подписка
Подписаться

ИП-ПОСЫЛТОРГ. Как организовать учет?

Подписка на RSS
Arhivarius
29/01/2009
ИП, упрощенка 15%

Посоветуйте как проще наладить делопроизводство-бухучет.
Каждый день отправляется с десяток посылок наложенным платежом, почта пробивает квитанции за услуги по пересылу. Деньги от клиента через почтамт поступают на мой расчетный счет в банке.

Раз в квартал начинается головная боль. По банковским выпискам подбираются почтовые квитанции, к ним накладные. Каждую накладную провести по 1С, потом сформировать книгу доходов-расходов. Очень долго и муторно...

Вопрос: можно ли провести в 1С все двумя документами
1. Сводная накладная реализации (в которой все товары, проданные за период)
2. Сводный расход по почтовым услугам (просуммировать все квитки)

В книге доходов-расходов соответственно будет всего две записи.

С точки зрения уплаты налогов все жуки-пуки. А налоговая при проверке не скажет раскрывать по каждой отгрузке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
29/01/2009
скажет - мы к каждой накладной клеим квитанцию - как раз сейчас проходим камералку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/01/2009
А описи с "календарным" штампом из почты не подойдут? C наложкой опись же обязательна. Вместо накладных. Мы учитываем общий объем реализации сводным списком (под него лежит пачка описей) + приход на р.с. Правда у нас «общая» и не 1С.

У нас внешняя бухгалтерия, они от нас только это требуют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
29/01/2009
описи я не заверяю на почте, сам составляю накладные. Это нарушение? Ну посудите сами, что там почта проверяет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
29/01/2009
описи я не заверяю на почте, сам составляю накладные. Это нарушение? Ну посудите сами, что там почта проверяет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2009
Это наверное как отправлять. При упаковке у них есть такое правило "проверка описи вложения". В реальности, конечно, ни кто ни чего не проверяет, но две описи составить надо и на них штампик поставить. Так же отправляются документы в налоговую, фонды и т. п. Мы так делаем. Бухгалтерия сказала, что это аналогично накладной. Там указан товар, кол-во, цена. Мы еще НДС дописываем.

Правда проверок именно этого еще не было, так что...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/01/2009
Мне на почте сказали, что при отправке наложенным платежом опись внутри обязательна, но это не обязательно должна быть опись, заверенная почтой, достаточно нашей накладной с печатью, тем более, что посылки можно запечатывать еще в офисе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
30/01/2009
Цитата:

Мне на почте сказали, что при отправке наложенным платежом опись внутри обязательна, но это не обязательно должна быть опись, заверенная почтой, достаточно нашей накладной с печатью, тем более, что посылки можно запечатывать еще в офисе.


Ничего не понял. Посылка запечатана, а почта ставит штамп на описи, которая остается интернет-магазину (шлеп штампом, не проверив содержимое)?

Ребята, ответьте пожалуйста кто в ТЕМЕ, конкретно - если у меня на руках накладная с моей печатью и к ней приклеена квитанция почты за услуги - для налоговой этого достаточно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2009
Что будет считать ваша налоговая, только ей известно:) Наше мнение тут ни на что не повлияет.

Получается, что вы что-то отправили (в квитанции стоимость услуги и адрес будет только), но конкретно, что отправили перечислено не будет.

Для этого и есть опись (можно как накладную печатать или просто от руки написать, что там, не суть важно). В этой бумажке должны быть перечислены товары, кол-во и цены. Если отправка не партионкой, то при приеме оператор вроде как должен сравнить, что в описи написано и что в реале лежит. Поставить календарный штапик (т. е. печать почты) и вы официально передали этот товар на доставку в почты, т. е. можно у себя со склада списать.
За это при работе __с юр. лицами__ даже денег берут, что-то вроде 10 руб. Это кстати единственное различие в ценах при отправке от юрика или физика.

Хочу повториться, как у вас к этому отнесутся, я не знаю. В принципе, вы ни чего не скрываете (деньги на р.с., товар по своей накладной), могут и не обратить внимание. Просто по данному варианту скорее всего будет ожидаться эта (ваша) накладная с _подписью заказчика_ у вас. Т. е. после доставки он подписывается, что получил и отправляет ее вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
30/01/2009
Я предложу Вам два варианта и оба подойдут:
1) Обратится на http://www.forum.klerk.ru/
2) Написать письмо в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить можно Вам так поступать или нет, можно через сайт www.nalog.ru
Я писал-ответ пришел с печатью налоговой инспекции, с ссылками на закон. После этого официального письма, даже если Ваша налоговая ошибочно его написала(т.е. нельзя так поступать согласно действующему законодательству, а такое бывает)- Вы спокойно сможете это оспорить, т.к. налоговая дала такие пояснения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
30/01/2009
Lider, спасибо, я так и сделаю - отправлю запрос в налоговую.


Я считаю, что опись - это мое личное и интимное дело в отношениях с почтой, в ФСЁ. Вы ведь, коллеги, когда приходите в розничный магазин, не подписываете никаких накладных? Вам пробивают чек, а как там списывает магазин товар - это его личное дело. Или я не прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2009
Цитата:

Я считаю, что опись - это мое личное и интимное дело в отношениях с почтой, в ФСЁ.

Вы немного не поняли, я писал про то, что появляеться основание списать товар. У вас его нет физически. А следовательно - расход.

Если не считать правила почты отправки ценных посылок и не ждать возмещения потерь, то да можно считать личным делом:)

Цитата:

я так и сделаю - отправлю запрос в налоговую.

Наверное самое правильное решение! Если отпишетесь по результатам, ой как много народу тут скажет вам спасибо:)

P.S. Мы очень долго обсуждали эту ситуацию с моей бухгалтерией. Я им приводил такие же доводы про продажу в обыкновенном магазине по чеку. Их ответ был, что тут чека (и денег) нет, т. е. не факта продажи. Короче мы остановились на варианте с описями. Сразу видно сколько и чего мы за месяц продали + сколько на р.с. денег пришло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
31/01/2009
Цитата:

P.S. Мы очень долго обсуждали эту ситуацию с моей бухгалтерией. Я им приводил такие же доводы про продажу в обыкновенном магазине по чеку. Их ответ был, что тут чека (и денег) нет, т. е. не факта продажи. Короче мы остановились на варианте с описями. Сразу видно сколько и чего мы за месяц продали + сколько на р.с. денег пришло.


Позвольте, в моем случае подтверждением дохода (торговой выручки) являются банковские выписки (деньги через почту падают на мой счет) и расшифровки почты, от кого поступил платеж.

Но вот подтверждение расхода... Что конкретно я продал покупателю и за какую цену? Смотрите, допустим я получил на р.счет 1000 рублей. Я могу показать маржу и 100 рублей, и 200. И соответственно разные будут налоги. Но в случае с розничным магазином так и есть, можно списать что хочешь! Вот загадка..

По идее, можно высылать покупателям накладные, чтобы они подписывали и высылали мне назад. Но и здесь можно слукавить - самому подписать накладную за покупателя, сложить листик вчетверо и помять - типа достал из конверта. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
31/01/2009
Цитата:

Ничего не понял. Посылка запечатана, а почта ставит штамп на описи, которая остается интернет-магазину (шлеп штампом, не проверив содержимое)?


Не так.
Я печатаю накладную, ставлю на нее свою печать и упаковываю внутрь посылки. На почту посылка приезжает уже упакованной, внутри моя накладная с печатью. На почте для посылок никаких описей я не подписываю, и не плачу за проверку вложения.

В бандероли действительно в обязательном порядке вкладывается опись с печатью почты в присутствии почтового работника. Но в этом случае я опять-таки кладу свою накладную со своей печатью. И добавляю опись в которой стоит одна общая фраза на весь товар, общее кол-во штук в упаковке и общая сумма оценки.

Мне сказали, что это законно. В налоговой я камералку без описей с почты прошла, без проблем, даже не прикладывала их к отчетности, только чеки об отправке и получении денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
31/01/2009
Цитата:

Мне сказали, что это законно. В налоговой я камералку без описей с почты прошла, без проблем, даже не прикладывала их к отчетности, только чеки об отправке и получении денег.


Алиса, я готов вас расцеловать! :D Но при условии, если у вас НЕ упрощенка 6%.

И что, налоговая удовлетворилась чеками с почты и банковскими выписками? А ваши накладные проверяла?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron