Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Нужен ли независимый статус ОПЛАЧЕНО у заказов?

Обязательно, без этого никак. (Всего голосов: 3)
30%
Желательно, это удобно. (Всего голосов: 4)
40%
Совершенно не нужен. (Всего голосов: 3)
30%
Всего голосов : 10

Опрос: статусы заказов в админке Вашего ИМ.

Цитата:

Так они не нужны или они есть? Вы сами-то определитесь. Если Вам не нужны статусы "оплачен"-"не оплачен", то значит у Вас их нет, тогда вот это о чем:

У нас нет "независимый статус ОПЛАЧЕНО". Обычные статусы заказов. В обработке, передан в службу доставки, оплачено и т.п.

Цитата:

Как он может увидеть то, чего нет? Что за бред?

Каждый статус заказа с комментариями отображается в "Истории заказа". Если клиент выбрал оплату эл. деньгами (Карта, яндекс,киви и т.п.) первый статус заказа: Ожидается оплата.
После оплаты, статус автоматически меняется на оплачен. Это видим мы и клиент, в истории заказа.

Цитата:

Это, простите, идиотизм. У вас нет оплаты курьеру? У вас нет наложки? У вас нет заказов без оплаты (пор разным причинам - от реверансов до благотворительности)? У вас нет постоянных клиентов, которым можно с потоплатой? Тогда вам еще расти и расти.

Все есть. В таких случаях нам достаточно "Доставлено" , по которому мы понимаем что заказ оплачен и доставлен.

Цитата:

Судя по всему суббота удалась на славу?

ага :D

Цитата:

Вы просто ничего не понимаете в программировании. Внедрить такое изменение это не просто переколбасить код, это поменять структуру БД. А поменять структуру БД = лишиться обновлений движка и возможности устанавливать многие модули.

Какое "такое"? "чекбокс с оплатой"? Не смешите =)
+банально:
если у заказа был в истории статус с ID 5 (оплачен) - вывести зеленую кнопку "Оплачен".

Цитата:

Тогда вам еще расти и расти.

Письками будем мериться?

pvldm:

У нас нет "независимый статус ОПЛАЧЕНО". Обычные статусы заказов. В обработке, передан в службу доставки, оплачено и т.п.

То есть вместо

1.НОВЫЙ
2.В РАБОТЕ
3.В ДОСТАВКЕ
4.ЗАКРЫТ
(условно, для экономии времени не упоминаю статусы ОТЛОЖЕН, НЕТ СВЯЗИ, В ПВЗ и т.п.)
и
1.НЕ ОПЛАЧЕН
2.ОПЛАЧЕН

Простыня:

1 НОВЫЙ не опл
2 В РАБОТЕ не опл
3 В ДОСТАВКЕ не опл
4 ЗАКРЫТ не опл
5 НОВЫЙ опл
6 В РАБОТЕ опл
7 В ДОСТАВКЕ опл
8 ЗАКРЫТ опл

Вот от этого я и хочу уйти и считаю что это неверно, что у менеджера в два раза больше статусов чем могло бы быть.

pvldm:

Какое "такое"? "чекбокс с оплатой"? Не смешите =)

Вы хоть понимаете как это устроено? Сейчас в БД нет поля "оплата" а есть общий СТАТУС. В итоге модули оплаты онлайн меняют значения там, а должны - в другом поле. Это значит что всем клиентам движка надо высылать скрипт который им переделает БД и только потом применять обновления, которые сейчас ставятся в полуавтоматическом режиме. И это только в аспекте модулей онлайн-оплаты. А там еще потянутся счета, квитанции, да много чего.

Меряться мы ничем не будем, так как "свой магазин с 2013 года, я пока один и студены курьеры, предлагаю вскладчину снять офис 20 метров" немного не вяжется с "магазины с 2006 года, три в России, и по одному в Финляндии, Швеции, Германии, все с собственным производством" эту тему предлагаю даже не открывать.

Цитата:

немного не вяжется с

Не вяжется это "магазины с 2006 года, три в России, и по одному в Финляндии, Швеции, Германии, все с собственным производством" с "Нужен ли независимый статус ОПЛАЧЕНО у заказов?"

Успехов.

Проголосовал, надеюсь результаты вам помогут.

pvldm:

Не вяжется это "магазины с 2006 года, три в России, и по одному в Финляндии, Швеции, Германии, все с собственным производством" с "Нужен ли независимый статус ОПЛАЧЕНО у заказов?"

Это глупость, сами понимаете почему или объяснить? Поэтому и не меряемся.

А какую задачу мы решаем разделением статусов на логистику и финансы?

Фролик:

А какую задачу мы решаем разделением статусов на логистику и финансы?

Сокращение количества статусов. Вместо Nx2 -> N+2, задача первая, и наглядность - задача вторая. Аналогия второй задачи - лампочки приборной панели. Их не по одной на каждую возможную комбинацию неисправностей, а каждая на свой узел. Комбинаторика.

У меня стало 15 статусов вместо 7.

Вопрос не в этом. Обработка заказа осуществляется по логистическим статусам, например: новый-подтвержден-формируется на складе-укомплектован-ожидает отправку-отправлен-выполнен

Вы хотите ввести доп статус по оплате и включить его в эту цепочку. Фактически же завершение жизненного цикла заказа прекращается на конечном этапе - выполнен.

Вы же хотите, например, на этапе "подтвержден" проставить метку "оплачен". Данный доп статус не будет влиять на цикл доставки заказа, т.к заказ пройдет те же статусы.

Количество заказов может быть и 2-3 десятка, но все они могут не использоваться, т.к зависят от вида доставки, например. Однако при таком количестве заказов нужно реализовать логическую структуру смены статусов, желательно автоматически, например, изначально заказ в статусе "новый", если оплата онлайн, то переводится в статус "ожидает оплату", после оплаты переходит в статус "оплачен" и сразу же, например, в статус "подтверждение", после этого меняется на формируется на складе и тд.

Фролик:

Вы хотите ввести доп статус по оплате и включить его в эту цепочку. Фактически же завершение жизненного цикла заказа прекращается на конечном этапе - выполнен.

Да вопрос не в этом. Лично я - не сомневаюсь что статус "оплачено" должен жить отдельно. Именно потому, что он может влиять, а может не влиять на цикл доставки. У нас есть клиенты которым мы делаем и доставляем заказы не обращая внимание на оплату. Есть наложка. Есть самовывозы - строго по предоплате начинаем работать.

Вопрос как у других это организовано, и как другие на это смотрят. А то мне утверждают что "из тысячи ты один такой".

Фролик:

Вероятно в скрипте заложен функционал защиты от дурака, чтобы никто не смог сменить статус заказа, но это все колхоз.

Нет нам никакой защиты. Статусы может менять любой администратор, и ограничить право менять статусы нельзя.

Думаю дело в другом. Изначально, на заре, было принято ошибочное решение (обязательность e-mail и не выделять финансовый статус). Исправить это теперь очень тяжело, проще объяснять недовольным типа меня что на самом деле это никому не нужно.

1. История заказа, которую видим мы. Клиент тоже видит, но в своей ЛК (не могу войти в его ЛК).
EMS: http://cl.ly/addj
Самовыоз: http://cl.ly/adYq

2. Иногда добавляем в "быстрый комментарий к заказу", который видит менеджер ( http://cl.ly/adJL ) и курьер (в путевом листе http://cl.ly/ad6e).

Курьер берет деньги с клиента, если указан "Способ оплаты: наличными". Любые другие статусы (карты, киви, яндекс и т.п.) - не берет. Тоже самое с наложкой.

Курьеру выдают заказы только со статусом "Передан в службу доставки".

Менеджер не может (физически) поменять статус заказа на "Передан в службу доставки", если у заказа не было в истории статуса "Оплачено". (конечно если оплата реально ожидается).

Все статусы заказов подсвечиваются разным цветом.

Менеджер видит ( http://cl.ly/adjp ) заказы, которые еще "Не завершены". Он не видит заказы, которые еще не оплачены. Спрятаны, в одном клике, что-бы не мешали.

Нам достаточно видеть в истории статуса заказа "Оплачено". Клиент тоже видит этот статус, и он уже получил смс/mail как только оплатил свой заказ.

pvldm:

Нам достаточно видеть в истории статуса заказа "Оплачено".

pvldm:

Менеджер не может (физически) поменять статус заказа на "Передан в службу доставки", если у заказа не было в истории статуса "Оплачено".

Покажите мне как выглядит заказ, который прибыл в место в вручение но не оплачен. Как это менеджер видит, и как это учтено в строчке "Заказов на сумму: ХХХ Из них оплачено: УУУ". Второе не обязательно, хотя удобно.

Не в "истории заказов" это все ненужная хрень, если я заставлю своих в истории копаться, мне придётся в полтора раза зарплаты поднять. А в общем списке заказов. Ваша приписка "оплачено" это как раз тот самый убогий костыль выделенному статусу.

Если вы так и не въехали о чем речь, не засоряйте ветку, лады? Мне лениво по 10 раз одно и тоже объяснять, чесслово. Ну высказались, я услышал, все, спасибо на этом. Вы же ни хрена не понимаете - с одной стороны отвечаете на вопрос "статус оплачено не нужен" а с другой стороны сами судорожно пытаетесь его ввести своим "примечанием".

Ну плюнули в колодец, довольны? Возвращайтесь с своим студентам и поискам партнера на 20 квадратных метров пока Алиэкспресс не ввел обещанную доставку по России со склада в Москве.

Утомили, чесслово. Я не злюсь, но умиление уже прошло.

kaavain:

Покажите мне как выглядит заказ, который прибыл в место в вручение но не оплачен.

Да, это очень удобно при наложке. Сортирую всю наложку по статусу оплаты и понимаю где вручение есть, а бабла, например, от почты нет, и пишем заявления на розыск.

alive:

Да, это очень удобно при наложке. Сортирую всю наложку по статусу оплаты и понимаю где вручение есть, а бабла, например, от почты нет, и пишем заявления на розыск.

Да о чем я и говорю. Это всегда удобно - независимо от состояния заказа знать что оплачено что нет. У нас периодически возникают случаи, когда оплаченный заказ второй раз платить заставляем ,кстати неплохой бизнес - прибыль увеличивает существенно.

Касательно розыска, проверьте как бланки оформлены, может неразборчиво или еще что. У нас за последние три года НИ ОДНОГО случая потерянного заказа на почте или заблудившейся наложки. Те, которые отправлены с ошибкой (не те реквизиты) либо звонят из ЦПП и уточняют, либо если совсем глобально - то приходят на имя и адрес ИП, и мы их, того-с, мимо кассы :-)

Месяц назад меня нашла наложка, отправленная ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Я ее получил.

kaavain:

ВОПРОС: считаете ли Вы что статус ОПЛАТЫ должен существовать независимо от статусов физического состояния заказов? И как это у Вас реализовано (желательно с названием ЦМС-ки).

Будете смеяться, но у меня нет такого статуса вообще, ни зависимо, ни независимо... и вроде не требовался. А зачем он Вам ?
У меня есть промежуточный статус "Выставлен счет". В нем лежать все заказы по которым ждем оплату за что то.
Как только они оплачиваются переходят в статус соответствующий логистике этого заказа.
А большинство заказов вообще отправляются через курьерки и оплата происходит по факту доставки курьером или в ПВЗ. Потом деньги падают на счет к нам и приходят соответствующие отчеты по выполненной курьерской работе.
И вот уже по ним заказы, которые висят в статусе "Доставляется курьеркой такой то", переходят в статус или Выполнен, или Отменен (если клиент отказался), и т.д.
Т.е. как таковой статус "Оплачен/Не оплачен" в работе не используется вообще.

Статусы кстати у меня тоже в CMS в одном измерении, придумывай сколько хочешь, но одновременно у заказа может быть только один.
Хотя с точки зрения теоретической конечно это ляп разрабов, надо было сделать несколько или сколько хочешь измерений... современные БД это легко позволяют.
А вот с уведомлениями клиентов проблем не испытываем, на изменнии статусов можем поставить уведомление клиента по любым каналам о чем угодно.

К слову, смотрел Ваш пример на CS-Cart и нашел их отчет по Вашему освоению. Полазил по админке теста. Первые впечатления - жутко тормозит, просто кошмарно - если так тормозит демка - т.е. предполагается как бы идеально настроенный магаз самим производителем, то тут одно из двух - либо ничего с этим поделать не могут даже они, либо им откровенно плевать на то будут у них клиенты или нет. И то и другое как то не радует. Что статусы, что каталог товаров реализованы архи не удобно. Я привык что у меня товары расположены согласно дереву разделов, категорий сайта и ровно в том порядке как они показываются на сайте, а не свалены в одну большую кучу. Понятно что вопрос решается сохранением миллиона предустановленных фильтров/сортировок, но это как то через "Ж" и с заказами там таже песня.

Кстати теоретически отвлеченно - если статус оплаты живет отдельно от остальных, то получается может быть заказ Выполнен, но Неоплачен, или Оплачен и Отменен ? Это простите как ?
При нормальном ведении бизнеса - такого быть не должно, поэтому получается что "независимые" статусы реально должны быть связаны большим количеством разных "если, то" - а вот это уже приличный геммор. Зря кстати людей оскорбляете выше студентами, по мне Ваши потуги работать с Почтой РФ и наложкой выглядят как откровенный "студенческий колхоз". Никто в своем уме и разуме с наложкой этой совковой конторы не связывается давным давно. Никто из менеджеров (специально опросил) не смог вспомнить ни одного случая за последние года три (дальше они у меня не работали) чтобы клиент отказался от заказа с доставкой Почтой РФ по причине того что с него попросили 100% предоплату. Особенно после того как ему еще и объяснили что это ему же будет дешевле, наложка она же еще и не бесплатная.

anstrem:

Как только они оплачиваются переходят в статус соответствующий логистике этого заказа.

У меня работа 80% без предоплаты. А в Европе 90% без предоплаты и 50% вообще с ПОСТ оплатой.

В России тоже бывает ПОСТ оплата. Плюс я не пользуюсь другими программами учета.

В итоге одномоментно у меня висят порядка 50 заказов открытых, но еще не оплаченных. Вот ради этих 50 и весь сыр бор. А я хочу довести до 100.

anstrem:

Первые впечатления - жутко тормозит, просто кошмарно - если так тормозит демка - т.е. предполагается как бы идеально настроенный магаз самим производителем, то тут одно из двух - либо ничего с этим поделать не могут даже они, либо им откровенно плевать на то будут у них клиенты или нет.

Про каталог и проч - мне не до жиру, мне после моей самописки и это в кайф :-)

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: