подписка
Подписаться

Виртуальный сервер для магазина

Подписка на RSS
Cesar
23/12/2010
Имеется свой локальный сервер на узком канале - 12 мбит/с, который в последнее время в часы пик перестал оперативно реагировать на запросы посетителей - постоянная подгрузка изображений, разделов.
Это естественно раздражает пользователей.
В обычные периоды все работает нормально.
Из-за этой проблемы теперь планируем переходить на виртуальный сервер (vps).
У кого-то есть опыт размещения магазинов на vps? Где можно арендовать сервер с хорошим соотношением цены и качества, круглосуточной поддержкой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/12/2010
Цитата:

Где можно арендовать сервер с хорошим соотношением цены и качества, круглосуточной поддержкой?

Да везде.

Кстати физически у большинства хостеров к железкам "последняя миля" 10 мегабит. У вас проблема не в ширине канала а в потерях на маршруте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
razgulin
23/12/2010
fastvps.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
23/12/2010
Я в личку Вам скинул предложение, гляньте - обсудим..?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kolins
24/12/2010
wayfarer:

Да везде.

Позвольте согласиться и не согласиться с Вами. Согласится в том смысле, что да практически все хостеры предоставляют виртуальные сервера, но это еще не значит, что везде все одинаково. И тарифы и сами сервера и суппорты.
В свое время, для своего проекта, мы долго выбирали хостера, который нам предоставит vps. По всем нашим критериям подошел Clodo. Подобрали себе виртуальный сервер c фиксированными параметрами и оптимальной абонплатой. Суппорт у хостера хороший, доступ к проекту обеспечен в любое время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cody
20/01/2011
попробуйте truevds, я уже несколько виртуальных серверов у них арендую, есть разные оптимизированные тарифы (пакеты со специальным предустановленном и настроенном ПО под конкретную задачу).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
21/01/2011
На VPS вам наобещают много чего, а по факту можете получить те же 10 мегабит (а то и меньше).

Какая у вас посещаемость в сутки? Чтобы забить 10 мегабит должен быть аншлаг, ведь даже 30 человек одновременно он-лайн не загрузят такой канал, т.к. они все одновременно не будут перепрыгивать по разделам.

Вполне возможно что у вас база данных не тянет или же проц/память не переваривает кривые скрипты. Возможен свап, утечка памяти и как следствие необходимость записи временного файла на HDD, что приводит к очень заметному торможению работы сайта и особенно базы данных.
Возможно и настройки базы данных не оптимальны, что опять же может затормаживать сайт в разы (та же самая запись на диск временных таблиц, вместо записи их в память или же недостаточный кэш).

Какое у вас значение Load Average (LA) на сервере?
(оно должно быть в пределах 1, а лучше 0.2-0.5, чтобы сервер не умирал в +40 летом).

P.S. Не введитесь на 100 мегабит порт :-) На 1 сервере может быть и 10 VPS-ок и весь этот канал будет поделён между вами всеми + в РФ соотношения входящего-исходящего и РФ/зарубеж. Нарушил = плати. Никто вам 100 мегабит чистых не даст за 3 копейки. А уж гигабит вообще стоит огромных денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/01/2011
Cesar:

Из-за этой проблемы теперь планируем переходить на виртуальный сервер (vps).


Для начала лучше заняться анализом текущей загруженности сервера. Поручите эту работу системному администратору. Пусть он посмотрит общий объем памяти, как она используется в часы пик, есть ли свап, насколько загружены диски.

Убедитесь, что на сервере установлен nginx перед апачем, что оптимизированы настройки MySQL. Посмотрите медленные запросы SQL, как у Вас проиндексированы таблички, как составлены запросы SQL. При необходимости добавьте memcached.

Все эти меры по оптимизации могут снизить нагрузку на сервер в разы, так что начинать нужно именно с этого.

Кстати, вместо VPS рекомендую взять в аренду физический сервер - так у Вас будет больше контроля за использованием его ресурсов и больше возможностей для оптимизации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
21/01/2011
Как пример расценок по аренде стоек: http://webdc.ru/units
В этом центре арендуют стойку FirstVDS.
Вот считайте цену за каждый 1 мбит/с = 200 рублей.
Сколько они берут? Ну уж точно не гигабит за 200 тысяч р.
И распределяется всё это по 10-20 серверам (юнитам) на которых сотня клиентов (а в случае с хост планами хостеры набивают более сотни сайтов на каждый сервер/юнит).

А потом они пишут 100 мбит/с порт !!! Ого! Ну я то им тоже могу засунуть 100 мбит/с витую пару (а то и гигабитную) в одно место и при этом оттуда и 1 мбит/с не выйдет :D :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
22/01/2011
http://hostlife.net рекомендую, уже год пользуюсь!
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы