подписка
Подписаться

временно-сдельная форма оплаты курьеру

Подписка на RSS
vany@
04/12/2008
Пользуетесь ли вы временно-сдельной формой оплаты курьеру, когда кроме месячной зарплаты, курьер получает оплату за каждый заказ?

Имеет ли смысл сделать при неравномерной загруженности курьера?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/12/2008
Сдельно обычно оплачивают курьеров очень маленькие ИМ. Всегда можно найти людей, которые хотят возить заказы время от времени или только часть дня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
06/12/2008
Цитата:

курьер получает оплату за каждый заказ?

Курьер может получать премию от количества обработанных заказов в день. Что считается конкретно от города и веса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
06/12/2008
На мой взгляд, сдельная оплата труда курьеров приводит только к высокой текучке кадров и повышает риск криминала. Чтобы заинтересовать ответственных сотрудников для выполнения этой работы и сократить риск краж товаров и выручки, мы предлагали нашим курьерам фиксированную заработную плату, получая которую они должны были выполнить установленный минимум поездок по делам фирмы. Если курьер успевал доставить больше заказов, за каждую дополнительную поездку он получал небольшую фиксированную премию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
06/12/2008
Салбер:

мы предлагали нашим курьерам фиксированную заработную плату


А что у вас был за магазин? Или его уже нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vany@
10/12/2008
Причина сдельной оплаты исключительно экономическая. Т.к. только запускаю е-бизнес, то заказов будет немного, поэтому не хочется переплачивать курьеру. Я уже понял что действительно проще платить ставку, чтоб человек гарантировано знал за что работает.

Объясните на чьи плечи должны лечь транспортные расходы? Сдельно или полностью на курьера?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
11/12/2008
FSA Andru:

А что у вас был за магазин?
Электроника и бытовая техника. Живет и процветает, на сколько я знаю. Я недавно вышла их этого проекта, поэтому пишу в прошедшем времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
11/12/2008
vany@:

Объясните на чьи плечи должны лечь транспортные расходы? Сдельно или полностью на курьера?


Опять же, зависит от того, на каком этапе развития находится ваш бизнес. В идеале, конечно, купить курьеру единый проездной, чтобы он думал об оптимальности маршрута и о времени доставки, а не о потраченных на это собственных деньгах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
12/12/2008
Мои 2 копейки: есть еще такая особенность,как пеший курьер или на своём транспорте. Это зависит от пробок + от товара (может ли курьер сам его таскать).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий I
17/12/2008
Также курьера можно выписать на полноценный 8ми часовой рабочий день. В среднем 2000 руб. в день. Можно на неделю или на месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/12/2008
Георгий, Вы предлагаете платить 2 тыс руб в день пешему курьеру?! хотя если он будет ездить в костюме и при галстуке :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
17/12/2008
В Питере очень многие курьеру платят 200 руб за заказ + оплата карточки + маршрутка. Так работают очень многие ИМ. Много хороших курьеров попадается из студентов, которые после учебы заезжают берут 2-3-4 заказ и в путь. Все счастливы. Или с утра...
При этом заранее говорят примерное кол-во заказов на месяц и обговаривают такое условие как минималку, если например нет заказов по вине работодателя- есть минимум на месяц....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/12/2008
Если курьер берет 2-3 заказа, то 200 руб вполне оправданная цена. Но тогда он не заработает 2000 руб в день :wink: 10 заказов в день по моему опыту (в Москве) можно доставить только если они рядом. Если курьеров 1 или 2, то такие варианты не ежедневны, а значит и 2 тыс в день не выйдет. Когда курьеров несколько и город поделен на сектора, то смысла платить столько за доставку внутри пары районов нет, и доставка обходится дешевле... поэтому 200 руб за 1 доставку часто вполне оправданно, а 2000 руб в день - слишком дорого :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий I
18/12/2008
Я имел ввиду тот случай, когда интернет-магазину со своей службой доставки, необходим курьер на целый рабочий день перед новым годом, например. Своих курьеров не хватает, а внештатные курьеры - это не самый надежный вариант. Поэтому за 15 00 - 2 000 тыс. руб. в день вы арендуете курьера у курьерской компании (извиняюсь за тавтологию), которая несет материальную ответственность как за отправление, так и за курьера. Курьер в аренду - это палочка-выручалочка именно тогда, когда не хватает собственных ресурсов для доставки отправлений. А так, конечно, 200 р. это стандартная цена не просто для собственных курьеров, но и для оплаты курьерских компаний. Только + в том, что курьерские компании полностью отвечают за отправление...и способ его доставки :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2008
Георгий, курьер в аренду, это не оплата в 2 тыс руб в день человеку, это оплата фирме. Речь изначально шла не об этом. :wink:

Я вообще не вижу смысла брать курьера в аренду. Гонять одного несчастного человечка в разные части города - это садизм :twisted: Когда заказов много, их все-таки надо отдавать в курьерскую службу, где будет 40 курьеров на город. А если уж есть и свои курьеры, то их оставлять на доставку срочных заказов день в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы