подписка
Подписаться

Выбор облачного сервиса для интернет-магазина

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
anstrem:

Вы им все равно одни и теже модули в разной обертке продает, но с каждого берете за индивидуальную разработку по полной стоимости...


Еще раз повторяю, индивидуальная разработка не сводится к штамповке модулей. Автоматизация бизнес-процессов может быть очень сложной работой, о ее сложности и трудоемкости может судить только человек, который уже делал что-то подобное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/12/2014
Александр Фролов:

Если в интернет-магазине оформляется 10 заказов в день, а с их доставкой справляется пара курьеров, то автоматизировать здесь почти нечего. Но в реально работающих торговых компаниях бизнес-процессы могут быть очень сложны, и, конечно, у разных компаний они разные.


Вот мы и подошли к самому интересному.

1. Если у магазина 10 заказов, то ему нет смысла нанимать ИТ-специалиста, очень накладно. Как у меня. Он бы повелся на эти СААС (которые за деньги, повторюсь - проект Мерчиум в этом плане идеальное решение для мелких магазинов, так как и денег не просит и поддержка офигеная). Но с него пытаются срубить бабла за стандартные модули.

1. Если это крупный магазин, я ни за что не поверю ,что в здравом уме он обратится к удаленному ИТ-отделу. Большой магазин с большим оборотом и большой прибылью в состоянии держать своего специалисьа, и только так следует поступать - чтобы можно было запулить в бошку пепельницей не эфимерному облачному айтишнику, а вполне конкретному васе, у которого останется шрам и потечет кровища....

И только так. По крайней мере - в России с непредсказуемостью экономике, крайней дороговизной рабочей силы (с учетом ее качества) и низким качеством сервиса по причине длительного наличия на рынке огромной массы лишних денег..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
На самом деле для начинающих предпринимателей и мелких магазинов очень удобны именно SAAS-решения, т.к. они позволяют быстро и недорого открыть магазин, не вникая в технические детали.

Что касается "срубить бабла", то тут каждый сам решает, что ему выгодно, а что нет. Бесплатно на вас никто работать не обещает. Не нравятся цены - выбирайте исполнителей подешевле или делайте сами. Но всегда есть компромисс цена-качество.

kaavain:

чтобы можно было запулить в бошку пепельницей не эфимерному облачному айтишнику, а вполне конкретному васе, у которого останется шрам и потечет кровища....


С таким подходом очень быстро уйдут все "айтишники", ибо есть куда. Что же касается сервисов SAAS, то там есть договор, регламентирующий правила работы. Нравится, работайте, нет - ищите другие варианты.

Что же до крупных магазинов, то у нас начинали работать довольно крупные магазины, причем некоторые сначала открывали самые простые готовые решения, а некоторые сразу заказывали индивидуальную разработку.
Преимущество SAAS с индивидуальной доработкой как раз в том, что можно начать с простого решения, а потом постепенно его дорабатывать по мере расширения бизнеса, не вкладывая сразу много денег.

И даже если магазин крупный, создание и руководство ИТ-отделом, как я уже говорил, далеко не простая задача. Особенно если предприниматель не является ИТ-профессионалом с профильным образованием и большим опытом. В этом случае при создании ИТ-отдела ему остается только надеяться на нанятого технического директора, который сможет (или не сможет?) создать ИТ-отдел. Причем квалификацию такого директора он сам проверить не сможет по причине отсутствия необходимых знаний.

Вообще в ИТ репутация значит очень многое, потому что заказчики при выборе исполнителя в большинстве случаев могут руководствоваться только репутацией. Любая нормальная ИТ-компания, Российская или зарубежная, должна заботиться о своей репутации, чтобы у клиентов не возникали такие мысли, как у вас - про пепельницы)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/12/2014
Александр Фролов:

С таким подходом очень быстро уйдут все "айтишники", ибо есть куда.


Все, проехали этот период в истории на долгие годы.

И я уже 25 лет как рабтаю в том числе в крупных торговых компаниях, и за удовольствие запустить в бошку пепельницу просто платят больше ,к полному удовлетворению мишеней.

Александр Фролов:

Что же касается сервисов SAAS, то там есть договор, регламентирующий правила работы


Вот-вот! Именно про это я и говорю. Договора в России стоят меньше бумаги, на них потраченной.

Александр Фролов:

Вообще в ИТ репутация значит очень многое


Только не в России где долгое время "пипл хавал".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
Как я уже говорил, не нравятся российские компании, обращайтесь в зарубежные. А вообще не все ИТ-компании одинаково полезны, опять же, сравнивайте репутацию, предложения и цены, учитывайте возможность функционального развития, а также то, что программисты иногда меняют место работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/12/2014
Александр Фролов:

Как я уже говорил, не нравятся российские компании, обращайтесь в зарубежные. А вообще не все ИТ-компании одинаково полезны, опять же, сравнивайте репутацию, предложения и цены, учитывайте возможность функционального развития, а также то, что программисты иногда меняют место работы.


Да нет же, зачем! Об чем и речь, есть гораздо лучший выход:

- если ты мелкий, то делай все сам. Ну, почти все - но не продавайся в рабство.

- если ты крупный, то бери в штат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
kaavain:

есть гораздо лучший выход:

- если ты мелкий, то делай все сам. Ну, почти все - но не продавайся в рабство.
- если ты крупный, то бери в штат.


Ну да, вот вчера у меня был небольшой офлайновый магазин или торговой место, а сегодня я пойду изучать Linux, Apache, MySQL, HTML, JavaScript и еще много всего, вместо того чтобы за 5 минут получить готовый магазин на SAAS. Или буду платить десятки тысяч рублей в месяц программисту, который сделает нечто, для меня совершенно непонятное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/12/2014
Александр Фролов:

Ну да, вот вчера у меня был небольшой офлайновый магазин или торговой место, а сегодня я пойду изучать Linux, Apache, MySQL, HTML, JavaScript и еще много всего, вместо того чтобы за 5 минут получить готовый магазин на SAAS. Или буду платить десятки тысяч рублей в месяц программисту, который сделает нечто, для меня совершенно непонятное.


Опять передергивание.

Начать стоит с HTML, причем просто на поверхностном уровне.

Линукс и Апач не нужен вовсе, так как мне лично он потребовался только вот буквально на днях, так как я решил попробовать на выделенный сервер переехать.

SQL тоже - исключительно на ознакомительном уровне.

Ява не нужна вовсе.

"Еще много всего" это тоже стандартная фраза разводил, так как список исчерпывающий выше.

Если есть мозги, это займет пару дней. И сбережет кучу времени, сил и денег в ближайшей перспективе. Если мозгов нет - то лучше вообще пойти на работу. ЛИбо - да, это уже клиент тепленький, таких не грех и на бабло развести.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/12/2014
Да не нужно все это изучать предпринимателю, который никогда не имел никакого дела с ИТ. И не так там все просто, как это вам кажется.

Если есть мозги, то предприниматель найдет способ получения прибыли за счет развития торговли и продвижения своего магазина, за счет своего основного бизнеса. Именно в это нужно вкладывать свое время и деньги. А второстепенные бизнес-процессы можно отдать на аутсорсинг специалистам.

Иначе он может сделать уродца, который будет зависать при обращении поисковых ботов и при минимальной нагрузке, который будет выглядеть по разному в разных браузерах, отображаться с ошибками, не будет правильно проиндексирован поисковиками и так далее.

Я уже говорил, что чужой бизнес кажется простым, но он таковым не является. Если нужен красивый, современный и надежно работающий интернет-магазин, то нужно обращаться к тем, кто сделал таких магазинов уже много, а не пытаться сэкономить несколько сотен или пару тысяч рублей в месяц, тратя кучу своего бесценного времени.

Видимо, вас можно отнести к любителю ИТ, но таковых меньшинство среди тех, кто занимается торговлей. Остальные тратят свое время именно на организацию своего бизнеса, а на другое у них времени просто не остается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
kaavain:

Да нет же, зачем! Об чем и речь, есть гораздо лучший выход:

- если ты мелкий, то делай все сам. Ну, почти все - но не продавайся в рабство.

- если ты крупный, то бери в штат.


А средние берут нормального фрилансера :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
Александр Фролов:

Ну да, вот вчера у меня был небольшой офлайновый магазин или торговой место, а сегодня я пойду изучать Linux, Apache, MySQL, HTML, JavaScript и еще много всего, вместо того чтобы за 5 минут получить готовый магазин на SAAS. Или буду платить десятки тысяч рублей в месяц программисту, который сделает нечто, для меня совершенно непонятное.


Такой тоже возьмет фрилансера, потому что по карману и заодно можно подучиться кое-чему. И правильно сделает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Евгений М.:

Такой тоже возьмет фрилансера, потому что по карману и заодно можно подучиться кое-чему. И правильно сделает.


Опять ничем не обосновано, что правильно сделает.
К нам переходила куча магазинов с разных движков из-за плохой поддержки со стороны фрилансеров и различного рода студий, из-за проблем с невозможностью развивать магазин необходимым образом, из-за недостаточного качества работы магазина.

Стоимость SAAS-сервисов сегодня такова, что для нормально работающего магазина она близка у нулю по сравнению даже со стоимостью продвижения. При хорошем качестве сопровождения и надежной работе магазина нет особых причин брать на себя решение технических проблем. Сэкономить несколько сотен рублей и получить проблемы с ИТ? А зачем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
22/01/2015
Александр Фролов:

Опять ничем не обосновано, что правильно сделает.
К нам переходила куча магазинов с разных движков из-за плохой поддержки со стороны фрилансеров и различного рода студий, из-за проблем с невозможностью развивать магазин необходимым образом, из-за недостаточного качества работы магазина.


Обоснования есть, но только для тех кто их способен видеть. Вы в своей жажде продать кому нибудь свои услуги не способны воспринимать объективно. Так что проблема в вас, а не во мне :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/01/2015
Евгений М.:

Обоснования есть, но только для тех кто их способен видеть.


Я вообще-то говорю об особенностях SAAS и об удобстве таких сервисов для неподготовленных в ИТ предпринимателей. Привожу конкретные примеры на базе примерно 10-летнего опыта работы в этой области и объясняю, чем SAAS-решения удобней движков и хостингов.

Конкретных возражений с примерами и расчетами пока никто не привел, одни общие лозунги и призывы к мизерной экономии за счет отказа от качественной и профильной поддержки.

Ну да, в денежном выражении все делать самому дешевле, но это только если собственное время ничего не стоит. А у предпринимателей это не так.
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы