подписка
Подписаться

Как минимизировать риски от ложных заказов?

Подписка на RSS
Melkij Izverg
26/10/2009
Есть способ)
Размещать рекламу только на рулях Bentley - и клиентов не будут парить какие-то 300 рублей.
Вот тебе и таргетинг :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Garick
15/06/2011
А вы попробуйте изменить платежную систему и чтобы предварительный заказ оплачивался, а не просто резервировалась процедура и время, так более ответственно подход к делу наблюдаться будет. да и риски от ложных заказов не просто минимизируются, а сведуться на нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/06/2011
Garick:

А вы попробуйте изменить платежную систему и чтобы предварительный заказ оплачивался

Этот совет хорош, когда конкурентов нет. А если есть, и большинство готовы без предоплаты отправить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/06/2011
Цитата:

Этот совет хорош, когда конкурентов нет. А если есть, и большинство готовы без предоплаты отправить?

У нас есть конкуренты, которые отправляют наложкой. Мы не отправляем. Тем не менее за годы работы это не помогло нашим конкурентам догнать и перегнать нас.
Поскольку берем мы совсем другим.
Плюс не стоит забывать, что наложенный платеж обходится клиенту нормально так дороже, чем предоплата. И они умеют это высчитать!

Регулярно мониторю интернет на предмет отзывов. Буквально пару раз натыкался на то, что клиенты предпочли нам другой магазин из-за того, что у нас нет наложки. Но тут же приходили другие клиенты и писали, что "наложкой дорого, я предпочитаю по предоплате".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2011
2lululal
А что к вас за тематика? Наверняка вы из Москвы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/06/2011
Да Москва. Тематику озвучивать не буду. Сорри.

Вообще наложка - это изобретение исключительно нашей страны.
Попробуйте что-то заказать в иностранном магазине и сказать им "можно я при получении оплачу?" Они подумают, что вы издеваетесь и не будут иметь с вами дела.
Если раньше наложка, может, и была оправдана, то сейчас, когда у любого банка есть онлайн-версия, смысл наложки совсем умирает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/06/2011
У меня при вводе наложки продажи увеличились втрое. При чем значительно упростилась наша технология работы: клиенты при оформлении заказа видят полный расчет расходов (у нас почтовый тариф на сайте рассчитывается), и мы считаем, что оформление заказа - это согласие с расходами. Как только заказ оформлен, его тут же собирают и вечером он уже у курьеров, а на следующий день он уже на почте.

Т.е. в центральную Россию заказы доходят дней за 5-7 после оформления заказа на сайте. При этом у нас минимальное кол-во товаров висит в резерве.

Предоплата тоже есть. При этом наложенный платеж откровенно дороже. На наложку насчитываем дополнительные 5% "страховой наценки", она отдельной строкой рассчитывается при оформлении заказа. Плюс на наложку не действуют скидки, а при предоплаты их несколько видов. Т.е. клиент оформляет заказ и ему выдают 2 строки: предоплата и наложка с разными суммами. Выбирают в 90% случаев наложку.

При чем наложенный платеж более популярен не потому, что нам не доверяют. У нас довольно хорошая репутация в инете, нас упоминают во всей рекламе фабрики-производителя во всех спец. журналах. У нас около 30% клиентов становятся постоянными (они ведь точно знают, что мы не обманем). Тем не менее люди выбирают наложенный платеж... почему?

1. Люди не доверяют почте. Боятся, что посылка потеряется.
2. Не хотят дважды ходить сначала в банк, потом на почту. В некоторых регионах банки вообще тяжелодоступны, например почту привозят в их деревню, а банк в соседней. Никто при этом не поедет в банк.

Возвратов по наложке у нас было 10%, когда мы не занимались отслеживанием доставки посылок. Сейчас настроили сервис отслеживания по данным сайта почты. И рассылаем смски и письма с напоминалками. % возвратов сократился до 5-7%

Мне сейчас наложка нравится больше. Во-первых, с ней меньше геммороя: напечатал накладную, упаковал и отправил. Во-вторых, наценка больше получается 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2011
2lululal
Мне кажется про наложку, это чисто москвоское:) Даже тут, на обороте, есть наши прямые конкуренты, которые говоря слово в слово, как вы и при этом открывают темы "Как увеличить заказы/Почему нет заказов и т.п."

К словам Алисы добавлю, что многие между курьерской доставкой на след. день и такой же по цене как и доставка через почту, выбирают почту!

В общем хорошо, что из Москвы многие не хотят, мы с удовольствием отработаем эти заказы:)

Кстати, Алиса, заключите федеральный договор с почтой России и % за перевод для клиентов станет меньше 2% :wink: Даже дешевле получиться, чем предоплата в банке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/06/2011
Цитата:

Кстати, Алиса, заключите федеральный договор с почтой России и % за перевод для клиентов станет меньше 2% Wink Даже дешевле получиться, чем предоплата в банке.


kuzmin, а можно поподробнее? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/06/2011
Цитата:

Мне кажется про наложку, это чисто москвоскоеSmile Даже тут, на обороте, есть наши прямые конкуренты, которые говоря слово в слово, как вы и при этом открывают темы "Как увеличить заказы/Почему нет заказов и т.п."


Почему-то вы мне приписываете все шаблоны. :D Я не собираюсь открывать темы с подобными названиями. Не проецируйте на всех неудачи отдельно взятых магазинов.
Мы работаем без наложки и не чувствуем от этого никаких потерь. Только это я и хотел констатировать, как факт.
Если у вас оригинальный товар, вы профессионально его подаете, у вас стабильное качество, стабильный, постоянно расширяющийся ассортимент, то вы можете обойтись без наложки.
Это мое мнение. На истину не претендую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2011
lululal:

Если у вас оригинальный товар

Привяжусь к фразе, т.е. все таки конкурентов нет:)?

А если взять, к примеру, памперсы, которые только ленивый не продает во всех регионах и с демпингом цен и т.п. Зачем кому-то делать предоплату (с отправкой почтой России или транспортной компанией), если 100% такой же товар можно купить локально? Это к необходимости наложки.

Про шаблон, я все таки про других говорил. Просто мне их не понять. Жалуются, что мало заказов, но наложку ни в коем случае не введут, хотя она и времени и сил отнимает ровно столько, сколько и курьерка. И такое я только от москвичей слышал.

2Alica
У почты России есть понятие региональный и федеральные клиенты. Федеральный - со всей Россией, региональный не более с 5-ю регионами работает. Нужно заключить договор и для вас (как фед. клиента) будут свои условия работы, т.е., к примеру, денежный перевод - в районе 2%, реестры на электронку. В Москве с этим вообще просто. Рекомендую ЛС написать russianpost (Светлана) и спросить к кому обратиться для заключения. Можно еще ее сообщения посмотреть, там довольно подробно все расписано про эти договора. А то много писать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/06/2011
Цитата:

Привяжусь к фразе, т.е. все таки конкурентов нет

Как же нет? Есть. :) Количество растет, как грибы после дождя. :) Если б не было, то мы бы вообще в шоколаде были. А они ж бегут по стопам и передирают весь ассортимент. :)

Не пойму про трудозатраты с наложкой. Бланк отдельно взятый заполнить, это не строчку в заявке нарисовать.
Плюс куча возвратов - убытки.
Плюс товар шатается непонятно где фигову тучу времени. Это замороженные деньги.
Плюс при желании конкуренты могут завалить ваш магазин, сделав заказы наложкой тысяч на 10-20 всего-то в 50-100 городов России. С этим справится один-два человека. И времени много не потребуется.
А если у вас товар более дорогой, то и меньше заказов можно сделать, чтоб вас парализовать.
ну не вас, так большинство магазинов. У большинства ИМ оборот не такой уж большой, чтоб наплевать на один-два миллиона, шатающегося по стране.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2011
Вот мы и вернулись в "тему топика":)

Когда наложки много ни кто бланки не заполняет. Есть ПО свое или сторонние, в любом случае печать (работа принтера) занимает больше времени, чем формирование этого бланка.

А вот "завалить" магазин заказами, да проблема. У нас, правда, таких не много. Но мы 100% согласовываем.

Скажем так, подделать email (и ответить потом по нему), индекс и адрес и что бы все это было похоже на правду, очень трудно.

В общем это тут и обсуждается:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/06/2011
kuzmin:

Скажем так, подделать email (и ответить потом по нему), индекс и адрес и что бы все это было похоже на правду, очень трудно.


Да не вопрос. Мыл завести можно много, и все будут работать. Индекс-адрес тоже (все реальные, интернет богат на информацию ;) ). Симок купить. При желании - это совсем не такой уж трудозатратный способ завалить магазин.
Хотите я вам штук 10 заказов с разных адресов, разных айпишников и разных телефонов организую. И все подтвердятся.
На бОльшее, увы, времени нет. Но будь вы моим конкурентом, то, при желании потратился бы, и вылетело бы мне это тысяч в 50000. Не большая трата на то, чтоб выбить вас из колеи на месяц-два. И все благодаря наложке.

П.С. Мы так со своими конкурентами не поступаем, ибо наш лозунг - работай, а не фигней страдай. Но не факт, что им эта дурь в башку не стукнет. :(

П.П.С. Про ПО интересно. Может, пригодится для заполнения обычных бланков? Без наложки? От наложки мы все-таки ох как далеки и также далеки, наверняка, и останемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2011
Конечно, при желании можно завалить кого угодно, но трудозатраты не окупят себя. К примеру, на наложку более 10т.р. мы потребуем предоплату на двойную доставку (туда и обратно). Причем и объясним именно ситуацией не выкупа.

Есть более рисковые товары, но у нас средний заказ в районе 2-3 т.р:)

P.S. Кстати, была такая информация. Крупный оптовик бытовой техники решил слить свой склад и сделал заказы во всех "своих" ИМ-ах. Товар обратно не принимается. Согласовал доставку, по липовым адресам, ИМ товар выкупили...
А вы говорите наложка:) Везде свои подводные камни.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы