подписка
Подписаться

Перлы клиентов

Подписка на RSS
gdtu
24/07/2008
Да! Интересно было почитать что думают о нас
простых клиентах господа продавцы.
Видимо вы не до конца осознаете что времена тотального дефицита давно прошли, и продавщица тетя Клава с тремя классами образования уже не может решать кому продать ипортную стенку а кому отказать.
Сейчас клиент устанавливает правила игры , и если вы этого не понимаете то рано или поздно вылетите в трубу.
Конечно гораздо спокойнее когда лох клиент, будет молча проглатывать все что ему впарят.
Но к счастью эти времена закончились,и покупатель теперь отдает свои деньги только тому, кто видет в нем прежде всего человека со всеми его ричудами и недостатками, а не бесловесную машинку для печатания денег.

Кстати! Вопрос на засыпку.
Почему доставка за МКАД берется отдельно
разве Митино или например северное Бутово уже не Москва? Что за чушь!! и какой умник придумал эту схему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
24/07/2008
Kasatka:

Все продумав, принимаю решение отказать в выборе, и вежливо сообщаю, что если Вам сложно - можете воспользоваться Самовывозом.
" Нет, я точно хочу купить - и называет артикул изделия за 1540 р. "
ОК! У курьерской службы есть свободный курьер на вечер, доставляем сегодня.
В 16-30 звонок от КС - Ваш клиент отказался от покупки!! (Мой чистый минус - 350 руб)
Холостую курьерскую доставку не оплачивает - она из Управы Района .....

Это скорей всего исключение и клиентка заранее знала, что не купит, т.к.она из управы района, а здесь Вы зря промолчали...будь она хоть президент... а надавить, да посильней надо было. Говорю так уврененно, т.к. был руководитлем крупного оффлайного магазина до своего интернет-магазина. И ксивы сували в лицо из налоговой и из разных гос. учреждений. Единственное чего стоит бояться-это реальной проверки, контрольной закупки....Со всеми соответствующими предписаниями!!! После проверки, как правило общаешься уже с одним человеком-руководителем, а остальные-это "шестерки", которые только что-то пишут, делают и не принимают решение. Если были косяки при проверке, страшно конечно, но всегда договориться можно. Чтобы получить им предписание на проверку, много надо проделать, просто так никто не будет им выдавать их, особенно на подобии таким как Ваш управ...Был случай, когда кассиру нужно было удержать деньги, так она вчерашним числом чек отдала за прием платежей. Женщина оказалась из местной инспекции))) Если Вам говорят откуда они или еще суют ксивы, не стоит их бояться, часто бывает, что это понты... надо бояться тех, кого Вы послали и кто официальное письмо Вам написал...правильно написал). Как Вы думаете, чтобы сделала та женщина из управы района? Какие у нее связи? Кем она работает? Вопросов много.....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
24/07/2008
gdtu:

Кстати! Вопрос на засыпку.
Почему доставка за МКАД берется отдельно
разве Митино или например северное Бутово уже не Москва? Что за чушь!! и какой умник придумал эту схему?


Тут дело в логистике!
Если доставка осуществляется пешим курьером, то ему нужна быстрая доступность от метро. Именно поэтому, как правило, на все заМКАДные районы (кроме Бутово) и вводится плата. Так мы делаем, продавая постельное белье.

В мебели нам фиолетово какой район Москвы за МКАД или внутри него. Тут наоборот - порой приходится брать плату за въезд в центр, т.к. для крупной мебели приходится заказывать более дорогую машину с пропуском. В принципе, иногда бесплатно обслуживаем и города ближнего подмосковья, но при условии четкого объяснения маршрута следования и нормальной дороги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BumerM
24/07/2008
Цитата:

Хотите пластиковые карты? Вам удобно? А мне как клиенту полезность пластиковой карты вообще непонятна. Вот не знаю я, зачем она. Каждый месяц я вынужден ходить в банк или банкомат, чтобы снимать с нее зарплату. И это единственное, для чего мне нужна карта - заставить меня тратить время на то, что мне не нужно и неудобно.


Я прожил около 4 лет за границей, и вернувшись, никак не мог понять, почему у нас так плохо обстоят дела с пластиковыми карточками. Моя мать мне сказала - я не хочу запоминать пин кода и пользоваться банкоматами, это сильно сложно... А считать сдачу, говорю, в магазине каждый день, тебе не надоело? На самом деле нужно запомнить всего 1 раз четыре цифры и 1 раз увидеть как пользоваться банкоматом... И все!!!

Вот и господин Лебедев не знает зачем карточка...
1. Чтобы расплачиваться за продукты в супермаркетах.
2. Чтобы не стоять в банке в кассе для получения зарплаты - банкоматов много.
3. Чтобы расплачиваться за комунальные, интернет услуги, пополнять счет на мобильном - и все это в 1-м месте, у банкомата.
4. Чтобы не таскать с собой килограм макулатуры, от которой рвется кошелек, и в то же время иметь доступ к большой сумме денег в любое время суток.
5. Чтобы не потерять/не украли у вас эту самую макулатуру. При утери карточки, вы звоните в банк и они ее анулируют. В худшем случае, жулики успеют сделать покупки, но все деньги аж никак не потратят.
6. Чтобы заказывать товары и услуги через интернет (покупка авиа билетов, товаров электроники и т.д. - за частую при оплате через интернет, существуют скидки).
7. При поездках за границу, у вас всегда с собой деньги, которые не нужно обменивать на местную валюту.

Вам мало? На самом деле, карточки это не неудобно, а, возможно, необычно. И наших людей нужно приучать к цивилизации. Здесь я полностью согласен с hqiuha8a. Нешего человека пока коленом не ткнешь, так он не пошевелится. Даже если это пойдет ему на благо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/07/2008
BumerM:

Вот и господин Лебедев не знает зачем карточка...
1. Чтобы расплачиваться за продукты в супермаркетах.
2. Чтобы не стоять в банке в кассе для получения зарплаты - банкоматов много.
3. Чтобы расплачиваться за комунальные, интернет услуги, пополнять счет на мобильном - и все это в 1-м месте, у банкомата.
4. Чтобы не таскать с собой килограм макулатуры, от которой рвется кошелек, и в то же время иметь доступ к большой сумме денег в любое время суток.
5. Чтобы не потерять/не украли у вас эту самую макулатуру. При утери карточки, вы звоните в банк и они ее анулируют. В худшем случае, жулики успеют сделать покупки, но все деньги аж никак не потратят.
6. Чтобы заказывать товары и услуги через интернет (покупка авиа билетов, товаров электроники и т.д. - за частую при оплате через интернет, существуют скидки).
7. При поездках за границу, у вас всегда с собой деньги, которые не нужно обменивать на местную валюту.


1. В большинстве случаев продукты я покупаю в магазине рядом с домом и карточки там не принимают. Карточки не принимают в метро, в кинотеатрах, части ресторанов. Совсем не принимают в такси.

2. Меня не очереди смущают, а сама необходимость заходить куда-то, тратить на это время в принципе. Гораздо легче достать деньги из партмоне и расплатиться сразу. Кроме того, такой рассчет происходит намного быстрее, т.к. нет долгой связи с банком, которая может проходить минуту и больше. А сдачу я не считаю.

3. Я не оплачиваю эти услуги.

4. В ежедневной жизни мне не нужно столько денег, от которых рвется кошелек :) А носить с собой несколько тысяч "на всякий случай" - легко и незаметно.

5. Я ни разу не терял деньги, и у меня их ни разу не крали. Не представляю даже такой возможности.

6. Заказы через интернет оплачиваются наличными курьеру. Кроме того, я уже писал где-то здесь на Обороте, что не доверяю деньги незнакомым ИМ.

7. За границу ни разу еще не ездил, не могу сказать...

Так что вот так :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
25/07/2008
BumerM:

Вам мало? На самом деле, карточки это не неудобно, а, возможно, необычно. И наших людей нужно приучать к цивилизации. Здесь я полностью согласен с hqiuha8a. Нешего человека пока коленом не ткнешь, так он не пошевелится. Даже если это пойдет ему на благо.

Вы полностью правы,а господин Лебедев к Вам вопрос:
"Вы хоть раз пытались узнать какие возможности предоставляет карточка?" Я уверен, что ни разу, только на работе у себя между коллегами обсуждали, что это и как. Хотя ни у одного нет полной информации о банковских картах.
BumerM проблем в России много с картами. Например интернет-банкинг для частных клиентов-проблема, единичные банки с такой системой.Доступность банкоматов определенного банка, не все магазины совершают прием по банковским картам и еще много чего. У меня например всегда есть 2-3 карточки с собой и наличка))) Бывает, что при расчете по банковской карте у банка и магазинов есть соглашение на скидки, льготы и т.д. только такие как господин Лебедев не интересуются комфортной жизнью и не хотят экономить. А по OZON: заметьте он берет деньги за доставку до пункта выдачи товара ТОЛЬКО при оплате наличными, при оплате банковскими картами, электронными кошельками-ничего не берет!
Господин Лебедев, интернет магазины с электронной витриной и созданы, чтобы клиент мог выбрать и определиться с товаром на сайте. Если он хочет его посмотреть и повертеть в руках(выбрать из 3-10), то пускай идет в оффлайн магазин, где крутит в руках. Интернет-магазины и созданы для того, чтобы экономить на аренде, персонале и предлагать за счет цены ниже, Вы же хотите сэкономить? ИлиВы еще хотите на ель залесть и .....не ободрать? Жизнь не та. не получиться. Есть лояльные клиенты, которые все это понимают и с ними и будут работать интернет-магазины. Здесь своя специфика и знающие и понимающие клиенты это понимают. Вы же пока не готовы к интернет-покупкам Ваше время еще не настало наверное)))А то, что Вы говорите про клиентов начальников, так это Вы путаете наемного рабочего со своим начальником)))
Никто никому ничего не должен. Есть клиент-есть продавец.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/07/2008
2 Lider

Ваш тон не делает Вам чести.

Все ваши аргументы сводятся к скидкам и возможности сэкономить. Но о каких суммах идет речь? 5-10%? Вы уж извините, но как-то не очень интересно :))

Какой смысл носить и наличку, и карточки? Вообще непонятно :) Т.е. какой смысл в карточках, если необходимость в наличных деньгах никуда не девается? :)

Про лояльных клиентов - вообще смешно. Лояльных клиентов среди покупателей очень немного. По-настоящему лояльных. Есть клиенты, которые постоянно делают заказы в одном и том же магазине, но далеко не все из них лояльные. Раз. Новых клиентов всегда больше, чем старых и на них тоже нужно делать рассчет.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
25/07/2008
Dmitry Lebedev:

Все ваши аргументы сводятся к скидкам и возможности сэкономить. Но о каких суммах идет речь? 5-10%? Вы уж извините, но как-то не очень интересно )
Какой смысл носить и наличку, и карточки? Вообще непонятно Т.е. какой смысл в карточках, если необходимость в наличных деньгах никуда не девается?


Ну если Вы миллионер и можете раскидываться деньгами, то ни скидки ни сдача Вас не волнует...Только я обращаю внимание, что с пренебрежением к мелкой сдаче относяться люди не имеющие достаточно хороших доходов...только подобные люди не считают деньги. А там 5-10%, там скидка, еще где то оставили сдачу в итоге получается приличная сумма, особенно, если тратишь много. Я представляю компании которые просят скидку 5% с суммы в 100000 евро...а почему так с легкость не скинуть 5000 евро....копейки не правда ли? Так же и в магазинах оставляешь сдачи не берете скидки....и сколько мы выкидываем на воздух? :)

Я выше написал и Вы правы, что не все принимают карточки во многих магазинах и в Россиии много еще проблем с этим, но крупные суммы иногда с собой необходимо возить и поэтому лучше пользоваться карточками...За последнее время покупки свыше 5000 расплачивался только карточками)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/07/2008
Lider:

Так же и в магазинах оставляешь сдачи не берете скидки....и сколько мы выкидываем на воздух?


Я не против экономить. Но возможность сэкономить меня не стимулирует. Разница в этих двух подходах весьма существенная.

А с карточками я объяснил: существующие неудобства их использования лично для меня перевешивают их возможные плюсы лично для меня.

10-20 тысячных купюр помещаются у меня в партмоне совершенно незаметно. Покупки на бОльшие суммы я, действительно, делаю не так часто.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
25/07/2008
Внесу свои 5 копеек против пластиковых карт:
имхо, до тех пор, пока технология не проработана, ею не стоит пользоваться. На Западе - да, без карт никуда, простого договора без них не заключишь: ни интернет подключить, ни в ВУЗе поучиться и т.д.

А у нас многие операции с пластиковыми картами могут закончиться ЧП: в магазине пару раз вместо одного проведут карточку ("с первого раза что-то не получилось" - реальный случай), банкомат окажется "левый" и размагнитит карточку и т.д.

Пусть пока с карточками набивают шишки "пионэры", а мы на готовенькое потом придем ))

P.S. У меня несколько карточек - все предназначены только для расчетов за рубежом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
25/07/2008
Относительно клиентов:
да, всякие разные люди бывают, но именно клиенты приносят нам прибыль. Имхо, нужно относиться с уважением и отвечать вежливо.

Но, конечно, бывают нехорошие люди, которых в черный список с легкостью заносим. Но даже им иной раз, скрипя сердцем, нужно сказать "Спасибо", т.к. выводы делаются быстро и вносятся правильные изменения в схему торговли (направленные на искоренение подобных случаев).

До сих пор помню, 2 случая:

1) клиент из Приморского края (и сейчас посылаем туда товар с опаской) позвонила и сказала "спасибо". Оказалось, "спасибо" в настоящих кавычках, гневная тирада - нашла телефон производителя и ей что-то не понравилось, сколько мы к его цене прибавили (с математикой у таких клиентов явные нелады, проценты подсчитала, конечно, неправильно). То, что в интернете на тот момент кроме нас никто этим товаром не торговал, и то, что производитель бы ей товар в единичном количестве не выслал, ее конечно не волновало. Хотя сама же, заказывая, знала цену и соглашалась с ней. Она б еще после покупки каждой печеньки в магазине, звонила б производителю и спрашивала: "А сколько эта печенька у Вас стоит?" - "Вай-вай! А наши сельмаговцы вон сколько накручивают!"

Зато сделали вывод: клиенту не стоит давать совсем уж полную информацию о производителе - и его, и наши нервы неплохо бы поберечь. Ну и психологически стали готовы к таким звонкам.

2) Заказ почти на 20 тыс. отправляли наложенным платежом. Клиент сам просил сообщить ему, когда мы вышлем товар. Сообщили. Он нам в ответ сообщил, что передумал.

Результат: 1 тысяча рублей почтовых расходов нам в минус, 20-тысячный товар в сезон (когда каждая копейка на счету) застрял на 2 месяца в почтовых отделениях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
30/07/2008
BumerM:

Вам мало? На самом деле, карточки это не неудобно, а, возможно, необычно. И наших людей нужно приучать к цивилизации.

"Вы просто не умеете их готовить..."
Разок надо потерять карточку, а еще лучше разок увидеть, что на счету по независящим от вас причинам образовался овердрафт (скорее всего после покупки в одном из российских ИМов.. :lol: )... а Вы с этой карточкой и без копейки наличных - где-нибудь посреди вечерней Праги на второй день своей туристической поездки с милой дамой, к примеру... :D

В любом деле надо обходиться без "фанатизьму"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
16/12/2008
Читаю уже давно этот форум, так как есть свой магазин на Украине, то была со многими вещами по поводу "перлов" клиентов согласна, пока самой не пришлось сделать заказ в московском интернет -магазине. На Украине много раз покупала в разных интернет-магазинах, в общем было все намного лучше. А в Москве получается все друг друга стоят: и продавцы и клиенты.
Вот мой опыт. Надо было купить увлажнитель воздуха, в гугле нашла в каких магазинах нужная модель продается. Цена была почти у всех одинакова, поэтому выбрала магазин ориентируясь на стоимость доставки, ну и общее впечатление, которое оставил сайт магазина. Сделала заказ http://byttehnika.net 11.12.08 указала, что хочу оплатить WM (так как подарок) и указала московские телефоны и адрес куда доставить, написала свою аську и почту, чтобы списать со мной по поводу оплаты. Что еще надо? До сих пор никто не связался ни со мной, ни с получателем по московским телефонам (дом. и моб.) На сайте указаны много асек консультантов, но половины вечно нет в сети, а половина не отвечает. Мне не удалось ни с кем связаться.
Потом сделала заказ на http://razval.wowex.ru/ сайт выглядит неважно, но, думаю, наверно, они не так разбалованы заказами и смогут обработать заказ. День прошел, а со мной тоже никто не связался. Аськи на сайте нет, обратная связь не работает. Или всех испугала оплата WM. Хотя чего пугаться, я же предоплату сделаю - это я рискую. Или просто такое уж плохое обслуживание в Москве.
Пока подарок не куплен, а Новый год скоро наступит
:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kasatka
16/12/2008
А Вы сначала позвонтите - даже с Украины это не так дорого будет стоить, чем ждать день - два
в неработающем магазине. Если тем более магазин новый, Вам не знакомый ...
Телефон должени быть на видном месте и "живой"
Мне часто клиенты звонят, причем не то что бы спросить по делу что-то, а просто чувствую, проверяют жив магазин или как, про сроки доставки спрашивают ....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
16/12/2008
Позвонила в первый, говорят: "Вашим заказом занимается Олеся, ее сегодня нет. А что она Вам не позвонила?" Это с 11.12.08 до 16.12.08 она занимается... аут просто. Во второй решила не звонить, так как вдруг завтра эта Олеся позвонит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы