подписка
Подписаться

Выбираю решение для магазина одежды

Подписка на RSS
Строитель
26/08/2010
Хотел бы найти оптимальное решение и исполнителей для него в режиме живого коллективного обсуждения.

Задача - создать интернет-магазин одежды. Не аренда. Качественно, надежно, недорого, с перспективой дальнейших доработок и развития.
Ниже привожу некоторые требования, которые кажутся мне специфическими. (Опыта нет, это мой первый магазин).

1.3. Многосайтовость
Строим на единой базе товаров не один сайт, а два сайта. Они по сути одинаковые, отличаться будет лишь верстка главной страницы и тексты.
Оба сайта обращаются к этой базе товаров, и происходит резервирование товаров по заказам с обоих сайтов. При этом для статистики в этой базе ведется учет, с какого сайта сколько заказов.


1.4. Управление складом и продажами
База учета товаров включает в себя данные о наличии товаров (складской учет), о резервировании, и о стадии работы с каждым конкретным заказом (резерв, упаковка, доставка). Система контроля исполнения заказов должна быть как можно более развитой.
Важнейший момент – экспорт данных из базы. Желательно, чтобы был экспорт не только в Эксель, но и в 1С.
Необходимы способы быстро и без потерь экспортировать базу данных товаров и картинки, а также клиентскую базу.
Желательна возможность автоматического регулярного экспорта (бэкапа) БД.

3.1. Сортировка товаров при отображении
Ведется учет открытий страницы каждого товара, товары в каждом разделе выстраиваются в соответствии с популярностью по просмотрам (по убыванию популярности). Число посещений для рядовых пользователей при этом не отображается.

При этом должен быть механизм отображения новинок на первых местах. Либо (1) назначается статус «Новинка», по которому новый товар в течение недель отображается в топе. Либо (2) дается возможность вручную в админке прописать число посещений, с которого новинка начнет свое участие в рейтинге (предпочтительный вариант)

3.3. Красивые url
У страницы каждого товара должен быть красивый url (на основе наименования товара).

3.4. Регистрация пользователя
У пользователя должно быть две возможности – регистрироваться при покупке товара и не регистрироваться (вводить минимальный набор данных). В админке должна быть возможность в любой момент отменить «легкий путь» к покупке и ввести обязательную регистрацию для всех.

3.5. Блог
Создание сайта начинается с создания блога. Блог размещается в первые 2 недели работы.
Блог может быть сделан, например, на WordPress/
Также можно рассмотреть как хороший вариант - социальный плагин Фейсбук
http://developers.facebook.com/plugins?footer=1

Блог состоит из материалов двух типов:
- Колонки авторов сайта (посторонним создавать колонки нельзя).
- обсуждения конкретного товара.

С каждого товара должна идти ссылка «Обсудить этот товар в блоге» на соответствующую ветку блога. В первом сообщении этой ветки автоматически публикуется фото товара (состоящее из 3 фото).

3.10. Пересылка заказа на почту
Каждый новый заказ пересылается на почту сотрудника.

3.11. Работа с незавершенными заказами
Необходима возможность просматривать незавершенные заказы. Заказ сохраняется в незавершенных при доведении его до шага, на котором сохраняется емейл заказчика.

3.15. «Партнерка»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gomer
26/08/2010
А "недорого" это сколько?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
26/08/2010
Качественно, надежно и недорого - не бывает. Или надежно или недорого.
Вам нужно начать с формирования Технических Требований - то что написано в посте поддерживается процентов 80 решений.
Определиться с идеалогией - коробку Вы берете, CMF, opensource ? Готовы ли Вы финансировать собственную разработку? В чем уникальность решения? В чем нестандартность бизнес-процессов?

В общем проблема с формулировкой вопроса.
Нужно конкретные бизнес-задачи, собственно финансовые цели и четко сформулированные требования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Строитель
26/08/2010
Gomer:

А "недорого" это сколько?)

Недорого - это не значит "за 100 рублей", это значит, что из решений, полностью удовлетворяющих задаче, выберу те,которые дешевле.
Сколько - это вы скажите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
26/08/2010
Чтобы выбрать решение полностью удовлетворяющие задаче - нужно эту задачу сформировать. К тому же стоит понимать что кроме цены лицензии - есть цена владения, и куча других факторов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Строитель
26/08/2010
Petr:

Определиться с идеалогией - коробку Вы берете, CMF, opensource ?


"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :)

Что я хочу, я описал в первом посте. Есть, конечно, и расширенные требования, но они в том же духе.
А что Вы написали как варианты идеологии, мне непонятно. Посоветуйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/08/2010
У нас есть проекты подобного уровня в решениях категории Enterprise, однако мы не продаем ПО, а только сдаем его в аренду. Содержимое базы данных, домен и файлы дизайна, разработанные для магазина, принадлежат заказчику.

Как правило, чтобы определить стоимость открытия и сопровождения подобного проекта, необходимо детальное обсуждение бизнес-процессов и фукнциональности. Особенно это касается склада и учета продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
26/08/2010
Посмотрите презентацию с занятия по выбору движка. Там есть про идеалогии и схемы принятия решений - а также общая схема составления технических требований
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
26/08/2010
не нужен вам склад и учет продаж, берите интегрированый с 1С. Поверьте опыту, склад нужен только в очень специфических случаях, ваш случай не тот
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/08/2010
wayfarer:

берите интегрированый с


У нас есть магазины с интегрированным складским учетом, настроенным под бизнес-процессы торговой компании. Но если в компании уже есть настроенный учет в 1С, то возможно, лучше интегрировать интернет-магазин с 1С. Такие решения у нас тоже имеются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/08/2010
<удалил дубль>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
26/08/2010
Я не спорю что интегрированый складской учет это хорошо, просто создание и подгонка его под себя это тяжелый нервный труд:) Гораздо эффективнее в случае ТС использовать готовое решение 1С

Может я отстал от жизни но не знаю ни одной отчуждаемой CMS магазина с приличным складом, все делают интеграцию с 1С
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
26/08/2010
Нет, не отстали. Разработка собственных складских решений - признано бесперспективным занятием. 1С уже давно стал стандартом складского учета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/08/2010
wayfarer:

готовое решение 1С


Сомневаюсь, что такие есть) Насколько мне известно, приходится настраивать конфигурацию 1С под бизнес-процессы предприятия. И тут уже нужно сравнивать, что будет эффективнее - настраивать 1С или заказывать магазин с интегрированным складом.

wayfarer:

не знаю ни одной отчуждаемой CMS магазина с приличным складом, все делают интеграцию с 1С


Здесь, наверное, дело в том, что у разных компаний разные требования к складскому учету, учету продаж, поддержке логистики и т.п. Поэтому вряд ли можно сделать готовое коробочное решение на все случаи жизни. А если сделать решение настраиваемое, то как раз и получится что-то вроде 1с )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
26/08/2010
Готовых коробок на все случаи жизни, конечно не бывает. Но есть решения - которые автоматизируют самые распространенные бизнес-процессы. Я думаю что у процентов 50 интернет-магазинов процесс складского учета организован почти один в один.
Для небольших проектов в большинстве случаев нет необходимости разрабатывать индивидуальные сложные решения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу Надежды Сокирской, Частная Практика
15/10/2020
Блог интернет-магазина: зачем нужен, как создать и чем наполнять
Цель любого интернет-магазина – привлекать новых клиентов, удерживать существующих и делать сайт более популярным. Все эти задачи помогает решать блог.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы