подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Объясните какую кассу выбрать для начинающего интернет-магазина?

Подписка на RSS
Дмитрий Дмитриев
ИП, Tastics
02/10/2017
Есть ИП и интернет-магазин. Стоит вопрос в покупке кассового аппарата. Продажи в основном наличным расчетом, но планируются безналичным с покупателями с других городов.
Я не могу понять, какую кассу мне необходимо купить? Подойдет ли обычная стационарная касса типа АТОЛ 90Ф?
Я понимаю что она подойдет для продаж наличными, так как распечатывает чек при покупателе. А как быть с продажей товара в регионы, где покупатель оплачивает за товар, у примеру, через сбербанк онлайн. Я же обязан выдать электронный чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valentin Buyalskyi
мененджер, -
03/10/2017
Итак, для перехода на онлайн-кассы, вам необходимо:

Купить новую кассовую технику или модернизировать старую. В обоих случаях потребуется поставить ее на учет в налоговой как новую.
Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД).
Начать использовать кассовую программу, куда ввести или загрузить ваши товары и цены, чтобы они потом печатались на чеках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алина С.
Директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
03/10/2017
У меня тоже ИП и интернет-магазин. Мне невыгодно покупать кассу, у меня в основном все платежи наложкой. Поэтому для предоплат я использую Робокассу, их "решение Лояльное". Они сами принимают платежи и отправляют чеки.

До сих пор не знаю, впрочем, гарантирует ли мне это 100% освобождение от 54-ФЗ. Но покупка кассы в моем случае не отобьется годами, кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valentin Buyalskyi
мененджер, -
03/10/2017
Вряд-ли вы обойдете 54-Ф3
так как не применять ККТ можно если у вас область деятельности, напрмер: торговля на улице, рынок без помещения, рынок ценных бумаг
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Дмитриев
ИП, Tastics
06/10/2017
Перейти к исходному сообщению
Итак, для перехода на онлайн-кассы, вам необходимо:Купить новую кассовую технику или модернизировать старую. В обоих случаях потребуется поставить ее на учет в налоговой как новую.Заключить договор с Еще...
Итак, для перехода на онлайн-кассы, вам необходимо:

Купить новую кассовую технику или модернизировать старую. В обоих случаях потребуется поставить ее на учет в налоговой как новую.
Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД).
Начать использовать кассовую программу, куда ввести или загрузить ваши товары и цены, чтобы они потом печатались на чеках. Свернуть
Valentin Buyalskyi  Valentin Buyalskyi мененджер, -


Это все понятно. Я сейчас куплю новую кассу. Буду продавать товар за наличные по этой кассе, все хорошо. Но вот если человек захочет оплатить счет через сбербанк онлайн или иным переводом, то для этого данная касса уже не подойдет. А электронный чек я обязан отправить розничному клиенту. Что в этом случае делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Пономаренко
Руководитель интернет проектов, Maxparts
10/10/2017
Вроде как ККМ для этого будет требоваться с 1 июля 2018 года

Перейти к исходному сообщению
Итак, для перехода на онлайн-кассы, вам необходимо:Купить новую кассовую технику или модернизировать старую. В обоих случаях потребуется поставить ее на учет в налоговой как новую.Заключить договор с Еще...
Valentin Buyalskyi:

Итак, для перехода на онлайн-кассы, вам необходимо:

Купить новую кассовую технику или модернизировать старую. В обоих случаях потребуется поставить ее на учет в налоговой как новую.
Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД).
Начать использовать кассовую программу, куда ввести или загрузить ваши товары и цены, чтобы они потом печатались на чеках.


Это все понятно. Я сейчас куплю новую кассу. Буду продавать товар за наличные по этой кассе, все хорошо. Но вот если человек захочет оплатить счет через сбербанк онлайн или иным переводом, то для этого данная касса уже не подойдет. А электронный чек я обязан отправить розничному клиенту. Что в этом случае делать? Свернуть
Дмитрий Дмитриев  Дмитрий Дмитриев ИП, Tastics
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Паринов
Директор, главный бухгалтер, ООО Консум-Лайн
12/02/2018
Для расчетов по рознице в интернете существуют специальные модели онлайн-ККТ. Например, АТОЛ 42ФС и РП-Система 1ФС. Полный список можно уточнить у налоговиков. Здесь такая "засада": эти ККТ могут использоваться только для расчетов через электронные сервисы. То есть вам придется отдельно приобретать онлайн-кассу для таких расчетов, отдельно ее регистрировать и указывать при регистрации, что это ККТ "будет применяться только при расчетах электронными средствами платежа в интернете"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Кашин
ИП, Tastics
16/03/2018
Перейти к исходному сообщению
Есть ИП и интернет-магазин. Стоит вопрос в покупке кассового аппарата. Продажи в основном наличным расчетом, но планируются безналичным с покупателями с других городов. Я не могу понять, какую кассу м Еще...
Есть ИП и интернет-магазин. Стоит вопрос в покупке кассового аппарата. Продажи в основном наличным расчетом, но планируются безналичным с покупателями с других городов.
Я не могу понять, какую кассу мне необходимо купить? Подойдет ли обычная стационарная касса типа АТОЛ 90Ф?
Я понимаю что она подойдет для продаж наличными, так как распечатывает чек при покупателе. А как быть с продажей товара в регионы, где покупатель оплачивает за товар, у примеру, через сбербанк онлайн. Я же обязан выдать электронный чек. Свернуть
Дмитрий Дмитриев  Дмитрий Дмитриев ИП, Tastics


Если начинающий, то берите че попроще и подешевле, тот же Меркурий, например. Он и ФЗ соответствует по всем статьям, у нас стоит и 1 офд подключен все данные в налоговую передаются. По цене он около 10-12 тыщ, только берите сразу с ФН, подороже но без проблем уже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Михайлов
Ген.дир, ИП Михайлов
17/08/2018
Добрый день! Нашел ролик с обзором планшетных касс: https://www.youtube.com/watch?v=H5sL6VrSZLw
Их тоже можно к интернет-магазам подключать. У эвотора приложение есть, но платное. Кассатка бесплатно подключается.
На Мспос модулькасса ставится. Кто чем пользовался?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рита Козина
Помощник руководителя, Доставка смузи в Москве "Намешали"
12/09/2018
Перейти к исходному сообщению
Есть ИП и интернет-магазин. Стоит вопрос в покупке кассового аппарата. Продажи в основном наличным расчетом, но планируются безналичным с покупателями с других городов. Я не могу понять, какую кассу м Еще...
Есть ИП и интернет-магазин. Стоит вопрос в покупке кассового аппарата. Продажи в основном наличным расчетом, но планируются безналичным с покупателями с других городов.
Я не могу понять, какую кассу мне необходимо купить? Подойдет ли обычная стационарная касса типа АТОЛ 90Ф?
Я понимаю что она подойдет для продаж наличными, так как распечатывает чек при покупателе. А как быть с продажей товара в регионы, где покупатель оплачивает за товар, у примеру, через сбербанк онлайн. Я же обязан выдать электронный чек. Свернуть
Дмитрий Дмитриев  Дмитрий Дмитриев ИП, Tastics


Для интернет-магазинов специальные комплекты есть. Например екам предлагает такой вариант, соответствует 54-фз. Ну в общем еще Штрих неплохие кассы, если по отдельности собирать. Вам можно по минимальному скомпоновать, так как для интернет магазина и ФР подойдет с мобилой)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Камушкин
Евангелист, МойСклад
16/01/2019
Цитата:

Но вот если человек захочет оплатить счет через сбербанк онлайн или иным переводом, то для этого данная касса уже не подойдет.


Такого ограничения нет в законе. То есть касса, которая умеет печатать бумажные чеки, подходит и для онлайн-продаж.

Получается, что если у вас продаж немного, то для всего можно использовать одну кассу (она же - фискальный регистратор). Получили онлайн-оплату - пробили чек руками. Можно кассовую программу использовать для удобства, которая умеет пробивать чеки по заказам интернет-магазина. Но для этого надо настроить интеграцию между интернет-магазином и кассовой программой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Л.
менеджер по рекламе, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
21/01/2019
Если человек захочет оплатить счет через сбербанк или иным переводом, то для этого данная касса уже не подойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Камушкин
Евангелист, МойСклад
21/01/2019
Почему же? Вроде подходит обычный ФР для всего. Вот в законе 54-ФЗ:

5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
(п. 5.4 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)


То есть можно пробивать чек не прямо сразу, а на следующий рабочий день. Тогда в чем проблема использовать одну кассу для всех типов платежей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Третьяков
Соучредитель, ИП Панкрашин
21/02/2019
У нас такая же ситуация и ип и ИМ есть. Касса нужна автономная в таком случае. Правильно тут кто-то про комплекты говорил, есть специальный для онлайн магазинов, они и для друхих несложных сфер подойдут. И ekam тоже поддерживаю, просто слышал о них много хорошего, но сами не пользуемся
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Станислав S.
Владелец, Торговля (Детские товары, мини-компания)
22/02/2019
Пользуюсь услугами Бизнес ру. Погуглите, найдёте. Установлено ПО Сбербанка чеки-онлайн.
Если у меня касса отключена, платежи все равно принимаются. Как только включил кассу (комп) в ПО Чеки-онлайн открывается смена и чек автоматом улетает по элетронке к покупателю и к ОФД.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
Николай Жмуренко, директор оператора фискальных данных OFD.ru
13/02/2017
Новая ККТ и интернет-магазин: все подробности 9
С 1 февраля вступили в силу новые правила по контрольно-кассовой технике. Разбираемся в тонкостях вместе с одним из операторов фискальных данных... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы