подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Новогодний "подарок" или "спасибо" Петру Пономареву

Подписка на RSS
qualified
30/12/2010
Ещё один хороший англоязычный ресурс для электронной коммерции: http://online-behavior.com/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
styg
10/01/2011
Полностью, на 100%, согласен с Марией.
Практически с каждым словом.

И если Мария, как сказал Петр, - "не клиент и ничего не заплатила" (фраза очень важная для понимания отношения Петра к людям), то я посещал мастер-группу полгода.

Качество занятий мастер-группы очень низкое и, что неприятно - постоянно снижается, а не повышается. Со звуком тоже вечные проблемы, но лично меня это не напрягает. Хотя, наверное, для большинства это будет важно (но опять-таки мнение клиентов Петра, видимо, не волнует). Занятие очень не структурировано, часто очень поверхностное, ни о чем. Занятия очень часто переносятся и проводятся не тогда когда клиентам удобно, а когда удобно его величеству :) Хотя многим нужно специально планировать время, ведь предполагается, что люди занятые - директора магазинов, предприниматели. У них тоже есть семьи.

За все занятие бывает одна-две стоящие идеи, все остальное либо уже было, либо слишком поверхностно, либо ни о чем.

"Любимый" формат занятий для Петра - "ответы на вопросы". Почему формат любимый для Петра понятно - можно не готовиться, отвечать, поковыриваясь в носу - халява. Как писал Петр - у него 100 участников - 100 тыс в месяц. Четыре часа в месяц шумно поковырялся в носу под микрофон, подсчитал доход, написал душещипательное письмо "ваше мнение важно для вас", и все тип-топ :) А вот любимый ли это формат у аудитории?

Одним словом, насчет отношения к клиентам - оно такое же как и к неклиентам :) Регулярно получаю от Петра письма (что показательно, всегда одинаковые) - "нам очень важно ваше мнение - напишите, бла-бла-бла". Написал. Ушло в пустоту :) Видимо, собираются только положительные отзывы, чтобы потом гордо цитировать их на форумах :)) К слову, скорее всего, если процитировать Петра-же, "отзывы настоящие, но немного подправленные" :) Сам ведь учил так работать с отзывами, даже семинар отдельный был на эту тему :)

Но давайте попробуем быть объективными.
Все очень плохо - это понятно. Но есть и хорошее.

Занятия вырабатывают определенный образ мышления и, безусловно, будут очень полезны для не очень образованных, но энергичных предпринимателей. Я больше 10 лет проработал в крупнейших российских компаниях, (МТС, Билайн, Тандер и др.) и для меня "уникальное торговое предложение", "позиционирование", "апсел", "бандл" и прочее - совершенно очевидные вещи - основы маркетинга. Но если человек не имеет такого опыта, откуда ему об этом узнать? Как получить такое мышление?

Да и для меня примеры использования подобных концепций именно в малом бизнесе оказались весьма интересными и важными.

Кроме того, те 1-2 идеи, которые можно найти в этой куче мусора, оказываются очень ценны для меня. Действительно ценны, они наталкивают на важные мысли.

Одним словом, ценная информация будет. Это можно гарантировать. И это очень важный плюс. Если чувствуете, что вам не хватает знаний, походите, будет полезно.

1000 руб за мастер-группу - не так много - это цена 2х хороших книжек. Несмотря на многие негативные моменты получаемые мной знания стоили этой тысячи. Это некоторый баланс - цена получаемой информации = 1000 руб, а что вы еще хотели за такие деньги? Персонального консультанта? Но когда цена выросла до 2500 стало совершенно понятно, что цена завышена. Лично для меня. На мой взгляд, брать за такой продукт 2500 просто стыдно. Хотя экономически повышение цены, безусловно, выгодно. (Можно потерять половину аудитории, но доход Петра станет даже выше - 100 чел*1000 руб меньше, чем 50 чел * 2500 руб). Трезвый расчет, никаких эмоций. И опять-таки очень показательно в плане отношения к людям, к своей аудитории.

Ну и последнее, наверное, самое важное - сейчас нет конкуренции. Назовите мне другую подобную мастер-группу или как там "это" можно назвать. Именно поэтому у Петра при всех негативных моментах есть клиенты.

Конечно же все изложенное - мое личное мнение, и мой итог таков - лично для меня, главные минусы лежат в области личности Петра:
1. Человек зарабатывает деньги
2. Человек отдает приоритет не повышению качества (откровенно низкого) своего продукта, а повышению личного дохода
3. Человек неуважительно относится к своим клиентам - для него вы, я, они - это просто источник дохода = n*1000 руб/мес, ну или n/2*2500 руб/мес.

В этом нет ничего плохого, каждый живет так как хочет.

Просто нужно понять, а лично Вам это нужно?

P.S.: да и еще, очень сильно раздражают постоянные совершенно грубые попытки манипулирования в письмах (это дополнение к третьему пункту, про неуважение) :) Если это называется директ-маркетинг...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shopolog
13/01/2011
MariR:

Спасибо, почитаю с удовольствием.

MariR, из зарубежных ресурсов, в первую очередь, Practical eCommerce, серьезное издание. Много материалов мы берем оттуда. Еще популярный сайт -- GetElastic, там более специфический контент, проработка статей -- на высшем уровне. Интересно почитать и Retail, in the eyes of the everyday customer. Автор -- консультант, который рассматривает разные аспекты интернет-магазинов с точки зрения клиента. Короткие заметки с картинками, удобный формат.
Вообще же, зарубежных тематических сайтов -- масса, но качественного, полезного контента не так уж и много. Список достойных ресурсов будет содержать, наверное, десяток-другой пунктов. Указанные выше три сайта -- первые, что пришли в голову.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WebFX
13/01/2011
Пётр, а вы знаете чем закончился рассылочный бизнес рекламиста "Центра Американского Английского" некоего Кушнира?
Желаю Вам того же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
13/01/2011
Я получаю от Петра периодически так же письма, но если в самом начале их пробегал глазами и чтал ВСЕ, то сейчас в корзину. Причина одна: ничего нового. Почему? Пестрые заголовки...ожидание..прочтение..разочарование...
А для того как открывать магазины и раскручивать я выбираю ресурсы соответствующие этапу открытия:
Оптимизация, раскрутка: forum(точка)searchengines.ru, по работе с клиентами читаю книги по продажам не в сети, т.к. общение с клиентами по телефону-это уже не он-лайн торговля, а телефонные продажи, специфика другая.

По поводу покупки платить Петру или нет решает каждый для себя, но я не буду и не собираюсь, т.к. Петр не смог заинтересовать потратить даже 1000 руб. Я куплю себе книг мировых писателей по продажам, маркетингу, общению и почитаю и буду экспериминтировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
13/01/2011
Петр, раз уж вы выбрали стезю гуру, вам надо подтянуть качества шоумена :wink: Это в данном случае критически важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/01/2011
Если уж на то пошло, то самый интересный бизнес-ресурс на английском языке это bnet (business network). Ссылка: http://www.bnet.com/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
13/01/2011
Зачем Вы форум превращаете в балаган!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
13/01/2011
WebFX:

Пётр, а вы знаете чем закончился рассылочный бизнес рекламиста "Центра Американского Английского" некоего Кушнира?
Желаю Вам того же.

Пожалуйста, не путайте "мух" и "котлеты".
И давайте будем корректны по отношению к участникам форума.

eugen0077:

Зачем Вы форум превращаете в балаган!!!

Непонятно, к какому посту это относится. Если ко всему топику, то Вы не правы.

Мне,да и многим участникам форума важно было узнать реальное мнение о проводимых мастер-группах, которые столь активно рекламируются.

Как и следовало ожидать, мнения разошлись. И это нормально!

Просто я для себя в результате пришла к выводу, что в данном случае заявленная цена не соответствует качеству.
Как бесплатный (или условно платный) вариант - интересен, а за деньги нужен более качественный продукт.

Но в любом случае, Петр "заражает" своим энтузиазмом и буквально заставляет мыслить и действовать. :wink:

Большое спасибо всем участникам, которые дают ссылки на ресурсы по электронной коммерции! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/01/2011
На мой взгляд начинающим данные тренинги будут полезны. Да не начинающие могут почерпнуть что-то.
Мастер-группа мне лично нравится. Логично что за 1-1,5 часа общения не возможно обсудить все тонкости. Для меня участие в ней - это некое поддержание спортивной формы. Узнаешь что-то новое, ну и повторяешь старое.
По поводу денег. Понятно что постоянно вести группу бесплатно не реально. Тот же сервис где до 100 человек одновременно общается - стоит денег.
По большому счету кроме как у Петра и на этом форуме больше и негде пообщаться интернет-магазинщикам. И от Петра многие на свой вопрос начинающего хоть какой -то ответ получают, в отличие от данного форума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shopolog
15/01/2011
qualified, bnet -- ресурс общей направленности, так сказать "все обо всем". У нас же вроде как речь об интернет-магазинах. Что принципиально не отменяет ценности bnet -- сайт хорош и полезен, но лично у меня никогда не хватает времени отслеживать (и тем более читать) контент на ресурсах с кучей разделов и массой обновлений в день.
MariR, наверное, русскоязычные тематические ресурсы вам известны, но все же упомяну коллективный блог "Электронная коммерция" на хабре, где часто встречаются полезные и просто интересные заметки, и ЖЖ-коммьюнити "Электронная коммерция в России", которое, к сожалению, не так уж активно живет. А тематические новости можно читать, например, в листе тэга электронная торговля на BFM. Или на CNews в соответствующем разделе, но лично мне там не очень нравится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vkshop
18/01/2011
Насчет подобных семинаров - их проводит к примеру insales - http://insales.ru/seminar и тот же oborot,
правда редко.

Насчет полезных ссылок, еще одну вдовесок - http://www.facebook.com/IMclub
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна М
18/01/2011
Я прослушала все тренинги Петра, участвовала во многих мастер-группах в самом их начале создания. Да, сейчас я уже знаю многое из того, чему учит Петр и поэтому тоже через раз читаю его письма и не хожу на мастер-группу. Возможно и вы тоже это УЖЕ знаете. Так почему бы просто не пройти МИМО. Возьмите то, что подходит вам, а то что не подходит оставьте другим. Мне в свое время Петр очень помог. За что я ему очень благодарна.

Кстати, мне очень не понравился 1 из всех тренингов. Он единственный достался мне бесплатно. Я просто поняла, что мы с Петром расходимся во мнениях и спокойно с него ушла.

Я извиняюсь, но если 2500 для вас дорого, то может проще на работу ходить, нафига бизнес, который не может покрыть такой расход?

Ответы на вопросы для меня лучший формат, именно в этом формате я получила самые ценные советы.

По поводу писем в никуда. Я спустя полгода после тренинга по Директ Мэйлу собралась с вопросами к Петру. Тренинг я прогуливала, ДЗ делал за меня муж кое-как.. :lol: Вобщем Петр мог меня откровенно послать и был бы прав. Но он ответил на все вопросы, помог, подсказал и т.п. Все в лучшем виде...

Мне лично было очень неприятно читать отзывы выше, т.к. по моему мнению они могут дезынформировать кого угодно... Это просто ваше мнение, может стоит оставить его при себе? Какова цель его выражения на этом форуме? Чтобы у Петра стало меньше клиентов? Или чтобы у вас было меньше образованных конкурентов? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
18/01/2011
Татьяна М:

Тренинг я прогуливала, ДЗ делал за меня муж кое-как


Ну-да, ну-да. Именно поэтому тренинги оказались такими полезными и нужными, и именно поэтому Вы обратились потом за личной консультацией...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна М
18/01/2011
MariR, я тренинг полностью прослушала спустя полгода, а покупала его в самом начале, т.к. повелась на супер-цену :mrgreen: Муж делал дз, чтобы с тренинга не выгнали, заодно и сам научился многому :) Не вижу ничего в том, что у меня возникли вопросы по Мэйлчимпу и Петр мне помог...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы