подписка
Подписаться

WebMoney, электронные деньги и налоги

Подписка на RSS
Иван
05/07/2006
Вопрос для меня чисто теоретический, но наверное, кто-нибудь уже сталкивался на практике.

Вот идет продажа из ИМ за webmoney или другие электронные "деньги". Товар отпускается, но ведь покупатель денег не платит. Получается, что пока не выводил деньги не надо плаить с этого никаких налогов и пробивать чеки и не надо производить остальные ритуальные телодвижения, которые обязан делать по закону, когда принимаешь нормальные деньги или оплату по кредиткам.



Что скажете, гуру?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
06/07/2006
Примерно месяц назад на этом формуме уже был аналогичный вопрос по вебманям. Налоги платятся по факту поступления денежных средств на расчётный счёт в банке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
08/07/2006
Где то читал (возможно, на клерк.ру), что платить налоги то надо именно с суммы продажи (т.е. до удержания коммисионных всякими посредниками будь то WM или Assist). С последним в случае пластиковых карт я еще соглашусь, а вот долго объяснять налоговому инспектору, что такое WM думаю тяжко. Блин, как часто в нашей стране, чтобы тебя не трогали надо немного нарушать закон :) - данном случае платить налоги с суммы поступившей на расчетный счет в банке, а не с суммы дохода (пусть и в WM) - чтобы не было вопросов.



Интересно, а есть ли у кого-нибудь точно работающая (т.е. хотя бы раз принятая налоговой) схема работы через WM? Вот сам вокруг этой мысли летаю, но как только представлю, что возможно им все это объяснять протом придется - легче повеситься :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
08/07/2006
Насколько я понимаю, налог действительно платится с тех денег кот-е вы перевели на счет в банке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
08/07/2006
Насколько я понимаю (сам с вебманями не работаю именно по причине топика - но собираюсь):



Вся проблема в схеме "ценные бумаги" что они используют. То есть Вам возмещают на РС за бумаги а никак не за ТОВАР или УСЛУГУ



Соответственно нужен бухгалтер который это все ПРАВИЛЬНО проведет.



Сама схема юридически не вызывает проблем.



Только такой бух стоит сильно дороже всех вебманей что мне - например - пришлют.



Есть варианты принимать это на ЧП или ООО по упрощенке - должно быть легче.



Или заключить договор с вебинвест банком на процессинг вебмани.





А если не проводить ВООБЩЕ - так и товар надо не проводить.



Вы его продали (не продали) денег не получили.

Куда делся товар что Вы официально КУПИЛИ ?



Разве что продать себе самому и самому же поменять рубли в обменнике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
09/07/2006
У меня ИП и схема как мне кажется очень проста :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
12/07/2006
Виктор, а Вы уже были в налоговой или еще где? А то мне этот вопрос очень интересен. Буду благодарен, если поделитесь информацией о реальной работе. А то я как подумаю о сочетании "WebMoney+налоговая" аж страшно становится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2basket
12/07/2006
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
14/07/2006
Это там давно. Если бы наши чиновники действовали бы по написанному на сайтах, то я не знаю радовался бы я или плакал. Прошу прощения, но меня интересует именно реальная реакция налоговой, а не то, что сама о себе написала платежная система. Неужто никто так и не сталкивался?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
интересующийся
14/07/2006
а что думаете по поводу сервисов вывода вебмани.

Обмен на наличные?

Там нужно указывать паспортные данные в переводе.

Может ли информация через них поступить в налоговую?

Или это только для арбитража вебмани.?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2basket
14/07/2006
2Al

Сходите на klerk.ru, там обсуждалось
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
17/07/2006
Был и не раз. Читал. Но вот как-то попахивает советами аудиторов-теоретиков (хотя сайт ОЧЕНЬ хороший и полезный, но я именно про данную тему - там одно и то же тырят у друг друга, даже абзацы местами не меняют). Возможно, или со всем этим вообще нет проблем, или на самом деле настолько все туманно, что ни один налоговик официально на вопрос как учитывать вебмани не ответит... ИМХО - могу и глубого заблуждаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
18/07/2006
спасибо всем принявшим участие в обсуждении. я его не закрываю, но немного резюмирую: с точки зрения ПБОЮЛ на упрощенке пока деньги не в наличке или на банковском счету - дохода нет вроде бы получается. А вот при обычном бухгалтерском учете наверное как-то надо учитывать на балансе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alekskalita
27/01/2012
не встречал данных проблем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
02/02/2012
Я Вам сейчас приведу точку зрения налогового инспектора, а Вы - попробуйте опровергнуть ее. Итак, пункт первый. Давайте допустим, что Ваша компания находится на упрощенке. Пункт второй: давайте предположем, что вы выбрали систему налогообложения - 6% с доходов. Что является доходом? Сумма полученная с покупателя. А то, что платежная система забирает себе? Это агентское вознаграждение за услуги. Что написано в договоре - с кого берется это вознаграждение - с покупателя или продавца? Сейчас специально посмотрел договор с вебманями - именно с продавца. Имеет ли право компания ее включить в расходы? Нет, не имеет, у нас упрощенка 6%, расходы на услуги сторонних организаций не вычитаются. Теперь предположим, что организации надоело не списывать в расход сумму, потраченную на покупку продаваемого товара, и она перешла на 15%. Что-нибудь изменилось с агентским вознаграждением? Да теперь его можно записать в расход. Что нибудь изменилось с доходом? Нет, это та же сумма, полученная с покупателя. На что удерживаем налог? На сумму, полученную продавцом изначально с покупателя. А уже потом делаем вычет агентских услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы