подписка
Подписаться

Выбор облачного сервиса для интернет-магазина

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/12/2014
kaavain:

Он появился только в этом году.

Как это только в этом году ? :shock:
А это что они за один год наработали: "В 2014 году CS-Cart занял второе место по популярности среди E-commerce CMS, представленных на рынке СНГ.
Попробуйте онлайн демо и вы сами поймёте, почему CS-Cart считается одним из самых качественных решений для электронной торговли и почему его выбрали уже более 35.000 предпринимателей по всему миру.
" ?

Судя по данным их сайта им 10 лет в следующем году уже будет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/12/2014
Они начали с буржуазии, а про "это год" это я про мерчиум говорил...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/12/2014
anstrem:

Ой, ли ? Бесплатно ?

Есть у меня небольшой опыт общения с вполне себе приличным образчиков в лице InSales.
Приличным на мой взгляд только потому что знаю один из сайтов конкурентов, который мне очень нравится и который у них работает.
Так вот у них тоже переезд типа бесплатно... Только подразумевает это тупое копирование БД и получение базового функционала, который рабочим вариантом никак не назвать.



У нас бесплатно открывается только готовое решение с готовым дизайном, т.к. открывает робот. Если идет речь о копировании заказного функционала, сделанного для другого клиента по индивидуальному заказу, то это совсем другое дело. Мы, например, не раскрываем бизнес-процессы, сделанные для наших клиентов на заказ, поэтому не будем копировать чужой сайт.

Наверное, и вам не понравилось, если бы сайт, сделанный для вас по индивидуальному заказу и реализующий ваши идеи и ноу-хау, мы бы скопировали для вашего конкурента.

Однако мы можем реализовать для клиента заказную функциональность по его запросам. А цена на эту работу будет определяться нами индивидуально.

Что же то того, кому нужен SAAS, то это тем, кто не может или не хочет заниматься решением технических вопросов, кому нужна помощь и качественная поддержка. Для тех, кто хочет по максимуму использовать свое время для организации продаж, а второстепенные вопросы, такие как ИТ-поддержка, бухгалтерия и т.п. хочет отдать на аутсорсинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/12/2014
kaavain:

НА самом деле тот пример, что привел я, хорош тем, что можно завести себе полнофункциональный сайт бесплатно, покрутить так и эдак, посмотреть что нравится а что нет (мне на сегодняшний момент не нравится лишь одна вещь - индекс по мылу, и не хватает реально тоже только одной - ЧС клиентов).

Потом можно также бесплатно поставить себе на хостинг (ибо только так можно как-то рулить скоростью работы!) бесплатную версию, за 10 минут перекинуть бвзу и картинки, поиграться бесплатной версией.


Бесплатно - это если только ваше время, которое вы потратите на установку всех этих движков и прикрутку дизайна, ничего не стоит.


kaavain:

А у всех этих спецов задача другая. У нас - чтобы сайт работал и не отвлекал, у них - чтобы почаще ломался и денюжка текла.


Это только у тех "спецов", у кого нормальной работы мало. Хорошие ИТ-компании заботятся о своей репутации и им не нужно придумывать себе работу. Кроме того, все ошибки обычно исправляются бесплатно.

Ломается же обычно у новичков и самоучек, которые просто не знают как сделать, чтобы не ломалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/12/2014
Александр Фролов:

Бесплатно - это если только ваше время, которое вы потратите на установку всех этих движков и прикрутку дизайна, ничего не стоит.


И опять передергивания, характерные для профессионалов впаривания. Вот у меня офис, я не раздумывая плачу уборщице, потому что если я буду сам подметать, то это врем будет потрачено попусту.

А если я вожусь со СВОИМ ЖЕ сайтом, со СВОИМ ЖЕ хостингом, со СВОИМ ЖЕ каталогом товаров, то я приобретаю БЕСПЛАТНО (то есть за собственное время) бесценный практический опят, который в будущем мне сэкономит кучу МОЕГО ЖЕ личного времени.

Вот свежий пример - вчера убил полдня на то, чтобы запустить виртуальную машину на хостинге, пять лет я подумывал перенести свой сайт основной на виртуалку с просто хостинга. В итоге столкнулся с рядом гиморов, которые по тупости своей съели у меня эти самые полдня. Зато теперь я в любое время дня и ночи смогу этот процесс повторить быстро и бесплатно. А любой спец, кроме денег, поставит меня в очередь и неизвестно как еще сделает.

За любым спецом все равно надо все проверять, это тоже немаловажно. Поэтому если сам все установил и убил день, а дядя взял денег и поставил за 3 часа, то после дяди еще 3 часа надо все тщательно проверить...

Я вот своему программисту в общей сложности (он фрилансер) отдал около 500 000р, и мне не жалко этих денег. Но у него всегда очередь, и я, научившись много чего делать сам, выигрываю не только деньги, но и это же самое время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/12/2014
Ну вот видите, вы тратите свое время на движки, виртуалки и хостинги. Еще у вас есть программист, которым нужно руководить. Значит вы считаете, что лучше тратить свое время на все это, а не, например, на продвижение своего магазина, маркетинг, налаживание доставки, на расширение бизнеса и на прочие торговые бизнес-процессы. Вам решать, что для вас важнее. Если вам интересно заниматься ИТ, кто же мешает.

Но большинство предпринимателей никогда не смогут (а если смогут, то не станут) администрировать Linux на виртуалке, разбираться с сервером MySQL, со скриптами, анализировать и оптимизировать запросы SQL, настраивать кэширование, нарезать и прикручивать HTML-дизайн, анализировать загрузку сервера, смотреть журналы ошибок, настраивать мониторинг сервера и сайта. И у них не будет времени все это изучать, т.к. работать (продавать товары) нужно прямо сейчас. Для них трата времени на изучение ИТ будет неэффективна.

Кроме того, неподготовленному предпринимателю будет трудно руководить ИТ-специалистами, т.к. для этого нужны профильные знания и умения. Нужно иметь больше опыта, чем у ИТ-сотрудников, которыми вы собираетесь руководить, иначе вы даже не поймете, что он делает и почему. А если он от вас уйдет, будут большие проблемы.

Вместо всего этого предприниматель может открыть магазин бесплатно на SAAS-сервисе и просто пользоваться им за весьма небольшие деньги, а для качественного сопровождения и развития обращаться к сотрудникам сервиса, имеющим необходимые знания и опыт.

Т.е. тут полная экономия времени на ИТ, т.к. предпринимателю вообще не нужно тратить время на непрофильную работу. Нужно лишь выбрать эффективный сервис SAAS для аутсорсинга, и все. Свое сделать можно, но долго и очень, очень дорого. Особенно если нужно сделать это хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/12/2014
Александр Фролов:

Наверное, и вам не понравилось, если бы сайт, сделанный для вас по индивидуальному заказу и реализующий ваши идеи и ноу-хау, мы бы скопировали для вашего конкурента.


Отчего же, вполне себе понравилось бы, если бы за разработку с меня взяли 1/100 цены, т.к. оставшееся возьмется с других клиентов, либо шли отчисления, от продаж другим клиентам.
Полноте, какой ноу-хау, у всех все навиду и все друг у друга передирают все новомодные нововведения.
Только SAAS как бы подразумевает что вы один раз это реализуете и продаете потом много раз своим клиентам... но по значительно меньшей цене. А пока все SAAS с которыми приходилось общаться почему то хотят срубить бабла по полной с каждого. Какой тогда в Вас смысл ?

Какое такое интересно ноу-хау содержится в модуле интеграции с 1С, МоимСкладом или любой курьеркой ? Да никакого, там API стандартные, только вот почему то при естественно заявленном наличии всего и вся подобного в любом SAAS, как дело доходит до конкретного использования, то тут вдруг выясняется что модули то есть, только они все фактически ДЕМО, реально пользоваться ими невозможно или очень неудобно... начинаешь задавать вопросы, а почему все сделано через Ж, а не как положено, а давайте ка все переделаем нормально - извините говорят, это Ваши индивидуальные хотелки - за них заплатите как за разработку с нуля...
Так что SAAS, по крайней мере в нашей стране, это фикция чистой воды - под рекламным соусом что вот у нас все есть, ничего делать не надо, все быстро, дешево и доступно завлекаются клиенты, а потом раскручиваются на доделки - в результате по стоимости и участию получается тоже самое что и в любом не SAAS решении, только еще + кабала, потому что уйти невозможно (только все заново с нуля делать опять)...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/12/2014
anstrem:

Отчего же, вполне себе понравилось бы, если бы за разработку с меня взяли 1/100 цены, т.к. оставшееся возьмется с других клиентов, либо шли отчисления, от продаж другим клиентам.
Полноте, какой ноу-хау, у всех все навиду и все друг у друга передирают все новомодные нововведения.
Только SAAS как бы подразумевает что вы один раз это реализуете и продаете потом много раз своим клиентам... но по значительно меньшей цене. А пока все SAAS с которыми приходилось общаться почему то хотят срубить бабла по полной с каждого. Какой тогда в Вас смысл ?


Это некоторое упрощение. На виду только витрина интернет-магазина, а функциональность бэк-офиса недоступна для обычных посетителей. Глядя на сайт магазина, вы можете и не догадываться, насколько сложен бэк-офис, что и как в нем можно делать.
Ноу-хау наших клиентов, например, вовсе не сводятся к модулям интеграции. Они касаются в большинстве случаев автоматизации бизнес-процессов, которой не видно на витрине, маркетинга, и других областей.

Что касается реализации по небольшой цене и постепенной окупаемости, то по этой схеме можно продавать только такие функции, на которые есть большой спрос. Если же создается действительно индивидуальное решение, отражающее бизнес-процессы конкретной компании, то для другой компании оно не подойдет. Например, у нас есть три магазина недвижимости, но все они совершенно разные внутри, т.к. продают разную недвижимость и по-разному.

SAAS подразумевает не то, что вы пишете. Это просто Software As A Service, т.е. программное обеспечение как сервис. При этом есть некоторый провайдер сервиса, который обеспечивает его функционирование. В самом понятии SAAS не не регламентируется, какие функции, как и по какой цене должны продаваться, в постоянном виде, с индивидуальными изменениями или без таких изменений. Это все решает конкретный SAAS-провайдер.

Смысл SAAS в том, что такие сервисы реализуют некий виртуальный ИТ-отдел для компаний по приемлемой для них цене. Для таких компаний, которые не могут или не хотят создавать свой ИТ-отдел. Но если вы сможете сделать для себя дешевле, или у вас есть деньги на свой ИТ-отдел, кто же против?

Но главное - SAAS позволяют обычным предпринимателям (не ИТ-специалистам или ИТ-любителям) очень быстро (за несколько минут) открыть магазин, не вкладывая в него по началу много денег. А затем развивать его по мере роста бизнеса.

С другой стороны, заказные решения да, везде стоят дорого, а как же вы хотели? Такие решения необходимо окупать сразу, т.к. второй раз их продать вряд ли получится.

Насчет кабалы я уже говорил - это выдумки, всегда можно сменить SAAS-провайдера. Кстати, если программист-умелец написал для вас сложное заказное решение и ушел работать, скажем в Фейсбук, то что вы будете делать с этими исходниками? Где найдете желающего сопровождать чужое месиво, особенно если оно без документации?
Мы, например, при переносе магазина к нам, никогда даже не смотрим исходники старого магазина, а все открываем на нашем фреймворке. Просто потому, что так надежнее и дешевле.

Если можете все сделать сами, то не будете ни от кого зависеть. Пожалуйста - пишите свой движок, разбирайтесь в чужом и дорабатывайте его, ставьте свой сервер в свой датацентр, сами руководите специалистами, если можете. Очень крупные компании так и делают, т.к. они могут позволить себе содержать свой ИТ-отдел. Для небольших или средних компаний содержание собственного ИТ-отдела будет явно избыточно по расходам. Да и выделенный программист хорошего уровня доступен не всем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/12/2014
Александр Фролов:

Если идет речь о копировании заказного функционала, сделанного для другого клиента по индивидуальному заказу, то это совсем другое дело. Мы, например, не раскрываем бизнес-процессы, сделанные для наших клиентов на заказ, поэтому не будем копировать чужой сайт.

Наверное, и вам не понравилось, если бы сайт, сделанный для вас по индивидуальному заказу и реализующий ваши идеи и ноу-хау, мы бы скопировали для вашего конкурента.

Однако мы можем реализовать для клиента заказную функциональность по его запросам. А цена на эту работу будет определяться нами индивидуально.

А это большой минус. Тут уж действительно подумаешь стоит ли в это ввязываться.

Например в Prestashop, которым я пользуюсь и которым очень доволен реализовано как. Там модульная система. Модулей сотни от разных разработчиков. Цена модулей от 20 до 100 €. В самом движке, который идёт бесплатно есть всё необходимое для работы. Потом в процессе работы магазина, когда задачи усложняются возникает необходимость в дополнительном функционале. На всё уже есть готовые модули. Просто докупаешь их и всё. Во всяком случае на то что мне было нужно я всегда находил готовый модуль. Поскольку магазинов огромное количество, то модулей продаётся много и разработчики могут держать низкую цену. А у вас как, мы типо делаем индивидуальную разработку, соответственно цены измеряются, как я понимаю в тысячах долларов. Я конечно понимаю, что для разработчиков это шикарно, сыты, пьяны и нос в табаке, но для клиентов это точно не очень хорошо.

Александр Фролов:

Например, у нас есть три магазина недвижимости, но все они совершенно разные внутри, т.к. продают разную недвижимость и по-разному.

Я так понимаю, что вместо того чтобы людям объяснить, что им требуется по большому счёту одно и тоже, вы потирая руки говорите им, ну, фантазируйте - фантазируйте, а уж мы то вам наваяем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/12/2014
qualified:

А у вас как, мы типо делаем индивидуальную разработку


Я этого тоже не понимаю (точнее - не понимаю в ключе "почему я должен за это платить"), я себе поставил ЦС-карт и стандартных модулей мне хватило просто выше крыши, я даже половины их возможностей не использую (ну всякие там опции товаров, СЕО примочки и т.п.)... Реально мне нужен только один модуль, но кроме меня он не нужен никому, мне за него выкатили 30 000р... Я крякнул и решил подождать моего программиста, так как код открытый и он наверняка справится...

Нет, меня никто не переубедит что все эти умные аббревиатуры не что иное как развод лохов на бабки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/12/2014
qualified:

Я так понимаю, что вместо того чтобы людям объяснить, что им требуется по большому счёту одно и тоже, вы потирая руки говорите им, ну, фантазируйте - фантазируйте, а уж мы то вам наваяем.


+100, Вы очень точно выразили мысль, которую я никак сформулировать не мог...

Не может быть 3 мебельных магазина совершенно разных... они физические то все одинаковые, а с чего вдруг в интернете они становятся совершенно разными "внутри" ?
И на самом деле обычно то тут все еще запущеннее: чтобы они там не фантазировали, Вы им все равно одни и теже модули в разной обертке продает, но с каждого берете за индивидуальную разработку по полной стоимости...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
23/12/2014
anstrem:

Не может быть 3 мебельных магазина совершенно разных... они физические то все одинаковые, а с чего вдруг в интернете они становятся совершенно разными "внутри" ?


Например, у них разные складские системы учёта. Или CRM-системы. С которыми необходимо «сдружить» заказы и регистрации пользователей с сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
qualified:

А это большой минус. Тут уж действительно подумаешь стоит ли в это ввязываться.
Например в Prestashop, которым я пользуюсь и которым очень доволен реализовано как. Там модульная система. Модулей сотни от разных разработчиков.


Модули хороши, пока они вас полностью устраивают. Но модули реализуют наиболее востребованные функции. Может получиться, что у вас есть выбор из тысячи модулей, но ни один не поможет. Например, нужно организовать очень сложный алгоритм обработки заказов или заказной складской учет с автоматической отправкой заказов поставщикам, или заказную аналитику, да мало ли что еще.

С другой стороны, реализация на заказ позволяет сделать именно то, что нужно предпринимателю.

qualified:

А у вас как, мы типо делаем индивидуальную разработку, соответственно цены измеряются, как я понимаю в тысячах долларов.


Цена определяется индивидуально исходя из того, что именно нужно сделать. Алмаз не может стоить один доллар.

qualified:

Я так понимаю, что вместо того чтобы людям объяснить, что им требуется по большому счёту одно и тоже, вы потирая руки говорите им, ну, фантазируйте - фантазируйте, а уж мы то вам наваяем.


Эти компании далеко не дилетанты в своем бизнесе. Они работают уже около 10 лет и, можно сказать, формируют некие неформальные стандарты. И им не нужно объяснять, как лучше продавать недвижимость. Только тем, кто никогда не занимался этой работой, может показаться, что для продажи недвижимости всем нужно одно и тоже.

Чужой бизнес со стороны часто кажется очень простым, однако не деле это вовсе не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
kaavain:

Реально мне нужен только один модуль, но кроме меня он не нужен никому, мне за него выкатили 30 000р... Я крякнул и решил подождать моего программиста, так как код открытый и он наверняка справится...


Смотрите, если модуль никому кроме вас не нужен, то вам придется полностью оплатить его разработку. Отсюда и такая цена, которая должна полностью покрыть затраты разработчика и принести разработчику какую-то прибыль. В данном случае разработчик не сможет окупить модуль за счет повторных продаж.

Ну а если ваш программист сделает модуль дешевле и качественнее, и вы в этом уверены, то можете ему и заказать работу.

Другое дело, что предпринимателю может быть проще, дешевле и надежнее заказать модуль непосредственно разработчику. Ему не нужно будет тратить свое время (самое дорогое) на общение со своим программистом и проверять потом его работу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
anstrem:

Не может быть 3 мебельных магазина совершенно разных... они физические то все одинаковые, а с чего вдруг в интернете они становятся совершенно разными "внутри" ?


Во многих готовых магазинах автоматизация бизнес-процессов заканчивается на получении списка заказов. Возможно, и в вашем магазине именно так.

В то же время часто функциональность бэк-офиса только начинается со списка заказов. Сложность бэк-офиса может в тысячу раз превышать сложность коробочных движков и их модулей, всех вместе взятых.

Назначение бэк-офиса, закрытого паролями и не видимого обычным посетителям, заключается в автоматизации бизнес-процессов компании. Такая автоматизация позволяет неплохо экономить, например, за счет сокращения избыточного персонала и исключения ошибок в работе.

Если в интернет-магазине оформляется 10 заказов в день, а с их доставкой справляется пара курьеров, то автоматизировать здесь почти нечего. Но в реально работающих торговых компаниях бизнес-процессы могут быть очень сложны, и, конечно, у разных компаний они разные. Потому магазины и разные "внутри", что они автоматизируют разные бизнес-процессы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы