подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как убить демпингующего конкурента?

Хозяйка
26/05/2006
DD, в общем мы пришли к такому же выводу. Пытались одно время работать на одинаковых с конкурентом ценах, но нервы не выдержали на одной единице зарабатывать 50 центов, когда на доставку больше тратится.

Я не спорю, что там может быть оборот больше, так как магазин работает уже два года и более известен. Но все равно с вариантом "Мне хватит!" буду спорить. По моему мнению такой подход (в нашей среде) не предусматривает дальнейшее развитие бизнеса, а так, копошение какое-то (что наверное даже мне на руку).

А что касается особых условий закупок, так нет этого. Рынок очень узкий и мы все в одной бочке варимся и друг друга знаем.



Всем спасибо! Будем делать выводы и бороться с недочетами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anaLLizator
26/05/2006
у демпинга есть свои минусы и плюсы. во первых происходит нездоровое привыкание потребителей к "халяве". т.е. низким ценам, что в последствии будет мешать поднять цены снова после того если чел например вытеснит всех с рынка (что в нете маловероятно).во вторых если он пошел работать на оборот, то нужна четко отлаженная система закупки-доставки товара + вкидывать деньгу в процесс раскрутки. т.к. невозможео продавать вагоны товара если количество посетителей на вашем и его сайте одинаково. товар нужно либо брать много но редко (нужны нехилые средства)либо как обычно но очень часто. и в том и в том случае он может иметь более выгодную цену у поставщика так как по-любому берет за единицу времени (месяц)больше чем вы. тоесть получается что вы берете например по 100 руб а продаете по 130. а он берет за счет обьема по 90 и продает по 110. в результате у вас прибыль 30руб а у него 20, но так как у него оборот в 3 раза больше вашего, то он и имеет больше вас и ему этого естественно хватает. В третьих демпинговать имеет смысл только если очень хорошо прикрыт деньгами+ уверен в том что завалиш конкурентов и что они тебя не накажут (наезды органов и прочее). по большому счету нужно смотреть по рынку тоесть если ниша сладкая но занята плотно мелкими игроками, то смысл есть, а если сфера уже поделена 3-4 конторами, то риск велик так как можно не осилиить и влезть в минуса. Также зависит от товара т.к. можно продавать спички вагонами и иметь по 0,001 доллара на коробке,а можно продать антикварную картину раз в полгода и поиметь те же деньги.

Что касается вашей ситуации, то реально вы его не завалите(только если натравить УБЭП или типа того, либо он сам рано или поздно пролетит) Мое мнение о нем - он либо очень умен, если он имеет на такой политике больше чем если бы он имел при работе как все,либо дурак если имеет столько же как и при среднерыночных ценах т.к. зачем мутить воду и мешать людям работать если можно ставить цены как у всех, конкурировать сервисом и иметь теже деньги.

По моему - так дела не делаются. в офлайне его бы при прочих равных условиях быстро бы поставили на место, но здесь инет и придется смириться либо придумать какуюто свою фишку чтобы выжить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мимо_Проходил
13/06/2006
Какая знакомая тема...

Вечный вопрос: не будучи монополистом, что, лучше низкие наценки и большой оборот или маленький оборот и высокие наценки? Сколько копий об это сломано... Не помогают ни опыт, ни модели (вроде этой: "http://www.urldefender.com/sancity") Всё продолжают спорить (и там страсти на форуме кипят, по тому же поводу, и говорят ведь то же самое, забавно).

Интересно, отчего это? Может от недостатка хорошего экономического образования?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анонимно
25/06/2006
Отправить его сайт в отпуск. для этого есть много рычагов. Цена от 10 у.е. за сутки отпуска. За 200-300 можно отправить на месяц как минимум а то и на пол года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anton
25/06/2006
2 Анонимно



А не подскажите ли контакты таких киллеров?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/06/2006
Читал, читал.. и вот показалось мне, что 80% здесь отписавшихся НЕ ПОСМОТРЕЛИ чем торгует Хозяйка!!!! Это же недорогие вещицы, там наценки под 500% доходят, и иметь с них 30% как конкурент - это в минус на доставке уходить.



А вообще, если человек работает только на себя, получает денежку что бы кормить себя и жену, возит по 5-10 заказов в день - то это никому не конкурент, его можно просто не замечать, так как пока у него такая наценка - он больше 6-8 заказов не отвезёт. А будет у него больше заказов - он и цены поднимет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
27/06/2006
Хозяйка наверно купила товар за свои бабки и переживает за процент от оборота. А другой продавец продает чужой товар, и его интересует только стоимость его услуг. Так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хозяйка
05/07/2006
Lord Adrian, мы торгуем одним и тем же товаром на одинаковых условиях. Я уже писала.

Леонид прав, здесь говорят о наценках исходя из "своей" товарной группы.

Просто я стараюсь относиться к инет-торговле как к бизнесу, а не как к хобби.

Анонимно, по-моему лучше эти деньги в раскрутку своего магазина пустить!
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы