подписка
Подписаться

Перлы клиентов

Подписка на RSS
Kasatka
22/07/2008
Звонит клиентка в пятницу в 16-00
(в контактах на сайте написано - работаем пон-пятн с 10.00 до 18.00)
" А если я сейчас сделаю заказ - вы мне сегодня привезете ?"

Или - сваливается заказ на 10 000 руб примерно
из 10 позиций - отбираешь товар, звонишь - да
все есть в наличии, типа когда доставить ....
" Мне на самом деле надо только 2 изделия, я хочу все посмотреть и выбрать на месте, вы мне можете на выбор привезти ... ?"

Может тогда сразу весь магазин из 1000 изделий
завернуть... :roll: Не знаю, то ли от жары клиент такой пошел, или их уже так ИМ разбаловали, что по 10 шт на выбор привозят ?

Как Вы поступаете в таких ситуациях ?
Какими вежливыми и цензурными словами отвечаете :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/07/2008
У нас однажды клиент ездил в химки к курьеру в 12 вечера забирать заказ, который ему не смогли доставить в течение дня потому, что его не было на месте :) Давайте я приеду и все тут :) Видимо, очень хотел книжки почитать. И приехал же :)

А вообще, мы не отказываем клиентам никогда и ни в чем из того, что мы технически можем выполнить.

Однажды нас попросили вместе с книгой доставить букет цветов в качестве свадебного подарка, т.к. сам клиент приехать на свадьбу не мог :)

В общем, ситуации бывают очень разные :)

Кстати, насчет "привезите, я выберу". У нас такая услуга даже официально есть. Правда, по ней доступны только дорогие книги, которые действительно сложно купить не глядя. Привозим, клиент смотрит при курьере, и покупает то, что заинтересовало или не покупает ничего. Услуга бесплатная.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
22/07/2008
Если это 10 брелоков, то почему бы и нет? Если это для Вас нереально. Вежливо отказать. Сказать, что специфика интернет-магазина такова, что витрина на сайте и магазин не может работать в убыток и если Вы начнете возить выбирать из 10, то в скором времени Вам придется поднять цены, сделать платную доставкуи т.д. Придумывайте сами, что сказать. Вариантов куча. Если у Нас есть возможность отвезти клиенту на выбор при этом не затрачивается доп. средств, то везем, если нет, то отказываемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
22/07/2008
Что то какую то жесть транслируете, господа.
Вот я теперь понимаю, кто этих товарищей которым все должны наплодил))
Из таких перлов могу добавить:

"А резина мягкая и черная? Привозите, я посмотрю." Т.е если она не мягкая, или не черная..начинается бычка - типа, мне мягкую и черную.
Или вот еще. Звонок. Заказ. Туда-сюда, разместили в логистику. Звоним при отгрузке на складе. "А мне уже привезли! -Простите, но почему же вы не предупредили? А что, кто первый того и тапки!"
Ну вот что с таким делать? Это же п... какой то. Причем, мало из них кто понмиает, что компания несет убытки: время менеджера, зп экспедитора, расходы на бензин и амортизацию авто...

Причем, есть вообще редкие перлы.
"А у вас есть вот это в наличии, с доставкой на сегодня, а доставка бесплатная? А мне поднимут на этаж? Ой, а мне уже привезли". Есть, еп.. да не про Вашу честь.
Вообще я считаю, что клиент-клиенту рознь, но воспитывать этих свиней надо по-любому. Потому что развелись именно свиньи. Жирные и мало воспитанные.
:twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
hqiuha8a
23/07/2008
Всем здравствуйте.
Сабж топика примерно из той же оперы, что и вот этот топик
http://oborot.ru/forum2/about12029-0-asc-0.html
Все так называемые перлы/проблемы с клиентами вытекают из одной основопологающей вещи. Эта вещь - ОПЛАТА!
На западе вообще нет НИ ОДНОГО ИМ, который бы деньги принимал по факту доставки. Там давно все работают по принципу "Утром деньги - вечером стулья!", т.е. по предоплате.
Из-за того, что в России почти совсем не развита культура работы с пластиком/картами российские ИМ пока находятся на "первобытнообщинном уровне". Банки чуть-чуть пытаются улучшить ситуацию с пластиком и on-line платежами, но все равно на "всю эту бадягу" нужно очень много времени.... не один год пройдет.... пока банки приблизят "наше население" хотябы чуть-чуть к западу по биллингу и online платежам.

Что же делать ИМам оказавшимся в такой ситуации?
Наверное не стоит российским ИМам собственными руками еще больше усугублять свое положение...
Вместо того, чтобы идти на поводу неродивых клиентов ИМам нужно помогать банкам "окучивать население" пластиком! В этом интересы ИМов и банков сходятся....
Помогать можно разными способами....
Например:
Делаете 3 вида оплаты (на выбор клиента)
1. Оплата на складе ИМ (самовывоз). Наценка на товар 0%
2. Предоплата (доставка после поступления оплаты). Наценка на товар 0%
3. Оплата по факту получения/наложка. Наценка на товар 5-30% (зависит от среднего процента "отказников" ИМ). Какой у вас % "отказников" такой % вы и впендюриваете в п.3

И все 3 пункта показываете клиенту на выбор.... чтобы он видел % наценки за наложку!
И вот тут клиент начнет чесать репу....
Пару раз купит с переплатой за наложку, а потом будет либо сам тащить свой зад на склад ИМ, либо побежит в банк, оформит пластик и будет делать предоплату.....
В общем то так сейчас и делают большинство крупных ИМ в России, на сколько я знаю.... тот же ozon....
В общем ждите, крепитесь и помогайте банкам....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
23/07/2008
hqiuha8a

Озон так не делает. Никто не делает наценку на заказ при оплате по факту. Хотя есть скидки при предоплате. Предоплата - это хорошо. Это в общем-то то же самое, что предложили Вы, только в виде "пряника", а не "кнута".

На мой взгляд, когда продумывается сервис и различные условия обслуживания клиентов, нужно обязательно на место клиента ставить себя и задавать вопрос "А было бы мне удобно покупать это по предоплате?", "А удобно ли мне иметь пластиковую карту, с которой я буду оплачивать заказы в ИМ?", "А нужно ли мне подержать товар в руках ДО покупки, или решение можно принять исключительно по информации на сайте?". и т.д.

Часть идей просто ужасны с точки зрения нормальных клиентов. Это не сервис, а перекладывание проблем магазина на плечи ни в чем неповинных клиентов.

Хотите предоплату? Сделайте магазины, которым люди будут доверять. Потому, что сейчас в большинстве магазинов даже заказ страшно оставить, а уж тем более деньги.

Хотите пластиковые карты? Вам удобно? А мне как клиенту полезность пластиковой карты вообще непонятна. Вот не знаю я, зачем она. Каждый месяц я вынужден ходить в банк или банкомат, чтобы снимать с нее зарплату. И это единственное, для чего мне нужна карта - заставить меня тратить время на то, что мне не нужно и неудобно.

Клиентам нужно давать то, что они хотят. Так, как им удобно. А они отплатят в ответ доверием и рекомендациями. Конечно, все должно быть в пределах разумного, но разумное значительно шире, чем многие хотят думать.

Ваши клиенты - это ваши начальники. Это они решают когда и сколько денег заплатить Вам за вашу работу на них. :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
23/07/2008
Есть ли клиенты дебилы? Море их.
Есть ли ИМ с логикой от hqiuha8a? Море их.

Это же не значит, что на оные надо ориентироваться.

Способы оплаты делать нужно макимально разнообразные и их показывать одновременно все способы со стоимостью и со сроками, это очевидно, и тут hqiuha8a прав.

Все, что hqiuha8a пишет про пластик- бред. К посту Дмитрия добавлю проблему безопасности- нужно держать специальную карту с небольшими суммами для оплат через инет. Однако кое в чем и не соглашусь- платить коммунальные услуги, инетрент, спутник, ОВО и т.д. через сеть платиком гораздо удобней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
23/07/2008
Вот, блин, опять та же тема, только что принимаю по телефону заказ - на три изделия, и уже на фазе прощания - все прекрасно, завтра сделаем Вам доставку - она мне говорит - " Но я возьму только одно изделие из трех !"

А вот что я с чеками кассовыми делать буду ? !!!
Как в том случае, когда мы отказали на 10 изделий - я что, должна выбить чеков на сумму 10 000 рублей, а потом делать возврат на 8 000 ?

Во что превратится бухгалтерия магазина ??
А временные затраты на это все :twisted:

Сейчас все три вещи с разной ценой - 750, 850 и 1540 руб, так что обойтись одним чеком не получится !!
Причем на сайте написано - если Вы сомневаетесь, Вы можете воспользоваться услугой Самовывоз, и сами забрать изделия из нашего офиса.

Вопрос к коллегам, которые возят на выбор - Вы на все эти просмотровые изделия чеки пробиваете, или курьеру с собой кассовый аппарат даете, или
под штраф за использование альтернативных бумаг вместо чека ?


По поводу перлов цитирую из соседней ветки:
------------------------------------------------
1. Ресурс Отдать: 4,486.30

2. АКБ «Фабер-Банк» н-ж Тараса Шевченко д.23-а ФРАНЦЕВ Владимир или Дима, 8-916-596-9118 Отдать: Тонер Sharp SF-2216/2218 (туба 240 г) (o)—2 шт.

3. Ул. Красноармейская, дом 10, стр. 2, дом кирпичный ,с правой стороны крыльцо, позвонить.
Спросите Римму (Бухгалтер Василица Римма), она в курсе или Лену Мелёхину .Отдать документы,

4. Малахов Андрей 8(916)3682298 или 220-83-84 .Отдать все картриджи оставшиеся
------------------------------------------------
:D :shock: :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anika
23/07/2008
Да, попадаются клиенты, которые просят привезти "5 штук, а мы на месте выберем". Почему-то это как раз не очень раздражает.
Просто объясняем, почему так не получится и сразу предлагаем альтернативный вариант, люди обычно все понимают...

Хуже другое - никакая предоплата не спасет от того, что клиент имеет право отказаться от покупки и вернуть деньги если товар просто не понравился. Вот тут бывают иногда таакие перлы! :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
23/07/2008
Anika:

Вот тут бывают иногда таакие перлы!


Расскажите, сделаем такой юморной топик, и потом все вместе посмеемся, или поплачем !
:lol: :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anika
23/07/2008
Kasatka:

Расскажите, сделаем такой юморной топик, и потом все вместе посмеемся, или поплачем !


Рассказываю из последнего наболевшего:
Заказывает дама коляску стоимостью 25 тыщ да еще оригинальной расцветки.
Мы заказываем, привозим вовремя, доставляем. От сборки отказалась (у нас курьер за символическую плату собирает все).

На следующий день звонок – дама орет в трубку: «у вас коляска не раскладывается в горизонтальное положение!» Отправили к ней курьера, разобрался, показал за какой шнурок тянуть…
Звонит опять: «С горизонтальным положением разобралась, но она в лифт не входит. Забирайте свою коляску, не то на всех форумах напишу какие вы плохие и в суд подам!»

Вообщем сдала она эту коляску, меня в это время в офисе не было. Потом внимательно рассмотрела – у неё рама вся в глубоких царапинах, видно инструкцию читать поленились, собирали как прийдется.

Я все понимаю, клиент имеет право, но блин на сайте написаны все размеры, в конце концов нормальные люди раздвигают руками эти советские лифты и коляски проходят, зачем было её заказывать, в конце концов зачем было её царапать..

В такие моменты думаешь – потребителей все защищают, а кто защитит предпринимателей? И это мы еще не в избалованной Москве…
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
23/07/2008
Anika, а почему Вы взяли назад без Акта ?
Составить - со своими свидетелями - товар был передан Клиенту в полной комплектации, своей подписью на накладной клиент заверяет, что претензий по внешнему виду и комплектности не имеет ....
Да, Клиент может вернуть, но при сохранении товарного вида и целостной упаковки, и пр.....
А Вам вернули - с нарушением товарного вида, следами сборки неквалифицированным персоналом, плюс возврат оформляется при предьявлении паспорта клиента, соответствующего Акта и Заявления, затем рассматривается вашей фирмой, и в срок 14 дней Вами принимается решение - о замене или возврате денежной суммы.
Если надо - пусть Клиент заказывает экспертизу - но конечно, это в случае если с товаром и документами у Вас все нормально...
У нас ИМ существует только год, но в сфере розничных продаж я работаю более 10 лет, и наши юристы, и вообще практика подобного рода разборов
давно подсказала нам алгоритм действий в подобных ситуациях.

(Anika - не к Вам, а в Общем)
Предсавляете ситуацию - " А привезите мне на выбор три плазменных телевизора, Я посмотрю, какой лучше смотрится на стене !!! "
" Я куплю этот !" Через два дня - " Он у меня
на стену не вешается, подумаешь, что я его весь оцарапала, в гдездах нескрываемые следы отвертки - возьмите назад !!!, моя стена и ваша плазма несовместимы, и вообще мне посоветовали купить у Абдула за углом......


Я лично считаю, что в воспитании клиентов и вообще культуры покупок-продаж мы играем не последнюю роль.
И то, как мы будем вести себя, какие правила создавать, отзовется или аукнется нам всем в будущем, при большем увеличении он-лайн аудитории и соответственно, ИМ продаж.

И если мы сейчас начнем возить по 10 ноутбуков на выбор, то через пять лет клиенты потребуют витрину из всех 30 ноутов, да еще в придачу с квалифицированным консультантом, что бы в результате протянуть задумчиво "Я подумаю ...."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anika
23/07/2008
Kasatka, был акт. Проблема в том, что менеджер, который принимал коляску, царапин не заметил, в акте они не указаны.
Ну и клиент очень сильно давил, не каждый такое выдержит.

А раз в акте ничего плохого не указано - деваться было некуда, отдала деньги в течение 10 дней.

Да, нужно лучше готовить менеджеров, я знаю. :?

Цитата:

Предсавляете ситуацию - " А привезите мне на выбор три плазменных телевизора, Я посмотрю, какой лучше смотрится на стене !!! "
" Я куплю этот !" Через два дня - " Он у меня
на стену не вешается, подумаешь, что я его весь оцарапала, в гдездах нескрываемые следы отвертки - возьмите назад !!!, моя стена и ваша плазма несовместимы, и вообще мне посоветовали купить у Абдула за углом......

:lol: :lol: :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
23/07/2008
Развитие сегодняшней ситуации с Клиенткой до логического конца....

Предыстория
... только что принимаю по телефону заказ - на три изделия, и уже на фазе прощания - все прекрасно, завтра сделаем Вам доставку - она мне говорит - " Но я возьму только одно изделие из трех !"

Все продумав, принимаю решение отказать в выборе, и вежливо сообщаю, что если Вам сложно - можете воспользоваться Самовывозом.
" Нет, я точно хочу купить - и называет артикул изделия за 1540 р. "
ОК! У курьерской службы есть свободный курьер на вечер, доставляем сегодня.
В 16-30 звонок от КС - Ваш клиент отказался от покупки!! (Мой чистый минус - 350 руб)
Холостую курьерскую доставку не оплачивает - она из Управы Района ..... .

(только 2й случай отказа от заказа за год ! функционирования ИМ)

Не знаю, кто как, у кого какой многолетний опыт и какая политика продаж, но для себя я сделала вывод ! Если клиент просит несколько изделий на выбор, значит он не уверен в покупке и ли не умеет делать выбор, как факт (а это уже клиника!!!)
Если в случае затруднения с выбором клиент при этом не хочет приехать и выбрать сам, в район среднего центра москвы (Н.Черемушки), не хочет отрываить свою ленивую, но при этом соменевающуюся ж..., то это не к нам - это к врачу!

Никому ничего как априори обобщать не стану, у всех своя практиа, но для меня эта ситуация -"звоночек" прозвеневший навсегда.
Клиент с товаром на выбор - тухлый клиент !!!
Никаких вариантов - только Самовывоз.

Кстати - регулярно у нас в офисе бывают клиенты - которые хотят посмотреть перед покупкой изделие ... Да нет проблем !!! хоть за 300 руб, хоть за 12 300 р.
Но это нормальные, адекватные люди - сомневаюсь - сам приеду, посмотрю ....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
23/07/2008
Dmitry Lebedev:

Кстати, насчет "привезите, я выберу". У нас такая услуга даже официально есть. Правда, по ней доступны только дорогие книги, которые действительно сложно купить не глядя. Привозим, клиент смотрит при курьере, и покупает то, что заинтересовало или не покупает ничего. Услуга бесплатная.


Lider:

Если у Нас есть возможность отвезти клиенту на выбор при этом не затрачивается доп. средств, то везем, если нет, то отказываемся.


И все таки интересно, что Вы делаете с отчетностью в такой ситуации ... ?
Вопрос к коллегам, которые возят на выбор - Вы на все эти просмотровые изделия чеки пробиваете, или курьеру с собой кассовый аппарат даете, или
под штраф за использование альтернативных бумаг вместо чека ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы