подписка
Подписаться
Опрос

Почему мне не нужна мобильная версия

Результаты опроса "Почему мне не нужна мобильная версия"

Сомневаюсь в необходимости (Всего ответов 5)
100%
Не знал раньше о такой необходимости (Всего ответов 0)
Голосов нет
Дорого (Всего ответов 0)
Голосов нет
Всего ответов: 5

Мобильная версия сайта

Подписка на RSS
unomobi
13/03/2015
Нужна ли мобильная версия интернет магазину?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Л.
Торговля (Детские товары, небольшая компания)
13/03/2015
Зайди посмотри метрику-устройства-все поймешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Семенова
PR менеджер, Отзывы на маркете
13/03/2015
Сейчас рынок мобильных устройств стремительно развивается, соответственно, растет и количество пользователей. Думаю, что мобильная версия не помешает некоторым сайтам. Но, в большинстве случаев, она урезана по функциональности. Для интернет-магазина лучше сделать адаптивный дизайн, чтобы совместить функционал / дизайн / удобство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
unomobi
13/03/2015
Адаптивный дизайн является компромиссным решением между десктопной версией и мобильной, и не удовлетворяет 100% потребностей ни десктопных, ни мобильных пользователей.

Единственно верной является RESS технология, где мобильным пользователям отдается весь полезный контент, но в мобильной облегченной верстке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
13/03/2015
Мобильная версия нужна тогда, когда ты уверен, что КАЖДЫЙ твой клиент будет ПОСТОЯННО к тебе приходить. То есть

- банк
- мобильная связь
- провайер чегоинть.
- и т.п.

Если ты просто ИМ, даже если не просто - а, например, ситилинк, то мобильная версия или приложение - это покормить разработчиков.

Достаточно со своего айфона (или если школяр - Самсунга) зайти на свой же сайт и пройти весь процесс заказа. И все стразу станет ясно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
unomobi
14/03/2015
Мобильное приложение и мобильная версия сайта - технически разные вещи.
Приложение нужно тем, кому нужны постоянные клиенты: продукты, зоотовары. Можно настроить push уведомления о скором окончании корма для животных и т.д.

Понятно, что за шубами каждый месяц не всякий будет приходить в магазин. Такому предприятию мобильное приложение, как пятая нога.
Но вот с айфона такой покупатель купит шубу там, где ему будет удобно на сайте - а это мобильная версия сайта.

Тем кто сомневается, что с мобильных есть продажи - https://hi-tech.mail.ru/news/mobile-sal ... ussia.html
http://www.searchengines.ru/seoblog/cri ... l_mob.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/03/2015
unomobi:

а это мобильная версия сайта


Это давно уже анахронизм. При существующих резиновых дизанах одна и та же версия одинаково хороша и для девайса и для полного экрана. Либо - если удачная верстка оказалась. У меня сайту 10 лет, древний-предревний, тем не менее заказы с устройств есть и нормально можно заказать даже с экраном 3.5 дюйма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
unomobi
14/03/2015
kaavain:

У меня сайту 10 лет, древний-предревний, тем не менее заказы с устройств есть и нормально можно заказать даже с экраном 3.5 дюйма.

Т.е. +50% заказов с мобильных устройств не нужны? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/03/2015
unomobi:

Т.е. +50% заказов с мобильных устройств не нужны?


Еще раз повторю - даже на 3.5 экране можно посмотреть каталог и оформить заказ, а уж с лопат Самсунга или планшета и подавно. Поэтому тратиться на отдельную мобильную версию не вижу смысла.

Но, нужно конечно поимать, что за товар и что за покупатель. Дешевый товар, который продают на каждом углу и покупают спонтанно, походя - в этом случае мобильным устройствам нужно уделить максимально внимания. Но и в этом случае городить специальную МОБИЛЬНУЮ версию нет никакого смысла если движок и верстка резиновая.

На примере моих сайтов:

www.trafaret.net - это мой старичок, но там товары которые покупают небыстро, выбирая и прикидывая, плюс параметры. Конкурентов де-факто просто нет, спонтанно ничего не покупают. Бесплатно я бы поимел бы мобильную версию, но тратить на нее деньги не вижу смысла.

www.diapaint.ru - а это новый сайт, вот тут уже и продаются эти наборы на каждом углу, и покупают их особо не задумываясь. Но и тут мне не нужна мобильная версия, так как верстка сама адаптируется и на 3.5 экране ничем не хуже выделенной.

Поэтому я и говорю - мобильная версия это анахронизм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
unomobi
14/03/2015
kaavain:

www.diapaint.ru - а это новый сайт, вот тут уже и продаются эти наборы на каждом углу, и покупают их особо не задумываясь. Но и тут мне не нужна мобильная версия, так как верстка сама адаптируется и на 3.5 экране ничем не хуже выделенной.

http://c2n.me/3eaojIh.jpg
На мобильной версии нет номера телефона. Т.е. человек заходит с телефона на сайт и даже позвонить некуда. :D

Также шапка занимает более 60% экрана - это грубейшее нарушение usability.

К сожалению, анахронизм - это адаптивный дизайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/03/2015
unomobi:

На мобильной версии нет номера телефона. Т.е. человек заходит с телефона на сайт и даже позвонить некуда


Это я знаю, но мне не нужны звонки - мне нужны деньги. Направление это второстепенное, звонков хватает по основной тематике.


unomobi:

Также шапка занимает более 60% экрана - это грубейшее нарушение usability.


Где же 60%? социальные кнопки + лого = 25%, не больше. Далее уже по существу - поиск, корзина, меню...

unomobi:

К сожалению, анахронизм - это адаптивный дизайн.


Возможно, только вот мобильных версий больше не становится, а адаптивные дизайны повсюду. И лично я не вижу выгоды от мобильной версии по сравнению с нормальным адаптивным дизайнов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RastaMan
14/03/2015
Гугл ведь понижает в рейтинге сайты которые не "мобилизированы" Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/03/2015
RastaMan:

Гугл ведь понижает в рейтинге сайты которые не "мобилизированы"


Возможно, только к наличию выделенной мобильной версии это не имеет никакого отношения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
unomobi
14/03/2015
RastaMan:

Гугл ведь понижает в рейтинге сайты которые не "мобилизированы"

Для гугла достаточно адаптивного дизайна. Но достаточно ли его для ваших клиентов? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей К
22/03/2015
Позвонить на мобильном сайте даже проще чем на десктопном, не надо набирать номера, а просто ткнуть в кнопку позвонить

Создать мобильный сайт значительно труднее чем десктопный, а совместить тем более. Байки про адаптивный и резиновый проходят исключительно для лохов. Ни одна из них не адаптирует картинки по экран мобильник. Скорость загрузки на мобильниках низка, все, что больше 5 сек. отвергается клиентом.

Мне часто приходится ездить на маршрутках, электричках. Молодежь повально сидит в инете. Если сайт не имеет мобильной версии тот час отказ.

Гугл потому подымает такие сайты, потому что за этим будущее. Уже считается, что через 5 лет повсеместно мобильник заменит кредитки... и наличку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Коноплева - руководитель отдела трафика Kokoc.com (KokocGroup)
15/12/2020
Мобильная версия и адаптивная верстка: что лучше?
Что выбрать интернет-магазину: адаптивный дизайн или мобильную версию? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы