подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как убить демпингующего конкурента?

Юрий
21/05/2006
2Ваня - при чем тут трудозатраты? То есть при чем конечно, но есть еще риски, гарантийные обязательства, оборотный капитал, рост прибыли в конце концов.

А трудозатратами хорошо мерить бизнес по продаже семячек на улице, Или если "для себя", в виде хобби.



Но даже тогда - можно три недели продавать с наценкой в 2 тыс. руб, а потом две недели отдыхать, удобнее ведь? :)

Ну или в крайнем случае - всю четвертую неделю товар бесплатно раздавать, в рекламных целях :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
21/05/2006
2Слава - не совсем так - демпинг, безусловно, действующая модель, но лишь одна из моделей, и не самая оправданная: на одного вышеупомянутого форда и пару японских мото-концернов - тысячи разорившихся фирм и предприятий. Если не сотни тысяч.



В случае с Ваней думаю ему просто деваться некуда - судя по последней фразе "по рекомендованным ВОООБЩЕ не покупают!" - видимо - кроме как жить на копейки и трудозатрачиваться с утра довечера - единственный способ привлечь покупателя.

Собственно для решения этой проблемы и была придумана наука - маркетинг ;) Чтобы можно было не только ценой конкурировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
21/05/2006
Юрий, 5 тысяч долларов в месяц по-вашему копейки?



А насчет дорого продать и потом отдыхать - это совершенно нереально.



Во-первых: не продать, а во-вторых: отдыхать неначто будет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
21/05/2006
"Ну ведь не логично продавать что-то за 4000 руб. при закупке 3000, если у всех вокруг по 5500! Я никак не могу понять такой ценовой политики! Ведь начиная свой бизнес мы стремимся его сделать прибыльным и чем больше, тем лучше (в разумных пределах)!"



А вы не пробовали как-то обосновать Ваши цены, кроме как Вашими собственными домыслами.



Например, у нас цены выше, но и получите Вы его из Москвы во Владивосток за 72 часа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Афоня
21/05/2006
Вы не заметили как в мире настал социализм!! Все цены скоро сравняются до минимальных, и все люди войдут в равные условия конкуренции!!



Хотя одновременно с этим мировая экономика монополизируется монстрами, которые назначают свои цены:((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Афоня
21/05/2006
да, на западе существует антимонопольные ведомства куда можно накатать за нечестную конкуренцию...... а вообще это вечный вопрос - как убить конкурента. К бабке из ночного дозора сходи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/05/2006
Хозяйка



А Вы уверены, что конкурируете с ним? Что Вы бьетесь за одного и того же покупателя, что есть проблема перехода значительного количества покупателей к нему?



На самом деле, в интернете почти нет конкуренции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
21/05/2006
Хозяйка, а что вы продаете, какая средняя стоимость единицы товара (или средняя стоимисть заказа) и какое количество заказов в день?

Тогда можно будет понять конкуренты мы или нет.



Или вопрос был риторический?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
21/05/2006
Хозяйка, почему не логично? Если мне хватает денег, я продам дешевле конкурентов.

По-моему это логично.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/05/2006
humbert



С таким подходом Вы не сможете составлять конкуренцию серьезным участникам рынка. Так что не страшно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
21/05/2006
Dmitry Lebedev, а я знаю. Не тот образ мышления у меня, чтобы составлять серьезным участникам рынка конкуренцию. Просто сказал со своей точки зрения. Может и тот, конкурент, тоже этим доволен. Зарабатывает свою копейку и доволен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/05/2006
2 humbert:





Если Вы работаете хорошо (на самом деле, даже если Вы просто работаете), у Вас будут увеличиваться заказы. Чем больше заказов, тем больше Вам придется тратить на обслуживание этих заказов. И как только появятся первые зарплаты наемным сотрудникам, Вы сразу задумаетесь о минимальной прибыли, которую Вы должны получать в месяц, чтобы выплачивать по всем статьям. Выход на определенный объем заказов требует вложений в стимуляцию покупателей :) т.д. и т.п. :)



В общем, ничего страшного нет, просто ценообразование зависит от очень многих факторов. Ценовая конкуренция так же сложна, как и работа с ценами выше рынка. На мой взгляд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
21/05/2006
Есть зависимость спроса и стоимости...можно продавать с накруткой и в 500 рублей, или 10 %, а не 1500 и 50 %, но при грамотной организации бизнеса за счет оборота составлять очень серьезную конкуренцию остальным, и получать хорошую прибыль...Можно анализировать свои издержки и работать над их снижением, что также может являться фактором снижения цены...

А кричать "мамо, он мне не дает заработать!", по-моему, смешно...:-)) или конкурент в поезде, или на перроне...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
21/05/2006
Во-во, можно оборотом взять.

Я недавно цены снизил на один из товаров в 3 раза (раньше маржа была большая, товар позволял), но повысил сумму минимального заказа. Заказов стало гораздо больше, даже прибыль возросла. Понятно, что это не надолго, не выдержу и придется поднимать цены, просто чувствую, что данное дело придется закрывать, вот и устроил такое безобразие, как снижение цен. Товар не дорогой абсолютно, но мне позволяет иметь хлеб с минеральной водичкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
21/05/2006
Почему не выдержите? Берите наймита, двух, пусть прибыль пока идет на их оплату, а дальше уже - увеличивать оборот...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы