подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

Наполнение каталога интеренет-магазина! КАК? (описание, фотографии, хар-ки)

Подписка на RSS
Nezloy
12/12/2007
Знаю, что у многих уходят годы на наполнение каталогов своих интернет-магазинов, затраты на зарплату контент-менеджеров и пр. Но это не мой случай, времени нет. Вопрос с закачкой прайс-листов от разных поставщиков с большим количеством позиций я для себя решил (можете спросить меня как).

Сейчас стоит задача, в сформированный каталог, в котором есть структура, название модели и цена, загрузить - описание, фотографии, хар-ки с сайтов поставщиков (или еще где) максимально быстро. Есть ли какое-то готовое решение данной задачи? может это скрипт который настраивается и парсит всю инфу, может просто банально каталог заимствуется у других ИМ, или все же придется все делать ручками?))

Хотелось бы услышать решения, идеи, предложения! Заранее благодарен!

Валерий ICQ:7019962 Skype: nezloy
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
12/12/2007
На рынке есть поставщики готовых каталогов, мне например предлагали каталог с около 20000 позиций с фотографиями и характеристиками.

Для начала не мешало бы указать тип товаров и ссылку на сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nezloy
12/12/2007
Ссылку скинул в личку. Не смотря на то что данный вопрос частично решил, все равно интересно знать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дядя Вова
14/12/2007
Я решил эту проблему с помощью парсинга, скрипт писал именно для своих нужд.
На заполнение одной позиции уходит где-то 10 сек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/12/2007
Решается методом Парсинга.
Но - если все дергать с производителей, то под каждого производителя придется писать свой парсер.
Поэтому более лучший способ - парсинг, например, Яндекс.Каталога или Магазиллы (т.е. и товаров много и формат почти постоянный).
Правда надо еще учитывать и то, что характеристики могут быть одним текстом, а могут быть разнесены по таблицам. Если по таблицам - это более правильно, так как будет возможность поиска товара по характеристикам, их сравнения.
А на автомате при парсинге разнести характеристики товаров ой как проблематично. Поэтому в зависимости от товара и требований надо решать - либо парсить, либо просто руками переносить. Руками - тупо открыть чужой сайт, свою админку и копи-пастить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jmax
14/12/2007
Скиньте пож-ста ссылочку на компанию , которая занимается интеграцией ИМ с 1С .
Они смогут сделать интеграцию с уже существующим ИМ и БД 1С 7.7 - ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
26/12/2009
Наполнение ИМ товарами дело безусловно хлопотное, что годы уходят то уходят. Что значит быстро наполнить ИМ ? написать программу чтобы из Яндекс.Каталога наполнить свой магазин ? Наполнит, вот только, что это будут за описания ??? Например картинка утюга с логотипом Мвидео. Или описание товара с телефонами коркурентов. Или кто-то гарантию на два года больше дает на холодильник, чем все за определенную плату. И кроме всего прочего, все картинки разного размера, с разным фоном. Знаете, после такого наполнения головной боли у продавца будет столько, что ого-го. Межу прочим, на перечитывание инструкций и переделывание картинок времени уходит больше, чем это все сразу руками делать. Так что, автоматизация хорошо а ручками поработать предется. Единственное, что могу посоветовать Наполнение ИМ идет гораздо быстрее если у Вас движок с WIN-интерфейсом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/12/2009
В наших готовых решениях возможет импорт каталога товаров из файла Excel, причем если в нем есть сслыки на фото, они будут автоматически загружены.

В решениях на заказ реализован автоматизированный импорт прайсов с описанием и наличием от многих поставщиков, причем выполняется привязка товаров к базе данных магазина.

Если автоматический импорт невозможен по каким-то причинам, можно подготовить список товаров с описанием и ссылками на фото, например, в Excel, а потом импортировать в базу данных магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
29/12/2009
Возьмите на пробу движок winshop.ru, всё равно до 1 марта деньги за него обещают не брать. Протестируйте, более легкого наполнения ИМ товарами не найдете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
30/12/2009
konovalik:

более легкого наполнения ИМ товарами не найдете


Строго говоря, легкость наполнения каталога интернет-магазина больше зависит от того, в каком виде представлен исходный материал. Если это файлы прайс-листов или результаты экспорта из 1С или какой-либо другой системы, импорт можно осуществить, как правило, очень быстро и в автоматическом режиме.

Если же информацию о каждом товаре приходится вводить вручную, собирая ее из разных источников, то можно использовать Excel (или его бесплатный аналог из OpenOffice). Наверное, ничего более удобного для подготовки информации в табличном виде еще не придумано.

А затем подготовленный в Excel каталог можно автоматически и без проблем импортировать в базу данных интернет-магазина. Импорт из Excel поддерживают очень многие интернет-магазины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
autoh1
10/11/2011
Читал про автоматическое наполнение каталогов тут http://hitd.ru/index.php/price/autonap , кто что думает, вроде если несколько тысяч товаров обрабатывать - то что надо! :D
Ответить
Читайте также
Ксения Ситникова
менеджер отдела поискового продвижения, Агентство интернет-рекламы i-Media
19/01/2021
Как сделать крутые фото для интернет-магазина своими руками. Восемь советов
Расскажем, как улучшить качество ваших фото в реальных условиях — когда товаров много, времени мало, бюджет ограничен, а сезон уже не за горами... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron