подписка
Подписаться

Выбор движка, CMS и инф.базы

Подписка на RSS
GAsteel
15/04/2009
2 "Neznamov":
Сколько обиды... За живое, за эго, за самолюбие Вас задели... Понимаю. :D
По поводу Ваших методов - так я их и не видел, в том-то и проблема. А коль методов решения нет, но есть какая-то Ваша информация, то вывод напрашивается один: Ваша информация - самопиар чистой воды.
А теперь по делу:
что касается "...Разжевывать можно сколько угодно человеку. Все равно сделает все по своему..." и "...Каждый отдельный скрипт надо разбирать и смотреть...".
Может, Вы не поняли, но человек просил помощи, совета. В конце концов, он не разработчик и "каждый скрипт разбирать" вряд ли будет.

Это, конечно, правильно, что под разные задачи могут подойти разные движки, но свои задачи топикстартер, как мог, озвучил.
Это:
- CMS для торговли
- интеграция с 1С
- многосайтовость / многодоменность
- одна база данных для нескольких ресурсов.
Да, про другие нюансы (например, про особенности товара) не сказано ни слова. Так просветите человека, обозначьте проблему. Он же только начинает, может много и не знать. Человек же за этим сюда пришел.
А Brim, кстати, абсолютно прав. На мой взгляд, действительно, существуют штук 5 коммерческих CMS, заслуживающих внимания. Остальное - от лукавого. На обсуждение этого вопроса я дал ссылки выше.
2 AndrewS-85:
Очень рад, что Вы определились с выбором CMS для Ваших проектов. Надеюсь, и наше обсуждение несколько дней назад Вам в этом помогло.
Желаю успехов в e-коммерции, ведь компьютеры и книги - достаточно хлопотное занятие. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
15/04/2009
2 GAsteel
Да, конечно, в том числе и Ваши комментарии помогли, за что Вам спасибо :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
15/04/2009
GAsteel, я эмоциональный человек, что тут поделаешь. Но обиды не было. было недоумение, услышав ваши утверждения.
Вы даже не знаете, о чем говорит сам Brim, который считает все отечественые движки говном.
А что касается пиара, и отсутствия методов, странно слышать это от человека, который с упертостью восхваляет только три движка, один из которых некоторые разработчики называют сырым, при этом все остальные CMS считает ужасными.

Спорить больше не буду. Т.к. от самого автора ничего не слышно, а мнение недовольных я узнал и успокоился что это "не по теме"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
15/04/2009
Neznamov, да вы никак и читаете плохо? :) Я отечественный движки говном не считаю и ничего подобного не говорил. Я сказал, что в вашей подборке большая часть говно, даром никому не нужное. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
15/04/2009
Это "говно" - практически все толковые движки Уанета и Рунета.

вы кроме голословности можете примеры привести?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rfccfylhf
16/04/2009
Кстати: 1С Битрикс не имеет отношения к 1С никакого, кроме префикса в названии. Это чисто дурилка (маркетинговый ход) с их стороны. Соглашение о сотрудничестве с 1С они заключили уже после того как создали все свои смсы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
16/04/2009
2 Neznamov:
Извините, если Вас обидели мои высказывания и высказывания моих коллег.
Мы все вместе пытаемся отыскать истину, а путь к ней бывает тернист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
16/04/2009
Личные наезды переносим в личные сообщения, пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/04/2009
Цитата:

Какую CMS выбрать?

Всё зависит от товара (его параметров). Ваших "фишечек" в интернет-магазине. Количестве товаров. Даже предполагаемого количества посетителей-просмотров (если рискнуть заранее просчитать или приценится к сайту к которому стремитесь (оценивая свои возможности)).

Цитата:

Цель: гибкость в раскрутке сайта, юзабилити.

Гибкость в раскрутке будет зависеть от вас. Единственное чем вам может помочь предполагаемый движок, так это СЕО на стороне сайта, а это свой Title, Description, ЧПУ. Возможность по желанию подобрать связный товар (можно связь наладить через keywords, либо для этого иметь свободно заполняемые поля, либо выбрать товар из списка). Возможно фиксировать ошибки 404 и удобно вас про них информировать (либо в движке иметь возможность снабжать ссылки тегами, при выводе проверяется — на ссылаемой странице все нормально, иначе или вырезать вообще всю строку отмеченную тэгом, либо вырезать из нее ссылку). Еще лучше, это удаленный товар не показывать в рубриках, в результатах поиска, то чтобы конечная страница на него осталась. Быстро переписывать описания (не заходя в админку). Т.е. тут больше не гибкость, а удобство.
Юзабилити будет зависеть от ваших способностей разработки (сделать для удобства людей), дизайна и возможностях движка гибко подправлять шаблон вплоть до каждого товара-раздела-элемента.
Так удобно делать если магазин построен, например, на шаблонизаторе Smarty. Хотя в шаблоне и не рекомендуется писать php-код, то всё равно гораздо проще вмешиваться куда захочется. Проще организовать Системные переменные. В случае чего — подправив в одном месте — смениться везде. Например — в новости упомянули стоимость товара. Если уверены, что такая стоимость должна меняться в новости и соответствовать стоимости товара всегда, то в новости вставиться вместо цены, например, [price-ИдТовара]. И при выводе цена будет обновляться раз в сутки или по команде принудительно.
*что-то я от темы отошел*

Цитата:

В дальнейшем планируется открывать и другие инет магазы желательно конечно чтобы все заказы падали в одну и туже базу - нужно ли об этом позаботиться в самом начале, либо можно в дальнейшем объединить?

Можно в дальнейшем объединить. Фактически всё объединение будет — обратиться к скрипту, который вернет с n-го сайта заказы там накопившиеся.
Либо будет мультиадминка, а на той стороне разрешены удаленные подключения к БД, либо всё будет складироваться в файл, а вы его будете запрашивать, либо... да много чего можно. Всё зависит от многого.

Если же речь:
Цитата:

- многосайтовость / многодоменность
- одна база данных для нескольких ресурсов.

То тут тоже куча вопросов возникнет. Какое количество сайтов. Товар у них один и тот же или будет отличаться. В едином дизайне или будут отличаться только элементы, изображения, часть информации. Или будет отличаться даже расположение элементов. Ибо в зависимости от нужного, будет разная реализация. Возможно даже подойдет банальное file_get_contents с str_replace на лету. Либо с кэшированием. Либо с передачей основному движку (серверу) id сайта, чтобы он использовал другую базу (другой префикс). Либо на каждом домене свой движок, но общая часть для управления. Ведь у каждого в голове своя мультисайтовость и для своих нужд.
===============
Тут проще спросить: Что планируется. Сколько товаров. Покажите примеры. Вы где живете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
17/04/2009
altsupport:

В едином дизайне или будут отличаться только элементы, изображения, часть информации. Или будет отличаться даже расположение элементов. Ибо в зависимости от нужного, будет разная реализация. Возможно даже подойдет банальное file_get_contents с str_replace на лету. Либо с кэшированием. Либо с передачей основному движку (серверу) id сайта, чтобы он использовал другую базу (другой префикс).


Классический образец анализа современных e-магазинных CMS с точки зрения РАЗРАБОТЧИКА :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
17/04/2009
arthur164:

Что вы посоветуете? С чего начать?


проанализировать две группы движков: широкопрофильные с поддержкой e-commerce (в составе, например, 1С-Битрикс, Amiro.CMS, HostCMS) и специализированные e-commerce (Melbis Shop, PHPShop, ШопСкрипт - трех-четырех в каждой группе будет более чем достаточно). Определиться, какая из этих групп будет решать Ваши потребности наиболее полно. Далее смотреть претендентов внутри выбранной группы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ildar
17/04/2009
Neznamov:

http://www.nezname.com/?p=352
читайте

Большое много интересное подчеркнул для себя в плане электронной коммерциии... :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артур А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
17/04/2009
Большое спасибо всем, кто принял участие в дискуссии!
Извиняюсь за столь поздний ответ, банально отсутствовал в Москве, однако тему просматривал издалека :D
Nezname, с большим удовольствием читал Ваш ресурс, надеюсь будет повод и возможность обратиться к Вам лично за советом. Список движков очень полезен, но не раскрыты их особенности. :) Собственно, изучив Ваш сайт я и открыл данную тему :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ildar
19/04/2009
GAsteel:

Там достаточно разносторонне рассматривается проблема выбора CMS.
Или напишите в личку, смогу более предметно посоветовать.



понял вы прочто сам сам незаметил виноват...да признаю ошибку не та ветка...

можно у вас спросить по организации сайта :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
20/04/2009
2 ildar:
В личке оставил e-mail. Пишите, конечно. Помогу чем смогу.
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron