подписка
Подписаться

Оплата обратной доставки.

Подписка на RSS
named
01/10/2008
Цитата:

Интернет есть не только в моём городе.

Ваш товар обрастает накладным расходом. В то же время в других городах есть и свои продавцы одежды. Или Вы хотите сказать, что продаёте такой товар, что все жители страны выстраиваются к Вам в очередь? ;)

Я веду к тому, что концентрация усилий в локальной области конкуренции способна принести более адекватную (соответствующую) прибыль для ИП, нежели распыление на весь земной шар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
01/10/2008
Я хочу сказать, что у меня покупать дешевле, а для многих жителей России, цена, до сих пор является определяющим значением при выборе одежды. А уж коли они раз сделают выбор в мою пользу, то смогут убедиться что мой товар, значительно качественнее изготовлен, чем можно было бы ожидать, за такую цену, и когда нужда в приобретении одежды возникнет снова, они опять обратятся ко мне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
01/10/2008
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
01/10/2008
оплачивать доставку "туда" клиент по определению должен, (другой вопрос как ему это объяснить), а вот "обратно" -нет! - по аналогии с тем, что Вы же не предлагаете клиенту оплатить инкассаторские услуги по доставке наличности до транспортной службы, Вашего офиса либо банка ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Femme
01/10/2008
Цитата:

зачем же я буду всем клиентам включать в стоимость доставки, доставку в оба конца, если большинство из них от своих заказов не отказываются, и обратно мне отвозить ничего не приходится?!


Я вообще не понимаю что значит "доставка в оба конца". Вы что DHL каждый раз посылаете чтобы заказ привезти? Или у вас все-таки собственный курьер?
Если последнее, то ему какая разница, что обратно на базу отвозить? Он за это дополнительные деньги берет? Или вы хотите создать покупателям отрицательный стимул, чтобы они не возвращали товар?

400р, при вашей стоимости доставки 250р в один конец, это как раз туда-обратно. Тем более у вас в условиях доставки вообще сказано, что если покупатель отказывается от 2х из 3х вещей, то он оплачивает доставку 500р.
При стоимости вещи 350-500 р переплата получается в 2 раза.
Вы не задумывались о том чтобы точку на рынке открыть? Совершенно не хочу вас обидеть, но мое мнение, что ваша целевая аудитория не сидит в интернете.

Цитата из мониторинга интернета за 1 квартал 2007
(http://www.romir.ru/news/res_results/354.html)

В ходе исследования выяснилось, что чем выше доход респондентов, тем больше вероятности, что они являются интернет-пользователями. В первом квартале основную долю аудитории Рунета составляют граждане с более высоким уровнем дохода. Чаще чем в предыдущий период можно было встретить пользователей интернет среди руководителей, студентов и учащихся, а также квалифицированных специалистов. Среди них квалифицированные специалисты оказались лидерами по посещению интернета.


Люди с высоким доходом не будут покупать платье за 500р.
Не буду навязывать свое мнение, но возможно Вам стоит переключиться на более дорогие товары известных марок. Тогда средний чек увеличится и это позволит вам компенсировать возможные издержки за возврат товара.
Основная проблема все-таки низкая рентабельность продажи такой одежды как та, что представлена у Вас в магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
02/10/2008
aloaloru:

оплачивать доставку "туда" клиент по определению должен, (другой вопрос как ему это объяснить), а вот "обратно" -нет! - по аналогии с тем, что Вы же не предлагаете клиенту оплатить инкассаторские услуги по доставке наличности до транспортной службы, Вашего офиса либо банка

Если я отправляю заказ почтой, а клиент решает его вернуть - он сам оплачивает доставку товара обратно в мой магазин, и это не является нарушением. Почему же тогда оплата обратной доставки курьером нарушением является? Разве эти способы доставки регламентируются разными законами? Даже если у меня свой курьер, то он может отвозя товар, например к 20:00, иметь билет на балет, скажем, на 21:00, а с тюками, как культурным людям известно, на балет не пущают. Курьер делает лишний рейс, опаздывает на любимое па! Кто ему за это будет платить?!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/10/2008
Если клиент не выкупает заказ на почте, то доставку туда и обратно платите Вы :twisted:

ИМХО, не много найдется желающих платить такую дорогую доставку за такие недорогие вещи. Тоже самое всегда можно купить недалеко от дома с бесплатной примеркой :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
02/10/2008
Alica:

Если клиент не выкупает заказ на почте, то доставку туда и обратно платите Вы

ИМХО, не много найдется желающих платить такую дорогую доставку за такие недорогие вещи. Тоже самое всегда можно купить недалеко от дома с бесплатной примеркой

Я часто хожу по магазинам Москвы, и ещё ни разу не встречал свой товар по такой же как у меня цене, а тем более дешевле. Обычно цены дороже как минимум на 70%, а в большинстве случаев. гораздо больше, и это неговоря о тех случаях, когда продавцы не боятся и не ленятся перешивать ярлыки! Мне известно, что в России огромное количество городов, где цены на одежду выше чем в Москве. Мнтересно где вы живёте, что у вас такие цены. Мне сильно кажетя что вы фантазируете.
Невыкуп на почте - это отдельная тема, и тут уж ничего не поделаешь.
Средний заказ в моём магазине - 3 вещи, на приблизительно 1500 руб, соответственно стоимость доставки не слишком сказывается на цене.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Femme
02/10/2008
Какие-то странные вещи Вы пишете про билет на балет для курьера...

Значит не ставьте так доставку чтобы она попадала на последний час работы курьера. Деньги он за товар тоже у вас собой на балет возит? Или в кассу сдает?

ИМХО, решение проблемы - нормальный курьер на зарплате помесячно(а не на оплате за поездки)
И будет вам счастье. И себестоимость доставки сразу снизится.
т.е решение в УМЕНЬШЕНИИ ИЗДЕРЖЕК и налаживании нормальной логистики, а не в том как бы законно переложить затраты на клиента.

Как это сделать законно я Вам уже выше написала. Сделать платную услугу "Выездная примерка товара", которая оплачивается только в случае отказа клиента от товара, выписывать на нее чеки.

Требовать от клиента оплаты обратной доставки на законных основаниях вы не можете. Это будет навязанной услугой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
02/10/2008
Femme:

Требовать от клиента оплаты обратной доставки на законных основаниях вы не можете. Это будет навязанной услугой.

Почему же навязанной, если клиент был заранее предупреждён, что в случае отказа от товара, стоимость доставки возрастёт (и то далеко не всегда, как видно из правил размещённых на моём сайте)? Почему я не могу поставить стоимость курьерских услуг в зависимость от определённых условий? Если вы правы, то тогда возникает вопрос: а законно ли ставить стоимость доставки в зависимость, например, от удалённости адресата, или от этажа, на который нужно поднимать тяжёлый заказ, и т.п.? Ведь у подавляющего большинства организаций занимающихся доставкой, цена разнится в зависимости от целого ряда условий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Femme
03/10/2008
Эмораций,
Вы можете поставить любую стоимость доставки "туда" хоть 1000р, хоть 10.000. Если клиент предупрежден и согласен с такими условиями - это законно.
НО
Обратная доставка не может быть оплачена клиентом т.к. юридически это равнозначно тому, что он вам эти деньги подарил.

ПОсмотрите сами.
Человек А, оплачивает компании Б доставку товара Д обратно на склад компании.
- На каких основаниях?
- Какое имущественное право А(клиент) имеет на Д(товар)?
- Разве этот товар принадлежит ему, что он должен оплачивать его доставку куда либо?

Доставка до клиента может быть оплачена отдельно только в том случае, если сама является независимой услугой.
т.е. вы можете требовать оплаты "услуги по примерке", если покупка не превышает Nрублей. А в случае если превышает Nрублей, то эта услуга предоставляется бесплатно(т.е. со 100% скидкой)

Услуга доставки товара ДО клиента (если не прописана отдельным пунктом в чеке) является как-бы неотъемлемой составляющей самой сделки по купле-продаже. Доказательством этого является то, что при возврате товара клиентом (после покупки в течении 14 дней по любой причине) вам придется вернуть ему и стоимость доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
03/10/2008
Требовать оплаты услуги по примерке я не смогу если заказчик ничего не мерил. Примерить изъявляют желание лишь процентов десять заказчиков. Услуга доставки у нас пробивается в чеке отдельным пунктом. и эти деньги могут быть возвращены клиенту только если товар не обладает надлежащим качеством. Мне прекрасно известно , что есть вещи, в зависимость от которых ставить цену я не имею права, например, нельзя ставить цену в зависимость от цвета кожи заказчика и т.п.
Но можно ли или нельзя ставить стоимость доставки ДО КЛИЕНТА, в зависимость от согласия, или несогласия заказчика оплачивать доставленный товар - я не знаю. Если нельзя, то каким законодательным актом это регламентируется? Если не сложно - процитируйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Femme
03/10/2008
Статья 16 часть2 "Закон о защите прав потребителей"
Цитата:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


Услуга по доставке не должна быть обусловлена покупкой товара. Можете поменять формулирвоки и назвать это как угодно : примерка, услуги по подбору размера, выездные консультации - ваша задача сформулировать это так, чтобы услуга считалась оказанной до совершения покупки(и независимо от ее совершения).

В случае же, когда вы просто пишете в чеке "доставка товара" отдельным пунктом, то технически получается, что клиент сначала купил у вас товар, потом заказал доставку т.е. услуга доставки считается оказанной только в случае если клиент действительно совершает(оплачивает) покупку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Femme
03/10/2008
И часть 3 статьи 16 того же закона

Цитата:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмораций
03/10/2008
Femme:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Очень интересно. Большинство магазинов рунета обещают бесплатную доставку, если покупатель закажет товаров на определённую сумму, а если на меньшую - платную. Тоже налицо обусловленность. Неужели все они нарушители?! Функция автоматического учёта стоимости заказа, при расчёте стоимости доставки, является штатной, и одной из самых востребованных, для таких популярных движков Имов, как WebAsyst ShopScript, ShopScript Premium и т.д. Может быть тут имеется ввиду: нельзя отказывать покупателю в продаже чего-то одного, по причине его отказа от покупки чего-то другого?
Femme:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

А это явно из другой оперы. Без предварительного согласия клиента, у нас ничего не делается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
19/06/2015
Что раздражает вашего покупателя? Часть 2. Выбор способа оплаты и доставки
Почему ваши клиенты уходят с сайта на этапе выбора доставки и потом пишут в Интернете гневные отзывы? Может быть, вы забыли сообщить им что-то важное?... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Дизайн и usability
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы