подписка
Подписаться

Нужен совет и работник.

Подписка на RSS
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
16/02/2008
Не знаю, для меня это все равно, что у меня есть свое помещение, тока его надо отремонтировать, ищу ремонтников. А мне предлагают арендовать помещение с хорошим ремонтом, типа зачем вам бригаду, это гемора столько, а у нас все клево, и починим всегда сами. Тока это не мое помещение, а арендованное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/02/2008
Да, все так, но с той лишь разницей, что помещение в вашем примере надо будет поменять, а интернет-магазин останется в том же домене и с той же базой товаров и клиентов, но просто работать будет на другом программном обеспечении. С точки зрения покупателей, он никуда не переедет.

Можно нанять человека, который внесет нужные изменения, но есть вероятность, что через какое-то время у вас возникнет та же самая проблема и вам вновь придется искать решение.

Мы предлагаем решить проблему коренным образом - перейти на другое программное обеспечение с последующим сопровождением непосредственно от разработчика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
16/02/2008
"Да, все так, но с той лишь разницей, что помещение в вашем примере надо будет поменять, а интернет-магазин останется в том же домене и с той же базой товаров и клиентов, но просто работать будет на другом программном обеспечении. С точки зрения покупателей, он никуда не переедет. "

Для старых клиентов ничего не изменится. А вот для позиций в поисковиках, для новых клиентов, вернее для возможности получить новых клиентов, замена движка на том же домене станет большой проблемой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/02/2008
Есть свои плюсы в аренде, своем движке и бесплатном и куче других вариантов. Вы так долго будете спорить, но объективности ради, надо заметить, что pulkerja нужно подправить существующий ИМ, наверное, в этой теме и надо рыть, она очень интересна (способы нахождение человека, который это может сделать).
Цитата:

Можно нанять человека, который внесет нужные изменения, но есть вероятность, что через какое-то время у вас возникнет та же самая проблема и вам вновь придется искать решение.

Переводя немного в другую область, именно "решение" и просят найти:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/02/2008
Alica:

Для старых клиентов ничего не изменится. А вот для позиций в поисковиках, для новых клиентов, вернее для возможности получить новых клиентов, замена движка на том же домене станет большой проблемой.


Тут все зависит от способа продвижения. Если раскручивается главная страница, то никакого изменения в ее рейтинге не произойдет, т.к. ее содержимое не изменится.

Главная проблема с поисковиками при переезде заключается в том, что старые страницы изменяют свои относительные адреса в домене магазина.

Первое время, пока поисковая машина не проиндексирует новые страницы, в поиске будут участововать страницы с прежними адресами. Во многих случаях мы можем сделать так, чтобы посетители попадали по старым адресам страниц каталога и товаров на соответствующие страницы с новыми адресами.

Если раскручивались конкретные страницы с определенным адресом, мы их можем воссоздать. Безусловно, мы не можем гарантировать, что посещаемость в первое время не снизится, но обычно через некоторое время ситуация выравнивается.

Насколько я понял, сейчас одной из проблем обсуждаемого сайта является медленная загрузка страниц. Даже при раскрученном сайте этот фактор может приводить к тому, что многочисленные посетители будут просто уходить с сайта.

Решив проблему скорости загрузки страниц, даже если посещаемость временно снизится, отдача от сайта может возрасти, потому что больше пользователей дойдут до стадии оформления заказов.

У нас есть клиент с раскрученным магазином, который обратился к нам именно с проблемой скорости загрузки страниц. После того как мы перенесли его магазин на наш движок, его позиции в Яндексе остались прежними.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/02/2008
как дополнение к предыдущему сообщению (не моему) mod_rewrite вообще творит чудеса, если у вас apache в качестве веб-сервера. Там все ссылки можно сделать такими же, как были:)
Сохранить позиции при переезде зависит только от желания переезжающего!

Я работаю с одной компанией, которая технические переезды осуществляет чуть ли не каждые два месяца + _постоянные и глобальные_ изменения движка, и ни чего все живо и на своих позициях. Главное – это отдаваемый контент (сама html страница) если она не сильно меняется с точки зрения текста, то все будет нормально.

Опять же, все это немного в другую тему:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PythonProgrammer
17/02/2008
pulkerja
Скорее всего у вас тормозят операции с БД. В этом случае подправить вряд-ли удасться, нужно все переписывать. Нужна совершенно другая технология.

Вы говорите что владеете скриптами, что они ваши, так? но если у вас возникает такая вот проблема с ними, которую вы сами решить не можете, ИМХО - это не ваши скрипты.

Код ваш тогда и только тогда когда вы написали его сами, своими ручками. Не обязательно весь, но если вы сами не ориентируетесь в нем(да, именно лично вы), то это точно не ваш код. Он тока на бумаге ваш, а на самом деле владеет им ваш фрилансер. Поэтому сравнение с квартирой здесь неуместно.

Нанимаете ли вы фрилансера, или пользуетесь услугами стороненй компаинии - код уже не ваш. Никто не гарантирует, что фрилансер его не стащит его и не будет использовать в других проектах. 90% - будет. Так что если вам надо что-то "подправить" - так берити книжку по PHP (или что у вас там) и "правьте". Или не морочьте голову людям такмим словами как "доверие" и "мои скрипты, которые надо подправить"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/02/2008
Как раз речь и идет о человеке, который может исправить эти проблемы, т.е. разберется в чужом коде и доделает что нужно. Как ни крути, такие люди есть.

Как говорилось в известном фильме, что один человек простроил, то другой завсегда разобрать (или починить) может! Как-то так.

Читайте название темы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/02/2008
Цитата:

Компания сама решает все технические вопросы (хостинг, трафик, место на диске, смена и обновление программного обеспечения, резервное копирование и восстановление при авариях, и т.д.).

А интернет-магазин хостящийся на хостинге этим не заморачивается. Это все выполняется работниками хостинг-компании. Но свой дамп все-равно держать надо. Точнее - локальную версию сайта.

Цитата:

При этом я не раз встречал такое, что крупные и известные компании оказывают свои услуги дешевле, чем мелкие, и при этом обеспечивают лучшее качество услуг.

И в дальнейшем такого будет гораздо больше и везде, так как выгодно.
И даже в вашей теме. Ведь разработчики ШопСкрипта вот-вот запустят свой сервис аренды.

Цитата:

mod_rewrite вообще творит чудеса

+ к нему часто в помощь приходиться вешать скрипт-обработчик, который затачивается под конкретный движок. Движки то разные. Ссылки разные. На одном используются ИД, на другом дата или заголовок или еще и номер раздела передается. Где-то переход будет быстрый (пару строк), а где-то — умрешь на третий день. =)

Цитата:

два месяца + _постоянные и глобальные_ изменения движка, и ни чего все живо и на своих позициях

Не, тут никто не спорит. Переехать можно. Даже переписать движок, чтобы был вообще 100% копией. Но это временые затраты. А временые затраты влияют на затраты денежные.

Цитата:

а для компилируемого языка, нормальная

Она для любых языков "не нормальная", это ведь как постояно за каждый проход вычислять одно и тоже значение, которое лучше вычислить до цикла (параметров цикла).

Цитата:

Скорее всего у вас тормозят операции с БД. В этом случае подправить вряд-ли удасться, нужно все переписывать.

Я на сайт смотрел:
Сначала надо посмотреть на саму базу, потом посмотреть на сами запросы, потом подправить в БД, возможно где-то не правильный тип или размерность, где-то индекса нету (скорее всего). Если что - можно базу разнести и немного подправить запрос.
Также тормозит генерация изображений. Каждый раз заново уменьшается (нету кэша).
Ну и html код кривой (секунду, но браузер тратит на обсчитывание страницы).

Цитата:

Если же фрилансер переоценивает свои возможности, или гонится за деньгами - проблем не избежать.

На форуме уже тема обсуждалась.
Вот берем просто фрилансера и точно такого-же по знаниям, но работающего у вас. При одинаковых условиях (нагрузках (человеко-часах)) фрилансер обойдется дешевле, ведь ему не надо платить за аренду помещений, налоги, свет-воду-канализацию, бухгалтеру, зарплату начальнику, аренду серверов и т.п. Он по-любому выйдет дешевле, а по качеству даже может и лучше. Он в сети почти 24 часа в сутки, а не только в рабочее время.

Цитата:

но если вы сами не ориентируетесь в нем(да, именно лично вы), то это точно не ваш код

PythonProgrammer, вы знаете как работает ваш организм? Вы не пренадлежите себе! Как проходит ваш сон? Не стадии сна, а на физиологическом уровне? Это спите не вы! =)

Цитата:

Он тока на бумаге ваш

Довольно иновационный и интересный способ создания бэкапов. =)

Цитата:

Как ни крути, такие люди есть

Что самое интересное — это паблик-движок. Переделок нету (или может не обратил внимания), все через админку кликами мышки и натянутый дизайн. Т.е. о "утащит и будет использовать" даже речи не идет. Бери и свободно скачивай. Лежит везде.
...
Вообщем надо ждать как pulkerja примет решение и потом расскажет как в итоге поступила.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
17/02/2008
PythonProgrammer:

Вы говорите что владеете скриптами, что они ваши, так? но если у вас возникает такая вот проблема с ними, которую вы сами решить не можете, ИМХО - это не ваши скрипты.

Код ваш тогда и только тогда когда вы написали его сами, своими ручками. Не обязательно весь, но если вы сами не ориентируетесь в нем(да, именно лично вы), то это точно не ваш код. Он тока на бумаге ваш, а на самом деле владеет им ваш фрилансер. Поэтому сравнение с квартирой здесь неуместно


По вашему выходит, что все, что я купила, но не создала - не моё? :))
А человеку, который делал сайт, я как раз доверяю, но ему нет до него дела сейчас,очень занят совсем другими вещами :)

И если уж на то пошло, то я владею в некоторой степени php и апач у меня стоит, но все это на уровне ламера. Мне неохота разбираться в этом, вы считаете тока самой и по-другому никак? но ведь магазин - это не только скрипт, да и грамотное управление - это в основном грамотно нанятые люди :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/02/2008
pulkerja:

По вашему выходит, что все, что я купила, но не создала - не моё? )


Юридически, если вы купили движок, то у вас есть право его использования и модификации. Однако для начала нужно понять, а можно ли вообще решить ваши проблемы путем модификации принадлежащего вам движка, или нужно купить (или арендовать) движок с более подходящей архитектурой.

Если вы твердо решили дорабатывать свой движок, нужно найти человека, а лучше компанию, обладающую опытом настройки таких движков, какой стоит у вас.

Я вижу две возможных причины, по которым может тормозить скрипт - неоптимальные обращения к базе данных при каждой загрузки страницы (что скорее всего), и размещение магазина на перегруженном виртуальном хостинге с ограниченными ресурсами.

Если причина в неоптимальных обращения к базе данных, то не исключено, что это является принципиальным недостатком самого движка. Тогда проблему можно будет решить либо путем существенной переработки движка, либо установкой другого движка с более подходящей архитектурой. Причем второй путь может оказаться дешевле и эффективнее первого, ибо, согласно известной среди программистов поговорке, "чужой код хуже ядерной войны".

Проблема с хостингом во многих случаях решается переходом на более дорогостоящий хостинг или выделенный сервер, но будет ли это оправданно с финансовой точки зрения, надо считать.

В наших магазинах используются специальные технологии, обеспечивающие быструю загрузку страниц при больших объемах базы данных и высокой посещаемости. Все наши проекты хостятся на наших физических серверах. Мы контролируем их загрузку, при необходимости докупая оборудование.

Почему мы предлагаем наши услуги как альтернативу доработки скрипта. Возможно, на первый взгляд наше предложение обращено не по адресу, но не исключено, что переход на новый движок будет оптимальным решением вашей проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/02/2008
Цитата:

Тогда проблему можно будет решить либо путем существенной переработки движка

Перефразируя: если перестала работать мышка, надо менять системный блок. Зачем? Может лучше сначала попробовать - не вывалился ли провод, в порядке ли сама мышка, потом уже смотреть в системе и уже только потом лезть в системный блок. И не весь, а только часть его.

Цитата:

Проблема с хостингом во многих случаях решается переходом на более дорогостоящий хостинг

Не на более дорогостоящий, а просто на другой. Даже может оказаться что более дешевый.
Иногда даже получается, что на бесплатном jino-net работает на порядок быстрее чем на каком-нить платном.

Цитата:

используются специальные технологии, обеспечивающие быструю загрузку страниц при больших объемах базы данных и высокой посещаемости

=)

*затерто, больше в эту тему отписыаться не буду, а то не в ту степь ушли*
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/02/2008
2 pulkerja
Извиняюсь, что по теме отвечаю:) Но раз есть человек, который все это делал, раз, которому теперь не до этого (что очень важно), два и хорошие отношения с ним, три. То решение мене кажется очень простым. Однозначно тестовое задание (или доработка чего либо) и пусть он (кто ИМ делал) его оценивает и выбирает.
Когда-то я был участником такой «смены» и все получилось хорошо.

Главное, _понимать_, что попасть можно всегда и со всеми. Будь то фрилансер или большая компания (разработке ПО) или (Александру Фролову не читать далее!) аренда какого-нибудь магазина и все другие возможные варианты.

Кстати вы в конкретику (тормозов магазина) стали ударяться, но я, наверное, что-то пропустил. Была ссылка на магазин? В начале все довольно таки размыто. Просто тема больших нагрузок меня очень интересует, и с удовольствием бы пообщался на эту тему (в другом топике)!


P.S. Обязательно бэкап всего до всех экспериментов сделайте!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PythonProgrammer
17/02/2008
pulkerja:

Мне неохота разбираться в этом, вы считаете тока самой и по-другому никак? но ведь магазин - это не только скрипт, да и грамотное управление - это в основном грамотно нанятые люди


Я не совсем это имел ввиду. Вы можете нанимать своих программистов. И все проблемы в этом случае будут тоже ваши. Если вы твердо уверены, что хотите разрабатывать программногое обеспечение - тогда вперед. Но тайный смысл заключался в том, что в этом случае вы фактически не тем занимаетесь.
Вы же не пишете собственный Windows, верно? -нет, вы просто покупаете лицензию. А Microsoft затратила не один миллион долларов на эту систему.

руководство IT проектом - задача нетривиальная. Особенно, когда программа должна развиваться. Не имея глубоких знаний в предметной области, невозможно этим заниматься.

Вот и решите, на что вы хотите потратить собственный миллион - на ваш бизнес или на то, чтобы кормить программистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PythonProgrammer
17/02/2008
altsupport:

PythonProgrammer, вы знаете как работает ваш организм? Вы не пренадлежите себе! Как проходит ваш сон? Не стадии сна, а на физиологическом уровне? Это спите не вы! =)
неуместное сравнение. знать все необязательно - обязательно уметь пользоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы