подписка
Подписаться

Выбор облачного сервиса для интернет-магазина

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2014
В общем, да. Для тех предпринимателей, у кого нет времени заниматься самообразованием в области ИТ, или нет желания связываться с фрилансерами, которые могут оказывать услуги ненадлежащего качества и в любой момент уволиться, как раз и предназначены SAAS-сервисы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/12/2014
Мы живем в РОССИИ - стране с непредсказуемой экономикой, диким рынком, нестабильной валютой и КРАЙНЕ НИЗКИМ качеством услуг по причине вышеназванных особенностей.

Поэтому, чем меньше "облачности" тем лучше, и это факт. Тем более - для тописктартера, у которого будет свой родной магазин. Единственное верное в этом случае решение - потратить немного времени на изучение вопроса и сделать все самостоятельно. И никакие фрилансеры будут не нужны. Я уже 8 лет имею интернет магазин, иногда он имеет меня, но я спокоен за его функционирование.

Про уши я уже говорил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2014
Если вы потратили 8 лет и приобрели опыт в ИТ, это еще не значит, что и другим лучше идти вашим путем, тратить время и деньги не на свой бизнес, а на изучение ИТ.
Все равно без профильного образования и практического опыта ничего хорошего не получится, да и незачем оно предпринимателю, который занимается торговлей. Это только на первый взгляд кажется, что чужой бизнес освоить легко, но дьявол в мелочах, а их в ИТ очень много.

Что касается надежности, тот тут дело не в "облачности", а в репутации компании, предоставляющей SAAS-услуги, и ее опыте. Если компания уже много лет на рынке, то она научилась решать многие проблемы, которые непрофессионалу могут показаться неразрешимыми.

Вот надежность того же виртуального хостинга. Да, она низкая, но как я уже говорил, SAAS-сервисы не покупают виртуальные хостинги, а пользуются собственными или арендованными физическими серверами. Только так можно обеспечить необходимый уровень производительности и надежности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/12/2014
Передергивания - излюбленный инструмент жалающих срубить бабла, ибо:

- я потратил 8 лет (ну точнее я бы сказал - прожил в свое удовольствие), но не на ИЗУЧЕНИЕ. Просто я в самом начале потратил НЕМНОГО времени на изучение, а потом МНОГО лет пожинал плоды независимости от "сервисов" и "профессионалов".

- РЕПУТАЦИЯ компании не стоит ничего в России, скажите это клиентам туроператоров с ОТЛИЧНОЙ репутацией или клиентам банков с ВЕЛИКОЛЕПНОЙ репутацией, или вот тутошний пример - отлично зарекомендовавшая себя КС которая кинула клиентов НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ на миллионы рублей.

- сравнивать надежность хостинга и "надежность" облачного сервиса, все равно что сравнивать качество покрышки и автомобиля в целом. Пробил колесо, или не нравится как машина рулится - нет вопросов, поменял резину и все дела. А когда у тебя завязано все на одном сервисе, то ты - его раб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2014
kaavain:

- я потратил 8 лет (ну точнее я бы сказал - прожил в свое удовольствие), но не на ИЗУЧЕНИЕ. Просто я в самом начале потратил НЕМНОГО времени на изучение, а потом МНОГО лет пожинал плоды независимости от "сервисов" и "профессионалов".


Ну а сколько вы потратили на изучение ИТ?
Высшее профильное образование - минимум 5-6 лет, плюс еще стажировка в ИТ-компании, тогда можно говорить, что появился молодой специалист с небольшим опытом.

kaavain:

А когда у тебя завязано все на одном сервисе, то ты - его раб.


Читайте договор. Перейти с одного SAAS-сервиса на другой очень легко, если магазин открывается в собственном домене, если предоставляется дамп базы и дизайн. Мы, например, легко перенесем к себе магазин с любого сервиса, особенно если будет дамп базы данных.

А если решение нестандартное с множеством доработок (свое или арендованное), вот тогда смена программистов может представлять собой проблему. Особенно если нет конструкторской и технической документации, как оно и бывает у фрилансеров и начинающих компаний.

Что же до репутации российских компаний - вы можете пользоваться зарубежными, в чем проблема? Ах, поддержка на английском, и платить валютой? Ну тогда создавайте собственный ИТ-отдел, вот это действительно очень крупные расходы. Или тратьте свое время на ИТ, если не жаль.

А если серьезно, то только SAAS-сервисы позволят вам бесплатно открыть магазин за несколько минут, бесплатно оценивать его целый месяц, и после переноса в свой домен просто работать, не брать в голову технические проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/12/2014
kaavain, всё правильно пишите. Я свой первый магазин сделал в 2008 году. Все расходы составили 50$, столько заплатил программисту за выгрузку интернет магазина на хостинг. Сам завёл товар и сам сделал все настройки. На всё это ушло около двух недель. Потом положил на Яндекс-Маркет 600 рублей и через день продал аккумулятор для ноутбука на котором было профита 1500 рублей. Так я начинал.

Однако есть люди, которые по определению не понимают, что компьютерную технику и информационные технологии надо осваивать и изучать. Недавно наш курьер возил аккумулятор для ноутбука, так вот покупатель не знал, где находится у ноутбука кнопка включения, чтобы проверить аккумулятор.

Ещё хуже что у некоторых неправильное отношение к технике, а это исправить будет ещё труднее. В своём блоге я написал статью по этому поводу: "О компьютерной технике и фетишизме". Если такой человек захочет сделать себе интернет магазин, то советовать ему самостоятельно осваивать облачный сервис будет неправильно. Такому самая дорога под крыло к Александру Фролову.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
Я об этом писал. Не умеешь управлять машиной - не иди в таксисты. Или отдавай что заработал дяде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
И, да, есть же полностью бесплатные облачные сервисы со всеми мыслимыми возможностями - мерчиум, например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/12/2014
kaavain:

И, да, есть же полностью бесплатные облачные сервисы со всеми мыслимыми возможностями - мерчиум, например.

За ссылку на Мерчиум спасибо, я про этот сервис не знал. Но таким людям этот сервис не подойдёт, при малейшей неисправности или глюке они впадают в панику. А техподдержкой как правило бесплатные сервисы необеспеченны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
А я говорю - наоборот, у мерчиума и CS-cart АФИГЕННАЯ бесплатная поддержка, я сам слаба себе новый сайт на ЦС-карте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
http://forum.cs-cart.com/forum/52-%D1%8 ... 9-russian/ вот тут... Ответы получаю в течение получаса...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/12/2014
Александр Фролов:

А если серьезно, то только SAAS-сервисы позволят вам бесплатно открыть магазин за несколько минут, бесплатно оценивать его целый месяц, и после переноса в свой домен просто работать, не брать в голову технические проблемы.


Ой, ли ? Бесплатно ? :D

Есть у меня небольшой опыт общения с вполне себе приличным образчиков в лице InSales.
Приличным на мой взгляд только потому что знаю один из сайтов конкурентов, который мне очень нравится и который у них работает.
Так вот у них тоже переезд типа бесплатно... Только подразумевает это тупое копирование БД и получение базового функционала, который рабочим вариантом никак не назвать.
На мои попытки выяснить: а как бы так сделать чтобы переехало ВСЕ, т.е. весь мой функционал и все фишки... сказали "пишите подробное ТЗ на доработки по каждой фишке, мы бум думать"...
Постойте говорю, вот сайт конкурента работает у Ваc, у него есть абсолютно все, что мне нужно, раз это уже реализовано у них, значит Вы уже это сделали, у Вас же SAAS решение или как ? Я хочу тоже самое, один в один, все фишечки, рюшечки, наработки и т.д. и т.п. дизайн и компоновка тока будут мои. Это же SAAS: надо только галочки включить, модули активировть, настроечки индивидуальные провести и вперед, да ??? Ага, как же, как бы не так, сказали мне мужики...
Сначала Вы сами все это запроектируете, с нами согласуете, мы выставим вам миллионный бюджет (а сайт конкурента примерно так и стоит), а потом мы это за полгодика-год сделаем. Вот те и SAAS, приехали...
Вроде как делаем и рекламируем везде типовое решение для всех, но если надо, чтобы оно еще и хорошо работало, то будь любезен оплати индивидуально разработку/настройку по стоимости сравнимую с созданием всей платформы с нуля...

Поговорил с теми кто работал с ними... каждый чих на предмет поправить пару строчек кода, то что у себя в магазине периодически делаю сам или с привлечением фрилансеров (если уж совсем не понимаю где и что править) - там это многомесячные переписки и согласования, которые зачастую ничем вообще не заканчиваются. Про стоимость я уж молчу, это зачастую не самое главное. Проблема в том что в живом проекте зачастую мне что то надо сделать прямо сейчас, а обычно "вчера", и через полгода оно мне вообще не надо. А у SAAS много клиентов, планы работ, графики, они будут думать надо ли им вообще такие изменения вносить в платформу или не надо ... да плевать мне на что им надо или не надо, я придумал что то - мне это надо, надо это остальным клиентам Вашим или нет - мне по барабану, я плачу - делайте! Так вот с SAAS так ни фига не работает... потому тоже голосую против. Все должно быть свое и у себя !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
anstrem:

Все должно быть свое и у себя !

НА самом деле тот пример, что привел я, хорош тем, что можно завести себе полнофункциональный сайт бесплатно, покрутить так и эдак, посмотреть что нравится а что нет (мне на сегодняшний момент не нравится лишь одна вещь - индекс по мылу, и не хватает реально тоже только одной - ЧС клиентов).

Потом можно также бесплатно поставить себе на хостинг (ибо только так можно как-то рулить скоростью работы!) бесплатную версию, за 10 минут перекинуть бвзу и картинки, поиграться бесплатной версией.

Потом, если захочется большего, просто заплатить денег за код лицензии. Он, кстати, работает не только на основном сайте, я сейчас параллельно запустил копию на другом хостинге, изучаю скорость работы....

И не нужны никакие спецы, я лично полный дуб (ну просто представляю как это устроено и мозг имею хоть в зачатке) и отлично справился, прямо душа радуется, забросил все дела играюсь.

А у всех этих спецов задача другая. У нас - чтобы сайт работал и не отвлекал, у них - чтобы почаще ломался и денюжка текла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/12/2014
kaavain:

НА самом деле тот пример, что привел я

Хм, интересный образчик, что то как то он мимо меня проходил последние года... надо бы тоже посмотреть.
Скажите, а что там с мобильностью ? В рекламке то заявлено "100% адаптивный дизайн + мобильная версия" - а по жизни пробовали на свой сайт тестовый заходить со всех типов мобильных клиентов/браузеров ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
anstrem:

Хм, интересный образчик, что то как то он мимо меня проходил последние года... надо бы тоже посмотреть.

Скажите, а что там с мобильностью ? В рекламке то заявлено "100% адаптивный дизайн + мобильная версия" - а по жизни пробовали на свой сайт тестовый заходить со всех типов мобильных клиентов/браузеров ?


Он появился только в этом году.

Касательно мобильности - все отлично. У меня стоят все браузеры, включая ИЕ6 на виртуальной ХП + есть айфон, Самсунг и пару планшетов для тестовых целей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы