подписка
Подписаться

ЕМС, процент за НП и еще пара вопросов про почту

Подписка на RSS
VKolmagorov
18/10/2010
kuzmin
Я бы хотел еще раз уточнить, что для ИМ разрабатывается персональный тариф....
По Вашим потребностям и возможностям!
% за наложку отдельно, тоже зависит от объема и сумм!
Что касается ЕМС, то я и не пытался говорить о том, что мы полностью сможем быть им альтернативой. Я в здравом уме ... Другое дело, что для многих наших клиентов рано или поздно встает вопрос уровня сервиса! Этого им ЕМС дать не может, и они обращаются к нам....
Конечно, бывают случаи, когда сроки доставки и качество этой самой доставки стоит ниже ее стоимости, но это уже не наш случай!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
18/10/2010
Цитата:

1. Может ли физлицо отправить платную посылку с помощью ЕМС? Чтоб ЕМС взяла с получателя деньги и передала их мне?


Да, может, отправка наложенным платежом. Тоже самое, как и через Почту России

Цитата:

2. Если не ЕМС, а простая почта и наложка.
Получатель еще какой-то процент при получении платит за сам факт наложенного платежа... Сколько сейчас этот процент составляет (я физлицо)? Могу ли я как-то взять этот платеж на себя, а то уже взяла с человека деньги за доставку, а там еще какие-то проценты... Как вы обходитесь с этим процентом?


Тарифы за наложку здесь:
http://emspost.ru/files/tarif.tablics.xls

Описание услуги здесь:
http://www.emspost.ru/node/6924

Процент есть и с этим ничего не поделаешь, получатель обязательно его будет платить. Единственный выход руками высчитывать этот процент и вычитать из итоговой стоимости, чтобы клиент оплатил ту сумму, которую планирует.
Но по опыту могу сказать, что к этому моменту все уже давно привыкли.
Предложите по предоплате - дешевле, а при наложке предупредите о %.

Цитата:

3. У нас товар толщиной где-то в 1-2 сантиметра, длина-ширина не больше A4, нехрупкий - может, его можно не в коробках, а как-то в конвертах отправлять? Это тогда не посылка, а что будет?

Для EMS это без разницы. Можете в конверте отправлять, можете в пакете.

Многие эти моменты я разобрал в своей книге, предлагаю скачать бесплатно, зарегистрировавшись на сайте http://www.eshopbusiness.ru, скоро предложение будет не актуально, поэтому советую скачать ее сразу. :)

Успехов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
18/10/2010
Спасибо всем за ответы!
А как вы предупреждаете покупателя о проценте за перевод (если стоимость доставки уже взяли с него)?

Это написано у вас на сайте или каждому в письме лично после заказа?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
18/10/2010
Если прием заказа идет по телефону, то предупреждает менеджер, а если заказ через интернет-магазин, то во-первых в информации об оплате (пункт про наложку), во-вторых в процессе оформления заказа (где выбор способа оплаты).

Если что еще интересует, готов подсказать :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
19/10/2010
Цитата:

Бандеролями можно только книги вроде бы как. А вот бандеролями 1-го класса можно любые товары (только в весе и размерах ограничение).


Вот насчет бандеролей с сайта почты:
Допустимые вложения: малоценные печатные издания, рукописи, фотографии.
Малоценными являются печатные издания, стоимость которых не превышает 10 000 руб.

Если я принесу им бандероль запечатанную, они же не будут ее вскрывать и смотреть, что там? Скажу, печатные издания. Стоимость у меня меньше 10 тыс.руб.

Насколько я поняла, и первым классом, и без него можно с НП отправить. А как лучше отправлять, по опыту, - первым классом или нет? Нужен ли этот первый класс?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/10/2010
Про бандероль: они на объявленную стоимость смотрят, а что внутри, в принципе, не важно. Да и при наложке опись нужна будет, и по-идеи они должны сравнить и после запечатать.

1 класс выгоден из-за скорости и относительной дешевизны (особенно на большие расстояния), но это только на не большие посылки/бандероли. Одна сторона не более 30см и в сумме стороны не боле 72.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
19/10/2010
Вообще оказалось, что мои товары отлично помещаются в простой конверт С5. И с двумя видами подарочной упаковки вес отправления около 50 г (минимальный заказ). Хотела уже отправлять как письмо, но ценное письмо оказалось дороже ценной бандероли, странно.

Опись? То есть обязательно говорить, что внутри? Просто у меня там одежда, не совсем подходит под печатные издания :) Вроде тут масса ИМ приносят свои посылки уже запечатанные, и их отлично отправляют...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/10/2010
Цитата:

Опись?

Для наложки - да, но мы не делаем ее уже 1,5 года:) Да и до этого описи были отдельно от посылок. Ни разу не проверяли, тут все от ОПС-а будет зависеть.

В общей очереди я часто видел как людей "проверяли".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
19/10/2010
А эту опись потом покупатель видит? Несолидно писать "печатные издания", если там должны быть вовсе не они.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/10/2010
Идея такая, тут почтовый работник заверил, что внутри, а там тот же почтовый работник проверит, все ли дошло.

В реальности человек сначала платит, потом ему все на руки отдают, т.е. посылку вообще дома может распечатать. Да и зачем писать печатная продукция, если тут прокатит без осмотра отправить, а если не прокатит, так и опись такая не нужна:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
19/10/2010
Да, действительно :) Спасибо за советы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
22/10/2010
А тут еще возник вопрос:
чтобы клиенту отдали на почте посылку, нужно обязательно указать его отчество?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/10/2010
Опять же от ОПС зависит, на некоторых не в какую не отправят. На тех, где поток большой, особо на это внимание не обращают.

У нас, буквально неделю назад, стали требовать писать в такой ситуации "Отчество не известно".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
22/10/2010
Иванову Петру Отчество не известно )))
Спасибо, попробую пока так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Amika
22/10/2010
(дубль)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы