подписка
Подписаться

ИП-ПОСЫЛТОРГ. Как организовать учет?

Подписка на RSS
Arhivarius
07/03/2009
Ну, вот, уважаемое сообщество, получил официальный ответ от налоговой. Дословно не буду приводить, текст длинный. Только резюме:

"С учетом изложенного, опись вложения в ценное отправление не может являться первичным учетным документом, подтверждающим проведение хозяйственной операции, так как по своему содержанию не отвечает требованиям, установленным Законом № 129-ФЗ"

Другими словами, описи - это личное дело предпринимателя и почты. Вопрос, считаю, закрыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/03/2009
2Arhivarius
Можно попросить скан запроса/ответа?

Просто принципиально, что за вопрос был. Спорить с налоговой, конечно, не буду, но как быть тем кто ведет склад, для чего собственно эти описи и нужны. Причем я так и не понял, как она может не соответствовать, если в законе четко написано:
Цитата:

документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

Другими словами, если эти пункты есть в "описи" или как угодное ее назвать можно, то она уже соответствует.

А самое интересно, что сама налоговая требует оформление этих описей для документов посылаемых ей. Т.е. для нее это подтверждение подходит в одном случае и не подходит в другом. Cтранно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы