подписка
Подписаться

Выбор облачного сервиса для интернет-магазина

Подписка на RSS
arblack
17/12/2014
Здравствуйте!

Пару месяцев назад я задавал на этом форуме несколько вопросов по поводу открытия своего собственного интернет-магазина. Я в этом деле пока еще только инетресующийся, но уже хочу начинать делать первые шаги, дабы не терять время.

У меня есть выбранная ниша - электронные кальяны/сигареты, есть даже хоть и маленький, но поток покупателей с социальных сетей, с которыми я пока общаюсь более лично, ежели официально. Дело пока довольно небольшое, и крупных сумм для инвестиций у меня нет, поэтому идти в какую-нибудь фирму по созданию и продвижению интернет-магазинов не является возможны. Как лучше поступить в условиях ограниченного бюджета?

Я пока тестирую лично для себя облачные сервисы для создания ИМ, но даже их бесплатного периода в пару недель мне почти не как не помогает с выбором одного конкретного сервиса. Так, я бы хотел попросить у вас помощи, что же выбрать: http://insales.ru/, http://premmerce.ru/ или http://umi.ru/? Первые два, как я понимаю, делают уклон именно на интернет-магазины, а на юми создаётся что ни попадя.

Заранее благодарен за вашу помощь. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2014
Вообще лучше ориентироваться на SAAS-сервисы, которые специализируются именно на интернет-магазинах. У нас, например, можете бесплатно потестировать магазин месяц, заполненный каталог потом перенесем в ваш домен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/12/2014
Есть полностью бесплатный, с кучей наворотов (реально - придумать что-либо еще сложно) сервис у Яндекса, нахывается МЕРЧИУМ (прямо в поиске забить).

Но я бы лучше забил на эти "облачные" все это хрень не нужная.

Заводим хостинг (от 60р в месяц нормальный стоит). Устанавливаем туда бесплатную версию ЦМС CS-Cart (та же, но полнофункциональная работает на Мерчиуме). Пользуем. Если дело пошло - покупаем лицензию и включаются все недоступные ранее фишки и функции.

Я так сделал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2014
SAAS-сервисы удобны тем, что ими очень просто пользоваться. Фактически сразу после регистрации вы получаете готовый магазин, который уже можно заполнять товарами.

Что касается хостингов и движков, тут не обойтись без ИТ-специалистов, которые будут выбирать хостинг, устанавливать на него и настраивать движок, прикручивать дизайн, дорабатывать функциональность, если будет нужно.

Сотрудники SAAS-сервиса выполнят за вас всю техническую работу. Вам не будут нужны другие специалисты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/12/2014
Александр Фролов:

Что касается хостингов и движков, тут не обойтись без ИТ-специалистов



Тов. топикстартер, не верьте. Если Вы понимаете, как устроен сайт на уровне чайника, если Вы в состоянии сделать картинку-логотип - то справитесь легко.

Если же Вы еще и знаете, что такое FTP - то и установить на свой хостинг сможете.

Привожу свой пример: я почти полный дуб, но 8 лет существования собственного магазина научили каким-то азам. В итоге у меня ушло полдня на установку на хостинг и настройку этой самой ЦМС.

А на Мерчиуме и устанавливать не надо. На самом деле Мерчиум - это реально находка для начинающих ИМ, позволяющая сэкономить кучу бабла.

Если же Вы ни в зуб ногой в сайтах и устройсте Интернета - то готовьте бабла, МНОГО бабла, это - да. Но лучше - бросьте идею заводить ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/12/2014
PS:

В приведенной мною в пример CS-Cart не нужно настраивать, не нужно прикручивать дизайн (стандартный вполне сносен) и совершено не нужно дорабатывать функциональность, так как есть все ,что только можно пожелать.

Вот что может сделать дуб за полдня: www.diapaint.ru

А выбор хостинга... Это тоже ерунда, есть рейтинги, есть советы. Могу порекомендовать ihor.ru как дешевый с нормальными характеристиками и быстрой вменяемой техподдержкой. Или hostland.ru из недорогих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2014
Для установки движка на хостинг и его настройки, для мониторинга доступности и работоспособности магазина нужны специальные знания. Предприниматели, которые не знакомы с ИТ, не смогут установить движок самостоятельно на хостинг, не смогут его сопровождать и тем более развивать. Но они запросто смогут пользоваться магазином, открытым на SAAS-сервисе, причем без привлечения ИТ-специалистов. Такие сервисы специально рассчитаны на неспециалистов в области Web-программирования, Web-дизайна и системного администрирования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/12/2014
Александр Фролов:

Для установки движка на хостинг и его настройки, для мониторинга доступности и работоспособности магазина нужны специальные знания.


На уровне, в любом случае необходимом владельцу ИМ, если это конечно на самом деле ИМ а не шлак, которых полно.


Александр Фролов:

Предприниматели, которые не знакомы с ИТ, не смогут установить движок самостоятельно на хостинг, не смогут его сопровождать и тем более развивать.


Это миф! Лучший пример - я. Я - дуб в айти, но разобрался. Не боги горшки обжигают.


Еще раз повторю - НИКТО не сделает лучше чем сам. Не разбираешься - готовься выкинуть впустую очень много бабла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2014
kaavain:

Если же Вы ни в зуб ногой в сайтах и устройсте Интернета - то готовьте бабла, МНОГО бабла, это - да. Но лучше - бросьте идею заводить ИМ.


Вот это уж точно неправда!

Открытие стандартного магазина на SAAS-сервисе бесплатно, ежемесячная плата сопоставима со стоимостью хорошего хостинга. При этом вы получите поддержку и консультации по работе с магазином со стороны сотрудников сервиса (этого не будет ни у какого провайдера), плюс возможность развития проекта.

Если вы умеете отправлять письма через Mail.ru или аналогичный сервис, то справитесь и с магазином, открытым на SAAS-сервисе.

Полагаю, что несколько сотен или пара тысяч рублей в месяц не представляют собой такие затраты, которые можно отнести к крупным или тем более очень крупным. И из-за которых нужно отказываться от идеи открывать ИМ.

Гораздо больше денег потребуется на продвижение сайта магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2014
kaavain:

Еще раз повторю - НИКТО не сделает лучше чем сам.


Если вы не разбираетесь в устройстве автомобиля, это еще не значит, что вы не сможете им пользоваться. Также это не означает, что всем владельцам автомашин нужно осваивать профессию специалиста по ремонту автомобилей. Что всегда нужно самому вести бухгалтерию, заниматься доставкой товаров, клеить обои, класть паркет, строить дома и т.п.

Никто не сделает работу лучше, чем специально обученный специалист с опытом. Если нет своего опыта - лучше обратиться к специалисту. Будет дешевле и лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
18/12/2014
arblack:

Так, я бы хотел попросить у вас помощи, что же выбрать: http://insales.ru/, http://premmerce.ru/ или http://umi.ru/?


А в проектируемом вами интернет-магазине предполагаются какие-то особенности, кардинально отличающие функционал вашего интернет-магазина от «типового»? Если таких особенностей не предвидится, то особой разницы нет, какое SAAS-решение выберете. Они между собой отличаются настолько же, как Toyota отличается от Audi. Т.е. с точки зрения «сесть и поехать» – никак. А вот в некоторых нюансах (типа «навигатор поприкольнее», «пепельница удобно расположена», «руль более ухватистый»), которые относятся больше к комфорту эксплуатации автомобиля/магазина – да.

Выбирайте ту, которая вам покажется более комфортной в работе (хотя бы в тестовый период).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2014
При выборе SAAS-сервиса обратите внимание на возможность индивидуального развития арендованного интернет-магазина. Рано или поздно вам захочется внести в функциональность и дизайн магазина какие-либо изменения, возможно, довольно существенные.

И если поменять дизайн можно, наверное, почти в любом сервисе SAAS, то насчет индивидуального изменения функциональности лучше уточнить заранее. По нашему опыту, сопровождение сотен проектов с разной функциональностью довольно затратно. Поэтому не все сервисы аренды магазинов предоставляют такую возможность.

Если открыть магазин на сервисе, который предоставляет только шаблонные решения, не исключено, что со временем придется переносить магазин на другой сервис или заказывать индивидуальную разработку, а это может быть затратно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/12/2014
PS: да, и главное тоже учтите, что когда Вы сами поставили на хостинг себе движок, то хостинг может накрыться медным тазом, а Вы потеряете всего три-четыре часа времени на перенос магазина. А что будет если накроется "арендованный магазин" я, честно говоря, не заню. Предполагаю что будет не очень сладко.

Плюньте, сделать все самостоятельно, если у Вас не мегапортал с миллионом заказов в год, очень реально, практично, надежно и выгодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2014
kaavain:

PS: да, и главное тоже учтите, что когда Вы сами поставили на хостинг себе движок, то хостинг может накрыться медным тазом, а Вы потеряете всего три-четыре часа времени на перенос магазина. А что будет если накроется "арендованный магазин" я, честно говоря, не заню. Предполагаю что будет не очень сладко.


Ничего страшного не произойдет.

Прежде всего, хорошие SAAS-сервисы не размещают магазины на дешевых и ненадежных виртуальных хостингах. Как правило, хороший SAAS-сервис устанавливает свои серверы в надежных датацентрах класса не хуже Tier-III у разных провайдеров. Настраивается система мониторинга, позволяющая заранее предупредить о возникновении проблем еще до того, как эти проблемы скажутся на работе магазинов.

Иногда в датацентрах действительно возникают проблемы, но они решаются за 10-20 минут или в крайнем случае за пару часов сотрудниками провайдера.

В тех случаях когда остановка магазина даже на это время неприемлема, мы, например, можем сделать для этого магазина отказоустойчивый кластер с размещением серверов в разных датацентрах. Но это действительно дорого и оправдано только если оборот в магазине действительно большой.

Если же на создание такого кластера нет денег, то сотрудники SAAS-сервиса могут просто перенести магазин на другой сервер в том же или в другом датацентре.

При самостоятельном переносе магазина с хостинга на хостинг потребуется квалификация системного администратора. Кроме того, нужно еще подобрать хостинг, на который можно перенести сайт без проблем.

Что же касается SAAS-сервиса, то необходимый перенос будет осуществлен квалифицированными администраторами сервиса в предельно малые сроки и не потребует никаких дополнительных усилий со стороны владельца интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/12/2014
В общем, имеющий уши - да слышит. Мне начхать, в общем-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы