подписка
Подписаться
Опрос

Почему мне не нужна мобильная версия

Результаты опроса "Почему мне не нужна мобильная версия"

Сомневаюсь в необходимости (Всего ответов 5)
100%
Не знал раньше о такой необходимости (Всего ответов 0)
Голосов нет
Дорого (Всего ответов 0)
Голосов нет
Всего ответов: 5

Мобильная версия сайта

Подписка на RSS
kaavain
22/03/2015
Сергей К:

Молодежь повально сидит в инете


Не для всех эта ЦА, для многих нужны клиенты с доходом а не кредитами на Самсунг...

Сергей К:

Позвонить на мобильном сайте даже проще чем на десктопном


Открою тайну. Это на любом сайте так, если номер нормально указан.

Сергей К:

Гугл потому подымает такие сайты, потому что за этим будущее


Гугл тем самым роет себе могилу. Я лично и так им не пользовался, а теперь и вовсе перастану, зная что выдача искорежина непонятными соображениями. Я приводил уже пример - меня он заставляет прописывать вьюпорт, при котором на айфоне у меня сайт шрифтом мельчает вдвое, и требует подвинуть на весь экран неважные кнопки навигации, которыми пользуются 1% посетителей.

При этом совершенно не учитывается подавляющее (как я думаю) большинство, что по дороге найдет сайт, а смотрит уже на нуте.

Сергей К:

Уже считается, что через 5 лет повсеместно мобильник заменит кредитки... и наличку.


Это считается теми, кому надо впарить "мобильные приложения" или другое "передовое" новшество. В 1990-х годах, в начале, НР было выгодно, чтобы продавать МФУ, считать что через 10 лет бумаги в офисе не будет вовсе... И что?

Ни карты платежные, ни наличные - в ближайшие 50 лет никуда не денутся. Платежи без них останутся ну уровне "купить пачку сигарет". Но и то - не в России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей К
22/03/2015
Гугл могилу не роет. У них есть трафик и он для мобильных растет "семимильными"шагами. Я не буду приводить аналитические статье по этому, кто ищет тот и найдет. Но это от 10-20% в год.

В чем лох адаптивных версток, а все просто, в такой верстке все варианты сайта для всех моделей должны присутствовать в загрузке, иначе не получается. Имеется на гугле сервис готовности мобильных версий. Ну так такие смешанные, просто не проходят по времени загрузки.

Кнопки? Да, это проблема. Но если имеется плагин построения таких кнопок под модель телефона (что у меня http://www.cotonti.mobi/page.php?al=User_manual_programmer_and_maker_skin) то и проблем как бы и нет. Другой дизайн, другой концеп.

Изображение

Но все-равно, это будущее и требует особого уровня от разработчиков. Особого построения самого контента и иной концепции. А насчет платежных систем, ну так меня билайн "задолбал", только муркни и тотчас установят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/03/2015
Сергей К:

Создать мобильный сайт значительно труднее чем десктопный, а совместить тем более. Байки про адаптивный и резиновый проходят исключительно для лохов.

Не знаю, как для лохов, а только у меня Prestashop нормально масштабируется на любом мобильном устройстве. Причём ничего для этого не делали, видать такая фича уже встроена в движок изначально. Единственно, что на широкоформатных, обычных, не мобильных экранах, изображение магазина на Prestashop обрезается по краям, а не растягивается на весь широкоформатный экран, но это точно некритично для покупателей.
Сергей К:

Ни одна из них не адаптирует картинки по экран мобильник.

Дык, картинки в карточке товара имеют маленький размер, чтобы картинка открылась полностью на неё надо кликнуть.
Сергей К:

Скорость загрузки на мобильниках низка
Это с какого перепугу? Мы сейчас распродавали устаревшие планшеты A701 и A511, которые Acer сняли с производства до этого они производились два года. Я сам их часто показывал покупателям, так вот там на 3G c моей обычной мегафоновской симкой интернет летает, не хуже чем по Вай-Фаю. А сейчас новые устройства идут уже с 4G и LTE.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
22/03/2015
kaavain:

Я лично и так им не пользовался


Но клиенты-то пользуются, особенно за пределами РФ. Это у нас Яндекс ещё сопротивляется. Хотя за последние полгода трафик из Гугла стал превышать Яндекс! Год назад я бы не поверил. При этом, позиции сайта не меняются уже пару лет.

Так что Гугл по части поиска в инете рано или поздно займет свои 90%-99% рынка и никуда от него не денешься)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/03/2015
Anton Shishkin:

Так что Гугл по части поиска в инете рано или поздно займет свои 90%-99% рынка и никуда от него не денешься)


Если не одумается, не займет. Я например ввсвязи с его идиотской настойчивостью полез давно забытый кабинет в Бинге обновил, подгрузил новые сайтмапы.

Я, конечно, поищу способ обмануть гугл с его "ваш сайт не оптимизирован", но переделывать сайт не буду, ну его нафиг, вывалится из его традиционных ТОП-3...

И вообще - у меня минимальная ширина верстки и так 450 пикселов, а он пытается меня в 320 загнать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей К
22/03/2015
Зашел на сайт prestashop, взял первый сайт с витрины престы: магазин часов www.timefy.com и запустил проверку
https://www.google.com/webmasters/tools ... efy.com%2F
как и следовало ожидать по всем и возможным толкованиям адаптивности:
Не оптимизировано для мобильных устройств

Итак, перестаем пиарить то, что в принципе не работает на мобильниках.

Кстати проверил и свой, в подписи: https://www.google.com/webmasters/tools ... tonti.mobi
Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/03/2015
Сергей К:

Не оптимизировано для мобильных устройств



Итак, перестаем пиарить то, что в принципе не работает на мобильниках.


Не надо путать теплое с мягким. То, что говорит гугль, очень отдаленно характеризует удобство, а тем более возможность, работы с сайтом на мобильнике. В этом вся и хрень, что, например, я, выполняя требования отмороженного гугля, ужудшаю юзабилити своего сайта на мобиле. Без его "рекомендаций" моим сайтом вполне сносно пользоваться. А с ними - невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/03/2015
PS: и вообще, непонятно что тут обсуждать. В интернете мы ищем ИНФОРМАЦИЮ а не способ ее подачи. А гугл пытается нам скормить идеологию, когда шедевр мирового автора, на страничке с архаичной версткой, для меня менее ценен чем описание последних 185 версий Дом 2, но зато в адаптивном дизайне и с мобильной версией.

Это подмена понятий, и это заставит в итоге пользователей отвернуться от гугла, главное подсуетиться и сыграть на этом. Тяжело, не спорю. Но если гугл продолжит в том же духе - не служить пользователю, а диктовать ему, то, рано или поздно, он получит свое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
22/03/2015
Есть у меня один сайтик, http://devilbiss.club с адаптивным шаблоном. Так он по версии Гугла не оптимизирован для мобильных устройств: https://www.google.com/webmasters/tools ... lbiss.club

Звезда в шоке...

"Контент шире экрана" - :shock: Да хоть на калькуляторе смотри, всё равно всё влезает!

"Ссылки слишком близко друг к другу" - ну это вообще треш!!! :shock: :shock: :shock:

И то, что гугл показал в предпросмотре (типа на экране мобильника) не соответствует тому, что реально на телефоне показывается! :evil:

P.S.: в выдаче на английском у меня действительно есть большая просадка на одном из сайтов, который не оптимизирован под мобилы. Так что, Гугл видимо не шутит. Стадо программистов... :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/03/2015
Anton Shishkin:

Так он по версии Гугла не оптимизирован для мобильных устройств:


<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0" />

Вот в этом ошибка. Меняем на

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=0.25" /> или 0.1 или вообще попробовать убрать, или заменить на minimum-scale - сразу гугля проглотмт. Но будет ругаться на шрифты.



Anton Shishkin:

в выдаче на английском у меня действительно есть большая просадка на одном из сайтов


Надо искать другую причину, гугль еще не приступил, обещал только к концу апреля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
23/03/2015
Согласен с доводами kaavain. Есть частные нюансы, когда можно было возразить «однако!», но в тезисах – всё по делу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
14/10/2015
kaavain:

Если ты просто ИМ, даже если не просто - а, например, ситилинк, то мобильная версия или приложение - это покормить разработчиков.


Просматривая статистику продаж в Roistat вспомнил про эту тему, решил добавить цифр для еще сомневающихся:

За последнюю неделю 5-11.09.2015 у меня сделано заказов (в скобках тоже самое, но 1 год назад):
ПК - 58% (66)
Планшеты - 23% (26)
Смартфоны - 19% ( 8 )
Сегмент - детская верхняя одежда и обувь.

Тенденция как бы на лицо, в 2016 ПК очевидно станут уже < 50%.
Правда конечно можно рассматривать Планшеты как ПК, по сути так оно и есть и мобильная версия на них не особо нужна.

Но и рост непосредственно Смартфонов (с экранчиками до 6") до 19% в заказах уже никак нельзя оставить незамеченным.

P.S. Как ни разу ничего не заказывавший в жизни со смартфона или планшета мне трудно понять кто эти люди :), но они реально существуют :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/10/2015
Во-первых, планшеты и ПК ЭТО И ЕСТЬ - одно и то же.

А во-вторых, нужна не МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ, я писал именно это, а АДАПТИВНЫЙ ДИЗАЙН.

Мобильные версии - анахронизм. Или для мегасложных магазинов, где функционал для смартфона надо сильно урезать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
14/10/2015
kaavain:

А во-вторых, нужна не МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ, я писал именно это, а АДАПТИВНЫЙ ДИЗАЙН.

Аааа, ну если в этом смысле то да, для меня просто что мобильная версия, что адаптивный дизайн - это просто все разные способы достичь одного и того же.

Кардинальная разница тут только если сравнивать с мобильным приложением. Вот последнее точно большинству не нужно.
Ответить
Читайте также
Ольга Коноплева - руководитель отдела трафика Kokoc.com (KokocGroup)
15/12/2020
Мобильная версия и адаптивная верстка: что лучше?
Что выбрать интернет-магазину: адаптивный дизайн или мобильную версию? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы