подписка
Подписаться

Как НЕ ИМЕТЬ дела с неадекватными покупателями

Подписка на RSS
tomahavk
15/03/2008
Столкнулись со случаем вымогательства со стороны покупателя-юриста, использующего несовершенные формулировки "Правила продажи товаров дистанционным способом". Суть в том, что по этим формулировкам "Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор". Господа, вы заметили, что мы уже живем при коммунизме? Покупателю достаточно выразить намерения и продавец уже имеет обязательства передать ему товар! Это ли не "каждому по потребностям"? Но в сторону комментарии.
Покупатель требует, чтобы ему продали товар по старой цене, которая существовала на момент заказа, когда товара не было в наличии. Теперь товар есть в наличии, но цена поставщиков изменилась и продать его по старой цене - это продать его себе в убыток. Что этот хороший человек и требует ссылаясь на гениальное постановление, в частности на процитированный п.18.
Вопросов два:
главный: как НЕ ИМЕТЬ дела с неадекватными личностями, потому что в п.12 Правил говорится "Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании."? По здравому разумению люди не должны заключать договора с теми, с кем они их заключать не желают.
второстепеннный: как работать при коммунизме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
15/03/2008
Намерение покупателя приобрести товар по старой цене где-то зафиксировано? Если нет, то покупателя надо послать на йух.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/03/2008
Покупатель в Вашем случае прав. И во всех подобных случаях будет прав. И это правильно.

Я не юрист и могу называть вещи не своими именами, но смысл в том, что если у Вас на сайте есть предложение купить такой-то товар с такими-то условиями (например, конкретной ценой), то покупатель вправе требовать продать этот товар по этим условиям. Иначе был бы полный бардак вроде того, что клиент делает заказ по одной цене, ему привозят и предлагают купить по другой.

Чтобы не попадать в описанную Вами ситуацию, нужно либо держать на сайте актуальные розничные цены и следить за изменением цен поставщиков. Либо просто не принимать заказы на товар, которого нет в наличии: можно так и написать - "товара сейчас в наличии нет, Вы можете оставить предварительный заказ. Обратите внимание, что при поступлении товара в продажу цена может измениться".

Над формулировкой стоит поработать, но смысл в том, чтоы предупредить покупателя о возможном изменении цены и снять с себя ответственность.

Хотя проще всего, предварительный заказ вообще принимать без указания цены.

Как-то так.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tomahavk
15/03/2008
Дмитрий, видите ли дело в том, поддерживать информацию о наличии товара на сайте технически сложно. Проще связаться с покупателем и оговорить все это устно (что и было сделано). Покупатель знал, что товара нет.
С моей точки зрения проблема в том, что принятие заказа - это момент выставление счета. Когда продавец гарантирует, что он продаст покупателю товар по определенной цене и эта цена не может быть изменена (в течение определенного времени). Все остальное - это сообщения о намерениях. Если товара нет в наличии, счет не выставлен заказ не может считаться принятым. Цена, указанная на сайте абстрактна. Она относится к товару, которого нет. Она может остаться такой же (обычно так и происходит). Может измениться. Она может измениться и при наличии товара. Она вообще меняется и это нормально. Поблема в том, в какой момент времени мы фиксируем сделку купли-продажи. Логика этого покупателя такова: в тот момент, когда я увидел предложение в интернете. Я считаю, что в тот момент когда подтверждено намерение продавца продать товар, подтверждено наличие, выставлен счет. Опять таки - я частное лицо, это мой частный бизнес и я не понимаю почему я должна продавать товар, если мне это в данный момент уже невыгодно? Например, покупатель мне кажется неадекватным психом, который возьмет товар, только чтобы вернуть его в соответствии с теми же Правилами? Или просто антипатичен? Желание продавца совершить сделку должно учитываться также как и желание покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diskbox
15/03/2008
Соглаен с автором "tomahavk".
Но скажу несколько короче. Поставте где нибудь на сайте фразу "данное предложение не является публичной офертой".Это будет означать то, что Вы не обязаны продавать товар по цене указанной на вашем сайте (но это не совсем правильно, так как это будет относиться ко всем товарам). По тем товарам которых нет в наличии, я бы посоветовал ставить не цену, а сообщение типа "товар отсутствует, последний раз он продавался по цене ххх руб."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
15/03/2008
Покупатель оформил товар в корзину? Вообще, у меня была ситуация, когда заказали товар, а в наличии этого цвета не было. Я заказала у поставщика, но цена была уже другой. Я продала по старой цене. Ведь покупатель уже фактически его купил, отправив в корзину. А было так, что на сайте была одна цена, а она уже изменилась. когда по телефону позвонил заказчик, я озвучила новую. Спросили, почему цена другая-сослалась на изменение закупочной цены, поняли. А если не поняли, то это не мой клиент. а вообще мне кажется, вы имеете право не продавать ему товар. Надо хорошенько посмотреть в гражданском кодексе в договоре купли-продажи и в в общих статьях про расторжение договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
17/03/2008
Что вы паритесь - скажите что товар снова кончился, делов то!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
17/03/2008
ну тогда он будет парить мозги все равно-типа, когда товар появится? А на сайте товар и дальше будет. Я просто знаю, что покупатель может не отвязаться. Мне такой неадекват уже неделю звонит-все не может решиться, брать или не брать. Просекла, что можно вернуть, заплатив за доставку (150 р.). А то, что не купит, ясно и ужу. Не знаю, что с ней делать. Все таки клиент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
17/03/2008
юлия:

Не знаю, что с ней делать. Все таки клиент.

У вас такой дефицит клиентов, что вы готовы иметь дело с подобными персонажами? Мы своих клинтов любим, но в похожих случаях просто баним паразитов по номеру телефона. Зачем портить нервы и терять время на них, когда есть много адекватных клиентов, которые требуют внимания и заботы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
igroman
18/03/2008
Может его просто игнорировать?Вежливо динамить и делать вид что он "немного того". Ему станет неудобно и неловко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
СеВа
18/03/2008
Всем привет. Ситуация неоднозначная. Но думается зависит и от того, чем торгует магазин. К сожалению сразу после Нового года у нас был большой дефицит товаров, когда начались поставки, поставщик изменил цены в бОльшую сторону. Мы ВСЕ заказы, поступившие до увеличения стоимости товаров, исполнили по старой цене. Мы просто не могли по другому. Наша специфика в том, что мы монобрэнд, соответствующее позиционирование на рынке и определённые требования к репутации. И помимо продаж, ещё масса времени тратится на консультации, разъяснения и т.п. Как человеку, с которым ты общался 2-3 дня, в результате он делает заказ на приличную сумму, и при этом готов подождать в связи с его отсутствием, называть более высокую цену?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
18/03/2008
дело не в дефиците, просто у меня контингент-беременные или родившие женщины, они вообще некритичны, невнимательны, бывает, закажут одно, а потом выясняется, что хотели это только с перламутровыми пуговицами. На этот случай возим не одну расцветку а 2 например. Но эта дама терзала неделю, пока я ей наконец не сказала, что она должна твердо решить, надо ей или нет. Вроде пока молчит :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/03/2008
А какая цена вопроса (попадание в случае продажи по старой цене)?

Мы в таких случаях однозначно в пользу покупателей решаем. Даже если он заказал отсутствующий товар (у нас это возможно). НО это мы, да и товары не очень дорогие у нас + у нас такие ситуации часто бывают, поэтому мы уже это учитываем.

Если он просто когда-то видел цену и теперь по ней хочет купить - это его проблемы, пусть в суд идет.
Если получил какие-то обещания или заказ был сделан, то другой разговор, но не однозначно продажа!

А так идея супер. Заходишь, к примеру, http://web.archive.org/web/*/http://www.ozon.ru и давай говорить, чего вы по какой цене хотите купить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
19/03/2008
Тема неправильно названа. Покупатель вполне адекватен и требует того, что имеет право требовать. Проблемы с обновлением информации на сайте, изменениями цен и прочее и прочее - это целиком Ваши проблемы. Если завели сайт, относитесь к нему ответственно, как и положено по закону. И оставьте эти - хочу продаю, хочу не продаю. Я бы подал на вас в суд, если бы вы мне такое заявили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/03/2008
Цитата:

Я бы подал на вас в суд, если бы вы мне такое заявили.

Основание? Желательно ссылки на источники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron