подписка
Подписаться

Нужен совет и работник.

Подписка на RSS
altsupport
15/02/2008
Цитата:

Почему портфолио не показать? его нету или оно страшно секретное?

Я не показываю, что я делаю. И не даю заценивать выполненое, а просто делаю. И на обороте я для себя (ничего своего, между делом, не рекламируя).
Считайте что портфолио страшно секретное. =)

А вообще, есть интересный ход. Вот вы, например, хорошо разбираетесь в какой-нить теме. Знаете как проверить на сколько хорошо в этой же теме разбирается другой? Просто дайте вашему собеседнику понять, что вы ничего в этом не понимаете. И просто слушайте, что он вам наговорит. Если человек в теме плавает, и поймет что вы не соображаете, он вам начнет такую ахинею нести. И на основании этого уже можно судить о его знаниях в данной теме. Вообщем - быть тупее своего собеседника. =)

Цитата:

У нас магазины арендуют и крупные компании, которым по силам купить магазин, но они не хотят тратить время на решение технических вопросов и сопровождение.

Возможно они и хотят потратиться, так как аренда это для того чтобы "попробовать", а уйти не могут. Боятся что упадут в посетителях. Одно дело когда посетитель полностью адрес сайта набрал, другое - когда через поиск. А смена движка, дизайна - всегда ведет к уменьшению посещаемости.

Цитата:

На самом деле в точно такую же ситуацию торговая компания может попасть, если магазином занимаются программисты самой торговой компании

На самом деле компания менее подвержена рискам. Так как остается не выплаченая зарплата и трудовая, в которую в случае чего можно такую причину увольнения вписать, что люди просто побоятся делать пакости. Да и людей, которые на это вообще по характеру могут пойти - считаные единицы. В большинстве своем - програмисты - народ адекватный и дружелюбный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/02/2008
altsupport:

А смена движка, дизайна - всегда ведет к уменьшению посещаемости.

Нет, не всегда. Если делать такой переход грамотно, когда не изменяются адреса страниц, не появляются оборванные ссылки, длительные перерывы в работе сайта, существенные изменения в содержимом (с точки зрения продвижения) и увеличение "веса" страниц. Кроме того, для удержания позиций необходимо сохранить и внешний фактор (ссылочную базу).

Переход может привести к увеличению посещаемости из-за ускорения работы сайта, если старый движок тормозил по какой-либо причине.

altsupport:

Возможно они и хотят потратиться, так как аренда это для того чтобы "попробовать", а уйти не могут.

Некоторые магазины у нас работают на основе аренды уже несколько лет, и мы стараемся, чтобы у заказчиков не было причин уходить от нас. Наша заинтересованность здесь понятна - арендная плата и портфолио. Мы наше портфолио не скрываем, т.к. считаем что портфолио - лицо компании и лучшее подтверждение ее опыта.

С другой стороны, аренда действительно удобна начинающим торговым компаниям, которые чувствуют себя неуверенно в бизнесе и не хотят вкладывать много средств в Интернет-магазин.

Однако наш опыт показывает, что если эти компании удачно выбирают товарный ассортимент, цены, успешно решают вопросы логистики, и вкладывают достаточно средств в рекламу, у них не возникает желания куда-либо "уходить". А зачем, если все работает, и магазин приносит прибыль?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
15/02/2008
Вот читаю топик и удивляюсь, неужели люди действительно рассчитывают переубедить Александра Фролова в целесообразности пользования его услугами?

Это все равно что (я без персоналий) подойти к продавцу беляшей и доказывать ему, что беляши вредные и не такие уж дешевые, лучше дома заготовить вкусный и полезный ланч/перекус. И что беляшом можно травануться тоже нет смысла ему доказывать. У него есть клиенты, и его это устраивает, он этим зарабатывает на жизнь! А беляши покупают иногда те, у кого на гамбургер не хватило, или просто очень очень голодные, или кто не знает о существовании более цивилизованной еды...


ПС. Александр, а Вы не работали никогда в компании МПК? Имя/фамилия совпадают по крайней мере...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/02/2008
Леонид:

Вот читаю топик и удивляюсь, неужели люди действительно рассчитывают переубедить Александра Фролова в целесообразности пользования его услугами?

Да, переубедить меня будет сложновато, т.к. я не только уверен в своей правоте, но и привожу аргументы :)

Кстати, я не одинок в уверенности, что услуга аренды Интернет-магазина востребована. См., например, сообщение на сайте оборота о том, что компания Microsoft предлагает магазины как арендуемый онлайновый сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
15/02/2008
Цитата:

Если делать такой переход грамотно

Александр, так то оно так, и это в идеале.
А если смотреть по существу:
Движок-движку рознь. Т.е. ссылки могут поменять свой вид, потому, что разные движки работают по разному. И возможно ЧПУ будет в новом выглядеть лучше (с сохранением иерархии), в отличии от прежних безжизненых ИД документа. В новом приводить к старому? Т.е. заведома отказаться от лучшего в пользу худшего. Оставить, но настроить сопоставление? Это лучший вариант, однако зависит от движка и количества страниц. Иногда это сложно выполнимая задача.

Также не получиться один в один перенести весь дизайн. Т.е. могут поменяться и блоки и их содержимое. А содержимое - это релевантность (процентное соотношение). Да и при переносе хотят что-то улучшить, добавив или убрав лишнее. А это тоже потом повлияет. Поэтому перенести один в один (сделать точную копию) с одного движка на другой - очень сложно. Но можно. Но стоит учитывать трудовые и временные затраты.

Цитата:

А зачем, если все работает, и магазин приносит прибыль?

А затем, что все-равно остается больший риск в один прекрасный момент все потерять.
Т.е. увеличивается количество людей имеющих доступ к скриптам.
Тьфу-тьфу-тьфу, но вдруг что-нить случиться с компанией или ее владельцем (-ами)?
Вдруг будут проблемы с оплатой или с вами спорные моменты?
На арендованом магазине нельзя организовать то, что можно организовать на своем подвластном мне хостинге или сервере. И хочешь или не хочешь - есть зависимость. Например - я могу сам оптимизировать скорость работы магазина. И вы можете. Вы мне дадите доступ к скриптам чтобы я сам поковырялся? Вы мне дадите доступ, чтобы я сам что-нить добавил? К базе? Или все придеться делать через вас? А через вас - это и есть бюрократия (больше времени потребуется объяснить и расписать), и нету проверки контроля исполнения.
И дополнительные деньги за переделку. Вы же не бесплатно переделываете?
Поэтому арендовать (версию лайт) выгодно новичкам чтобы попробовать. Пошло? Ок. Делай свой магазин, будет лучше.

На самом деле для большинства затраты на магазин - это просто настроить паблик-движок и дизайн прикрутить. Все. Остальное уже все через админку (добавить товар, принять заказ). Вот и получается - что настроить и прикрутить услуги фрилансера, а на поддержку - постояный человек со стороны. Да и доработка многим просто не требуется. Поддержка тоже. И так все будет работать как часы. А в случае чего-нить экстремального, всегда можно обратиться к спецу: посмотреть, подправить, разобраться.

Цитата:

что услуга аренды Интернет-магазина востребована

Да никто и не говорит, что она не востребована. Она и будет востребована. У новичков, которые в интернете два дня.

Разговор у нас сейчас перетек: стоит ли уже раскрученому магазину продолжать арендовать или лучше свой сделать?
И в частности: стоит ли своему магазину делать шаг назад и переходить на арендованый?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
15/02/2008
Цитата:

Это все равно что (я без персоналий) подойти к продавцу беляшей и доказывать

Хороший пример. Но тут тема обсуждения:
Если вы к продавцу с беляшами подходите сто раз на дню и заказываете сто беляшей, и просите в каждый четный беляш класть лук, а в каждый не четный чеснок, то продавец согласиться это делать. Но такие беляши он вам предоставит не сегодня, а завтра, и прибавит к стоимости, потому что ему, например, надо перенастраивать линию по производству беляшей.

А если у вас есть своя линия по производству беляшей, зачем вам подходить к продавцу беляшей, если вы можете нанять перенастройщика, который и перенастроит линию, чтобы работала по принципу четный-нечетный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/02/2008
altsupport:

Оставить, но настроить сопоставление? Это лучший вариант, однако зависит от движка и количества страниц. Иногда это сложно выполнимая задача.


Конечно, мы так и поступаем. Это достигается настройкой .htaccess и написанием специальных скриптов совместимости. Мы привлекаем специалиста по оптимизации (нашего или того, который раскручивал сайт), чтобы удостовериться, что переход не приведет к проблемам с продвижением.

altsupport:

Поэтому перенести один в один (сделать точную копию) с одного движка на другой - очень сложно. Но можно. Но стоит учитывать трудовые и временные затраты.

Согласен, что это непростая, но вполне выполнимая задача.

altsupport:

Т.е. увеличивается количество людей имеющих доступ к скриптам.

Как раз уменьшается, т.к. мы никому не предоставляем доступ к скриптам. В этом преимущество перед использованием проектов с открытым кодом, т.к. исходники наших скриптов недоступны для прямого анализа злоумышленниками.

altsupport:

Тьфу-тьфу-тьфу, но вдруг что-нить случиться с компанией или ее владельцем (-ами)?
Вдруг будут проблемы с оплатой или с вами спорные моменты?

Эта ситуация может быть предусмотрена в договоре. Например, компания может передать исходники другой компании или заказчику, если передвать некому.

altsupport:

Например - я могу сам оптимизировать скорость работы магазина. И вы можете. Вы мне дадите доступ к скриптам чтобы я сам поковырялся? Вы мне дадите доступ, чтобы я сам что-нить добавил? К базе? Или все придеться делать через вас? А через вас - это и есть бюрократия (больше времени потребуется объяснить и расписать), и нету проверки контроля исполнения.

Вы, судя по всему, программист, поэтому сможете что-то сделать со скриптами. Однако торговые компании специализируются на другом. В частности, у них нет опыта ведения ИТ-проектов, поэтому руководство ИТ-специалистами, нанятыми в торговую компанию, едва ли будет эффективным. Отсюда возможны проблемы с самим проектом, его развитием и возможностью сопровождения.

Конечно, мы выполняем заявки торговых компаний сами, это делают программисты, которые участвовали в создании и развитии нашего ПО. Некоторое кол-во часов входит в абонентку, некоторые работы делаем за доп. плату, но разумную.

Что же касается контроля, то это делает заказчик.
Не в наших интересах напрягать его качеством выполнения, сроками и деньгами. Мне кажется, что лучше идти по пути увеличения количества клиентов и снижения себестоимости (и стоимости) сопровождения.

altsupport:

Поэтому арендовать (версию лайт) выгодно новичкам чтобы попробовать. Пошло? Ок. Делай свой магазин, будет лучше.

У нас есть серьезные магазины, которые переходили на наши решения из-за проблем и с самописанными, и с довольно известными готовыми движками, хостингом, сопровождением и т.п. При этом помимо лайта у нас есть и очень мощные решения, подходящие для крупных компаний, когда магазин обслуживает не один человек, а человек 10-20. И такие решения, которые могут настраиваться и развиваться, тоже берут в аренду.

Конечно, психология владельцев торговых компаний не всегда воспринимает аренду. Хочется иметь "свое", хотя не все понимают, что это "свое" означает в действительности и дополнительные проблемы в непрофильной для торговой компании ИТ-области.

Чтобы изменить эту психологию, нужно формировать рынок качественных услуг аренды. Это непросто, но возможно.

altsupport:

На самом деле для большинства затраты на магазин - это просто настроить паблик-движок и дизайн прикрутить. Все. Остальное уже все через админку (добавить товар, принять заказ). Вот и получается - что настроить и прикрутить услуги фрилансера, а на поддержку - постояный человек со стороны.

Согласен, но для простых случаев у нас есть и недорогое решение, по цене сравнимое со стоимостью хостинга. И не надо никого искать, и думать, что делать, если этот человек поменяет место работы.

Здесь каждый решает сам, сообразно своему положительному или отрицательному опыту.

altsupport:

И в частности: стоит ли своему магазину делать шаг назад и переходить на арендованый?

На мой взгляд, это вопрос неоднозначный и зависит от конкретной ситуации. Возможно, это будет шаг вперед, а не назад.

К нам обращались клиенты, которые были брошены на произвол судьбы своим ИТ-сотрудником. Был случай, когда обиженный фрилансер стер базу данных магазина и удалил все файлы. Подставить может и ИТ-компания, но если есть письменный договор, у торговой компании больше рычагов для давления.

А потом, зачем зацикливаться на обладании исходниками, которые не нужны торговой компании?

Ей нужна стабильность и хорошее качество сопровождения. У ИТ-компании, как правило, больше ресурсов, чем у фрилансеров, есть разные специалисты, оборудование и разносторонний опыт.

Поэтому на мой взгляд, перевод магазина на обслуживание от ИТ-компании в рамках аренды будет шагом вперед, а не назад. При условии, конечно, что ИТ-компания действительно работает хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/02/2008
Мне кажется это спор типа: аренда жилья vs ипотека.

Очень интересно, как будет выглядеть портфолио разработчика ИМ?

Ссылки на другие ИМ-ы…? Был случай, приходит резюме, есть ссылки на работы. Одна из ссылок ведет на то, что делал человек, рассматривающий это резюме. Просто он указал все, что делала его контора, где он когда-то работал.
Код магазина? Вряд ли вообще его можно кому-нибудь показывать, ведь теперь он не его. А красиво оформленный фрагмент ни чего не скажет, кроме того, что он красиво оформлен.

Похоже, по любому доверять придется в слепую:).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
15/02/2008
Насчет портфолио программиста - вы правы, не подумала. Действительно, приходится ориентироваться на нюх и морду паспорта.

А насчет аренды - спасибо, но у меня задача другая, мне надо подправить уже существующий код. И я не верю, что переезд сайта происходит без потерь в рейтинге. Хоть сколько убеждайте в обратном.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/02/2008
Если про переезд с одно кода на другой, то тут все от изменения выдаваемого контетна будет зависеть (если он поменяется). Если выдача такая же останется, то ни чего не измениться.

Другие переезды надо более подробнее рассматривать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/02/2008
Цитата:

А красиво оформленный фрагмент ни чего не скажет, кроме того, что он красиво оформлен.

По коду можно более-менее судить.
Например в одном:
for (что-то)
в другом
while (что-то)
в третьем, например, while (sizeof(что-то)>что-то)
просто скажет о том, что первый до php был, например, СИшником и старой закалки, второй или перекроившийся СИшник, или тот который сразу пришел в php, а третий - что он все-таки что-то слышал про быстродействие, однако не до конца понял смысл.
Это, конечно, утрированые примеры.

Цитата:

У ИТ-компании, как правило, больше ресурсов, чем у фрилансеров, есть разные специалисты, оборудование и разносторонний опыт.

Среди фрилансеров, возможно, встречаются и ваши работники =)

Цитата:

у торговой компании больше рычагов для давления.

Мы же в России живем. Когда кинут на миллионы и никто не знает куда идти, идут - и никто ничего не делает.

Цитата:

К нам обращались клиенты, которые были брошены на произвол судьбы своим ИТ-сотрудником

Ну на этом сотруднике свет клином же не сошелся. Интернет-магазин такая вещь, что он может месяц без обновления болтаться, и народ будет заходить, заказывать и покупать. Если цейтнот, все-равно можно по знакомым знакомых найти кого-нить, а уже за месяц - постоянного.

Цитата:

Был случай, когда обиженный фрилансер стер базу данных магазина и удалил все файлы

А может произойти и сбой. Сервер сгорел вместе с серверной, диски полетели, но зеркала не было. Зеркало было, но на этаже выше случился пожар и все залили и т.п.
Конечно, вариант со злобным фрилансером возможен гораздо чаще, но именно поэтому pulkerja ищет сначала среди знакомых (чтобы в случае чего ему по голове надавали), и уже потом среди посторонних людей кому можно довериться.

Цитата:

Как раз уменьшается, т.к. мы никому не предоставляем доступ к скриптам.

И тоже самое - ведь вполне возможно что и среди вашей компании окажется злостный работник, который все может снести. И может снести так, что даже концов не найдешь кто это мог сделать. Ведь если Битрикс (с их зарплатами), выкладывают, то что говорить о других?

Цитата:

В этом преимущество перед использованием проектов с открытым кодом, т.к. исходники наших скриптов недоступны для прямого анализа злоумышленниками

Но сайты все-равно ломают даже не видя исходников.

Александр, не касаясь темы разговора (аренда не аренда), сможете прокомментировать, например, вот это:
Цитата:

http://www.yandex.ru/yandsearch?&p=3&date=&text=&spcctx=notfar&zone=all&wordforms=all&lang=all&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=16&to_month=2&to_year=2008&mime=all&site=http%3A%2F%2Fwww.shop2you.ru%2F&rstr=&ds=&numdoc=10

У арендованых магазинов дела, конечно, обстоят получше. =)

Александр, но это я так. Я уже про сервис мнение высказал. Нужен? Нужен. Для всех? Нет. В большинстве для новичков. Середнячки могут позволить держать удаленщика, если он нормальный - его и контролировать не надо, сильные - уже у себя и постоянно или создавая у себя ИТ-отдел. Где и админы и 1с-ники и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/02/2008
Мне вот интересно, что бы, например, сказал Dmitry Lebedev. Например при таких же условиях, перевели бы свой сайт на аренду? =)

p.s. Александр, я сразу прошу меня извинить, а то получается типа "и что этот altsupport докопался то до нашего сервиса". Я не со зла, с добрыми пожеланиями и в форме дискуссии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
16/02/2008
Кстати, у одной известной фирмы-производителя ИМ есть предложение аренды сайта, но по их условиям через год работы движок бесплатно переходит в собственность арендатору. Т.е. можно попробовать и бросить, а можно фактически работать с сайтом, приобретенном в рассрочку. Вот такой вариант, мне кажется, намного интереснее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/02/2008
Вот кстати и пример. Если говорить об интерпретируемых языках, while (sizeof(что-то)>что-то) - медленная конструкция, а для компилируемого языка, нормальная. И об уровне человека это вообще ни чего не скажет. Да и если объяснить один раз, почему это медленно, вряд ли он будет так делать в будущем. Я не хочу в программистский спор ввязываться, разговор идет о человеке, который в программирование ни чего не понимает, но ему нужно выбрать программиста! Код ему ни чего не скажет.

Ваш спор про аренду заходит в стадию, что лучше красное или зеленое. Денег мало – аренда, есть – можно свое писать или существующие движки под себя подстраивать. Если при аренде дается доступ к БД (а иначе вообще с ними связываться не надо) то параллельно можно писать (адаптировать и т.п.) свой магазин и как он будет готов, переехать на него. Все в деньги упирается:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/02/2008
Хочу подвести небольшой итог затянувшейся дискуссии.

Имея более чем 25-летний опыт работы в ИТ, я прошел разные стадии, от служащего гос. учреждения, фрилансера, сотрудника коммерческой ИТ-фирмы до создателя собственной ИТ-компании. Поэтому мне хорошо знакомы как особенности работы фрилансеров, так и особенности взаимоотношений между компаниями.

Для себя я уяснил, что наиболее успешно отношения складываются между компаниями сопоставимой величины. Крупные заказчики обычно стремятся нанимать крупных исполнителей, которые в случае чего смогут ответить деньгами. Мелкие заказчики вынуждены обращаться к мелким компаниям или даже к фрилансерам, если услуги крупных компаний им не по карману.

Конечно, из этого правила есть исключения. Крупные компании могут нанимать известных фрилансеров или отдельных сотрудников других компаний, но, как правило, для выполнения разовых или не очень критичных для бизнеса работ.

Проблемы с надежностью возникают и у фрилансеров, и у компаний.

Если фрилансер - мастер на все руки, если у него мало проектов на сопровождении, и он не берется за то, что не может сделать, тогда его клиенты будут довольны. Если же фрилансер переоценивает свои возможности, или гонится за деньгами - проблем не избежать.

Надежность компании зависит от многих факторов, прежде всего от качества руководства. Известны случаи, когда из-за "кризиса роста" крупные компании снижали качество обслуживания своих клиентов.

Что же делать торговой компании, как проверить надежность ИТ-компании или фрилансера?
Часто для этого обращаются к знакомым. Другой способ - изучить портфолио и опросить клиентов компании, чтобы узнать, насколько они довольны качеством обслуживания.

Насчет аренды.

Я согласен с Андреем Кузьминым (kuzmin), что взяв магазин в аренду, торговая компания может параллельно создавать свой собственный магазин, если у нее есть желание, свободное время, лишние деньги, и если она в чем-то недовольна арендованным магазином.

Когда клиент берет в аренду магазин в нашей компании, ему принадлежит доменное имя, дизайн и содержимое базы данных, добавленное менеджерами магазина и посетителями сайта. Поэтому ничто не мешает торговой компании в случае чего передать дизайн и базу другой ИТ-компании или своему программисту для экспериментов или переноса на другой движок. Это можно сделать заблаговременно, если переход неизбежен.

А наша задача, как компании, предоставляющей магазины в аренду, оказывать услуги настолько хорошо, чтобы у торговой компании не появилось даже мысли о том, что такой переход необходим или может потребоваться в будущем. Насколько хорошо это нам удается - спросите у наших клиентов.


Теперь насчет того, чтобы взять недорогой или бесплатный скрипт магазина, нанять фрилансера, чтобы он все это настроил, и потом платить только за хостинг, ничего в магазине не меняя. Действительно, некоторые торговые компании выбирают такой путь.

Казалось бы, за что платить, кроме хостинга? Ведь магазин работает и так.

В первую очередь, вы платите за гарантию бесперебойной работы вашего магазина. Компания сама решает все технические вопросы (хостинг, трафик, место на диске, смена и обновление программного обеспечения, резервное копирование и восстановление при авариях, и т.д.).

Отдельного внимания заслуживает возможность дальнейшего развития интернет-магазина.
Наш опыт показывает, что наиболее успешные клиенты постоянно совершенствуют функциональность магазина, как витрины, так и системы администрирования.

У них все время появляются идеи, как можно улучшить магазин, чтобы выделиться среди своих конкурентов или уменьшить свои накладные расходы. А если магазином не заниматься, это может плохо отразиться на продаже и успехе бизнеса в целом.

Я считаю, что мало сделать магазин. Больше всего торговая компания должна заботиться о том, как этот магазин будет развиваться на долгосрочной основе, сопровождаться, насколько надежно он будет работать. Если вы доверяете фрилансеру и можете на него рассчитывать и в будущем, то это может быть хорошим вариантом.

Но есть поговорка, что один в поле - не воин.

Поэтому я сам стараюсь выбирать именно компании для приобретения услуг по аутсорсингу (провайдер для размещения серверов, бухгалтерское сопровождение, юридические услуги, и т.п.), а компании подбираю по отзывам и реализованным проектам. При этом я не раз встречал такое, что крупные и известные компании оказывают свои услуги дешевле, чем мелкие, и при этом обеспечивают лучшее качество услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы