подписка
Подписаться

Как платить налоги на УСН 6% ?

Подписка на RSS
RedFoxx
27/02/2013
Подскажите, правда ли, что ИП на УСН 6% должен платить налоги ежеквартально? Я как то полагал, что на этом режиме, платить нужно только раз в год, а тут меня смутил знакомый бухгалтер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
27/02/2013
Правда. Квартал, полугодие, 9 месяцев и в конце налоговая декларация за год. Платежи называются "авансовыми", но этот нюанс не освобождает от необходимости своевременного их погашения.

Если своего бухгалтера нет - воспользуйтесь готовыми SaaS предложениями - для УСН их много (контур/эльба, мое дело и т. п.) или наймите удаленного буха (при минимальной деятельности - 10/15 тыс. руб. мес). И прочитайте хотя бы вводную литературу по теме. Ну или вводные статьи на тех же вышеупомянутых сайтах. В общем, с поиском в добрый путь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedFoxx
27/02/2013
Огромное спасибо за информацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
18/10/2013
Коллеги, подниму тему, чтобы не плодить новые.
От партнера с ООО отдельно делаю себе ИП УСН 6%, не знаю когда будут первые продажи - возможно их не будет первые пару месяцев, налоговую это не смутит? Либо нужно после первой продажи делать сразу, за легальность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
18/10/2013
Налоговой пофиг есть у Вас продажи или нет.
А вот пенсионному фонду очень даже есть дело к Вашим ежегодным почти 40 тысяч отчислений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
18/10/2013
ermiht:

Налоговой пофиг есть у Вас продажи или нет.
А вот пенсионному фонду очень даже есть дело к Вашим ежегодным почти 40 тысяч отчислений.


Отчисления будут - нет проблем! Почему налоговой пофиг, а если уход от налогов? Просто думаю - делать заранее ИП или ждать первой прибыли с нового проекта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
13/01/2014
Вопрос в тему.
На оф. сайте ФНС есть такая информация -

При объекте «доходы» индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды, но не более чем на 50%.
Внимание!
Ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов исходя из стоимости страхового года.
http://www.nalog.ru/create_business/ip/ ... usn/step3/

- Подробных разъяснений найти не удалось, правильно ли я понял - что налоговая база уменьшается на размер платежей в ПФ. (без наемных работников)
пример на цифрах(за год)
доход 1 000 000
налог 6% расчетный - 60 000
ВСЕГО ПЛАТЕЖИ -
платежи ПФ - 35 000
платежи ФНС - 25 000
цифры понятно приблизительные, правильно я понял или нет?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/01/2014
froggi3:

правильно я понял или нет?!


Уже 100% взносов можно списать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
13/01/2014
froggi3:

цифры понятно приблизительные, правильно я понял или нет?!


ИП без сотрудников на УСН 6% может суммарный налог за год уменьшить на всю сумму взносов.

Если у Вас сумма налогов за год 60000, а сумма взносов - 35000, то Вы можете налога заплатить 25000 вместо 60000.

Я не бухгалтер, но вроде так было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
14/01/2014
В таком случае, когда налоги уменьшаются на размер отчислений ПФР, не могу понять почему увеличение платежей в прошлом году вызвало такую негативную реакцию у мелких предпринимателей? ведь сумма то по факту такая же остается - 6 %. или не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/01/2014
froggi3:

В таком случае, когда налоги уменьшаются на размер отчислений ПФР, не могу понять почему увеличение платежей в прошлом году вызвало такую негативную реакцию у мелких предпринимателей? ведь сумма то по факту такая же остается - 6 %. или не так?


А Вы обновление на 2014 год читали? Теперь есть фикс платеж для сумм выручки до 300000 руб и далее 1% от сверх данной суммы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
14/01/2014
В таком случае, когда налоги уменьшаются на размер отчислений ПФР, не могу понять почему увеличение платежей в прошлом году вызвало такую негативную реакцию у мелких предпринимателей? ведь сумма то по факту такая же остается - 6 %. или не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
14/01/2014
В таком случае, когда налоги уменьшаются на размер отчислений ПФР, не могу понять почему увеличение платежей в прошлом году вызвало такую негативную реакцию у мелких предпринимателей? ведь сумма то по факту такая же остается - 6 %. или не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
14/01/2014
Фролик:

А Вы обновление на 2014 год читали? Теперь есть фикс платеж для сумм выручки до 300000 руб и далее 1% от сверх данной суммы.


А можно поподробнее про это, на сайте ФНС такого не видел, или ссылку если возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/01/2014
froggi3:

А можно поподробнее про это, на сайте ФНС такого не видел, или ссылку если возможно.


В 2014 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 20727,53 р. в ПФР(17328,48 р. вся сумма уплачивается на страховую часть независимо от возраста ИП, ФФОМС - 3399,05 р. Общая сумма: 20727,53 р.. При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 апреля) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР).
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы