подписка
Подписаться

Что вы отвечаете клинету на вопрос, поставивший вас в тупик?

Подписка на RSS
lululal
12/11/2011
Цитата:

Если Вы продаете товар, Вы должны знать о нем ВСЕ! По крайней мере - все возможное!

В новостях очень хорошие глупые вопросы подсказали.
Ira_26, нисколько не сомневаясь, что вы знаете о своем товаре ВСЕ и даже больше, а также обладаете достаточно широкой фантазией для того, чтоб знать ВСЕ и даже больше обо всех возможных товарах без исключения, я хотел бы предложить вам ситуационную комбинацию. Представьте, что вы продавец матрешек. Ведь это не сложно, правда? Все мы с детства знаем, что такое матрешка.

Ответьте мне, как продавец матрешек, знающий ВСЕ о матрешках, как зовут вот конкретно эту матрешку? Причем мне нужен сертификат, где будет написано именно то имя, которое вы назовете. И надо, чтоб он был заверен государственными органами. Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
13/11/2011
lululal:

Ответьте мне, как продавец матрешек, знающий ВСЕ о матрешках, как зовут вот конкретно эту матрешку? Причем мне нужен сертификат, где будет написано именно то имя, которое вы назовете. И надо, чтоб он был заверен государственными органами. Спасибо!


Не бывает вопросов, на которые нельзя ответить. Моя попытка :-)

Уважаемый покупатель, предполагается, что Матрёшку вы покупаете в сборе, т.е. одну куклу (маму) внутри которой может быть до 100 вложений (детей). Таким образом, дети Матрёшки не считаются рожденными на момент покупки, а следовательно не могут иметь имён. Участвуя в процессе "деторождения" (раскрывая Матрёшку) вы можете называть "детей" любыми близкими вам именами.

Основную куклу (маму) зовут Матрёша (Матрёна). Это распространённое русское имя в дореволюционной России в основе которого лежит латинское "матер", означающее мать. Символизирует многочисленное семейство, отменное здоровье и красивую фигуру!

Удачных вам покупок!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Цитата:

Таким образом, дети Матрёшки не считаются рожденными на момент покупки, а следовательно не могут иметь имён.


Спорим, покупатель решит, что это издевка и обидится? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/11/2011
lululal:

Я не понял это комплимент или наоборот?


Успешный предприниматель это всегда хороший продавец. Хороший продавец может стать успешным предпринимателем, но необязательно, он может у кого-нибудь работать. Но плохой продавец никогда не станет предпринимателем. И это не только моё мнение - часто читаю об этом в книгах и статьях. Уверен, что Билл Гейтц и Стив Джобс были отличными продавцами. И они сами не стали бы опровергать этого утверждения.

As a business owner, you're in sales whether you think so or not. Every day you have to sell yourself -- and your product or service -- to grow your business.

Во время диалога с покупателем он должен убедится в вашей компетенции и начать доверять вам - это главное. И совсем неважно чтобы ответы были точными. Как правило сами покупатели не являются специалистами в тех вещах, которые они покупают. Поэтому ритуал по задаванию вопросов надо превратить в шоу. Если покупатель задаёт вам глупый вопрос, вы можете ему сказать - это несущественно давайте я вам расскажу про главные характеристики и особенности продукта. Хотя тут очень важно не увлекаться и самому тоже задавать вопросы чтобы выяснить, что покупателя беспокоит больше всего и на этом сделать акцент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
lululal:

я а говорю об абсурдных вопросах, которые задают клиенты, и меня интересуют ответы именно на абсурдные


:D От настроения и времени зависит, если есть время то отвечаем что не располагаем информацией такого рода, если нет времени - ничего не отвечаем.

У нас такого рода вопросов порядка 50-100 шт в день идет, т.е. смысл такого вопроса сводится к тому чтобы ответить - на какие автомобили применяется вот этот артикул хххххххх, у боша может быть до 26 вариантов использования.

Или просят указать технические величины, которые можно измерить в лаборатории со специальным оборудованием, величины такого рода не указываются в специализированных программах и каталогах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/11/2011
Цитата:

Или просят указать технические величины, которые можно измерить в лаборатории со специальным оборудованием, величины такого рода не указываются в специализированных программах и каталогах.


Как-то на одном семинаре слышал: "Это не предназначено для понимания конечным пользователем". Хотя я не уверен, что это правильный ответ - покупатель может обидится. Лучше что-нибудь другое придумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
qualified:

а. И немаловажная на мой взгляд. Если покупатель задаёт вопрос в карточке товара, то это сообщение приходит на почту. Так же и у меня в ВебАсисте. Я видел, что в некоторых движках эти вопросы остаются в карточке товара.


Мы отключили эту функцию, потому что лишняя, потому что в сети тонна кулибиных, которые прочитав что-то и где-то тут же стараются приспособить к своей машине и не очень понимают к каким последствиям эта самодеятельность обычно приводит. Есть ряд исключений, но они как обычно - подтверждают общее правило.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
Figu:

Моя попытка

Уважаемый покупатель, предполагается, что Матрёшку вы покупаете в сборе, т.е. одну куклу (маму) внутри которой может быть до 100 вложений (детей). Таким образом, дети Матрёшки не считаются рожденными на момент покупки, а следовательно не могут иметь имён. Участвуя в процессе "деторождения" (раскрывая Матрёшку) вы можете называть "детей" любыми близкими вам именами.

Основную куклу (маму) зовут Матрёша (Матрёна). Это распространённое русское имя в дореволюционной России в основе которого лежит латинское "матер", означающее мать. Символизирует многочисленное семейство, отменное здоровье и красивую фигуру!

Удачных вам покупок!



:D Во-первых я тоже хочу такой травы.

Во-вторых 50-100 такого рода запросов в день.

В-третьих как правило начинается нудеж по кругу, наша специфика, чаще всего выяснялось, что клиент хочет сэкономить, образно говоря на боинг приспособить тормозные колодки от жигуля, при этом ответственность и гарантийные обязательства такого рода вопрошаторы очень хотят переложить на продавца запчасти.

Поэтому за несколько лет работы и выработана формула ответа - мы не располагаем информацией такого рода.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
qualified:

. Лучше что-нибудь другое придумать.


А мы и придумали нет информации и все, точка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
www.askkt.ru:

Вот кто-то, а именно продавец и обязан. Это у клиента есть выбор и нет обязанности покупать. И он может уйти туда где ему расскажут и где слова "мы не обязаны" отсутствуют как пережиток СОВКА.


:D Чтоб вы осциллографом измеряли линейные размеры и завели отдельную бригаду менеджеров, которая будет активно измерять линейкой напряжение на клеммах - с мои удовольствием - дарю! Берите-берите и не смейте отказываться :D

В азбуке вкуса, была легенда про яблоки - дескать каждое утро буддиский монах целует и благославляет каждое яблочко :D Стоили те яблоки - мама-дорогая как дорого, вот только они забыли написать, сделал ли тот монах прививки от чумы, кори, коклюша, свинки, тифа, оспы и приложить список сертификатов тех врачей которые могли бы делать прививки тому монаху из удаленного монастыря. Кстати они так и не сообщили как сохраняется благословение монаха при транспортировке самолетом, при мытье яблок и при хранении их в холодильнике рядом с мясом, вином и прочими продуктами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
www.askkt.ru:

Продавец обязан извините за выражение ж.пу лизать клиенту.


:D Вау! Я как-то не ожидала на обороте прочесть про анальный секс - кто бы мог подумать, как времена изменились!
lululal:

вам валерьянку надо пит


По последним данным из интернета - достаточно нюхать спиртовой настой валерианы, начинать с трех нюхов каждой ноздрей!


www.askkt.ru:

Но при наличии выбора куда я как покупатель пойду?


Цинично и искренне могу сказать, что пойдете Вы туда, куда позволят финансы и здравый смысл и не больше и не меньше :D

Но вообще - продолжайте! Продолжайте писать, это тоже своего рода терапия - выплеснуть на ни в чем неповинную публику свои эмоции! Чего уж там, не стесняйтесь, между своими и не такое возможно :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/11/2011
Цитата:

А мы и придумали нет информации и все, точка.

Говорите уж тогда лучше, что производитель такую информацию не предоставил. В плане того, что если не предоставил, то значит она вам и не нужна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
qualified:

Говорите уж тогда лучше,


За вариант ответа спасибо, но свой у нас отработан благодаря максимальному знанию нюансов и специфики каждой автозапчасти представленой в нашем магазине.

qualified:

. В плане того, что если не предоставил, то значит она вам и не нужна.


Нет, производитель не предоставляет такой информации по совершенно другим причинам, в первую очердь чтобы исключить ремонт своими силами сложных агрегатов, как правило, ремонт такого рода приводит к непредсказуемым последствиям. Неправильно отремонтированные или замененные узлы и агрегаты транспортного средства - несут угрозу жизни своему владельцу и пассажирам. И не потому что они такие человеколюбивые, а потому что страховые случаи и компенсации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
13/11/2011
Alica:

Спорим, покупатель решит, что это издевка и обидится?

А вопрос про имена всех матрёшек разве изначально издёвкой со стороны покупателя не являлся?
В идеале, нужно чувствовать кто перед вами: человек глупый, умолишенный или же троль-приколист.
Если на вопрос от троля вы будете отвечать с умным видом, авторитета вы не заработаете и на покупку в вашем магазине его не сподвигните.

Аналогия проста. На улице к вам подходят и говорят: "Эй, чмо, дай закурить". А вы в ответ "Пожалуйста, вот у меня парламент, а вот винстон лайтс, вы какую хотели бы?".

Вежливо с вашей стороны? Да. Но вызывает ли такой ответ уважение и авторитет?

Спорить по суппорту со мной бесполезно. Я и так знаю что 90% воспримут ответ с юмороми (так же как они и вопрос писали), 5% ответ не прочтут или не поймут и 5% обидятся. При этом из тех 90% многие станут вашими постоянными покупателями.

Мой личный опыт в составе суппорта 300.000 входящих писем (прочёл) и 100.000 исходящих (написал). Вот кое-какой личный архив сохранил, правда не полный: http://dl.dropbox.com/u/37792987/mail.PNG
Спорим, что вы столько писем не только не ответили, но даже и не видели :-)?

Xel:

Поэтому за несколько лет работы и выработана формула ответа - мы не располагаем информацией такого рода.

Попробуйте моей травы!
Задавая вопрос, человек осознаёт возможность того, что противоположная сторона не даст ответ (в силу отсутствия необходимых знаний и опыта). Отсутствие правильного ответа НЕ КРИТИЧНО!
Но! Критичным является безразличие (о чём намекает вам qualified)!
Ответ "мы не располагаем информацией такого рода" абсолютно неуместен практически ни в каком случае (за исключением назойливых заебантов).

Запчасти? Ну даже я не занимаясь запчастями знаю, что по каждой марке авто есть форумы, где собирается куча народу и обсуждает проблемы в т.ч. ремонта и запчастей. И если вы не можете человеку ответить, то направьте его по адресу, где ему смогут помочь. Это и будет ваше УЧАСТИЕ!Ну или хотя бы напишите, что не смогли информацию найти. Пытались, но не вышло.

Всё написанное ИМХО. Что-то знаю, но не утверждаю :-) Ибо вы все спецы и без советов...

www.askkt.ru:

Продавец обязан извините за выражение ж.пу лизать клиенту. И если вам не нравится это делать, то вы банкрот.

Это заблуждение. Продавец не должен оставаться безучастным к проблеме покупателя. Это обязательное условие успешных продаж вовсе не синоним ж*полизанию. Чрезмерное облизывание клиента роняет авторитет магазина и развращает покупателя. Наша формула была такая: продавац и покупатель на одном уровне. И формула эта очень хорошо работает, потому что максимальное взаимопонимание достигается за счёт равенства людей. А когда один на коленях, а второй на коне, взаимопонимания быть не может.


:mrgreen: всем ответил аж устал :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/11/2011
Figu:

Ну даже я не занимаясь запчастями знаю, что по каждой марке авто есть форумы, где собирается куча народу и обсуждает проблемы в т.ч. ремонта и запчастей. И если вы не можете человеку ответить, то направьте его по адресу


:D На форум!? Ой нет, я не готова нести ответственность за советы, которые дают на форуме. Всякое конечно случается, но даже на обороте есть несколько перлов, которые неискушенного человека могут ввести сначала в заблуждение, а потом - в финансовые затраты и административную либо уголовную ответственность.


Figu:

еуместен практически ни в каком случае (за исключением назойливых заебантов).


Собственно именно об этом и шла речь в вопросе lululal, а не о том как строить работу ск лиентами. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы