подписка
Подписаться

Как НЕ ИМЕТЬ дела с неадекватными покупателями

Подписка на RSS
tata
04/04/2008
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛЕ
принят Государственной Думой РФ
в первом чтении постановлением
N1582-III ГД от 6 июня 2001 года

"Статья 7. Правовое признание электронных документов
1. При совершении сделок и иных юридических действий в сфере электронной торговли могут использоваться электронные документы с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
2. Сделки в сфере электронной торговли не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены и (или) исполнены путем обмена электронными документами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иным законодательством Российской Федерации.
3. Сделки, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены или подлежат государственной регистрации, не могут быть совершены путем обмена электронными документами. Сделки, совершенные с нарушением настоящего положения считаются ничтожными."
И так далее... Может, в этом документе что-то полезное есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
04/04/2008
Первое, что приходит на ум, - писать цену "от...", объявлять, что цена на такое -то число, и высылать Прайс-лист по запросу на группу товара. Или писать объяву, мол, цену уточняйте. Или вообще цену не указывать. Или даже какой-нибудь коэффициент инфляции ежедневно учитывать.
Мне кажется, сильно заморачиваться не надо. Неадекватных покупателей всё-таки мало, основной народ - нормальный и даже приятный во всех отношениях. Мы поступаем так - неадекват у нас больше не обслуживается НИКОГДА. По моему опыту в большинстве случаев неадекватность чувствуется в процессе переговоров (у нас оптовые покупатели, поэтому переговоры практически всегда). Розница есть, но немного. За пять лет неадекват в интернете встречался всего раза два-три - один раз в опте (да и то сами "лоханулись" - хотелось сделку заключить), и пару раз в рознице. Может, конечно, "стучались" и больше, но отвалились в процессе. Сейчас иной раз предпочитаем отказаться от клиента, нежели морочить себе голову. К интуиции надо прислушиваться, и не жадничать - хотя второе трудно, когда бизнес еще совсем маленький. Но лучше послать куда подальше, мол, нет товара и не будет, и работать с нормальными людьми. Ну а уж если влетел, то что ж.. Извлекай уроки, ищи, где ушами хлопнул. Цену, конечно, если уж она объявлена, корректировать надо.. У меня тоже с этим проблема - почти 2000 наименований. Но нам, в России, наеврное сейчас с этим проще -нет такой инфляции, как лет 15 назад. Я ставлю цену "с запасом", а клиентам даю скидки. При ежедневном росте цен я бы вообще не стала фиксировтаь цену в интернете. Только прайсы по рассылке и нижний предел.. А вообще - век живи, век учись. Точно знаю по себе, как покупателю - если нет даже намека на цену - я уйду к конкуренту продавца с ценой. Если только что-то ну о-о-о-чень надо..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
melnik
27/05/2008
Forever:

Если в обычном магазине на витрине стоит товар, который уже кому-то зарезервирован, вам обязаны его продать. И продадут при маликой толике настойчивости.

Это все слова.Пришли в магазин с наличкой-смотрим, наш диван отложен-просим, продайте, мы же вот и деньги при нас! Нет, не продали.И можете хоть умолять, хоть грозить-бесполезно.А по судам ходить-ну это уж совсем себя не жалеть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
27/05/2008
Небесполезно.
В 90% случаях видя вашу настойчивость и знание законов- продадут. В 10% особо упертых-да,через суд. Тут уж каждый сам для себя решает, что важнее.
У меня вот намедни суд из-за 114р претензии к нам закончился (клиент, кстати, проиграл), кто-то ж ,значит, есть упорный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/05/2008
Forever:

Если в обычном магазине на витрине стоит товар, который уже кому-то зарезервирован, вам обязаны его продать. И продадут при маликой толике настойчивости.



Вообще-то в таких случаях с товара снимают ценник, и ставят табличку "оплачено".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/05/2008
tata:

К интуиции надо прислушиваться, и не жадничать


Помоему эту фразу надо как итог обсуждения поставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
27/05/2008
> У меня вот намедни суд из-за 114р претензии к нам закончился (клиент, кстати, проиграл), кто-то ж ,значит, есть упорный

А по подробнее можно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
28/05/2008
"Вообще-то в таких случаях с товара снимают ценник, и ставят табличку "оплачено"."

Читаем внимательно, речь шла про резервирование, т.е. еще за НЕОПЛАЧЕННЫЙ товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/05/2008
Как-то однобоко все рассматривается...
Про диван. Представьте, что за минуту до этого перед продавцом чуть ли не на коленях стояла бабушка, которая о таком диване всю жизнь мечтала, внука с внучкой в залог оставила и побежала за деньгами.
А тут пришли, типа, вот бабло, давай диван:)

Какие тут законы, ну да не успел табличку убрать. Уберет при Вас. В суд можно, но это стоит ли того? Да и со свидетелями в магазин ходить это уже не нормально как мне кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
28/05/2008
Ну вообщем тв.Кузьмин прав, человек который ходит со свидетелями по магазинам - это бомба.

Кстати, насчет диванов, автомобилей и др. крупных вещей - а если аргументировать тем, что это образец? Поставить маленькую табличку около ценника, или наоборот спрятать её куда-то, тогда, думаю, вопрос "вот бабло, давай диван!" будет снят.
Ответить
Читайте также
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы