подписка
Подписаться

Книжный интернет-магазин это безнадежно убыточное предприятие? (расклад по деньгам)

Подписка на RSS
Слава
10/07/2006
Slavikas, если всех клиентов черпать на Маркете, никакого бюджета не хватит... речь идет о стандартной оптимизации + попутная реклама ( буклеты, банеры и тд.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slavikas
10/07/2006
Аха, только тогда про 80 заказов в день забудьте.



Ессно, никто не говорит про 100% Маркета. Но около 80% на контекст 9партнерку, баннеры и т.п.)падает при цифрах двух-трехзначных заказов в день.



Это я все про бюджет в 30 000 рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хмм
09/12/2006
==

При конверсии в 4% (средняя по книжным ИМ)вам нужно будет оплатить в день 2000 переходов. При цене в 0,1 доллара за клик на Маркете это 6 000 долларов в месяц.

==



А где вы берете цену за клик для проведения таких расчетов?





==

Офис за 20000 - фантастика. Рассчитывайте на 50000

==



Что это за офис такой почти за $2000. Тем более для ИМ. В центре города?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2006
Хмм



Что это за офис такой почти за $2000. Тем более для ИМ. В центре города?



51 метр. в 10-ти минутах ходьбы от м.бауманской или красносельской. 47 тыс. с налогами. Отдельно оплачивается интернет и телефонные линии. В итоге получается около... 70 тыс. кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
09/12/2006
Сокращение расходов - конечно хорошо.

Только к сожалению - сокращение расходов (как правило) приводит к падению оборотов или появлению каких то новых издержек.



Скажем сократил бухгалтера - получил штраф.

Платишь меньше курьерам - хуже доставляем теряем клиентов.



И входим в цикл сокращения расходов..... пока не станем магазином в лице одного человека - у себя на кухне по вечерам.



Думаю что ДА - книги это не для маленьких уже.....



И даже не для средних. Разве что если ниша особая.



А вообще это похоже общая тенденция. Прослеживается везде. Или большой или закрываемся. УВЫ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
09/12/2006
Это в устоявшемся бизнесе расходы сокращают- нефтянка там, газовики, ну или бюджетники.

В растущем секторе все очень сильно зависит от концепции/структуры доходов-расходов. Угадаете- выиграете, нет- до свидания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2006
DD & Noone



Думаю, что уместнее было бы проводить не сокращение расходов, а оптимизацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
10/12/2006
Да - совершенно верно.

Оптимизацию.



Но чтобы провести оптимизацию надо не только знать сколько прибыли и сколько расходов - но и - какой расход КАК влияет на прибыль. И КАК повлияет если его вот ТАК изменить.



Если кто знает достоверно такие данные для своего бизнеса - я кланяюсь в ноги.



А иначе - получается по наитию (я бы сказал - искусство предугадывать....)

Ну типа "НАВЕРНОЕ если офис перевести на склад то от этого и расходы повысятся и время обработки заказа будет лучше"



А потом оказывается что 30 процентов персонала на Вашем складе работать не хотят.

И убытки.



Ну не угадал. Не учел.

Оптимизацией это трудно назвать.



Угадал - прибыль

Не угадал - убыль



Искусство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
10/12/2006
Вообще расчеты странные. Как минимум половина цифр непонятна. Сам занимался книжным бизнесом в интернете. Хочу сказать что картинка то вообще другая... Хотя все зависит от того как выстраивать бизнес.

По своему опыту говорю следующее:

Стоимость одной доставки 80 (откуда взялась эта цифра?)

Иметь сосвенную курьерскую службу при таких оборотах - самоубийство - проще и дешевле отдать на аутсортинг - кроме того, на аутсортинг можно отдать и почтовую отправку...

Наценка на прайслист поставщика должна быть гибкой и зависить от того насколько популярен, востребован продукт, а также от взаимоотношений с поставщиком - дает ли он товары под реализацию, учесть риски отсуствия на складе... Зарплата директора маленькая, зарплат бухглатлера завышена. На данном этапе проще отдать опять же бухглатерию на аутсортинг - 5000-6000 руб будет адекватно. Аренда офиса - непонятно... Нужен ли вообще офис при таких оборотах? Может и нужен, но стоит учитывать что 50% этих расходов это инвестиции в будующее при таких оборотах тащить офис за 20-ку неуместно... Что за менеджер за 15000? На данных оборотах большую часть может выполнять директор с бОльшей зарплатой + девочка по совместительству с мобильником тыщ за 6-8...Программист - вообще бред - на этом мы кстати поимели кучу проблем в начале, ибо тоже считали что программист нужен - открою секрет - если вложиться в нормальное решение (интернет магазин) то программист на постоянке вообще не нужен. Это реально глупость платить такие деньги - интересно за что? Если за латание дыр в системе - то дешевле купить решение которому такое латание не понадобиться... Производственные расходы слишком велики - необосновано... Собсвенно бизнес я бы сказал неоптимизарован... куча лишних расходов и нету главных - где раскрутка и реклама? где резерв оборотных средств, где инвестиции в развитие?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хмм
10/12/2006
Петр,

==

При конверсии в 4% (средняя по книжным ИМ)вам нужно будет оплатить в день 2000 переходов. При цене в 0,1 доллара за клик на Маркете это 6 000 долларов в месяц.

==



А где вы берете цену за клик для проведения таких расчетов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/12/2006
Петр



1760 заказов не сможет обработать один "директор" и "девочка на телефоне". Для обслуживания такого количества заказов нужно 3-5 человек, которые будут не только принимать и оформлять заказы, но и работать с поставщиками и логистикой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/12/2006
Хмм



Переход в Маркете по книгам стоит 5 центов, если я не путаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хмм
10/12/2006
Dmitry Lebedev, а где можно посмотреть цены по всем категориям товаров, что там выставляются?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/12/2006
Хмм



Вы меня поражаете.



http://market.yandex.ru/help.xml?id=86972
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
11/12/2006
2 Dmitry Lebedev

Сорри за оффтоп, но Вы не в ДЦ "Новь" сидите случайно? ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы