подписка
Подписаться

Как лучше забрать свой ИМ у веб-студии

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/01/2015
Насколько я понял, опыта в ИТ и в использовании интернет-магазинов у вас нет. Кроме того, вы советуете:

- не пользоваться тем, чем сами не пользовались и о чем, видимо, не имеете представления;
- не начинать бизнес, если у вас его нет;
- не понимаете значимость маркетинга, и советуете ограничиться опытом работы в какой-то торговой компании, и еще неизвестно, насколько успешной, вместо того чтобы пройти профильное обучение.

Ну как бы странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
21/01/2015
Кстати, дополнение, почитав форум пришел я к выводу.. Что мой оппонент сам достаточно поверхностно разбирается в IT.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/01/2015
monoreals:

Кстати, дополнение, почитав форум пришел я к выводу.. Что мой оппонент сам достаточно поверхностно разбирается в IT.


Ну еще одно бездоказательное утверждение.
Аргументы в студию)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
22/01/2015
Александр Фролов:

Олег, на самом деле точка зрения monoreals распространена. Почему бы ее и не обсудить?


Не вижу смысла обсуждать, тем паче, что вы не обсуждаете, а пытаетесь переубедить друг друга. Так получилось, что я давно работаю с платформой, у корой есть и «коробка», и SaaS, поэтому прекрасно знаю, когда мои клиенты выбирают аренду, а когда перенос «на собственный» хостинг.

Например, я неоднократно запускал интернет-магазины «короткого периода жизни», когда моим клиентам надо было, например, реализовать ̶р̶е̶ф̶р̶е̶ж̶и̶р̶а̶т̶о̶р̶ контейнер джинсов, доставшихся им «практически задарма». Т.е. как только содержимое контейнера заканчивалось, сайт «Купи джинсы в Иркутске» (название сайта условно) и закрывался. Само собой – SaaS и упрощенный дизайн, а основная денюшка небольшого таки бюджета тратилась на региональную рекламу и Яндекс.Директ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Олег Ом:

Не вижу смысла обсуждать, тем паче, что вы не обсуждаете, а пытаетесь переубедить друг друга.


Да, согласен, тем более что в споре нужно приводить аргументы, а не повторять одно и то же.

У каждого подхода есть свои плюсы: кому-то нужен SAAS, кому-то движок, а кому-то и вовсе свой ИТ-отдел. Клиенты со временем могут уходить на "свой" движок и возвращаться обратно (так действительно бывает), предпринимать более или менее успешные попытки создания своего ИТ-отдела и возвращаться обратно на аутсорсинг.

Каждый подход имеет право на жизнь (и живет), но если уж сравнивать подходы и спорить, то аргументированно.

Если про SAAS, то у нас много долгоживущих магазинов (много лет, даже со дня основания сервиса), есть короткоживущие. Бывают и такие, кто открывается только на сезон, потом закрываются и открываются снова. SAAS используют те, кому удобен аутсорсинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
monoreals:

Дружище, мы разговор вели о стартапах. Что данный вариант ИМ им неприемлем. Совсем.
Крупная возможно вас может нанять как аутсорс. Это норм.
Но стартапам не рекомендую. Ибо можно ухнуть финансово глубоко вниз.
Вот когда уже развитие пошло, тогда да, почему-бы не обратиться к вам за услугами аутсорса.
Но, повторюсь, открываться с вами - Категорически не советую.


Верно. Для стартапа аутсорсинг вообще вреден. Для проведения маркетингового обследования тоже. Достаточно бесплатного движка и своего хостинга за 100 рублей. А проблема SaaS такая же как постоянная работа со студией, о которой собственно ТС написал, а именно высокая зависимость от поставщика услуг и ограниченная возможность самому досконально понять свой бизнес в том числе и с технической точки зрения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Евгений М.:

Для стартапа аутсорсинг вообще вреден. Для проведения маркетингового обследования тоже


А чем вреден аутсорсинг для стартапа?
И при чем тут маркетинговые исследования?

Маркетинговые исследования нужно проводить еще до создания бизнеса, и тем более, еще до открытия интернет-магазина. Именно такие исследования дадут возможность выбрать нужный товар, рынок и цены. Кроме того, маркетологи смогут определить и требования к интернет-магазину.

А когда интернет-магазин будет открыт, работа маркетологов тоже не заканчивается. В том числе и работа над совершенствованием сайта интернет-магазина, его юзабилити, например.


Евгений М.:

Достаточно бесплатного движка и своего хостинга за 100 рублей.


Как я уже говорил, свой движок сможет установить далеко не каждый. Даже если такого движка и достаточно.
А вот открыть сайт магазина на современном SAAS-сервисе действительно доступно каждому, кто умеет заполнять формы на сайтах.

Евгений М.:

высокая зависимость от поставщика услуг и ограниченная возможность самому досконально понять свой бизнес в том числе и с технической точки зрения.


Что касается стартапов, то у них основной фактор - время. Ведь надо быстро создать бизнес, догнать и обогнать конкурентов. При этом еще есть и ограничения в средствах.

Что важнее - сэкономить несколько сотен или пару тысяч рублей в месяц и потратить месяцы на самостоятельное изучение ИТ, или быстро получить все необходимые для работы инструменты и как можно быстрее приступить к работе?

Получив готовый сайт магазина, можно сразу приступать к продажам и изучению именно своего бизнеса.

Один день, потраченный на установку отношений с новыми контрагентами, может принести намного больше прибыли, чем тот же день, потраченный новичком на изучение ИТ с неясными перспективами.

Что касается зависимости от поставщика услуг, то об этом я уже много писал на этом форуме. такая зависимость будет всегда, если только предприниматель не будет решать все вопросы ИТ лично.

Если это "свой" движок, всегда будет зависимость от фрилансеров или ИТ-компании, сопровождающей магазин. Эта зависимость ничем не лучше зависимости от сервиса SAAS, а скорее всего, она будет даже хуже. Т.к. не факт, что будет обеспечена преемственность такого сопровождения и необходимая конструкторская документация, что качество и надежность сопровождения будет выше.

Выбирая между самостоятельным решением вопросов ИТ и аутсорсингом, предприниматель должен оценить стоимость своего рабочего времени, а также потенциальную выгоду, которую он получит, делая затраты этого времени на ИТ.

Если время предпринимателя тратится на развитие бизнеса, это может принести такие доходы, что предпринимателю будет по карману не только пользование аутсорсингом, но и создание собственного ИТ-отдела (если потребуется).

А попытки сэкономить мизерные суммы путем значительных затрат времени неизбежно обернутся потерей возможной прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
Александр Фролов:

А чем вреден аутсорсинг для стартапа?
И при чем тут маркетинговые исследования?

Маркетинговые исследования нужно проводить еще до создания бизнеса, и тем более, еще до открытия интернет-магазина. Именно такие исследования дадут возможность выбрать нужный товар, рынок и цены. Кроме того, маркетологи смогут определить и требования к интернет-магазину.


Чем вреден айтсорс для стартама - написал monoreals.
Причем здесь маркетинг - а при том, что один из способов проведения маркетингового обследования является создание по сути прототипа ИМ с размещением на нем информации о товарах. И этот сайт в случае успеха товара может быть трансформирован уже в торговую систему. Я думал вы в курсе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
Александр Фролов:

Как я уже говорил, свой движок сможет установить далеко не каждый. Даже если такого движка и достаточно.


Вы наверное не в курсе, но на многих хостингах движки ставятся в 1 клик без проблем. Изучить движок как пользователю для администрирования все равно придется. Осваивать при этом его как программисту нет необходимости. Так что ваши доводы в преимуществах СааС ошибочны. Хостинг с автоматической установкой движка уже на половину СааС, но намного дешевле :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Евгений М.:

Чем вреден айтсорс для стартама - написал monoreals.


Он не написал - нет ни одного конкретного аргумента, только декларации. Вообще прежде чем рекомендовать или не рекомендовать что-то, нужно сначала самому этим попользоваться и обладать опытом, которым можно поделиться. Опытом именно в том, о чем говоришь.

Все таки должна быть ответственность перед теми, кому рекомендуешь.


Евгений М.:

один из способов проведения маркетингового обследования является создание по сути прототипа ИМ с размещением на нем информации о товарах.


Маркетинг начинается не с этого совсем. Это не способ, о чем вы говорите, а один из этапов, далеко не первый. И даже не обязательный.

Евгений М.:

на многих хостингах движки ставятся в 1 клик без проблем.


В курсе, что ставятся, но потом нужно настраивать и прикручивать HTML-верстку дизайна и разбираться, если что будет не так. А если функциональность не подходит на 100%, то кликами уже не обойдешься.


Евгений М.:

Хостинг с автоматической установкой движка уже на половину СааС, но намного дешевле


Нет, вообще не SAAS ни разу.
Установив движок и прикрутив HTML-дизайн (если сможет это сделать сам), клиент остается один на один с полученным магазином, т.к. провайдер хостинга не будет оказывать поддержку ни по каким вопросам, кроме хостинга.

А вот провайдер SAAS будет, т.к. ему важно не продать ресурс сервера, как обычному провайдеру хостинга, а обеспечить бесперебойную работу сайта магазина. Ведь он за это получает деньги.

Поэтому по любому пользоваться SAAS-услугами намного проще, чем движками, для этого вообще не нужно знать, что такое хостинг, движки, зоны, почтовые серверы, записи MX и много чего еще.

Это гораздо доступнее неподготовленным в ИТ пользователям, и никакие однокнопочные установки движков удобства и поддержки SAAS не заменят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
Александр Фролов:

Он не написал - нет ни одного конкретного аргумента, только декларации.

Он написал, просто вы этого не увидели. Это разные вещи.
Александр Фролов:

Маркетинг начинается не с этого совсем. Это не способ, о чем вы говорите, а один из этапов, далеко не первый. И даже не обязательный.


Это способ и не самый плохой. И именно так часто и используют простейшие движки ИМ вроде Opencart. Просто вы этого не знаете, потому что к вам за вашими СааС решениям с такими целями не приходят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Евгений М.:

Он написал, просто вы этого не увидели. Это разные вещи.


Если вы увидели, процитируйте.
Я так понял, что у него оффлайновый бизнес, и он сделал за полгода один магазин на VDS, что, в общем-то, хорошо и похвально.

Но зачем говорить про то, чем сам не пользовался?
Зачем советовать начинающим стартапам тратить время на ИТ вместо своего бизнеса?

У нас есть много клиентов, которые не могут повторить такой путь. Им просто сложно работать с компьютерами, не говоря уже о том, чтобы найти провайдера, разобраться с панелью управления хостингом, создать там сайт, установить на него магазин, прописать зоны домена, установить дизайн и прочее. Это им сложно и это им ни к чему.

Я не отговариваю пользоваться своими движками и хостингами, как он отговаривает пользоваться SAAS, даже не попробовав его сам. И то, и другое выглядит странно.

Кто зациклился на экономии 100 рублей и не ценит свое время, тот со временем поймет ошибку и исправит ее.


Евгений М.:

Просто вы этого не знаете, потому что к вам за вашими СааС решениям с такими целями не приходят.


Откуда вы взяли, что я что-то не знаю?
За движками приходят те, кому это нужно. Предполагаю, что в большинстве это фрилансеры или ИТ-компании, которые открывают сайты предпринимателям. Или предприниматели по наводке фрилансеров и ИТ-компаний, под воздействием рекламы.

За SAAS-решениями сейчас приходят те предприниматели, которые, с одной стороны, не могут или не хотят заниматься ИТ, с другой - не хотят зависеть от ненадежных по своей сути фрилансеров. Да, не все фрилансеры ненадежны, но ИТ-компания по любому надежнее одного человека, кто бы он ни был.

Что же касается маркетинга, то я имею в виду, что сначала надо проводить исследования, а потом уже делать какие-то сайты. И хорошее исследование позволяет сразу сделать правильный сайт. Экспериментирование больше свойственно дилетантам, не имеющим практического опыта. Я тут, конечно, не имею в виду АБ тестирование, но с такого тестирования никто не начинает, это уже этап доводки решения до оптимального вида.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
23/01/2015
Александр Фролов:

в споре нужно приводить аргументы, а не повторять одно и то же


и

Александр Фролов:

если уж сравнивать подходы и спорить, то аргументированно


А в чём смысл спора? Чтобы фанат Айфона перешел на Андроид? Любительница Стаса Михайлова начала слушать Басту? Monoreals прониклась любовью к saas-решениям? просто обменяться мнениями? Но каждый из вас свою точку зрения высказал в первых двух своих постах. Все остальные семь страниц - это унылое перетягивание одеяла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/01/2015
Олег Ом:

А в чём смысл спора?


Я пытаюсь сказать, что не надо советовать тем предпринимателям, кто с компьютером "на вы" (а таких очень много), изучать Web-технологии до такой степени, чтобы самому открывать сайты магазина. Это вредные советы, они уводят предпринимателей в сторону от их истинных целей.

У них два реальных варианта - либо обратиться к специалистам, которые посоветуют то, что лучше знают, и впоследствии работать с этими специалистами, либо обратиться к сервису SAAS. Потому что сами они магазин открывать "на движке" все равно не будут - слишком сложно.

Мои оппоненты пытаются доказать, что SAAS вреден, и что нужно делать все самому, невзирая на то, что сделать это могут не все. Разумных аргументов в пользу такого довода я не вижу.

А фанаты сами разберутся, что и как им интереснее делать. Я фанатов ни от чего не отговариваю. Да хоть на С++ пусть пишут магазин, или делают его на WordPress, если это доставит удовольствие. Вот на Хабре один фанат написал статью про то как он разместил сайт на домашнем маршрутизаторе. Не думаю, что он просто хотел сэкономить на стоимости хостинга, но это действительно пример настоящей фанатской работы.

Я за то, чтобы не вводить в заблуждение начинающих предпринимателей.
Это заведомая неправда, что всем и каждому доступно сделать самому хороший сайт магазина на бесплатном движке и сторублевом хостинге. А вот открыть магазин на SAAS-сервисе сможет действительно каждый, кто хоть как-то умеет пользоваться сайтами в интернете.

И про цены SAAS - они неспроста такие, какие есть. И не надо сравнивать их с ценами на хостинг, это совершенно разные услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
24/03/2015
Lovero:

Здравствуйте! Задумался над тем, чтобы уйти от веб-студии, с которой сейчас работаю, тк компания работает недобросовестно. Сайт сделан на их CMS http://polotenca-spb.ru. Хотелось бы перейти на Opencart, как лучше это организовать, просто сделать перенос сайта с дизайном или есть другие, более удобные варианты?

1. Внимательно читаете договор со студией и смотрите передаются ли вам права на конечный продукт, а именно на исходные коды сайта и системы управления.
Обычно они передаются с правом использования и изменения без передачи третьим лицам и распространения. Если об этом в договоре ничего нет, то никакие права не передаются.

2. В случае успешного решения вопроса и/или наличия у вас доступа к хостингу, перенос сайта на другую cms остается делом техническим.
В обратном случае, когда вам не передают исходников, остаётся граб шаблона сайта и написание его на базе open-cart (дольше и дороже для час чем при наличии исходных кодов и файлов)

3. Заключаете договор с новым исполнителем. Скрыто для старого исполнителя разрабатываете аналогичный проект. Убеждаетесь в том что хостинг и домен оплачиваете вы и они принадлежат вам. Выгружаете на хостинг новую версию сайта, меняете все пароли доступа, расторгаете договор со старым разработчиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы