подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

Уникальность контента

Подписка на RSS
kboris
22/07/2008
Если взять какую-либо статью и провести рерайт, то насколько сильно(в %), они должны отличаться друг от друга, чтобы поисковики посчитали новую статью уникальной?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
24/07/2008
Вроде 30%. Но как вы эти проценты считать будете? :)

1. Попробуйте сервисы типа "антиплагиат". Такой, к примеру, есть на texttrader.ru.
2. Ставьте ссылку на первоисточник.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
29/07/2008
Подскажите, а как делать в интернет магазине, описание товаров практически всегда одинаковое, где взять уникальность?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2008
Самим писать, нанимать редакторов и т.п. Пересказывать в конце концов:)

Если конечно тупо копировать с другого ИМ, тогда да, трудновато:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2008
А вообще, как я понял, поисковики похоже по шек суммам проверяют текст на изменения (уникальность). Так что минимальные изменения могут привести к уникальности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
29/07/2008
Пишут же 30% надо уникального текста, а если брать из 3-х описаний и складывать одно, это будет уникальность? А когда у нас эти уникальные описания скопируют, поисковик так и дальше будет считать нас уникальными, а не их?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2008
Кстати, 30% от чего? На всем сайте, абзаце, странице или ...? Опять же букв не так уж много:)

Как я уже писал, поисковики, скорее всего, определяют уникальность по аналогу checksum-ы. Скорее всего присваивая определенный вес словам, от этого получается у фраз какие-то цифры. Страница (веб) делиться на зоны, опять же по своим же алгоритмам, и в каждой из зон что-то высчитывается. На одном и том же тексте цифры будут одинаковы. Это так очень по простому:)

Следовательно берите текст, перескажите его своими словами и вот вам уникальный контент.

Цитата:

А когда у нас эти уникальные описания скопируют, поисковик так и дальше будет считать нас уникальными, а не их?

Сверхглобальная проблема:(. Это проблема поисковика, которую они все время пытаются решить:). На данный момент тут все будет зависеть от того, кто скопировал. Чем больше вес этого сайта, тем меньше шансов, что контент останется вашим. Хотя если подумать, то и тут не все так безнадежно:)

У нас был случай, когда наше описание (картинки и все остальное) взял поставщик, и через неделю это описание было у всех конкурентов:( Тут вообще фиг чего докажешь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
29/07/2008
Цитата:

У нас был случай, когда наше описание (картинки и все остальное) взял поставщик, и через неделю это описание было у всех конкурентовSad Тут вообще фиг чего докажешь...

Ну картинки то защищают своей надписью, но я считаю это не очень красиво. А какое мнение других на этот счет?

Цитата:

а если брать из 3-х описаний и складывать одно, это будет уникальность?

Так что это поможет или нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2008
Цитата:

Ну картинки то защищают своей надписью, но я считаю это не очень красиво. А какое мнение других на этот счет?

Теперь защищаем. Раньше были не опытными и наивными:) Скорое у всех наших товаров будет профессиональная фотосессия и копирайты (водные знаки) будут, просто их ставить тоже надо с умом.
Цитата:

Так что это поможет или нет?

Все зависит от результата. Можно и одно переписать так, что будет уникальность.

Кстати, проблема пустая. Сейчас куча людей, текстовых бирж и прочих копирайтеров. Которые за пару сотен рублей напишут Вам что угодно. При объемах и о скидках можно говорить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
29/07/2008
Цитата:

Кстати, проблема пустая. Сейчас куча людей, текстовых бирж и прочих копирайтеров. Которые за пару сотен рублей напишут Вам что угодно.

А как их потом проверить? Где гарантия, что они качественно сделают свою работу и поисковик оценит их контент?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2008
Ну ни кто не говорит сразу миллионы туда вбухивать. Сначала надо "найти" автора, который тоже очень в заинтересован в прямом сотрудничестве. Для многих проще самому написать, а не искать и копировать Вам текст.
Дайте сначала задания на маленькие суммы, посмотрите результаты.

Проверить просто. Предложения из текста вставить в поиск и посмотреть, что будет:)

Вряд ли кто-то даст Вам гарантии (реальные), если бы так было, сколько бы богатых было:) Это я в общем смысле, не применительно к топик
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stanislas
28/11/2008
Люди, вот вы наслушались верхушек всяких "умных" разговоров про необходимость уникального контента. А давайте поразмышляем с вами над этой необходимостью.

Мысль номер раз. В рунете более миллиарда страниц. Страницы сравниваются методом шинглов, которые для каждой станицы надо сначала посчитать, потом сохранить, а потом сравнить с шинглами всех остальных страниц. Гдето я видел расчетик сколько сотен лет надо на это для нынешних мощностей Яндекса.

Вывод- Яндекс не делает попыток тупо сравнивать каждую новую страницу со всеми уже имеющимися в базе. Он прибегает к сравнению только в случае выявления неких других взаимозависимостей- ну например 100 почти одинаковых сайтов на одном айпишнике и на доменах, зареганных одним человеком :)

Мысль номер два. Мы тут говорим о интернет-магазинах? Ага. А вам не кажется глупым переписывать описание товара, данное производителем? Переписывать конечно можно. Если больше заняться нечем- то переписывание - самая подходящая деятельность. Но только если у вас 50 товаров на витрине. А если 5000? Или 50 тыщ? Мне вот такая мысль в голову даже не приходит, хотя у меня есть специальный сотрудник, который занимается только поддержанием актуальности базы и добавлением новых товаров. То же самое с фотографированием- как правило Гугл выдает много картинок на нужную тему. Хотя если у вас ювелирка- то наверное качество фотки играет принципиальную продающую роль, гораздо более сильную, нежели если вы торгуете генераторами или холодильниками.

Вывод- не занимайтесь рерайтом описаний товаров. Они уже написаны. Это глупо. Если не тиражировать тупо сайты в одинаковом html-скелете, то даже одинаковые описания товаров на разных сайтах не будут выпадать из индекса. Проверено :)

Небольшой вывод про авторские права- если вы заморочились на рерайт- будьте готовы к тому что у вас все своруют. Причем не напрягайтесь на предмет защиты контента- как текстового , так и графического- все равно его сдерут. Если вам принципиален этот вопрос- то защищайтесь законодательно- благо, это уже возможно (если интересно- то я могу рассказать, но материала полно по этой теме).


Теперь отвечу на несколько прозвучавших вопросов:

Вопрос 1. Уникальность- что и как надо переписывать чтоп быть уникальным.
Тексты сравниваются методом шинглов. Если интересно - поищите статью Ильи Сегаловича про шинглы. Там показывается, что Яндекс сравнивает десятисловия в текстах. Если есть совпадение, а тем более- совпадения- то дубликат. Отсюда вывод- переписать половину текста, а вторую оставить без изменений- это все равно, что ничего не переписывать. С точки зрения математика, все разговоры о "тридцати процентной уникальности" - бред чистой воды. Если совсем грубо- если есть хоть одно совпадающее предложение- то уже не уникальный контент. Именно отсюда и взяли свое начало автоматические синонимизаторы, старающиеся заменить как можно более слов в тексте.

Далее.

Вопрос 2. А сколько стоит вбить инфу из праис листа ко мне в базу.
Как выше уже показали- это не полный вопрос.
Естественно, цена зависит от того что и как вбивается в базу. Если только таблица "Наименование-Цена", то это любой программист всосет такую таблицу в базу одним действием и не зависимо от размера.
А что на деле? А на деле, например , вся эта кухня обстоит так- говорю за себя, естессно. Трудооемкость, а следовательно, скорость процесса заведения товара в базу определяется вот такими вещами:

а) сколько фоток грузить к товару? У меня - от 3х до 10. Причем каждая обязательно со своим описанием в несколько предложений. Фотки берем в Гугле. Самим фоткать - экономически не выгодно.

б) Регулирует ли поставщик цену для ИМ-ов? Если да- то это замечательно. Демперов надо гнать поганой метлой. Берем и тупо ставим цены из прайс листа поставщика. Если центрального регулирования нет- это означает что в инете идет игра "а я продам еще дешевле", поэтому сотрудник сидит, мониторит сайты конкурентов и выясняет почем продается эта конкретная модель этого конкретного товара. После выяснения- принимается решение о нашей цене. В этом случае работа идет очень медленно.

в) Сложность товара. Есть простые вещи- например, детский городок Кеттлер- длина, ширина, высота и все по сути. А есть сложные вещи- например, генератор Хонда или лодочный мотор Ямаха- тут одних технических параметров штук 15-20, начиная с объема двигателя и кончая громкостью работы при половинной нагрузке :) У меня все эти данные вводятся отдельной табличкой и хранятся отдельно от общего описания товара. Ввод этих данных тоже замедляет работу.

г) Ваша CMS. Насольно удобна и быстра- это тоже важно. Опять же- если вбивать 50 товаров- то даже на кособоком движке можно вбить и не париться. А если 50 тыщ- то даже одна сэкономленная минута на одном товаре- на выходе даст ничего себе экономию.

Собственно- всё. Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
29/11/2008
Уникальность важна, но не настолько на сколько про это говорят.
Весь интернет поисковик на уникальность проверить не может. Но. Но можно проверять кто прошел основные фильтры и подбирается в топ. Таких сайтов меньше. И их проще проверить. И проверить не полностью а... А посмотрите как проверяет на уникальность DCFinder. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stanislas
29/11/2008
Я посмотрел. И не увидел ни какого смысла в этом продукте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
30/11/2008
Цитата:

Я посмотрел. И не увидел ни какого смысла в этом продукте.

Возможно, не внимательно посмотрели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы