подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как убить демпингующего конкурента?

Хозяйка
20/05/2006
В конкурентном инет-магазине совершенно нереальные цены!!! Причем, пытались поговорить, спросить, чем обусловлена такая ценовая политика. Человек отвечает, что ему хватает! Но остальные-то тут причем, если этот горе-бизнесмен не желает утруждать себя анализом ситуации на рынке и проведением нормальной ценовой политики?

Что посоветуете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Богдан
20/05/2006
Время покажет кто прав - Вы или не Вы. Торговать себе в убыток тоже не так уж весело. Так что у него могут быть просто хорошие поставщики или берет оптом. А его ценовая политика это его личное дело и звонки с угрозами и другие действия этого направления могут подпасть под статью УК.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
20/05/2006
Хозяйка, убивайте сервисом, дополнительными предложениями, гарантиями.

В завсисимости от того, на каком рынке работаете, ищите преимущества, которые Вы можете предоставить, а конкурент нет.

Если у него нет офиса, сотрудников и доплнительных расходов, то для него уровень цен не является демпингом, просто планка прибыли у него ниже, и жить он может очень даже хорошо.

Дайте клиентам то, что не может дать он, и при этом проинформируйте потенциальных клиентов об этом, и будет вам счатсье.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/05/2006
Если это небольшой магаз, то это не конкурент и много у Вас он не уведет, если же большой, то значит у Вас плохие поставщики. Если конечно он не в минус работает, что вобщем-то вряд ли. Про сервис, гарантиии и т.д. уже написали, если все у Вас одинаково, то вывод я уже озвучил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
20/05/2006
Можно добавить еще два способа воздействия, хотя не совсем корректные:

первое - рекомендованные производителем цены. Если таковые есть, и он их нагло опускает "ниже плинтуса" - можно просто позвонить в предст-во - быстренько выяснят поставщиков и попросят повоздейстовать или не продавать вообще.



ну и второй - найти минус и повесить большой плакат о том, чем вы отличаетесь от конкурента(ов) (естественно без упоминания тм и фамилий) - такой немного наглый вариант УТП.

у нас по городу даже баннеры гуляют - у одних дешевле - у вторых быстрее. так и воют. хотя и не упоминали друг друга ни разу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/05/2006
С представительствами можно пытаться заморачиваться только если товар эксклюзивный, да и то далеко не со всеми.

А если это товар, который таскают все кому не лень, то найти концы и поддержать МРЦ будет крайне сложно, если вообще возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
20/05/2006
как правило, ниже цены у тех, кто в серую или в черную ввозит.

Если очень напрягают- можно в обэп стукнуть, если не очень- забейте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Х5
20/05/2006
Купите у него что нибудь инкогнито.

При покупке потребуйте документы подтверждающие факт оплаты, в том числе кассовый чек.

Полученные документы отправьте по почте в ОБЭП или в налоговую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
20/05/2006
х5, ну отправите вы кассовый чек и документы "куда следует".

И окажется что все абсолютно легально.



Заставить повысить цены пожет только поставщик.



Если человек может легально хорошо зарабатывать благодаря низким накладным расходам то зачем его наказывать?

Это уже бандитизм кокой-то...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
20/05/2006
Ваня, не будьте иваном-дураком.

>>И окажется что все абсолютно легально.



Так не бывает.



А насчет морали не надо.

"Это бизнес, детка" (с)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
20/05/2006
DD, бывает. Я например работаю абсолютсно легально, плачу налоги и торгую белым товаром иногда реально дешевле чем конкуренты.

Мне главное поиметь с одной продажи не менее 1000 рублей, и неважно какая розничная цена 3000 или 10 000 рублей. трудозатраты все равно одинаковые.

В день физически могу сделать не более 10-ти продаж. Мне хватает :)

Насчет морали не понял, наверное я дурак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
20/05/2006
Это бизнес детка - очень пафосное выражение. А стучать на конкурента в органы за демпинг - это дело для трусов и тех у кого нет морали...что вприниципи одно и тоже
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хозяйка
21/05/2006
Ваня, вот это-то и не понятно!

"Мне главное поиметь с одной продажи не менее 1000 рублей, и неважно какая розничная цена 3000 или 10 000 рублей. трудозатраты все равно одинаковые. В день физически могу сделать не более 10-ти продаж. Мне хватает."

Что за принцип дурацкий? Существует же общепринятая разумная наценка на рынке!!! Ну ведь не логично продавать что-то за 4000 руб. при закупке 3000, если у всех вокруг по 5500! Я никак не могу понять такой ценовой политики! Ведь начиная свой бизнес мы стремимся его сделать прибыльным и чем больше, тем лучше (в разумных пределах)!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
21/05/2006
Хозяйка, повторяю, ТРУДОЗАТРАТЫ при продаже товара за 100 рублей и за 10 000 ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ. Тем более в интернете - где не надо "парить" клиента и уговаривать его купить более дорогую вещь.



Вот и весь принцип.



В интернете очень легко конкурировать ценой - потому что низкие цены находятся на расстоянии одного клика.

А те кто боится отсутствия сервиса или малоизвестности продавца - все равно покупать не будут.



На некоторые товары у меня (по требованию поставщиков) выставлены рекомендованые розничные цены - так их ВООБЩЕ не покупают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cлава
21/05/2006
"Что за принцип дурацкий? Существует же общепринятая разумная наценка на рынке!!! Ну ведь не логично продавать что-то за 4000 руб. при закупке 3000, если у всех вокруг по 5500! Я никак не могу понять такой ценовой политики! Ведь начиная свой бизнес мы стремимся его сделать прибыльным и чем больше, тем лучше (в разумных пределах)!"



Хозяйка, если вам не понять такой политики, значит вы в бизнесе полный профан... почитайте историю Форда, или японских производителей автомобилей, я думаю вы будете крайне удивлены...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы