подписка
Подписаться

Курьерские службы и товарный чек.

Подписка на RSS
wayfarer
29/11/2014
Коллеги, а в чем проблема возвратов товаров которые по закону подлежат возврату и могут быть повторно реализованы как новые (невозможность забраковать как б/у)?

У меня так всегда было и сейчас остается 60 дней на возврат без объяснения причины. Не вертают однако.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
30/11/2014
wayfarer:

У меня так всегда было и сейчас остается 60 дней на возврат без объяснения причины.

Значит вы не сталкивались с клиентами, которые берут товар на всякий случай на склад для дальнейшей перепродажи.
У нас и так каждый 25-й товар идет назад, а если так подойти к делу, то и каждый 10-й пойдет.=)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дари
02/12/2014
Я работала так-вкладывала чеки заранее в коробки, а курьеры привозили. Часто было так, что было без чеков отвозили, если клиент перезванивал-сканировала дома чеки и отправляла по почте. никто не возвращал
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
03/12/2014
wayfarer:

Коллеги, а в чем проблема возвратов товаров которые по закону подлежат возврату и могут быть повторно реализованы как новые (невозможность забраковать как б/у)?

У меня так всегда было и сейчас остается 60 дней на возврат без объяснения причины. Не вертают однако.


На сегодняшний день, покупатели в принципе равнодушно относятся к сопровождающим документам, если есть хотя бы распечатанный на принтере товарный чек, либо товарная накладная или хотя бы просто листА4 с информацией о заказе и названии ИМ. Конечно попадаются, но редко, частные лица, которые начинают умничать и озвучивать свои права как покупателя и ответственность ИМ, как продавца. Но КС только доставляет товары, потому покупатели быстро понимают, что курьер по сути им ничего не продал, а только доставил покупку. После чего многие либо покупают без чека, либо отказываются, но опять же в ИМ звонить и качать права у них особого желания нет. Наорали на курьера, обозвали его земляным червяком - пар выпустили и забыли. В большинстве случаев чек обязательно просят, если покупку осуществляет юр лицо или физик с дальнейшим отчетом в бухгалтерию, или если покупка дорогая, но и то не всегда. Однозначно, отсутствие чека нарушение закона, но на сегодняшний день воспринимается покупателями достаточно спокойно. У контролирующих органов, опять же на сегодняшний день, я так понимаю, особенно нет времени на разоблачение ИМ, тем более что это занятие очень хлопотное, трудоемкое и без особой возможности удовлетворить личный интерес. Но с другой стороны, конечно же понятны вопросы и размышления ИМ о том, как все-таки лучше делать! Все равно, есть шанс "попасть", хоть и минимальный, а штраф так платить не хочется!)))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
03/12/2014
DALLI SERVICE:

У контролирующих органов, опять же на сегодняшний день, я так понимаю, особенно нет времени на разоблачение ИМ, тем более что это занятие очень хлопотное, трудоемкое и без особой возможности удовлетворить личный интерес.


Все очень неплохо проверяется. Для этого достаточно обратиться через сайт ФНС с жалобой на конкретное юр лицо, далее сотрудники отдела ККТ свяжутся и уточнят что, где и как, попросят принять участие в контрольной проверке, т.е. нужно будет заказать товар и встретить курьера вместе с ФНС. Дальше штраф. Проверено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/12/2014
DALLI SERVICE:

На сегодняшний день, покупатели в принципе равнодушно относятся к сопровождающим документам, если есть хотя бы распечатанный на принтере товарный чек, либо товарная накладная или хотя бы просто листА4 с информацией о заказе и названии ИМ. Конечно попадаются, но редко, частные лица, которые начинают умничать и озвучивать свои права как покупателя и ответственность ИМ, как продавца. Но КС только доставляет товары, потому покупатели быстро понимают, что курьер по сути им ничего не продал, а только доставил покупку. После чего многие либо покупают без чека, либо отказываются, но опять же в ИМ звонить и качать права у них особого желания нет. Наорали на курьера, обозвали его земляным червяком - пар выпустили и забыли. В большинстве случаев чек обязательно просят, если покупку осуществляет юр лицо или физик с дальнейшим отчетом в бухгалтерию, или если покупка дорогая, но и то не всегда. Однозначно, отсутствие чека нарушение закона, но на сегодняшний день воспринимается покупателями достаточно спокойно. У контролирующих органов, опять же на сегодняшний день, я так понимаю, особенно нет времени на разоблачение ИМ, тем более что это занятие очень хлопотное, трудоемкое и без особой возможности удовлетворить личный интерес. Но с другой стороны, конечно же понятны вопросы и размышления ИМ о том, как все-таки лучше делать! Все равно, есть шанс "попасть", хоть и минимальный, а штраф так платить не хочется!)))))))

А меня зачем процитировали? И написали опус который к цитате и ко мне не имеет вообще никакого отношения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
03/12/2014
wayfarer:

А меня зачем процитировали? И написали опус который к цитате и ко мне не имеет вообще никакого отношения?

То что вы сами себе отвечаете и с собой дискутируете это уже давно всем понятно. Заведите себе отдельную тему для беседы тихо самим с собой


Спасибо, что рассказали о своем понимании моего сообщения, не смотря на то, что никто не просил Вас утруждать себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/12/2017
Перейти к исходному сообщению
Коллеги, а в чем проблема возвратов товаров которые по закону подлежат возврату и могут быть повторно реализованы как новые (невозможность забраковать как б/у)?У меня так всегда было и сейчас остается Еще...
Коллеги, а в чем проблема возвратов товаров которые по закону подлежат возврату и могут быть повторно реализованы как новые (невозможность забраковать как б/у)?

У меня так всегда было и сейчас остается 60 дней на возврат без объяснения причины. Не вертают однако. Свернуть
wayfarer  wayfarer


Кстати интересная тема. Жалко что по-существу вопроса так особо никто и не ответил.
Только что вот столкнулись именно с такой ситуацией. Покупатель требует возврата товара надлежащего качества. Купили про запас, а сейчас видят распродажи везде и хотят сдать обратно и купить тоже самое, но в 2 раза дешевле (ну или просто чтобы им вернули половину денег :twisted: ). Напирают как раз на этот самый пункт закона, что дескать в письменной форме нас не уведомляли, соответственно в течение 3-х месяцев можем вернуть без объяснения причин.

На сайте ессно все расписано и в оферте и отдельно. В товарном чеке понятно никто простыню не стал вставлять, а обошлись фразой:
С условиями возврата и обмена ознакомлен на сайте по адресу: адрес страницы сайта, где действительно подробно расписаны сроки и условия

Но вот вопрос - является ли эта фраза реально достаточной в плане письменного уведомления о сроках и условиях или все таки покупатель должен был расписаться непосредственно под текстом содержащим эти сроки и условия... это юридическая казуистика мне не совсем понятна, если кто более в теме отпишитесь, пожалуйста, думаю пригодится на будущее много кому...

И кстати вообще интересный вопрос - обязательно ли наличие подписи покупателя или достачно того что на сайте есть оферта, общедоступна, в документе указано где посмотреть про условия возврата и сроки - а ознакомился, или не ознакомился это уже его личные проблемы, хотел бы -> возможность была предоставлена...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Александров
Менеджер по развитию, ИМ
26/12/2017
Перейти к исходному сообщению
И кстати вообще интересный вопрос - обязательно ли наличие подписи покупателя или достачно того что на сайте есть оферта, общедоступна, в документе указано где посмотреть про условия возврата и сроки Еще...

И кстати вообще интересный вопрос - обязательно ли наличие подписи покупателя или достачно того что на сайте есть оферта, общедоступна, в документе указано где посмотреть про условия возврата и сроки - а ознакомился, или не ознакомился это уже его личные проблемы, хотел бы -> возможность была предоставлена... Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Хороший вопрос, подпишусь.

Хотя ответ, наверное, таков: все зависит от адвоката, который вас будет защищать :) а не от подписей в бумажке и на сайте.

Теоретически представим развитие ситуации. Клиент получил товар, попользовался, решил вернуть через неважно сколько дней, сказал, что не было инфо о возврате, поэтому возвращает в теч. 3 мес. Вы в отказ, он в суд. Дальше вам придется защищаться. И все зависит от адвоката, от его знаний, опыта.
Вывод: ищем заранее адвоката, консультируемся, вносим изменения у себя исходя из его тактики защиты.
Думается, что в любом случае проще принять возврат, чем судиться, если товар не сильно дорогой.
Хотя мы отправляем инфо о возврате. Мелким шрифтом портянка на А4 поучилась. После прочтения топика и моделирования ситуаций понимаю, что зря переводим бумагу.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы