подписка
Подписаться

Отправка бандеролью первого класса наложенным платежом

Подписка на RSS
SuperDivX
29/11/2011
Подскажите, как правильно отправить, избежав описи вложения?
Я так понимаю, что можно принести на почту уже запечатанный пакет? Какие бланки нужны для отправки? Такие подойдут: ф.113эн и ф.117? Или ф113 не нужна? Как эти бланки цепляют к пакету? Степлером?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
SuperDivX:

Подскажите, как правильно отправить, избежав описи вложения?

Не оценивайте.

ф.113эн - если наложка (скорее всего, без описи вас в этом случае пошлют. А в случае описи пакет подается открытым)
ф.117 - посылочный бланк (вроде на бандероли не нужен, не знаю, у нас бандеролей нет, а из вашего ника я предположил, что у вас будут бандероли)
Все бланки прикрепит почта, вы их заполните правильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Julii
30/11/2011
Бандероль с наложенным платежом не оценивать нельзя. Причем сумма объявленной ценности еще и не может быть ниже наложенного платежа.

Я отправляю ценные бандероли 1 класса с наложенным платежом. Использую бланк 112эф для почтового перевода. Заполняю его за адресата и вкладываю в бандероль. Затем на конверте пишу "Квитанция на перевод внутри". Можно использовать и форму 113эн, но у нас на почте таких почему-то нет.

Теперь про опись. Тут уж как повезет. У нас на почте принципиальные работники не принимают без описи. И пакет тогда должен быть открытым. На описи ставится роспись и печать, одна в пакет, другая Вам. И лишь одна дама спокойно принимает без описи и в запечатанном виде, но при этом требует покупать их фирменный мешок. А т.к. опись и мешок стоят по 20р, то получается все равно к кому идти :)

На другой почте принимают все подряд, и без описи, и запечатанное. Вобщем надо экспериментировать :)

А почему Вы так опись не хотите? Для физ. лиц она стоит 20 рублей, вроде не так много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
30/11/2011
Сам одно время интересовался. Опись обязательна при наложенном платеже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
Julii:

Использую бланк 112эф для почтового перевода. Заполняю его за адресата и вкладываю в бандероль.

Неверно делаете. Да и бланк не тот. В 113эн указывается номер РПО. По факту можно и придраться, что у вас за наложку 112. Никого не волнует есть на почте или нет бланки. В инете полно программ и сервисов, позволяющих заполнять и печатать почтовые бланки.

Тут на форуме недавно был компетентный ответ по поводу описи. Возможно, ее отменят, но по действующему ПОУПС опись при наложке должна быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/11/2011
А в чем проблема опись вложить? Можно прихватить пакет скотчем в офисе, а на почте уже заклеить. Ничего ужасного в этом нет.

Кстати, фирмы, отправляющие посылки и бандероли 1 класса, отправляют все без описи вложения. Так что если это принципиально, то надо работать с ними.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
Либо как вариант отправляйте в собственной таре, со своим скотчем и в закрытом виде. Тогда без описи. Тут своих грабель хватает. Уменьшить их количество можно заключив договор. В противном случае, как докажете свою правоту, что в большинстве случаев затруднительно и того не стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
Alica:

А в чем проблема опись вложить?

Скорее всего проблема в цене. Опись стоит 39 руб. (в нашем регионе). С учетом того, что собирается отправлять топикстартер, у него доставка будет выходить в разы дороже содержимого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/11/2011
Цитата:

А почему Вы так опись не хотите? Для физ. лиц она стоит 20 рублей, вроде не так много.


20 рублей опись
17 оклейка скотчем
24 упаковка в коробку
35 коробка

Плюс почти 100 рублей к тарифу.
А потом у какого-нибудь клиента что-то отморозится в мозгУ, он захочет возврат, будет требовать квитанции и начнет возмущаться: "Я вам заплатил 150 рублей за доставку, а вы с меня 250 требуете!"

У нас такие встречаются, которые думают, что коробка, упаковочные материалы (пакетики, скотчики, пленка пузырчатая), работа упаковщика, бензин в машине, которая везет посылки на почту, и проч. расходы - бесплатные, и начинают качать права.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
lululal, да вы прямо при коммунизме с такими ценами. Если не секрет, какой город?

У нас самая большая коробка (А) стоит 100 руб. (Б - не помню, В - 50),
опись - 39 (осенью на 2 руб. подорожала),
оклейка скотчем давно уже бесплатная (кстати, обязана таковой быть), за упаковку в коробку не берут - вообще бред. Кстати раньше все это называлось общим словом "Перевязь и что-то там еще".

Хотя для нас с договором есть еще пунктик "тарификация и взвешивание" за символические 1,15 руб.

lululal:

У нас такие встречаются, которые думают....

Такие везде есть. У нас сегодня клиент заявил, что у нас доставка по Мск дорогая (у него за МКАД), типа мебель дешевле возят. Очень хотелось сказать, что специально для него поднимем цену товаров в 2 раза и доставим бесплатно :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/11/2011
Цитата:

У нас самая большая коробка (А) стоит 100 руб. (Б - не помню, В - 50),

У нас эта коробка стоит рублей 250-300.
Я постарался взять самые низкие цены на самые средние размеры и услуги.

Оклейка скотчем "давно уже бесплатная" возможно только у вас. У нас вот она бесплатной стала только с этой недели и то после вмешательства Russianpost. И не факт, что на другой почте (а мы работаем с пятью почтовыми отделениями) с нас опять не возьмут эту плату.
Упаковка в коробку - тоже нечто новое, которые мы узрели только в этом году и только на одной почте (не нашей основной). Не знаю отменили ее или нет, но мы тогда целую войну с пушками провели. С нас перестали брать, а как с остальных - не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/11/2011
lululal:

И не факт, что на другой почте (а мы работаем с пятью почтовыми отделениями) с нас опять не возьмут эту плату.

Так сдайте их RussianPost со всеми потрохами. Я точно не помню, когда у нас оклейка стала бесплатной. Прошлой осенью брали 34 руб., а потом, наверное, ближе к зиме, я тут на форуме прочитал сообщение от RussianPost, что оклейка должна быть бесплатной. И уже при следующем нашем посещении почты она таковой и была. Мы тут не при делах, они сами. Сотрудничаем с 2 отделениями.

lululal:

У нас эта коробка стоит рублей 250-300.

В стране, блин, картона нет что ли?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
30/11/2011
Наложку первым классом можно отправлять без описи. Если ОПС не читает своих же нормативных документов, отправляйте их к Russianpost за внушением:-). Сам с таким уже сталкивался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Julii
30/11/2011
alive, а где читать нужно, не подскажете? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
01/12/2011
Julii:

а где читать нужно, не подскажете?

Где-то здесь на форуме писалось причем совсем недавно. Поищите все сообщения RussianPost за последнюю неделю-две.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы