подписка
Подписаться

Офлайновая часть ИМ в аренду

Подписка на RSS
Dmitry Lebedev
02/03/2007
Странник

Если Вы собрались брать за доставку 130 рублей с клиента, то можете не рассчитывать на сколь либо быстрый рост и большое количество заказов. Во-вторых, заказы от определенной суммы имеет смысл доставлять вообще бесплатно для клиента.

Заказы с Маркета делают все-таки значительно меньшее количество людей - 1 из 50 достаточно точное количество. Ну, можно предположить 1 к 40.
Итого: 2 - 2,5 доллара или 54-67 рублей.

Но на самом деле, здесь есть подвох. 100 заказов в день через яндекс.маркет не принять. А почти все остальные инструменты привлечения покупателей значительно дороже маркета, но не будем углубляться.

1 менеджер не обработает 100 заказов за день. Максимум 50. При этом, у него не будет времени на общение с поставщиком, на прием поставок, на сбор заказов. Соответственно, чтобы принимать 100 заказов в день, нужно иметь _минимум_ 2-х менеджеров и одного человека на позиции товароведа.
Предположим, что из 100 заказов в день 50 заказов - с доставкой по Москве курьером. 50 заказов могут развезти 8-9 курьеров. На троих человек + место для такого количества курьеров нужен офис совсем не 15 кв. м.... Предположим 35. Предположим, 1 кв. м. офисной площади стоит 1000 рублей в месяц, соответственно расходы на офис на один заказ - 16 рублей.
Итого: 17000х3/100/22 = 23 рублей + 16 = 39 рублей.

Сюда надо приплюсовать интернет в офисе и минимум 2 телефонные линии.

Бухгалтерское сопровождение такого количества заказов будет стоить минимум в 3 раза больше, т.е. не 1 руб., а 3 рубля за заказ.

Расходные материалы никак не 2 рубля. Хороший пакет стоит сам 3-4 рубля. Плюс бумага на документы + картридж принтера. Итого: 5 рублей.

И я не понял, как количество продаж магазина влияет на конверсию в Маркете?

В общем, считаем:
5+3+39+(54-67)+130=231 рубль минимум.
А еще есть отказы клиентов от книг, которые ложаться на склад из-за невозможности вернуть их поставщикам, еще есть транспортные расходы на перевозку товара от поставщика, еще есть потери заказов отправленных почтой, еще есть пропажи курьеров с деньгами или банальный грабеж. А где же управляющий всем этим хозяйством?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
02/03/2007
Цитата:

И я не понял, как количество продаж магазина влияет на конверсию в Маркете?
Чем больше поток заказов, тем больше узнаваемость магазина, тем больше коэффициент конверсии.

Имхо, вся проблема в стоимости доставки, которую включили в цену книг. Я планирую вынести в стоимость доставки и стоимость привлечения посетителя :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey
02/03/2007
Странник:

Я планирую вынести в стоимость доставки и стоимость привлечения посетителя

И все это уместить в 20 рублей? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
02/03/2007
20 рублей это только доставка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
02/03/2007
Я кстати не понял, Маркет на книги ставку 5 центов даёт?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
02/03/2007
Dmitry Lebedev:

1 менеджер не обработает 100 заказов за день. Максимум 50. При этом, у него не будет времени на общение с поставщиком, на прием поставок, на сбор заказов. Соответственно, чтобы принимать 100 заказов в день, нужно иметь _минимум_ 2-х менеджеров и одного человека на позиции товароведа.


Полностью согласен с Вами Дмитрий. Сразу видно кто в топике практик, а кто теоретик.


Dmitry Lebedev:

На троих человек + место для такого количества курьеров нужен офис совсем не 15 кв. м.... Предположим 35. Предположим, 1 кв. м. офисной площади стоит 1000 рублей в месяц,


25 метров для офиса на 4х вполне хватит, а курьеры пусть в коридоре получают заказы и проваливают. (Мы ведь де-факто о Москве говорим? Если не о москве, то заранее извиняюсь...) За эти деньги (1000/метр)это ещё курьерам надо будет до метро добираться минут 15, причем метро будет в зоне от ТТК до МКАДа, не ближе!

А на руках у них, по теоретической статистике Странника, будет около 5-6 книг стоимостью ~600руб. Такие книги, я представляю, не брошюрки по 100 страничек, а приличные издания, и вес у них будет около 2кг. Вот и выходит что курьер беря 6 заказов взваливает на себя 12кг.
Т.е. это далеко не каждый согласиться/сможет осуществлять такую доставку, и явно не за копейки (если конечно это не умственно отсталый паралитик, типа тех, которые работают в ГКС).


Пс. в расходы никтон е включил проездные на метро(1350руб/3 мес) и ТАТ(540руб), а так же телефонные расходы курьеров (минимум 100руб/месяц)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
02/03/2007
ПС. Это только у меня форум глючит и колбасит? Ил у всех такие же проблемы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
02/03/2007
Это у оборота такие проблемы. Трёх человек уже не держит :-(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/03/2007
Странник:

Это у оборота такие проблемы. Трёх человек уже не держит

Да. Ему определенно нужен сервер пятипроцессорный :)

Мне вот интересен факт расхода на сервер и ПО.
Вы заявили 4000 у.е. / сайт и 100 у.е. сервер/ ежемесячно.

И 100 заказов в день (которых у вас не будет, а будет все равно меньше).

Так вот вопрос! Почему такой дорогой сайт и зачем ему выделенный сервер?

Моя практика показала и доказала, что сайт у фрилансеров по вашему макету будет стоить вам до 1000 у.е. При правильной оптимизации и работы запросов в MySql базу, вам хватит 10 баксового Хост плана.

Хост план будет работать в некоторых случаях даже БЫСТРЕЕ и лучше!!! Да ДА! Из-за того, что используется у нормальных хостеров БД кластерного типа (на нескольких серверах).
А база на выделенном сервере будет работать тормозное! Это уже доказано на практике. И переход был именно с сервера на Хост план.

Все довольны, кроме хостера. Поворчал он немного на нагрузку и забыл про сайт, среди 60000 своих клиентов.

Я сэкономил вам 100 баксов в месяц :) Вычтите из расходов.]

P.S. Не забывайте про выделенный IP, который вам обязательно дадут на своем сервере. Учитывая ваше неумение администрировать сервера, вам лучше спрятать сайт за IP общим за фаерволами и прочими защитами хостера. И с лимитами на PHP.

И XSpider-а пригласите на проверку.

А то я захожу на некоторые сайты-магазины с этого форума и диву даюсь. Аналогию можно провести с банком у которого стены из гипсокартона.
До первого злоумышленника полупрофессионала :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
02/03/2007
Вы не сэкономли 100 баксов - Вы потратили намного больше.

Если фрилансер слепит сайт (а такой сайт могу собрать и я сам, причём у него будет очень хорошая оптимизация под поисковики), то как Вы будете отслеживать отдачу от конкретных рекламных кампаний? Что такое 100 заказов в день? Это более $2К затрат на Яндекс.Маркет и на баннерную рекламу ежемесячно и $25K в год. Сэкономив на статистике и сервере, можно хорошо влететь на рекламе, которая не приносит продажи. Затраты на статистику при больших рекламных расходах всегда оправданы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
04/03/2007
Леонид

Курьеры в коридоре - не всегда приемлемо. У нас, например, проходной коридор шириной метра 2,5 и стоять там толпе курьеров просто негде: они будут мешатся проходящим мимо, они будут разговаривать и мешать работать соседним офисам и т.д. Ну и вообще, курьеры не красят компанию, не стоит их так напоказ.

Но офисная площадь это же не только 3 сотрудника и курьеры. Это еще большой стол для сбора заказов, это еще складская мебель для хранения почтовых заказов до отправки на почту, это хранение возвратов и отказов, это хранение документации и другого офисного барахла.


А цена 1000 рублей за метр в месяц - реальная. Мы снимаем офис 50 кв. м. за 50 тыс. рублей в месяц. 10 минут пешком до любой из 2-х ближайших станций метро.

И насчет проездных, мобильных и т.д.
Нам обходится одна доставка 135 рублей. Сюда входит оплата работы курьера (100 рублей), проез и мобильный телефон. 135 рублей. Цифры реальные. Средние за месяц.

С уважением,
Дмитрий
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
04/03/2007
Странник:

Вы не сэкономли 100 баксов - Вы потратили намного больше.
Если фрилансер слепит сайт... Затраты на статистику при больших рекламных расходах всегда оправданы.

А при чем тут статистика и фрилансер с Хост планом? Я не понимаю логики.
И что за статистика вам такая нужна хитрая? Любой статистический модуль можно купить очень недорого и установить. Не считая того, что есть множество бесплатных.
А посчитать географию и сайты, с которых был сделан переход, максимальное хождение по сайту и оформление заказа, так это не статистика, а 30 минут работы.

Я вот что предлагаю:

Генерировать для каждого посетителя небольшой код (где-то внизу сайта). Когда он звонит по телефону, не спрашивать откуда вы зашли к нам на сайт .. вспомните... и все такое... а попросить его назвать 6 цифр сославшись на скидку в 1-2% (безболезненную для вас) подарок, или стимулирующую лотерею (!!! они разрешены везде!!!) в которой участвует каждый позвонивший.

Когда вы введете в админку эти цифры, получите статистику тех, кто звонит вам по телефону. Не ручную, как вы все делаете (если делаете) а полностью автоматическую.

Мне вот нужна такая функция. И какой CMS что-то подобное предлагает?

Вы просто не понимаете, что покупая готовые решения, вы теряете индивидуальность. А это сегодня один из ключевых факторов на фоне немереной конкуренции!

P.S. У нас все сайты собраны в блокноте руками. Никто не жаловался.

P.S.2 Все, я только слушаю теперь про ваши сервера и мега прибыли :) И вправду, зачем рассказывать какие-то новшества бесплатно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
04/03/2007
Figu

Отличная идея с кодом на странице!!!

Позволите использовать?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
04/03/2007
Figu:

Генерировать для каждого посетителя небольшой код (где-то внизу сайта). Когда он звонит по телефону, не спрашивать откуда вы зашли к нам на сайт .. вспомните... и все такое... а попросить его назвать 6 цифр сославшись на скидку в 1-2% (безболезненную для вас)
1% от заказа это дополнительные 6 рублей.

Кстати, а Вы хорошо помните цифры? Вы способны их вспомнить? А увидеть и понять, что они дают скидку?

Имхо, использовать это в реальной жизни трудновато.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
04/03/2007
Figu:

Вы просто не понимаете, что покупая готовые решения, вы теряете индивидуальность. А это сегодня один из ключевых факторов на фоне немереной конкуренции!

На книжном интернет-рынке конкуренции нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы