подписка
Подписаться

Заключение договора с ИП

Подписка на RSS
kaunis
22/04/2013
Уважаемые коллеги.
Очень хочется услышать ваше мнение в сложившейся ситуации:
закупаем товар, заключая договор компания просит у ИП копию паспорта.
В целом ситуация по стране не способствует раздаче копии паспорта направо и налево.

Как вы решаете такой вопрос?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
22/04/2013
Нотариально не заверенная копия паспорта не является документом и ни к чему вас не обязывает. Хотите - давайте. Не хотите, - не давайте. Если вы под "ситуацией в стране" подразумеваете кредиты и оформление неких фирм на лицо по ксерокопии паспорта, - это проблемы организаций, оформлающих такого рода сделки, а не держателя оригинального паспорта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/04/2013
Я таких сразу посылаю. Если я выступаю как покупатель у поставщика, то, собственно, для чего им мой паспорт? Я ведь со своей стороны не требую у них копию их устава, лицензий, кодов ОКВЭД, доверенность на менеджера и прочие бумажки.

Даже копию свидетельства я бы не отправлял - мало ли на каком сайте всплывет этот документ?

Есть печать, ИНН, ОРГНИП этого вполне достаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
22/04/2013
Дмитрий Осипов:

это проблемы организаций, оформлающих такого рода сделки, а не держателя оригинального паспорта.


В том то и дело, что это будет проблема держателя паспорта, потому что ему придет кредит или еще чего
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
22/04/2013
Фролик:

Я таких сразу посылаю. Если я выступаю как покупатель у поставщика, то, собственно, для чего им мой паспорт? Я ведь со своей стороны не требую у них копию их устава, лицензий, кодов ОКВЭД, доверенность на менеджера и прочие бумажки.


Спасибо за Ваше мнение, значит будем мягко "посылать".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
22/04/2013
Хотелось бы знать, что на ЭТО говорит закон?
Обязан ли ИП предоставлять такого рода документы или это инициатива компаний?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
22/04/2013
Хотелось бы знать, что на ЭТО говорит закон?
Обязан ли ИП предоставлять такого рода документы или это инициатива компаний?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
22/04/2013
Хотелось бы знать, что на ЭТО говорит закон?
Обязан ли ИП предоставлять такого рода документы или это инициатива компаний?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2013
Фролик:

Я ведь со своей стороны не требую у них копию их устава, лицензий, кодов ОКВЭД, доверенность на менеджера и прочие бумажки.

Даже копию свидетельства я бы не отправлял - мало ли на каком сайте всплывет этот документ?

Хорошие же у вас поставщики:) Смелые. Многие без этого набора даже говорить с вами не станут + еще обязательное посещение офиса/склада!
kaunis:

Обязан ли ИП предоставлять такого рода документы или это инициатива компаний?

Это инициатива налоговой:) Типа должная осмотрительность.

Все лишь от того нужен ли вам этот поставщики или нет.

Почитайте: http://cbscg.ru/press-centr/stati/74-do ... itelnosti/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/04/2013
kuzmin, я сам себе поставщик, просто на днях потребовалось закупить несколько единиц товара для себя, а компания (ООО) работает только с юр лицами и ИП и у них на сайте указан перечень документов и обязательное подписание договора:

Для ИП:

1.Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП;
2.Копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах и присвоении ИНН;
3.Копия паспорта предпринимателя (1-ый лист + регистрация по месту жительства).
Требование к документам с 1-3:
Каждый лист копии документов заверяется, а именно – делается запись “копия верна”, проставляются оригинальные подписи, ФИО подписанта, печать (при наличии у ИП);
4. Доверенность (оригинал) на доверенное лицо, если предприниматель лично не заключает договор;
5.Банковские реквизиты.


Для юр лиц:

1.Копия свидетельства о Государственной регистрации контрагента;
2.Копия устава контрагента со всеми изменениями и дополнениями;
3.Копия Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах и присвоении ИНН;
4 Копия документа о назначении руководителя (протокол, решение, приказ и т.д.)
5.Копия приказа или доверенность (оригинал или заверенная нотариально копия) на уполномоченное лицо на право подписи договора.
6.Выписка из ЕГРЮЛ;
Требование к документу:
выписка должна быть выдана не ранее, чем за 3 месяца до даты заключения договора.
7.Копия паспорта руководителя (основной лист с образцом подписи руководителя);
8.Копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках) с отметкой о сдаче в налоговый орган или положительный протокол о сдаче в электронном виде;
Требование к документам с 1-8(кроме доверенности в пункте 5):
Каждый лист копии документов заверяется, а именно – делается запись “копия верна”, проставляются оригинальные подписи, ФИО подписанта, должность подписанта, печать;
9. Карточка клиента.


Обратите внимание, что вопрос не стоит во взятии товара на реализацию, а закупка производится только после 100% оплаты по счету безналом или налом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2013
Фролик:

Обратите внимание, что вопрос не стоит во взятии товара на реализацию, а закупка производится только после 100% оплаты по счету безналом или налом

Так я ж про это и пишу. Серьезные люди даже задумываться не будут. Вот список, не хотите, до свиданья. И все это только для налоговой. В одном разъяснение я вообще видел предложение сгонять к ген. диру домой, с семей познакомится, квартирку осмотреть:)

Тут лишь о потере денег в случае чего. У нас тоже встречаются такие "запросы" на заказы в пару тысяч:)

А если разговор о миллионах, то почему бы и нет. Как я сказал вопрос лишь в нужности контрагента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/04/2013
kuzmin:

А если разговор о миллионах, то почему бы и нет. Как я сказал вопрос лишь в нужности контрагента.


Надежность контрагента в чем? Я даже себе представить не могу, когда придет бухгалтер в тот же Комус купить канцтовары, а ему тут и заявят - нам от Вас нужно 9 комплектов документов, Вы их принесли с собой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2013
Фролик:

Я даже себе представить не могу, когда придет бухгалтер в тот же Комус купить канцтовары, а ему тут и заявят - нам от Вас нужно 9 комплектов документов, Вы их принесли с собой?

А вы можете представить себе ситуацию, когда в зале суда сидит директор одной фирмы и директор контрагента, оба мамой клянутся, что один для другого выполнял работы, а представитель налоговой утверждает, что это был простой обнал, т.к. кроме акта ни чего нет и суд принимает его сторону:)

Еще раз говорю, вопрос зависит от суммы. Одно дело закупка на 1т.р., другое на 1млн с НДС. Особенно это чувствительно у поставщиков, где тот же не зачтенный НДС может убить всю прибыль.

P.S. Кстати, я лично один раз подтверждал акт на 1200 руб. когда трясли одного из наших клиентов. Хотя казалось бы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
22/04/2013
Никому никогда свой паспорт не предоставляю. Даже мобильному оператору копию не даю снимать. Хотите - смотрите, копировать не дам, копию не вышлю.
Для ИП достаточно ОГРН, свидетельство о постановке на учет, ИНН (если просят), ну выписку могут запросить. Всего этого выше крыши.
Поставщики также хотят продать, как вы купить, поэтому если забычиться, то сразу поблажки организуются, сразу "да не очень-то и надо" и вплоть до "ну ладно, мы за вас подпишем".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klim Shilnikov
30/04/2013
lululal:

Никому никогда свой паспорт не предоставляю. Даже мобильному оператору копию не даю снимать. Хотите - смотрите, копировать не дам, копию не вышлю.


Вы, наверняка, не работали с банками.

Поясню: в РФ давно действует ФЗ "О противодействии легализации..." И согласно этому ФЗ и множеству инструкций ЦБ, РосФинМониторинга и др. гос. органов банки и другие организации, кот. входят в перечень (а это в том числе организации, деятельность кот. связана с "интенсивным оборотом наличности"). И эти организации ОБЯЗАНЫ требовать идентификацию клиента при сделках свыше 15 000. Поэтому требование паспорта у ИП - вполне с т.зр. закона обоснованное положение.

Что же касается кредитов и т.п. - идите в суд и полицию и доказываете невиновность: так поступают везде, где есть закон (работает ли он или нет - вопрос не в этом). Поверьте, на собственной практике ощущаю, что мы просто привыкли к беззаконию ,а сражаться с мошенниками можно и нужно. Но это уже иной вопрос.

Кстати, никто не мешает и Вам проверить контрагента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы