подписка
Подписаться

Книжный интернет-магазин это безнадежно убыточное предприятие? (расклад по деньгам)

Подписка на RSS
sla
07/07/2006
Скажу сразу - мы поступили неправильно и вместо того чтобы десять раз всё просчитать, сделали интернет-магазин и приступили к работе. Впрочем мы и не могли всё изначально просчитать - слишком много было неожиданно возникших трудностей и слишком мало опыта чтобы всё это предусмотреть заранее.

Сейчас работа налажена, организационные трудности решены, работаем и исполняем заказы.

Казалось бы - осталось только раскручивать проект, наращивать количество заказов (опыта в раскрутке интернет-проектов хватает).

Вот мы сели и в очередной раз всё посчитали - теперь уже есть опыт и возможность взглянуть на экономику этого предприятия изнутри.

Возьмем оптимистичный сценарий - допустим в месяц на сайте делается полторы-две тысячи заказов.

И рассчитаем какую прибыль наше предприятие будет приносить в таком случае:



======== Расчет =============



Стоимость одной доставки 80

Курьер делает в день заказов 8

За месяц один курьер делает заказов 22*8=176

Зарплата курьера 176*80=14080

Стоимость расходов на связь и транспорт на 1 курьера 2500

Курьеров в магазине 10

Заказов всего за месяц 1760

Наценка на прайс поставщика 1.3

Скидка у поставщика 0.18

Наш процент в конечной цене 0.37

Средняя цена заказа без доставки 300

Средняя наценка на заказе без доставки 110

Оборот за месяц 1760*(300+80)=669000

Всего наценка 195000



расходы

Налог 6% 669000*0.06=40000

Расходы на курьеров всего (связь и проезд) 25000

Директор 30000

Бухгалтер 30000

Аренда офиса 20000

Менеджер 15000

Сисадмин, программист 15000

Производственные расходы (бумага, картриджи, интернет, хостинг и т.д.) 20000

Всего расходы 195000



Прибыль чистая 0



=============================



Вывод печальный - не маленькое вобщем предприятие, где пашут 15 человек будет в лучшем случае работать без прибыли, в худшем - с убытками.



Возникает вопрос - а как же тогда живут все книжные интернет-магазины, среди которых есть и не очень крупные?

Или книжный интернет-магазин это заведомо убыточное предприятие? (кроме может озона и болеро с их оборотами)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
пионер всем пример
07/07/2006
минимум маловыгодное, книги в интернете пользуются популярностью всё меньше, ozon монополизирует рынок всё больше
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/07/2006
sla



В Ваших рассчетах очень странные цифры.



Например.



Курьер, могущий развезти 8 заказов в день - огромная редкость. Стабильно эта цифра не будет выдержана и среднее количество будет 6.



Во-вторых, налог Вам лучше платить не 6% с оборота, а 15 - с прибыли.



Далее... Бухглатер за 30000 не нужен. максимум 20000



Зарплата курьера - 500 долларов - очень высокая. Ориентир - 350



Средний заказ 300 рублей - неверно. Зависит от типа литературы, но в любом случае - выше до двух-трех раз.



При таких объемах скидка у поставщиков Выше. Значительно.



Офис за 20000 - фантастика. Рассчитывайте на 50000



По персоналу:

У Вас не указан руководитель отдела логистики.

Не указан закупщик

Не указан приемщик-кладовщик

Менеджера одного тоже будет мало.



Совсем нет затрат на рекламу, а они в случае 2000 заказов в месяц - значительные.



Так, что Ваши рассчеты даже если и отражают в итоге реальность, то чисто случайно :)



Вы действительно работаете в этом бизнесе? ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
07/07/2006
Дмитрий, да, работаем, не сомневайтесь :)

Вообще у нас региональный интернет-магазин (город с примерно миллионом жителей).

Сейчас стоит вопрос переносить бизнес в Москву или закрывать.



На данный момент нас всего два человека и заказов у нас пока 6-7 в день.

Расчет делался из соображения "допустим количество заказов возрастет в 10 раз".



Ок, корректируем:

Бухгалтер +10000

Скидка думаю максимум из них ещё 10% выбъем +30000

Налоги +30000

Офис -30000



По курьерам - расчет идет 80 руб. за заказ - меньше привезет - меньше ЗП - думаю примерно то на то и выйдет.

Отдел логистики на 10 пеших курьеров думаю ещё не нужен - менеджеры пусть распределяют - грубо говоря, каждому по



ветке метро, несколько заказов в рюкзачок и вперед, после обеда ещё несколько заказов.



Закупщик, приемщик-кладовщик - это всё на менеджерах будет - сформировать и отправить заказ по email поставщику. На



следующий день поставщик привозит заказ - получить и разложить по пакетикам - думаю менеджеры справятся, но ещё



один действительно нужен.



Второй менеджер -15000



Реклама -30000



Средний заказ 300 руб это из нынешнего опыта - возможно в Москве средний заказ будет отличаться, но не думаю что



кардинально. Ассортимент широкий - 40000 наименований, т.е. без каких-либо тематических предпочтений.



Выходит опять примерно по нулям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/07/2006
sla



То, что у Вас средний заказ 300 рублей не говорит о том, что это нормально :) Это низко. Стимулируйте покупать больше, и сумма будет выше.



40000 наименований скорее проблема, чем хорошо. Это значит очень много заказов, которые Вы не можете выполнить вообще, или выполнить в приемлемые сроки на приемлемых условиях. Кроме того, это значит, что нет склада, что еще отсекает у Вас часть заказов.



Пока 6-7 заказов, то двух человек на прием и обработку

заказов, на прием товара и распределение курьеров действительно достаточно. Но для такого объема бухгалтер нужен за 4500 рублей в квартал (по ценам Москвы).



10% доп. скидка - это очень очень много. Это координально изменит Ваши фин. показатели. Но ее Вам дадут не скоро :)





В любом случае, я с Вами полностью согласен, книжный интернет-бизнес низкорентабелен и с большой головной болью :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
07/07/2006
Уважаемые, ошибке в корне!

Странно, что вы работаете в этом бизнесе и не знаете как работают гиганты рынка.



Доставку при таких заказах оплачивает сам покупатель.



Теперь уберите расходы на курьеров и посчитайте заново.



Бухгалтер не нужен постоянный. По упрощенке нанимаете бухгалтера на время сдачи отчета - макс. 300$. Это упрощенка, ничего там сложного нет.



Средний заказ для книг - 300 р. считаю вполне нормальным.



Честно сказать не знаю сколько у Озона, но думаю, что мало отличается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/07/2006
Вячеслав



А Вы к какому книжному магазину имеете отношение? :)



У нас доставка только наполовину оплачивается покупателем :)



Касательно среднего чека. Он свой для разных типов литературы. У художки - свой, у кодексов и разных бухгалтерских периодических изданий - свой, у специализированной литературы - свои... и т.д. Думаю, легко может колебаться от 100 рублей до тыщ 5
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
07/07/2006
Вообще-то в приведенном расчете доставку оплачивает покупатель (80 р.). За счет магазина только проездной+сотовый для каждого курьера.

Средний чек - по опыту работы с другими магазинами через партнерки такой же или меньше чем у нас.

Можно увеличить средний чек при узкой специализации, завести склад. Но склад ещё увеличит расходы и при узкой специализации я не представляю как можно достигнуть хотя бы 50 заказов в день. Да и зачем держать склад, если поставщик исполняет заказ за 1 сутки, обеспечивая при этом наличие 95% книг из ассортимента в 40000.

С поставщиком (по крайней мере в Москве) проблем нет, с количеством заказов (теоретически) тоже.

Проблема в самом книжном е-бизнесе: 80 заказов в день - точка безубыточности?

Много ли магазинов имеют такое количество заказов в день?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/07/2006
Поверьте, с поставщиками книг в москве ого-го какие проблемы :) Исполняемость заказов 95% это верх мечтаний. Бывает и 80% по оперативному прайс-листу.



Если бы Вы не настаивали, то я бы так и не поверил, что Вы реально занимаетесь книжным бизнесом :) Т.к. Ваши данные очень далеки от реальности нашего магазина.



Насчет специализации. Смотря какая она... специализация... Думаю, есть такие, где и 50 в день - не предел :)



Продажи через партнерки имеют изначально ниже средний чек... без вариантов. По крайней мере в книгах. Средний чек 300 рублей - очень низок.



А вообще, имея 6-7 заказов в день очень сложно представить себе структуру магазина, принимающего 50 заказов в день. Там просто все по-другому.



Наценка 1.3 - тоже низкая. В книгах наценка легко может быть значительно выше. Тем более, если у Вас средний чек 300 рублей, то значит книги в основном покупают дешевые - рублей по 150-200 за штуку максимум. На такие книги наценки могут быть совершенно другие. Вот Вам и дополнительная прибыль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
09/07/2006
Вот это очень правильные корректировки. У меня в интернет-магазине только заказ свыше 2000 руб, бесплатный, а все, что ниже 120 руб. Средний чек около 2500 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
09/07/2006
Делать бесплатной доставку при среднем чеке в 300 рублей - утопия.

Мы в свое время 6 лет занимались сотовыми телефонами и тоже делали бесплатную доставку, думали что при переходе на платную доставку потеряем часть клиентов. Оказалось что были неправы. Потеря клиентов из-за платной доставки не более 5%.

Теперь же абсолютно во всех проектах доставку оплачивает исключительно клиент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
10/07/2006
помоему в любом случае доставку оплачивает клиент...

либо это делается открыто, либо ст-ть доставки забивается в цену.



Относительно обсуждаемо темы - для 80 заказов в день, хорошо бы ещё учесть что придётся тратить деньги на рекламу.



И ещё, 80 заказов в день принять двум людям очень сложно, сами представьте -

этопо 40 заказов на менеджера, ну минут по 5-10на заказ уходит. Это по 6 часов только на обработку заказов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава
10/07/2006
Сумма уплачиваемого налога слишком велика, ООО на обычке при грамотной налоговой оптимизации реально сократить раз в 10. На рекламу конечно будет уходить не меньше 30000 р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slavikas
10/07/2006
30000 р чтоб было 80 заказов? Расскажите, где за эти деньги столько переходов дают?



При конверсии в 4% (средняя по книжным ИМ)вам нужно будет оплатить в день 2000 переходов. При цене в 0,1 доллара за клик на Маркете это 6 000 долларов в месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
10/07/2006
Никогда не понимал бесплатную доставку. Согласен утопия.

Мы закрываем свой книжный магазин. Головняка много, а толку мало.

Снижайте расходы.

У нас бухгалтер - котнотра - 9000 в мес. Платить за такое 20000-30000 верх расточительности. Если, правда, деньги девать некуда.

6% с оборота для книжного бизнеса, могила. 15% с прибыли. 6% можно жить, е сли маржа большая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы