

И еще, уважаемый Константин, не могли бы Вы разъяснить - откуда выходит цифра $100-150? Нет, я не говорю, что это много или мало, просто хочется узнать - откуда она берется?

Тоже самое касается рекламы (хотя это уже рекламный бюджет).



А вообще было бы интересно посмотреть какой-нибудь бизнес-план или ТЗ на разработку веб-представительства. Если знаете где, дайте ссылочку. Думаю мне это здорово поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
07/12/2003
По порядку:)

1.а) в Вашем случае эта самая разработка и есть покупка шаблона дизайна. А о чем тут может еще идти речь? Разве что о "полудизайне" от одиночек-энтузиастов:), но имхо это худший вариант...

б) хотя бы Nuke тот же. Любая open source система (даже для простейшего случая html править?), зачем в Вашем случае за что-то еще платить?

в) про это писал чуть выше. Тексты, юзабилити, "специальные предложения" - иными словами, все то, что превратит посетителя в клиента компании. Еще раз повторюсь - "просто сайт" Вам не нужен, чем бы не занималась компания, которую Вы представляете.

2.

б) Хотите сказать, что то, как Вы будете рекламироваться в Интернете, никак не зависит от того, чем занимается компания?:) Не самый лучший подход... Да, в большинстве случаев работает баннерная реклама, хотя есть и иные методы. И как раз что за методы и как использовать - зависит от того, чем и как занимается Ваша компания.

в) кому хотите:) Обновление информации, добавление картинок, предложений итд Это все сначала кажется мелочью, а затем превращается в проблему (сами можете видеть уйму корпоративных сайтов, содержание которых слабо соответствует тому, чем в настоящий момент занимается фирма). Более того, если это не учесть, все остальное становится бессмысленным.



В общем, по цифрам соглашусь с Константином, да и по тому, что я выше написал, получается аналогично - $250 для начала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
///А вот по поводу "движка"///

Т.н. "движок" возволит вам оперативно управлять контентом. Добавлять-редактировать-удалять разделы сайта, старницы и т.д.

Т.е. удобство управления.

Обратная сторона медали - Страницы фромируются динамически и для поисковых машин являются более сложными и труднопроходимыми, нечели простые html-страницы.

Поэтому применение движков на незначительных по объему сайтах и с малоизменяемым контентом применение "движков" не только не оправдано, а вредно.



///откуда выходит цифра $100-150///

Выходит из трудозатрат.

Ваш сайт будет представлять несколько десятков (около 100) страниц. Каждую из них придеться делать. Ручками. С движком ли, без, но делать. Даже в условиях применения какого-то шаблона, потребуется размещать фотографии, писать тексты. И не просто тексты, а "правильные" тексты. А в идеале - вообще делать сайт в 2-х вариантах. (1 "для людей", 2-й - для поисковых машин - "думают"-то они по разному...).

И каждая страница требует определенного времени на ее создание. Ну, скажем так, в среднем - 1 час. 1 ч. квалифицированной работы стоит в нашей стране ну уж никак не меньше 3-5$. Соответственно умножьте на число страниц.

Конечно, можно влезть и в 50$, и даже в 20. Но это будет не "представительство" и не презентация товара, а просто штендер у дороги, "размещение прайс-листов".

Если у вас "около 100 позиций", и если все делать по-уму и сразу, то, думаю, в 150$ вы не влезете.

Если ограничения по бюджету действительно очень жесткие, то, вероятно, имеет смысл поступить так.

Наиболее "ударные" позиции все же сделать по-уму, а второстепенные - "прайсиком" или кратенько, что б их засветить.

А деле, по ходу жизни уже и эти позиции выводить из тени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ка
08/12/2003
Для RaMan:

При всем уважении, Вы говорите запутанно.

Да, дизайн - важная штука (в моем понимании - это то, что мы видим на экране монитора (опять вопрос терминологии:)))

Это творческий процесс, который, соответственно высокозатратный. Естественно, чтобы их снизить приходится пользоваться шаблонами. Но если они бесплатны (тот же Nuke), то за что платить $100? Может быть за его наполнение?

Но это, простите, не дизайн.



На сколько я понял, под "оптимизацией" понимается разработка контента. Так? А "специальными предложениями" должны заниматься маркетологи фирмы или ее руководство. Задача сайта - просто это отразить.

"Просто сайт" - это домашняя страничка (может быть она кстати и кому-то нужна). Веб-представительство немного ;) отличается? Согласны? Поэтому разговор о "просто сайте" даже не идет. Кстати, Константин очень правильно позиционировал идею сайта.



Что касается рекламы, то действительно я не вижу зависимости от вида деятельности. Возможно я не прав. Тогда объясните.

Мое предприятие занимается мелкооптовой торговлей (не палатка:)).



2.в) Простите, но Вы здесь опять подразумеваете наполнение контентом. Может тогда разработку поручить секретарше :) (шутка)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
Извините, что встреваю, :) но...



"Что касается рекламы, то действительно я не вижу зависимости от вида деятельности. "

- От "вида деятельности", от предложения, сильно зависит СПОСОБ рекламы (в смысле как макс. быстро и дешево вычислить и заинтересовать собой целевую аудиторию, которая может стать вашим клиентом).



"подразумеваете наполнение контентом. Может ... поручить секретарше?"

- :( Хороша шутка. Так поступают, кажется 80% малобюджетных проектов. "Дай мне движок, а страницы мы сами набъем! Вон сидит девчонка - один хрен ничего не делает!" Вот они и набивают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ка
08/12/2003
Константину:

"По поводу движка" первый раз получил четкий и разумный ответ. Тем более, что про минусы я даже и не слышал. Большое Вам спасибо.

Про стоимость тоже теперь понятно. То что Вы написали у меня уже кружилось в голове. Впринципе, это я и пытался изложить RaMan у. Теперь все легло на место.

Еще раз спасибо. Буду придерживаться предложенной концепции.



О рекламе - понятно - таргетинг.



Про секретаршу я знал, что Вы так отреагируете :)

На самом деле здесь есть доля смысла... Поясню.

Я считаю, что за сайтом должен постоянно кто-то следить (контролировать) и периодически обновлять (новости, те же "спецпредложения"). Ведь без этого сайт действительно будет мертым.

Так почему бы не заменить понятие "секретарша" на "специалист" или, как модно теперь, "менеджер проекта" и всю деятельность по организации сайта (начиная от планирования и заканчивая сопровождением и продвижением) поручить именно ему?

Что Вы думаете по этому поводу? Кстати, я вообще считаю, что это не женское дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
"Движки" оч. удобны веб-мастеру. Особенно если он не отвечает за результат :).

Он инсталирует его за 2-3 минуты, ставит шаблонный дизайн (выдавая его за оптимизированный, индивидуальный, хотя вся индивидуальность заключается в вашем логотипе или картинке в header-е (заголовке) страницы). "Вот видите - вот ваш логотипчик, вот ваша фотография, вот ваша нетленная речь - обращение к клиентам" :)



"О рекламе - понятно - таргетинг."



Не совсем так. Я говорил о СПОСОБАХ. А таргетинг - это уже "внутри" способа.

А способ - сильно зависит от предложения. Т.е. для этого предложения - оптимальным будут баннеры, для этого - поисковики, а для этого - только СПАМ, для этого - директная рассылка, для этого - флейм по форумам и т.д. и т.п.



"что за сайтом должен постоянно кто-то следить...".



Однозначно, когда специалист - всегда лучше. :) Но это же и дороже.

К сожалению, рунет долго шел по пути "я сам(а)" (варианты - у меня есть знакомый у которого сынишка в интернете "шарит" (рубит, спец ит.п.). И только в последний год - полтора, наверное, можно отметить некоторый всплеск на услуги прорабов (промоутеров) в интернет. Т.е. бизнес, серьезно относящийся к своему продвижению-представлению в интернет начал понимать, что (как и скажем, для ремонта) нанимать надо прораба. А уж он привлечет кого надо - и маляров-столяров-электриков :), пардон, программистов, дизайнеров, эргономистов, баннермейкеров и копирайтеров...



У вас грамотный подход, Виктор. Не спешите с выбором. Пусть тот, кто будет заниматься этим проектом сначала вас убедит в ТОМ, ЧТО вы получите от этого проекта. Сайт сейчас не "престижно", а необходимо, если товар принципиально туда продвижим. Т.е. как автомобиль. Не "что б было", а "что б ездить".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
PS. :) Женщины - отличные исполнители рутинных операций. "Делай так и так, и будешь умничкой. Понятно?" - вот тут она горы свернет (по контролем). А вот по поводу "творчества" - с Вами согласен. Среди женщин нет ни великих художников, ни генеральных конструкторов.

99,9% вещей в этом мире придумано мужчинами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы