подписка
Подписаться

Бюджет и способы продвижение сайта

Подписка на RSS
Tip Stop
27/07/2012
Здравствуйте уважаемые форумчате. Планирую открыть интернет магазин, ну и разрабатываю, можно сказать, бизнес план. Предположим, я решил продавать мужские носовые платки стоимостью 200 руб. Периодически платки теряются, пачкаются и выбрасываются, и нам приходится их покупать. Т.е. спрос на них есть. Более того, не везде и не в каждом магазине найдешь мужские носовые платки за 200 руб. Это я все описываю, чтобы было более или менее понятно, какими потребительскими свойствами обладает товар. Поставщики найдены. Кому доверить разработку сайта и его функционал более или менее известно. Кто будет осуществлять доставку тоже определился. Теперь самое важное. Торговля без наличия клиентов невозможна. А отсутствие сайта в топ 10 в поисковиках по ключевым запросам означает отсутствие клиентов. И теперь, собственно, мои вопросы:
1. Предположим, что ключевых запросов “мужской носовой платок”, “мужской платок купить” в Яндексе 50 000 в месяц. Пусть в половине случаев, т.е. в 25 000, набирая такой запрос, человек хочет именно купить платок. И предположим, что сайт находится на 10 месте. Как рассчитать, или как оценить, сколько из этих 25 000 зайдут на сайт с целью покупки товара? Достаточно ли вообще названных цифр для какого-то хоть и очень грубого планирования продаж?
2. Я так понял, что есть 2 способа продвижения сайта – SEO и контекстная реклама. В случае контекстной рекламы вроде бы все понятно. Мы платим компании за лида, посетившего сайт. Сколько сейчас стоит один лид, скажем, пришедший к нам через Яндекс Директ?
3. Для SEO планирую обратиться к специалистам. Мне нужно, чтобы по ряду ключевых запросов сайт попадал в топ 10 в Яндексе и Google-е. Знаю, что вывести сайт в топ 10 – это работа не одного месяца. Причем, наверное, одно дело вывести, а другое, чтобы сайт еще продолжал оставаться там какое-то время. Как строить работу с компаниями, предоставляющие услуги по SEO оптимизации сайта? Понятно, что разговор, ты нам плати по 20 000 (30, 40.. , а кстати, сколько?) руб. в месяц, и мы когда-нибудь выведем твой сайт в топ 10 – очень несерьезен. Какие показатели могут использоваться для оценки эффективности SEO оптимизации для рядового владельца сайта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
30/07/2012
Цитата:

Какие показатели могут использоваться для оценки эффективности SEO оптимизации для рядового владельца сайта?

Показатели, отраженные в договоре на оказание услуг. Обычно там указывается процент запросов по которым сайт должен выйти на указанные позиции. например, предоставлен список из 20 запросов, в договоре указывается, что задача считается выполненной, если сайт более чем по 60% указанных запросов вошел, к примеру, в топ 10 серпа выбранных поисковых системы.
Требуя таких условий, имейте ввиду, что компания дешевых тарифов вам предлагать не будет. Будет серьёзная наценка (зависит от самих запросов и географии продвижения) исключающая риски, дабы seошники смогли обезопасить себя от неисполнения обязательство по договору и уложиться в указанную сумму.
Цитата:

Как строить работу с компаниями, предоставляющие услуги по SEO оптимизации сайта?

Ставите задачи, внимательно читаете договор, подписываете либо не подписываете и выдвигаете свои условия: все как везде.
Цитата:

Пусть в половине случаев, т.е. в 25 000, набирая такой запрос, человек хочет именно купить платок. И предположим, что сайт находится на 10 месте. Как рассчитать, или как оценить, сколько из этих 25 000 зайдут на сайт с целью покупки товара? Достаточно ли вообще названных цифр для какого-то хоть и очень грубого планирования продаж?

Есть такая профессия: интернет-маркетолог. В одном посте, как строятся системы планирования затрат на рекламу и продвижение не расскажешь.
Рассчитать можно, но расчет будет индивидуальный для каждого сайта с многими факторами: от товара до целевой аудитории. В продвинутых система электронной коммерции, этот расчет автоматизирован и интегрирован в саму систему управление интернет-магазином.
Цитата:

Сколько сейчас стоит один лид, скажем, пришедший к нам через Яндекс Директ?

от 10 копеек до 50$.
Как понимаете, запросы:
"Вязанные носки оптом Урюпинск" и "Купить туры на Кипр в Москве" ищут разное количество людей и, следовательно, контекстная реклама по ним будет иметь радикально отличные бюджеты. Примерный бюджет рекламной компании можно рассчитать через инструменты, предоставляемые поисковой системой (для Яндекс-директ это сервис "Яндекс-директ: прогноз бюджета")
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tip Stop
30/07/2012
Дмитрий, спасибо за информацию, все понятно, за исключением прогноза продаж. Я все же Вас дальше попытаю.
Цитата:

Есть такая профессия: интернет-маркетолог. В одном посте, как строятся системы планирования затрат на рекламу и продвижение не расскажешь.

Про планирование затрат на рекламу примерно понятно. Грубо 20 000 руб в мес на продвижение и еще сумму, которую мне выдаст прогноз Яндекс Директ. Меня все же интересует, как планировать спрос и продажи. Понятно, что все прогнозы строятся на определенных моделях, основанных на ряде допущений. Мне нужна грубая оценка. Точнее так. Мне нужна примитивная модель, которую я смогу осмыслить, которая, естестенно из-за простоты, будет давать большую погрешноть. Тем не менее, это будет лучше, чем совсем ничего не прогнозировать. Смотрите, я дал исходные данные. Продукт - мужские носовые платки среднего ценового диапазона стоимостью 200 руб. 25 000 человек ежемесячно интересуются этим продуктом с целью покупки, вводя известные мне ключевые слова в поисковике. Допустим, я не знаю, на какой строчке мой сайт, но я всегда в гарантиованных списках в Директе. Я сильно ошибусь, если скажу, что это примерно соответствует тому, если бы сайт находится на 10 месте в поисковике? Есть же статистика, сколько в среднем человек доходят до 10 строчки, перекликиая предыдущие 9? Понятно, что она разная, в зависимости от продукта и качества предыдущих 9 сайтов и т.д. Но тем не менее. Я, например, как покупатель, редко опускаюсь ниже 5 места. Могу я предположить, что 1% все же дойдет до моего сайта? 1% из 25 000 - это 250 потенциальнх покупателей, которые интересуются покупкой платков. Предположим, что их всех устроит цена, сроки, условия доставки и оплаты. Да, ну и естественно, они потенциально могут на сайте найти идеальный для себя продукт, если раньше у них не сломается комп ))). Теперь из них нужно отсеить тех, кому не понравился дизайн или структура сайта. Сколько обычно таких людей, кто хочет купить ваш продукт, но уходит, потому что не нашел каталог или не понял, как устроена корзина? Предположим, что еще 10% от 250 человек. Итак, получается, что при данных условиях у меня будет 225 покупателей. Предположу дальше, что в среднем купит 1 платок стоимостью 200 руб. Итого получаю 45 000 руб в месяц выручки. Понятно, что при таких грубых допущениях ошибка может быть, скажем, +/- 50%. Т.е. в реальности выручка будет колебаться от 22 000 руб до 67 000 руб.
Покритикуйте, пожалуйста, мой расчет. Есть что-то еще важное или существенное, что я не учел?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
costonline
30/07/2012
Для желающих бесплатно привлекать потенциальных покупателей на свой сайт советую размещать прайс лист на http://costonline.ru . Поиск товара по карте,оптимизация под просмотр на мобильных устройствах с возможностью геолокации,позволяют покупателям быстрее находить нужный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/07/2012
Tip Stop:

1% из 25 000 - это 250 потенциальнх покупателей, которые интересуются покупкой платков. Предположим, что их всех устроит цена, сроки, условия доставки и оплаты. Да, ну и естественно, они потенциально могут на сайте найти идеальный для себя продукт, если раньше у них не сломается комп ))). Теперь из них нужно отсеить тех, кому не понравился дизайн или структура сайта. Сколько обычно таких людей, кто хочет купить ваш продукт, но уходит, потому что не нашел каталог или не понял, как устроена корзина? Предположим, что еще 10% от 250 человек. Итак, получается, что при данных условиях у меня будет 225 покупателей.

Наверное, все же, не получается. Допустим, что Ваша конверсия будет около 5% (нормальный показатель). То есть из 250 человек, которые зашли к Вам на сайт, в течение месяца оставят в сумме около 12 заказов. Итого 2400 выручки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tip Stop
31/07/2012
Да, Алексей, Вы правы. Спасибо. В моем случае
Цитата:

Сколько обычно таких людей, кто хочет купить ваш продукт, но уходит, потому что не нашел каталог или не понял, как устроена корзина? Предположим, что еще 10% от 250 человек.

конверсия получается 90%. Это я загнул )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
31/07/2012
разберитесь с конвертацией на примере директа а уже полученные данные масштабируйте на сео...

вариант оплаты с привязкой к % вывода запросов не всегда объективен в каком плане - в одной куче учитываются и вч запросы и нч, так что исполнителю просто выгодней вывести пачку нч и даже не пытаться вытянуть ВЧ и СЧ которые и составят стандартные 30-40% на которые можно забить))

у меня лично за годы работы в сео органически поташнивает от бредятины про гарантии в нашем деле. посему работаем по схеме частично сдельной - 50% на покрытие расходов платиться фиксированно независимо от результатов, остальное по факту наличия в топе с градацией по сложности запроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
31/07/2012
Так. Не прогнозируют у нас сегодня только ленивые, но лишь единицы из тех, кто высказывает прогнозы, даже не близки к реальным результатам, а хотябы, знают как правильно формируются прогноз тем более продаж.
Так вот, будучи сейчас более завязан на разработке, чем на продвижении, все равно глотаю все качественные отечественные и зарубежные исследования и монографии на эту и ближние темы и все больше понимаю, что узнавая больше, не знаю об этом вообще ничего.
Потому что все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд.

В первую очередь, плясать вы начинаете с поисковых запросов. Их по вашей теме должно быть порядка сотни.
Что есть интерес к товару?
Вот в первом же пункте, вы, начиная исследование уже совершили грубейшую ошибку даже в теоретической постановке вопроса.
У вас сайт рассказывающий об истории мужских платков, фасоне, материалах? Совсем нет. У вас интернет-магазин, единственной целью существования которого является продажа товара. Следовательно вам никоим образом не нужны интересующиеся носовыми платками посетители, вам нужны те, кто желают и готовы приобрести мужской носовой платок онлайн в интернет-магазине (и только они!).
А интересоваться носовыми платками... , даже вот не анализируя поисковые запросы, я вам могу перечислить десятки категорий пользователей, на которых вы будете зря тратить деньги и время:

Люди могут искать материалы, фасоны, выкройки, размеры. Могут искать платки, но не носовые, могут искать носовые платки, но женские. Могут искать мужские платки, но в целях: скачивания эскизов, фотографий, выкроек. Могут искать производителя или поставщика, а не посредника. Могут искать продавца, но только в своем регионе/городе, могут искать адреса магазинов в своем/чужом городе, но не интернет-магазин(!).
Наконец, даже если посетители подпадают под вашу целевую аудиторию, они могут искать категории товара, которые у вас не представлены: "платки с прикольными надписями и девизами", "лечебные платки" (есть и такие).

И это даже без предварительного анализа поисковых запросов.
А теперь, -
Цитата:

25 000 человек ежемесячно интересуются этим продуктом с целью покупки, вводя известные мне ключевые слова в поисковике


Смотрите: насколько смелым было ваше допущение и какова вероятность погрешности вообще без анализа спроса.

Цитата:

Я сильно ошибусь, если скажу, что это примерно соответствует тому, если бы сайт находится на 10 месте в поисковике
.

Сильно. Маркетинговые исследования аудитории проводятся самими поисковыми системами, профильными компаниями по исследованию интернет-аудитории ежегодно и чаще.
Все эти данные можно найти в сети на соответствующих форумах, платных листах рассылки, блогах сотрудников, профессиональной литературе. Есть ежегодные исследования от google, по распределению кликов на SERP: какой процент идет по рекламе, какой процент идет по другим ссылкам на странице, какое количество ссылок и страниц просматривается (а это все ещё очень сильно зависит и от целевой аудитории и от самого запроса).
Почитайте, не ленитесь. Если бы все было так просто по этой сфере не защищались бы диссертации и зарубежные seo-консультанты не получали бы гонорары кратные бюджету продвижения проекта.

Пока скажу вам, что в последнем исследовании, с которыми знакомился (2010 год) распределение кликов по первой странице выдачи результатов для коммерческих запросов было 30% по ссылкам google-adwords и остальные 70% по естественным результатам выдачи. Из этих 30% кликов 80% попадало на спец-размещение и первые две-три рекламные позиции в SERP (визуально приближенные к результатам естественного поиска).
Дальше включайте математику.

Цитата:

Сколько обычно таких людей, кто хочет купить ваш продукт, но уходит, потому что не нашел каталог или не понял, как устроена корзина? Предположим, что еще 10% от 250 человек


А вот расчет конверсии непосредственно на сайте и, тем более, её прогноз, настолько специфичен, что о нем вообще нет смысла говорить, пока нет конкретного продающего сайта, работающего на рынке по меньше мере год. Забегая вперед, по вашим цифрам, если вы, как говорите "допускаете", что 10% заходящих на сайт посетителей покупают у вас товар, то вы можете собирать вещи и ехать читать лекции в Кембридж или Гарвард с такими феноменальными показателями.

Цитата:

Итого получаю 45 000 руб в месяц выручки. Понятно, что при таких грубых допущениях ошибка может быть, скажем, +/- 50%


Вот из всего, что написали, погрешность может пока и увы объективно приближатьсяк 95%.

Даже не знаю что бы вам порекомендовать ... Почитайте The Art of Seo под редакцией умного дядьки Эрика Энжа. Насколько знаю, книжка выходила и в русском переводе и копируется в своих недомонографиях многими нашими само коронованными знатоками SEO. Это будет очень хороший низкий старт, чтобы понимать с какой стороны вообще подходить к продвижению и проекта в сети.
Ответить
Читайте также
Вадим Мамедов
Партнер, Insider Russia
02/08/2017
Ты с какого района? Геотаргетинг для ритейлера
В чем причина нелюбви ритейлеров к геолокационным технологиям? Возможно, не все знают, как правильно их "готовить"?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron