подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как убить демпингующего конкурента?

Хозяйка
21/05/2006
Спасибо за варианты решения. Какие-то и так уже воплощаются в жизнь (предоставление товара, отсутсвующего у конкурента, лучший сервис обслуживания), а некоторые не могут быть применены в силу специфики товара.

ИМформатор, а кому я должна обосновывать свои цены, если я знаю, что у большинства операторов этого рынка наценка 80-100%, а мой конкурент ставит 30%?

Поставщики у нас одни и те же, соответсвенно и входящая цена одинаковая (точно знаю).



Dmitry Lebedev

То, что мы действительно конкурируем - это точно, так как из-за специфики товара аудитория покупателей не так велика и среди них сильно работает "цыганская почта" - женщины :)



Ваня, с Вами мы уж точно не конкуренты, так как на нашем товаре ни о каких 5 тыс. речи не может быть. А что Вы продаете, покажите личико? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
21/05/2006
Хозяйка, я вам действительно не конкурент :), тем более что вы в Украине а я в России.



Таким дешевым товаром как у вас я вообще не занимаюсь.

У меня средняя покупка 200-300 долларов. Потому и могу делать относительно небольшую процентную наценку.





А ваш интернет-магазин сделаный на фреймах - просто ламерство.

Ваш конкурент - идиот и подрыватель рынка. При такой низкой стоимости заказа действительно глупо демпинговать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
22/05/2006
Хозяйка: ради любопытства, загляните на сайт http://www.hobbyshop.ru :-))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
22/05/2006
Ваня - Если Вы получаете 1000руб. за клик при такой цене за товар (5200-7800руб.), то наценка у Вас 17% и менее, значит у Вас нет оборотных денег для товарного запаса и Вы торгуете "с колес", следовательно у Вас регулярно должны быть "косяки". Либо Вы вложили достаточно много своих денег, но если посчитать по результатам фин. периода, то % выхода с собственного капитала мал, и встает вопрос - это бизнес или хобби.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
22/05/2006
2Ваня - более точно мои умозаключения Pipesmoker описал :)

При возможности заработать 10 тыс. в месяц даже пальцем особо не пошевелив для удвоения дохода - 5 тыс. - это да, это копейки.



Но даже если 10 и не нужно, а 5ти - вполне хватает - то обратная процедура - зарабатывать те же 5, но работая ровно в два раза меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
22/05/2006
то Хозяйка: Вам нужно поработать с собственным сайтом:97 ссылок на Вас это копейки , а некоректная работа в Мазиле это плохо!



Интернет слишком большой , что бы один даже с низкими ценами сожрал рынок!

Совет:Добавьте побольше статей по теме к Вам придут за ними и купят у Вас!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Травин
22/05/2006
>Dmitry Lebedev

>

>А Вы уверены, что конкурируете с ним?

>...

>На самом деле, в интернете почти нет конкуренции.



совершенно верно подмечено!





2 Хозяйка

а почему вы решили, что 30% это очень маленькая наценка?

все вполне логично и при правильном построении бизнеса (тем более ИМ) это очень нормальная наценка.



времена наценок 100-300% проходят. надо адаптироваться!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
22/05/2006
По-моему, наценка 30% это очень хорошо. Это не демпинг, а нормальные цены, для того что-бы очень хорошо заработать на хорошем обороте. А вот давить нужно Вас, уважаемая Хозяйка, за задирание цен.



На моем рынке, 5-10% наценка это очень и очень хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хозяйка
23/05/2006
Виктор Травин и Rapsody

В каждой отрасли "нормальная наценка" абсолютно разная. Нельзя сравнивать торговлю автомобилями, шубами, сварочным оборудованием и канцтоварами! Кроме того, наценка не с потолка берется, а из анализа "своего" рынка.



Не-Язва, посоветуйте, как и где продвигать себя с помошью статей. Мы можем списаться по e-mail?



Владимир, для чего? Вы думаете, что я не знаю о существовании этого сайта? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Травин
23/05/2006
Хозяйка

>Кроме того, наценка не с потолка берется, а из анализа "своего" рынка



анализ "своего" рынка это один из факторов для определения наценки, далеко не единственный!



это, видимо, знали ваши конкуренты.



вообще, ситуация классическая. один из игроков пересмотрел свои расходы и осознал что ему достаточно 30% наценки! Собственно дело за остальными. И, очевидно, что заманухами о хорошем сервисе и т.п. данный вопрос не решить.

как было верно отмечено выше - конкуренции в инете не особо много, посему ключ в сильном увеличении целевых посетителей на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
23/05/2006
"ИМформатор, а кому я должна обосновывать свои цены, если я знаю, что у большинства операторов этого рынка наценка 80-100%, а мой конкурент ставит 30%?

Поставщики у нас одни и те же, соответсвенно и входящая цена одинаковая (точно знаю)."



Ну тогда Вам и карты в руки. Устройте вокруг общественную бучу на тему: человек торгует себе в убыток, ему лишь бы нажиться на своих покупателях, а обслуживать их он не будет. И через месяцок прекратит работу...



Ну это только в том случае, если он действительно работает в убыток и демпингует.



Кстати, а как Вы думаете, зачем ему это надо?



И ещё вопрос: кто лидер на Вашем рынке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
23/05/2006
демпинг - это серьезное оружие.



вариантов может быть масса.... Например, такими ценами он хочет убрать вас с рынка, захватить вашу нишу и потом уже поднять цены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
23/05/2006
Демпинг - это тупиковая ветвь развития бизнеса. Но вопрос в другом.

Почему Вы считаете, что если человек не накручивает 80% - он демпингует? Может быть 30% - это нормальная маржа и он работает на обороте, а Вы на марже. Каждому свое.

Я вообще не понимаю, к чему весь этот спич?

Если поставщик один, это совсем не значит, что закупочные цены одинаковы. Всегда можно договориться, возможно он закупает более крупным оптом и для него действует другая шкала. Причин может быть много.

Есть Эльдорадо, есть М-Видео и Мир. Что-то они на Эльдорадо в ОБЭП не пишут. Все спокойно работают. И каждый имеет свое.

Повышайте свой уровень, а не заглядывайтесь на соседа.

Вводите новые товары, расширяйте сервис и т.д. Вариантов масса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Garri
25/05/2006
Читал я все эти чужие мысли, читал и пришёл к выводу, что спор ни о чём. В советские времена, да во времена дикого накопления капиталов "торговец" - означало низшую касту и было созвучно оскорбпению. На самом деле торговец торговцу рознь. Посмотрите вокруг - очень малая толика торговцев процветает, т.е. движется вперёд, основная масса топчется на месте. Торговать надо уметь, следовательно учиться, иметь способность предвидения, обладать интуицией и иметь уважение к окружающим, дабы угадать их, окружающих, желания и потребности. Всё остальное чисто математика и бухгалтерия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
25/05/2006
Я наверное в третий или в четвертый раз уже здесь такую мысль озвучу, пардон, конечно.

Есть в инете 2 схемы работы- а) снижаешь цены до ни могу, утягиваешь некоторую часть покупателей от конкурентов и ждешь, что будет тебе счастие.

б)Плюешь на конкурентов, ставишь нужные цены. Продаешь, по количеству, возможно, меньше, но за счет наценки имеешь суперприбыль, которую вкладываешь в раскрутку.

Результат- тебя все знают, конкурентов- только особо упертые серферы.

Не знаю как -кто, но 4 года назад мы приняли данную схему. Были в несколько раз меньше, чем конкуренты, а теперь я даже не интересуюсь- остались они (конкуренты) еще, или нет, просто не интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы