подписка
Подписаться

Ведения бухгалтерии через Точка банк

Подписка на RSS
Константин Г.
Совладелец, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
10/09/2019
Подскажите по этому вопросу. Может кто ведет бухучет через Точку.
Я так понимаю, что онлайн-касса все-равно нужна.
Будет интернет-магазин.

В бухгалтерии ничего не соображаю. Те заказы, которые будет развозить курьерская служба и рассчитываться на месте -они будут вести бухгалтерию.

А вот если оплата через интернет-эквайринг банка (у Точки это Я.Касса), то вроде как у Точки есть услуга бухгалтерии. Вот и хочется понять на сколько рабочая это схема.

Далее планируется закупка продукции за рубежом (ВЭД вроде как). Потянет ли Точка или лучше сразу бухгалтерию отдавать нормальному бухгалтеру?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Коченкова
Владелец, Руководитель, Бухгалтерия Цифра
10/09/2019
Здравствуйте, Константин. Любая онлайн-бухгалтерия при банке корректно считает налоги только в том случае, если вся выручка от клиентов полностью поступает на расчетный счет. Если все платежи через обычный эквайринг, то это подошло бы. При условии, что все деньги зачисляются на счет и с него уже списывается комиссия. Если деньги зачисляются за минусом комиссии (как в случае Яндекс-кассы), то бухгалтерия банка уже не будет работать корректно.
В вашем случае также планируется воспользоваться услугами курьерской компании, которая будет выступать в качестве вашего агента. Для учета в доходы должна попасть вся ваша выручка. Но агент вам перечислит деньги уже за минусом своего вознаграждения. Поэтому бухгалтерия банка не сможет правильно посчитать налоги в данной ситуации. Она просто не "увидит" все доходы.
И кстати, у них написано на странице описания сервиса - для ситуации "без эквайринга".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Г.
Совладелец, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
10/09/2019
Спасибо за ответ.
Курьерская служба будет Dalli Service. Если они принимают платеж, то они с него и платят налоги. Мне же перечисляют уже чистые деньги. Ну я так вижу эту ситуацию. Зачем это все показывать Точке? Да и у налоговой наверно не должно быть вопросов.
Ну мне так это все видится))) Или все так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Коченкова
Владелец, Руководитель, Бухгалтерия Цифра
11/09/2019
Нет, курьерская служба - это всего лишь посредник. А продавец - вы, поэтому вы и платите налог с доходов за проданный товар. Причем не с той суммы, которую курьерка перевела вам, а с той суммы, которую платит покупатель. Я посмотрела документы на их сайте. Там четко написано - агентский договор, отчеты агента. Они платят налоги только со своего вознаграждения, а не с вашей выручки.
У налоговой будут вопросы, если они заметят, что в передаваемых чеках от курьерки стоите вы как продавец и ваш ИНН. И суммы не совпадают с декларациями, которые вы подаете. А курьерка указывать эти данные в чеках обязана.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Г.
Совладелец, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
12/09/2019
В личку написал и тишина...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Коченкова
Владелец, Руководитель, Бухгалтерия Цифра
12/09/2019
Перейти к исходному сообщению
В личку написал и тишина...
Константин Г.  Константин Г. Совладелец, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)

Ответила вам в личных сообщениях.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы