подписка
Подписаться

ИП-ПОСЫЛТОРГ. Как организовать учет?

Подписка на RSS
kuzmin
31/01/2009
Алиса, я же писал, от юр. лица и деньги на р.с. юр. лица! Я насколько помню вы от физика отправляете? Т. е. там опись не обязательна.

Чеки об отправке говорят о затратах денег (подтверждение затрат). Чеки о получении, тут вопрос... у вас ИП, не помню? Тогда да, все правильно. По сути вы подтверждаете приход какого-то кол-ва денег и с него платите налоги.

Для юр. лица по почтовым правилам опись обязательна.

P.S. Про простую розницу в понедельник спрошу, самому интересно стало:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
31/01/2009
Что значит "от физика"? Мы вроде здесь все предприниматели. ИП - это юридическое лицо, а не физик.

Коллеги, предлагаю не останавливать обсуждение. У кого были еще камеральные проверки и не было описей почты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/01/2009
Технически да, ИП тоже юр. Но реально деятельность ведет конкретный человек. Т. е. вы можете отправить посылку от Иванов И.И. и перевод получать, как физик (Иванов И.И.), а уже в налоговой показать, чек на получение денег и заплатить с этой суммы необходимые налоги.

При отправки от физика наличие описи не обязательно (по правилам почты), а то, что Алиса накладную вкладывает, так это только для клиента плюс, больше она ни кому не нужна. Налоговая только на суммы закупок + приходы смотреть будет. _Если_ она ИП то наверняка либо 6% либо 15%... осталось ее ответа подождать:)

p.s. ни кто ее и не забросит, всем интересно, особенно у кого таких проверок еще небыло :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2009
2 kuzmin

Не обманывайтесь призначной надеждой, что знаете точные правила отправления посылок :roll: . Это очень смешно, но в КАЖДОМ отделении свои правила отправки и в каждом отделении вопят, что именно эти правила истинноверные.

Кстати, то же действует и в налоговых. Большой вопрос какое кол-во бумажек захочет видеть именно Ваш налоговый инспектор на камералке.

У меня ИП, 15% с доходов.
Во-первых, в компе почты России нет значения ИП, и т.к. ИП - не юр. лицо, то они пробивают его физ лицом. В остальном различий нет. На посылке я пишу фамилию, а отчитываюсь как ИП, указывая почтовые документы, как расходные.

Во-вторых, тарифы сейчас одинаковые для всех, так что тут тоже разницы нет.

В-третьих, нужены ли налоговику описи или нет, он решает сам, почта тут ни при чем. Почта и налоговая разные организации и они удавятся помогать друг другу, значит опись почте нужна только конкретно для решения почтовых споров. Т.е. если посылку вскрыли, опись поможет проверить на какую сумму и какое кол-во товаров в ней лежало. Мой опыт показывает, что моей накладной с официальной печатью и подписью для этого достаточно.

Однажды клиентка проверила на почте вложение и обнаружила, что мы ей кое-что не доложили. Тогда она на нашей накладной дописала от руки о недостаче, оператор шлепнула рядом почтовую печать, и все это прислали нам на е-мейл. Мы ей отправили то, что забыли вложить :oops:

А вот правила о том, куда надо вкладывать опись, заверенную почтовым отделением, а куда не надо в каждом отделении свои. У моей знакомой в Москве требуют в каждую посылку с наложкой вкладывать опись, а значит упаковать ее полностью в офисе она не может. В отделении, где я сдавала, опись требовали только в ценные бандероли и в 1 класс. Вчера 1 класс пошла сдавать в другое отделение (фирма, куда я теперь сдаю посылки, 1 класс не принимает), мне отказались подписывать описи и отправили без них :D , сославшись на то, что у меня очень туго упакованные пакеты, вытряхивать они ничего не будут, а ответственности нести за то, что там лежит не хотят.. поэтому отправят без описей.

Посылки я теперь отправляю через фирму Телец. Они никакие описи в посылки не просят. Посылки я упаковываю полностью у себя и внутрь вкладываю свою накладную.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2009
Кстати, меня удивляет постановка вопроса о том, что наша накладная с нашей печатью не может быть доказательством того что мы продали и по какой цене. По=моему это глупость. Это документ, на котором я заверяю его истинность.

Если моей печати и подписи для налоговой не хватает, чтобы доказать что именно я продала.. тогда надо к каждому документу дописывать еще показания двух независимых понятых :twisted: .. а то вдруг чего :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
01/02/2009
Цитата:

Кстати, меня удивляет постановка вопроса о том, что наша накладная с нашей печатью не может быть доказательством того что мы продали и по какой цене. По=моему это глупость. Это документ, на котором я заверяю его истинность.


Алиса, это ключевой и главный вопрос! Задумался. Действительно, должна быть презумпция справедливости - если я говорю А, значит А. Если сомневаешься, проверяй.

Жду официального ответа от налоговой. Обязательно опубликую документ для уважаемого сообщества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/02/2009
Вы как ни читаете, что я пишу. Еще раз повторяю, вы отправляете с точки зрения почты как физ. лицо. При отправке физ. лицом описи не нужны . Можно с ними, можно без них! Хотя соглашусь всегда можно на пункт I.13 правил сослаться:)

Про накладные. Ваша накладная в данной ситуации является товарным чеком, т.е. смысла в ней нет ибо ни на что она не влияет. Как я уже опять же говорил, она для клиента, чтоб он мог посмотреть при получении все ли положили. То есть на почте не будут париться и составлять акт о нехватке чего-то, а сделают так как написала Алиса.

Хотя понял почему вы меня не понимаете. С точки зрения почты есть отправка физ. лицом и хозрасчетной организацией. Разница помимо описи вложения еще в том, что в квитанции выделяется НДС. Так как я НДС беру в зачет, то мне нужно именно так отправлять.

Налоговой интересно в вашем случае на сколько вы купили (закупочные документы) и сколько получили (чеки о получении денег или приход на р.с.) и все т. к. налог от этого будет рассчитываться.

Мы же должны списывать товар со склада, а денег за него еще нет, т. е. эти суммы мы учитываем при расчете налогов (тот же налог на прибыль).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
01/02/2009
Kuzmin, главный вопрос заключается в том, чтобы доказать налоговой ЧТО КОНКРЕТНО вы продали почтовыми посылками. Т.е. нужно доказать свои расходы, понимаете? Ведь в своей накладной можно написать что угодно с любой маржой. И заплатить какие угодно налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2009
2 kuzmin

Я вторую неделю отправляю посылки, фактически как юр.лицо, по договору с фирмой, отправляющей эти посылки. В числе их клиентов масса больших фирм, причем именно юридич. лиц, но описи в посылки они не вкладывают никому. Поэтому вопрос о том, нужна ли опись конкретно в посылку, довольно спорный. Хотя точно есть оговорка, что если посылка с наложенным платежом, то внутри должен быть документ, подтвержденный или фирмой-отправителем, или почтой.

Кстати, раз в моих посылках нет описей, то и отчитываюсь я не по описям, а по моим накладным. Никаких претензий у налоговой это не вызвало, при чем мы прошли камералку с проверкой первички за 3 года.

НДС мне действительно не нужен, но, кстати, почта почему-то уже включила НДС в чеки населения, поэтому в итоговой стоимости доставки разницы нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/02/2009
В пятый раз писать одно и тоже не буду:) Я вам про одно, вы мне про другое.

Я ни разу не говорил, что нельзя отправлять без описи!!! Еще как можно! дело в другом. Читайте предыдущий мой пост если хотите.

Цитата:

Kuzmin, главный вопрос заключается в том, чтобы доказать налоговой ЧТО КОНКРЕТНО вы продали почтовыми посылками. Т.е. нужно доказать свои расходы, понимаете? Ведь в своей накладной можно написать что угодно с любой маржой. И заплатить какие угодно налоги.

Т.е. вы тоже не читали, что я раньше писал.

P.S. Какая тема у топика? Я предложил вариант, не нравиться думайте сами, опять же я объяснил почему у вас на это вообще плюнуть можно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/02/2009
Опять же если для вас достаточно ваших накладных в чем вопрос то? Напечатали сколько и чего надо раз в месяц и забыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
01/02/2009
Цитата:

Kuzmin, главный вопрос заключается в том, чтобы доказать налоговой ЧТО КОНКРЕТНО вы продали почтовыми посылками. Т.е. нужно доказать свои расходы, понимаете? Ведь в своей накладной можно написать что угодно с любой маржой. И заплатить какие угодно налоги.

Конечно можно в накладной написать что угодно с любой маржой. Только это ни на что не влияет. Налоги не с товарных чеков платятся.

Налоги с денег платятся, с разницы между доходом и расходом. Грубо говоря - получил за год денег за товар 100 руб, оплатил поставщику 50 руб плюс аренда 20 руб, плюс иные расходы 10 руб, заплати с 30 руб свои 15%.

Что
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arhivarius
02/02/2009
Цитата:

Налоги с денег платятся, с разницы между доходом и расходом. Грубо говоря - получил за год денег за товар 100 руб, оплатил поставщику 50 руб плюс аренда 20 руб, плюс иные расходы 10 руб, заплати с 30 руб свои 15%.


Спасибо за ликбез :) А если я покажу в накладных не 30 рублей навара, а всего 5? Запросто можно сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/02/2009
В накладной Вы покажете итоговую сумму, равную полученной. На получение суммы от клиента у Вас будут подтверждающие документы (выписки с р/с или квитанции о получении наложки с почты). А в документах на закупку покажете цену, которую дал поставщик. Вот она как раз может меняться по тайному сговору :twisted: , и почтовые описи никого не спасут, т.к. там цены закупки нет. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
02/02/2009
Какая разница что Вы покажете в своей накладной? Хоть -10. Реальный доход (касса+р/сч) от этого не изменится. Другое дело, если Вы не покажете этот доход, получив оплату за товар в чёрную/серую. Но это сокрытие дохода. С всеми вытекающими.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы