подписка
Подписаться

WebMoney, электронные деньги и налоги

Подписка на RSS
Figu
03/02/2012
Petrel:

Что является доходом? Сумма полученная с покупателя. А то, что платежная система забирает себе? Это агентское вознаграждение за услуги. Что написано в договоре - с кого берется это вознаграждение - с покупателя или продавца? Сейчас специально посмотрел договор с вебманями - именно с продавца.

Нифига не понятно. Снял вам скриншот WM транзакций и хотел бы спросить где именно указана сумма, которую покупатель изначально оплатил?
http://dl.dropbox.com/u/37792987/wm.PNG

По вашему заявлению логично предположить, что 13% как физ лицо я должен платить с транзакций по моему личному WMID не с суммы прихода, а с суммы прихода + комиссии, которую покупатель услуг заплатил при совершении транзакции.

Я думаю все знают, что комиссия в системе WM в размере 0.8% взимается с платильщика, а не с получателя WM знаков. И в клиенте WM я даже не вижу полной суммы, которую платильщик потратил на перевод в мою пользу. Вижу только чистый приход, а комиссию лишь в расходных операциях (где платильщиком выступал я).

P.S. Консультации в местных налоговых органах к успеху не приводят. WM работает 15 лет, а чёткой позиции и познаний нет похоже что ни у кого. А если про WMZ спрашивать то вообще вешают табличку ОБЕД и уходят в неизвестном направлении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
04/04/2012
Я говорю о ООО, которое принимает веб-мани. До поры до времени (буквально месяца три-четыре назад) деньги за покупку от Московского филиала ОАО "Консервативный КБ" перечислялись на следующий день после транзакции, затем выставлялся акт в конце месяца и сумму агентского вознаграждения вы перечисляли ему. Вы налоговому инспектору будете приведенный скриншот показывать? Ему это не интересно. Он будет смотреть на выписку вашего банка, где есть поступление вебмани на рассчетный счет в рублевом эквиваленте в полной сумме за отгруженный товар, и ваша оплата их агентских услуг. Плюс акт оказания услуг еще поглядит. Сейчас все немного поменялось, и на рассчетный счет кидается сумма, с которой уже удержана комиссия, и там ничего не увидишь - но в акте оказанных услуг все равно остаются:
5. Сумма принятых Переводов за отчетный период
6. Сумма перечислений БАНКА за отчетный период
7. Сумма вознаграждения, удержанная БАНКОМ, за отчетный период, в т.ч. НДС
Так понятнее? Есть сумма покупки в акте оказания услуг, на которую начисляется налог, а есть - комиссия, удержанная за покупку, на которую или дается вычет, или нет - в зависимости от того, на 6% вы или на 15%. Это все для ООО, думаю для ИП будет тоже самое. Ну а если Вы как физик занимаетесь продажей - то минимум, что вам припишут - это незаконная предпринимательская деятельность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Skaf
14/05/2012
А у меня немного бестактный вопрос. )

Наш магазинчик принимает платежи разными методами. В том числе на расчетный счет и через яндекс.деньги.

Вопрос такой- как налоговая может отследить тот факт, что деньги полученные на яндекс.деньги нигде потом не учитываются и налоги с них не платятся? )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
14/05/2012
Skaf - элементарно - сравнив КУДИР и операции по Яндекс.Деньгам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zatocnik
20/05/2012
А если я живу в Германии , а продаю в России за WM ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
22/05/2012
zatocnik:

А если я живу в Германии , а продаю в России за WM ?

Тогда никак.
Цитата:

Skaf - элементарно - сравнив КУДИР и операции по Яндекс.Деньгам Smile

Ну это как далеко умом надо продвинуться, чтоб то, что прошло через ЯД в КУДИРе вырисовывать? :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы