подписка
Подписаться

Как минимизировать риски от ложных заказов?

Подписка на RSS
Alica
13/10/2009
www.askkt.ru, я слышала, что в Америке при оплате пластиковой карточкой можно вернуть оплаченную сумму через банк, при чем срок отказа от платежа довольно приличный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rapsody
13/10/2009
Чарджбек и манибэк делается по звонку в банку, но только в течении нескольких часов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
13/10/2009
Не только в Америке можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/10/2009
Получается, что и в Америке оплата кредиткой ничего не гарантирует? :( Я, кстати, слышала, что у них от оплаты можно в течение месяца отказываться.. интересно, а как у нас? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
20/10/2009
юлия:

Вы должны стать опытным психологом, который заранее отметает таких клиентов.

Нужно всего-лишь составить список из нескольких правильных вопросов, раздать его менеджерам и количество недобросовесных клиентов стремительно приблизится к нулю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
21/10/2009
как же все это знакомо.

1. предоплата. Пусть даже 5%. Способов масса - смс, терминалы и др.
2. цепочки проверок заказа: доп.звонки, прослушка, оценка факторов риска менеджерами
3. четкое следование бизнес-логике. Если вы не возите день-в-день товар или услугу, то и заказ не принимайте в надежде что на следующий день она будет востребована

если все вышеназванное продумано, риск снижается до 85%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2009
Когда я закрывал счет по кредитке, сказали надо ждать 45 дней на появления запроса об оплате. Думаю, тоже время на отзыв дается после оплаты.
Насколько я понимаю на западе просто страхуют все это. Когда заказ отправлен, оплата отозвана.
Время большое, как я понимаю, изначально из-за чека на котором человек расписывался и копию надо было переслать всем заинтересованным. Сейчас не все так, а стандарты остались.

Цитата:

3. четкое следование бизнес-логике. Если вы не возите день-в-день товар или услугу, то и заказ не принимайте в надежде что на следующий день она будет востребована

Удивительно, но у нас больше всего заказов на 5 день доставляются. Но тут специфика, хотя и популярное детское направление:) День в день очень трудно, причем, часто не из-за нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
26/10/2009
У меня было такое, заказываю в ИМ средство из аптечной косметики. Думаю,в инете должно быть дешевле. Делаю заказ. Перезванивают. Говорят, что в этот день доставить не смогут (хотя на сайте декларирована доставка в день заказа), и что доставка стоит 200 рублей (при заказе об этом - ни слова, потом искал на сайте - не написано было). Я говорю, а точно ли мне это выгодно, мне говорят, конечно,у нас цены на это средство в среднем рублей на 300 ниже. Ну думаю, ладно, подтверждаю заказ. Возвращаюсь с работы, прохожу через аптеку (первую попавшуюся). И вижу, что там цена грубо говоря x+150 рублей. В ИМ у меня бы получилось x+200 (за доставку). Тут взял и пошел, там еще ждать целый день. Конечно я купил в аптеке, а в ИМ отправил отказ. ПРЕИМУЩЕСТВА ИМ НАДО ОПРАВДЫВАТЬ. Тогда отказов не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
26/10/2009
sashas:

ПРЕИМУЩЕСТВА ИМ НАДО ОПРАВДЫВАТЬ.

Не для всех покупателей преимущество ИМ в низкой цене. Вы не думали об этом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
26/10/2009
Андрей Аа:

Не для всех покупателей преимущество ИМ в низкой цене. Вы не думали об этом?


Подумал.

1. Скорость - не оправдали заявленное
2. Цена - обманули, накрутили за доставку
3. Удобство - да ничего особенного, обычный ИМ на бесплатном движке
4. Уникальность продукта - тоже нет.

Тогда в чем преимущества?

ВЫВОД ВТОРОЙ: НАДО ИМЕТЬ ЭТИ ПРЕИМУЩЕСТВА :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
26/10/2009
sashas:

ВЫВОД ВТОРОЙ: НАДО ИМЕТЬ ЭТИ ПРЕИМУЩЕСТВА

То что этих преимуществ нет конкретно для Вас совершенно не означает что их нет для других. Подумайте и об этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
26/10/2009
Андрей Аа:

То что этих преимуществ нет конкретно для Вас совершенно не означает что их нет для других. Подумайте и об этом.


Значит делая ИМ мало ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА, НУЖНО ЧЕТКО ИХ ТАРГЕТИРОВАТЬ :-) Чтобы в клиенты не попадали такие как я, для которых конкретно в этом ИМ нет преимуществ, но это я не сразу понял, ибо был дезинформирован недостаточной и не соответствующей действительности информацией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
26/10/2009
sashas:

Значит делая ИМ мало ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА, НУЖНО ЧЕТКО ИХ ТАРГЕТИРОВАТЬ

Как Вы это себе представляете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
26/10/2009
Андрей Аа:

Как Вы это себе представляете?


А это уже не моя забота, а забота владельцев ИМ :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
26/10/2009
sashas:

А это уже не моя забота, а забота владельцев ИМ

Примерно такого ответа я и ожидал :)
Мне кажется, что владельцы ИМ тоже думают что это не их забота и предоставляют всем посетителям право выбора магазина, в котором совершать покупку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron