подписка
Подписаться

Ищем в Петербурге курьерскую службу с получением наличных у покупателей и пробитием кассового чека

Подписка на RSS
turr
13/02/2009
Здравствуйте.

Кто-нибудь может подсказать курьерскую службу в Санкт-Петербурге, которая бы и развозила небольшие товары по частным покупателям, и принимала бы от них деньги за товар, и работала бы официально, со всеми необходимыми товарными и финансовыми документами.

И вот вопрос: по закону кто и когда должен в этом случае пробивать чек покупателю - мы или курьерская служба при передаче товара? Именно "по закону".

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/02/2009
По "закону" не получиться в любом случае. Если только курьеры у них с кассами катаются, и то куча вопросов будет. Курьерка должна будет у вас выкупить товар, а потом как бы сама реализовать.

Мы очень долго с этим вопросом парились. В результате чеки бьем сами, курьерка работает на агентском договоре. Что, конечно, тоже не совсем правильно:)

p.s. Да и % с битья чеков довольно большой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
turr
14/02/2009
Спасибо за ответ!
Нашел одну фирму с курьерами, у которых кассовые аппараты с собой, но используются они (аппараты) только для чеков за доставку.

Выкупать вряд ли будут, еще и потому, что а если потом возврат товара и т.п.? Я бы на их месте на такое не пошел.

Если чеки бить нам с утра - то в чем именно нарушение? В том, что раньше времени чек или в том, что денег в кассе в течение дня будет меньше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/02/2009
Да, чек раньше времени. Т.е. по факту пользование неисправным кассовым аппаратом.

Если денег в кассе меньше чем пробито - это проблема кассира и работодателя. Тут ни чего страшного, вот если больше чем пробито...

А что за фирма, если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
14/02/2009
Чек должен пробиваться во время получения денег. Все остальное-грубое нарушение) и штраф...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
turr
15/02/2009
А где в законе можно прочесть о том, что за пробитие чека заранее налагается штраф (и какой)?

А если у кассира-курьера деньги при контрольной закупке будут вместе - и свои, и кассовые - что тогда, какой именно штраф?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
15/02/2009
Закон о применении кассовой техники:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =42359#p37

Это штрафы:
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
Статья 14.5
В статье четко прописано:выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные
контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;"

Вот в пятницу 13-ого )нам повезло:
Звонит клиент, говорит хочу заказать телефон. Говорим, нет проблем заказывайте...
Говорит адрес: "название адреса",государственный БЦ. каб такой-то...
Вообщем приезжают, а там: РУВД.....
Ну что поделать думаем сотруднику милиции понадобился телефон... Поднимается курьер в нужный кабинет...а там: Весь этаж ОБЭП....и товар без кассового чека....только товарник... ничего мирно разошлись.....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
turr
15/02/2009
Спасибо за ответ!

но все же по Вашей ссылке http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html написано, что штраф за:
"Продажа товаров... без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин"
А здесь чек ведь будет, ККМ применена. Где сказано, какой штраф за неправильное применение (пробитие чека НЕ в момент получения денег)? Тем более как раз покупателю будет выдаваться чек именно в момент оплаты!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/02/2009
2lider
За телефон? если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
15/02/2009
Там сказано за не применение в установленных законом......
А почитав закон, Вы поймете, что пробитие чека не во время передачи денег, а раньше-является нарушение закона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/02/2009
Тут кто-то хорошо про пробитие раньше объяснил.
Если на чеке время или дата другие, то вы могли этот чек пробить кому-то другому, но он его не взял и типа повторное использование чека.

Мы бъем в день доставки, т.е. у нас только время не совпадает. Наткнемся, посмотрим. По любому купить каждому курьеру кассу не реально.

Кстати, а у "О-курьера" курьеры с кассами катаються, ни кто не знает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
turr
16/02/2009
Вот, нашел очень подробно о законноти способа пробития чека заранее:

http://www.spmag.ru/stati/yuridicheskay ... d=88888910

В Москве есть О-курьер и ИМ-логистик с полным документооборотом и кассовыми операциями с покупателем (О-Логистик, похоже, или долго везут, или дорого).

А в Питере кто-нибудь есть похожий?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/02/2009
Как раз там очень не подробно:) А с точки зрения нас. Любой инспектор скажет о не исправности ККМ (расхождение даты и времени с текущей), что равно не использованию ККМ по штрафам. Вечером надо будет постановление ВАС почитать, но я думаю там именно об этом и будет сказано.

В Питере тот же О-курьер присутствует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
turr
16/02/2009
При чем здесь неисправность, не совсем понял. Кассовый чек пробит на исправном аппарате, со всеми пломбами, зарегистрированном. Получается, что просто был раньше товарный чек. Это, по-моему, не неисправность ККМ.

А насчет О-курьер - это я о нем написал с ошибкой в названии, что или долго, или дорого.

Есть у кого-нибудь мнение об их работе? Буду очень благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/02/2009
Неисправным ККМ признается, если на выбитом чеке дата или время не совпадают с текущем временем. Т.е. в простом розничном магазине вам выдают чек на котором время на 6 минут позже (или раньше) от того что у вас на часах, ККМ будет признан неисправным, что приравнивается к неиспользованию ККМ-ом.

Список "исправности" ККМ:
http://www.klerk.ru/law/?100137
Сами штрафные санкции, я думаю, не трудно будет найти.

p.s. Как я уже говорил, мы пытались наладить, чтоб за нас били чеки доставочные компании, но в результате бьем все сами:) Пытались с теме кто анонсировал эту услугу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы