подписка
Подписаться

Курьерские службы и товарный чек.

Подписка на RSS
Борис Орлов
25/11/2014
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Открываю интернет-магазин и столкнулся с такой ситуацией.

При передаче товара клиенту, курьерская служба выдаёт ему только кассовый чек, а товарный чек, я должен сам вложить в коробку с заказом.

Если я не передам покупателю товарный чек( на котором написано еще,что покупатель ознакомлен с условиями возврата товара,претензий к внешнему виду и комплектации не имеет) за его подписью, в двух экземплярах(один чек остается у него, другой возвращается мне) то покупатель, при вложенном в коробку одном товарном чеке, может просто сказать,что товарного чека не было и с условиями возврата он не ознакомлен, а по закону, в таком случае, он может вернуть товар в течении 3х месяцев без объяснения причин.
Как быть в такой ситуации?
P.S. Я знаю,что есть службы доставки, у которых курьер работает с товарными чеками, отдает на подпись клиенту и возвращает одну копию продавцу,но мне интересно как работать с теми, которые с товарными чеками не работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
25/11/2014
Борис Орлов:

то покупатель, при вложенном в коробку одном товарном чеке, может просто сказать,что товарного чека не было и с условиями возврата он не ознакомлен, а по закону, в таком случае, он может вернуть товар в течении 3х месяцев без объяснения причин.

Публикуйте текст оферты и правил на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2014
Борис Орлов:

Как быть в такой ситуации?


Варианта 3:

1. Бросить все и устроиться на работу.
2. Бросить дерьмовый товар и продавать хороший.
3. Работать лучше, чтобы народу нравилось.

Любой из трех вариантов автоматически делает ненужным лишние формальности.

ЗЫ: правила возврата и отказа на сайте обязательны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
25/11/2014
kaavain:

Любой из трех вариантов автоматически делает ненужным лишние формальности.

Любой из трёх вариантов не убирает обязательство магазина публиковать правила возврата, также не уменьшает количество брака, который имеют товары независимо от стоимости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2014
kondr_oleg:

Любой из трёх вариантов не убирает обязательство магазина публиковать правила возврата


А я что-то иное сказал?

kaavain:

ЗЫ: правила возврата и отказа на сайте обязательны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
25/11/2014
kondr_oleg:

также не уменьшает количество брака, который имеют товары независимо от стоимости.

А брак-то тут причем? Это вопрос о возврате товара надлежащего качества.

По делу - мы ничего подобного клиенту не выдаем (в силу того, что обратно вернуть документы через курьерку занятие практически безнадежное). Ни разу с подобными ситуациями не сталкивались. С нормальными возвратами в течение недели - да, но претензий по 3 месяцам не было ни разу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
25/11/2014
kaavain:

А я что-то иное сказал?

Из сказанного непонятно какое это отношение имеет к следующему:
kaavain:

1. Бросить все и устроиться на работу.
2. Бросить дерьмовый товар и продавать хороший.
3. Работать лучше, чтобы народу нравилось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис Орлов
25/11/2014
kondr_oleg:

Публикуйте текст оферты и правил на сайте


Закон о защите прав потребителя 26.1
пунк 4.
"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара"

Если это учитывать, то,скажите пожалуйста, как может помочь оферта на сайте (условия возврата и прочее)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис Орлов
25/11/2014
ЗЫ: правила возврата и отказа на сайте обязательны.[/quote]

Как это помогает, при учете статьи 26.1 пункт 4, закона о защите прав потребителя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис Орлов
25/11/2014
Цитата:

По делу - мы ничего подобного клиенту не выдаем (в силу того, что обратно вернуть документы через курьерку занятие практически безнадежное). Ни разу с подобными ситуациями не сталкивались. С нормальными возвратами в течение недели - да, но претензий по 3 месяцам не было ни разу.


Скажите пожалуйста, вкладываете ли Вы в коробку товарный чек+условия возврата, или ваш курьер отдает покупателю только кассовый чек?
В России далеко не все покупатели знают свои права, так что..)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис Орлов
25/11/2014
kaavain:

Варианта 3:

1. Бросить все и устроиться на работу.
2. Бросить дерьмовый товар и продавать хороший.
3. Работать лучше, чтобы народу нравилось.

Любой из трех вариантов автоматически делает ненужным лишние формальности.

ЗЫ: правила возврата и отказа на сайте обязательны.


Как это помогает, при учете статьи 26.1 пункт 4, закона о защите прав потребителя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
25/11/2014
Борис Орлов:

вкладываете ли Вы в коробку товарный чек+условия возврата, или ваш курьер отдает покупателю только кассовый чек?

Нет, не вкладываем. То есть есть нечто, что можно назвать "товарным чеком", но условия возврата там не прописаны.

Покупатели не все знают свои права, не спорю. Но все-таки отсутствие таких людей при нескольких десятках тысяч заказов, которые были нами обработаны, что-то да говорит, наверно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
25/11/2014
Борис Орлов:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

Апеллируйте к письменной форме на вашем сайте - у вас же на сайте не устная информация.
При отправке Почтой России данное требование принципиально невыполнимо. В момент доставки товара почта ничего покупателю не предоставит, ни за какие коврижки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2014
Цитата:

все-таки отсутствие таких людей при нескольких десятках тысяч заказов, которые были нами обработаны, что-то да говорит, наверно


Аналогично. Но у нас еще круче - мы заявляем что вообще не принимаем назад товар даже мега-супер-надлежащего качества (как сделанный индивидуально по заказу).

Мало того, аналогично действуем не только в России но и в ЕС. На сегодня, за 8 лет работы, количество попыток возврата - единицы, 2 или 3 случая.

Поэтому и мой первый пост...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/11/2014
Друзья, как бы досконально Вы не оттачивали свои процессы, всегда может появиться тот, кто найдет уязвимость даже в самом идеальном бизнесе.

Доставляя тысячи заказов Вы можете не столкнуться с такой ситуацией, а если она и произойдет, то можете урегулировать конфликт с отдельным клиентом, а можете отправить его в суд доказывать его же права.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы